ИЖБ-36 12 кал.

Модератор: PRINCIP

Valdemar78
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 20 май 2004, 14:26

Сообщение Valdemar78 »

Вот уже почти год официально владею этим ружьем, поэтому решил отписать.
Ружье 44 г.в., двустволка, горизонталка, было куплено еще моим дедом в период его работы в Монголии. Приблизительный настрел никакому счету не поддается, потому что сколько стрелял из него дед узнать возможности нет никакой, а у отца оно практически пылилось года с 70-го - за все это время стрелял всего несколько раз, ружье пролежало без консервации и даже подозреваю, что нечищенное - когда прошлой зимой стал его чистить, из стволов вышло по приличной кучке ржавой пыли. Все стволы ессно в раковинах, присутствует совсем небольшой шат.
После того, как ружье плохо пробивало капсули Жевело, пришлось отнести его в мастерскую, менять боевые пружины. Мастер сказал, что пружины уже когда-то менялись, и новые были явно слабые.
Вес ружья составляет 3,5 кг., стволы 700 мм., правый цилиндр, левый сужение 0,8. Ружье несколько тяжеловато, но несмотря на это, отдача ощущается довольно резко при моих 183 см. и 90 кг. веса. Все, кто слышал ружье в действии, отмечают резкий звук выстрела по сравнению с нашими ИЖ-27, МР-153 и проч.
За год из ружья взяты 3 кабана, 2 вороны и пачка тарелочек в Кузьминках :)
Будут вопросы - пишите, постараюсь ответить!
Изображение
Изображение
Изображение
Senchen
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 13 фев 2004, 18:30

Сообщение Senchen »

Вальдемар, фото давай!
Заряжающий
Поручик
Поручик
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 24 июн 2003, 07:02

Сообщение Заряжающий »

Изюминка этого ружья в том, что это серийно изготовлявшееся ружьё имело обратные замки-отъёмы на боковых досках. И это хорошо для чистки и техобслуживания ружья. Замки отличались от подкладных расположением пружин. Если в подкладных замках длинные V-образные пружины располагаются в вырезах колодки под подушками стволов, то у этих замков пружины тоже V-образные, но значительно короче и расположены позади курков. Ну и интерсепторов, как на высококлассных ружьях, конечно, там тоже никаких не наблюдалось.
Одним словом увесистое крепкое рабочее ружьё внешним видом напоминающее благородных англичан. Жаль, что подобных сейчас не выпускают.
Kabang
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 10 дек 2004, 05:10

Сообщение Kabang »

Valdemar78 Добрый день!
Имею ИЖБ-46, 46 года, 16-го калибра.
За долгое время эксплуатации подсела левая пружина. Можете расказать про замену пружыны.
Valdemar78
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 20 май 2004, 14:26

Сообщение Valdemar78 »

Kabang писал(а):Valdemar78 Добрый день!
Имею ИЖБ-46, 46 года, 16-го калибра.
За долгое время эксплуатации подсела левая пружина. Можете расказать про замену пружыны.
Да и рассказывать собственно нечего. Мастерская в магазине Охотник на Онежской улице, г.Москва. Сделали все за сутки, отдал 500 рэ, отстрелял после этого 2 пачки Рекорда - все в порядке.
VVal
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14472
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 08:46

Сообщение VVal »

Мужики, у кого есть фото ДВУСТВОЛЬНЫХ РУЖЕЙ мотозавода и ижмаша (до 1950г) просьба подвесить. Чем отличается Иж-46 от Иж-47? У занакомого вписано в разрешение Иж-47 как Иж-49.Литературы нет совсем никакой. В

Изображение
Изображение
BORTMEH
Поручик
Поручик
Сообщения: 4289
Зарегистрирован: 05 авг 2003, 04:45

Сообщение BORTMEH »

Подборка фотографий по теме:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Борисов
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 09:27

Сообщение Борисов »

А состояние, вроде, нормальное...
Maki
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 06 июн 2003, 02:05

Сообщение Maki »

Довелось повертеть в руках "родного братца" описанного Valdemar78 аппарата. Иж-36, 44 г.в. в сотоянии "близкое к новому но незаслуженно покоцанное" попался в магазине "Ижевские Ружья".
Сверловка на ощупь вроде цилиндр - получок (сужения на подушке не обозначены). Очень тонкие на конце стволы, и ружьё показалось посадистым. И не слишком тяжёлым. Цевьё с кнопкой - как на ТОЗ-Б. Похоже, в те годы это было нормой, а на защёлки перешли уже позже.
Очевидный минус - качество сборки. Планка припаяна верятно изначально неважно, и отлетела на конце несмотря на небольшой настрел. Везде следы напильника, ружьё производит впечатление собранного наспех (оно и понятно - 44 год, не до изысков). Возможно, довоенные ружья этой модели и штучники делались более аккуратно...
VVal
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14472
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 08:46

Сообщение VVal »

Вчера мне показали нечто аналогичное. из маркировки только номер, да еще затылок приклада. Которому я и поверил, заявив что это ИжБ-46, хотя таких ранее не видел.
Изображение
Изображение
VVal
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14472
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 08:46

Сообщение VVal »

Потом мне было заявлено, что это ИжБ-36М, именно потому, что перехватыватель имеется. Однако мое мнение таково, что в 45-46гг как такового производства еще не было, собирали из остатков довоенной незавершенки. Потому и маркировки нет- ну явно не было еще ничего типа госприемки и ТУ. На ИжБ-36 маркировка-то была.
Изображение
Изображение
VVal
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14472
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 08:46

Сообщение VVal »

При этом была ссылка на какую-то книжку, авторы Портнов, Устинов и др. Судя по фамилиям, это справочник для экспертов? Кто-то может разъяснить или какой скан повесить?
TAURUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 4897
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 07:55

Сообщение TAURUS »

А. И. Устинов, М. Э. Портнов, Ю. А. Нацваладзе они вроде как только по Холодному оружию справочник выпускали http://www.bookland.ru/book2440672.htm ...про огнестрельное у них не встречал... :(
VVal
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14472
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 08:46

Сообщение VVal »

эти же товарищи до того (лет за 10-15) ту же почти книжку по ХО выпускали как справочник для экспертов МВД. ес-но ДСП. Видать то же и по ружьям.
BORTMEH
Поручик
Поручик
Сообщения: 4289
Зарегистрирован: 05 авг 2003, 04:45

Сообщение BORTMEH »

Замки интересной конструкции.
Может то опытная партия была, боковые доски одинаковой формы что и у ИЖБ-47.
Изображение
Изображение
BORTMEH
Поручик
Поручик
Сообщения: 4289
Зарегистрирован: 05 авг 2003, 04:45

Сообщение BORTMEH »

Гравировка на досках конечно не супер.
На моем поинтереснее будет:

Изображение
Изображение
BORTMEH
Поручик
Поручик
Сообщения: 4289
Зарегистрирован: 05 авг 2003, 04:45

Сообщение BORTMEH »

Дерево и винты сейчас новые делаю.
VVal
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14472
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 08:46

Сообщение VVal »

Вот по механизму с перехватывателем-то и интересно. Гравировка на моих последних фото конечно грубее Вашей.
BORTMEH
Поручик
Поручик
Сообщения: 4289
Зарегистрирован: 05 авг 2003, 04:45

Сообщение BORTMEH »

Виктор, в представленных фото есть ружья с указателями взведения курков, может это отдельные модели? В каком году выпускали такие и как название модели?
И еще, вот на этой фотографии видно, что механизм предохранителя очень похож на механизм ИЖ-54.
Изображение
А у моего ружья ИЖБ-47, механизм предохранителя совсем другой:
Изображение
Изображение
Получается, что ружье с первой фотографии сделано позднее моего, потому-что имеет механизм от более поздней модели ИЖ-54.
BORTMEH
Поручик
Поручик
Сообщения: 4289
Зарегистрирован: 05 авг 2003, 04:45

Сообщение BORTMEH »

Виктор, еще есть вопрос.
У своего ружья я заметил, что при спущенных курках, спусковые крючки имеют свободный ход и ни чем не подпружиненны. При разборки ружья, я обратил внимание, что на спусковых крючках есть пропилы, а на нижнем основание есть отверстие с резьбой. Как раз в это место можно поставить плоскую разрезную пружину, но в моем случае ни чего не стояло.
Так вот, из чего можно изготовить пружину и какой она должна быть формы?
Изображение
Изображение
VVal
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14472
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 08:46

Сообщение VVal »

Указатель взведения и предохранитель на верхней фотке явно от Иж-49. какой-то гибрид. у меня вообще складывается мнение, что сразу после войны собирали все что могли подобрать из остатков и трофеев. Читал как-то вроде в МастерРужье, в Москве уже после войны была мелкая мастерская, в которой ставили ижевские и тульские стволы на разные коробки, в том числе и немецкие, а также "переделывали" советские тулки в императорские. :) одно такое ружье мне попадалось, коробка с досками и под Гринер, ствол от Иж-26, паз под Гринер грубо забит вкладышем. маркировки не было. вероятно и в начале 80х всякие рембыттехники этим занимались (в смысле установкой стволов), поскольку я сам в начале 80х отправлял туда кучами в ЗИП стволы и приклады от Иж-26.
Пружинка должна быть слабенькая, только чтобы спуски к шепталам поджать. по форме скорее всего Uобразная, в изгибе отверстие под винтик. для начала попробуйте хоть из пивной банки вырезать полоску, пробить отверстие у одного края и надрезать вдоль почти до отверстия. С ув.В.
VVal
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14472
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 08:46

Сообщение VVal »

Ближе всего по форме пластинчатая пружина рычагов эжектора Иж-43Е. на 58МАЕ была такая же, но трехперая. хотя 43я явно толстовата.
BORTMEH
Поручик
Поручик
Сообщения: 4289
Зарегистрирован: 05 авг 2003, 04:45

Сообщение BORTMEH »

Я вообще планирую сделать вот так:
Изображение
VVal
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14472
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 08:46

Сообщение VVal »

Это и имел в виду.
BORTMEH
Поручик
Поручик
Сообщения: 4289
Зарегистрирован: 05 авг 2003, 04:45

Сообщение BORTMEH »

Сделал, все работает.
Использовал пружину которая держит вентилятор печки в Ниве. Вот ее разогнул и распилил.
VVal
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14472
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 08:46

Сообщение VVal »

Я рад что все удачно :)
BORTMEH
Поручик
Поручик
Сообщения: 4289
Зарегистрирован: 05 авг 2003, 04:45

Сообщение BORTMEH »

Опробывал на охоте. Удачно. Открытие в Тверской состоялось!
Серджио
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 16:10

Сообщение Серджио »

Доброго дня всем!
Прошу дельного совета: у отца есть любимое ружьё, которому уже больше полувека. Хорошая сохранность и великолепный бой, несмотря на многолетнюю и очень интенсивную эксплуатацию в низовьях Волги. Фото ружья, к сожалению, сейчас выложить не могу, т.к. отец живёт в другом городе и с Интернетом, в силу возраста не дружит :)
На ружье отсутствует дата выпуска и маркировка, в разрешении прописано как ИЖ-49.
Точное фото его опубликовал VVAL на 1-й стр. этой темы (posted 30-6-2006 22:27) Наш экз. 12-го калибра с англ. ложей. Суть проблемы - подсели боевые пружины, местные мастера - оружейники много раз пытались копировать оригинал, но с новыми пружинами после десятка выстрелов сплошь идут осечки. Обращался на ИЖ и даже на ТОЗ :) , но они отказываются, мотивируя тем, что пластинчатые V-образные пружины давно сняты с производства и т.д. По совету здесь на форуме, обратился в мастерскую "Охотник на Пражской' в Москве, - мастер согласился посмотреть и, возможно, изготовить, но необходимо везти колодку в Москву ((( и стоимость одной пружины - ориент. 2500 руб. Возможно кто-то сталкивался с такой проблемой и решил её - буду благодарен за дельный совет. Готов купить по разумной цене родные "неубитые" пружины или оплатить изготовление (при достойном качестве).
Ружьё для отца очень дорого, предлагал и покупал ему другие, но....душа и руки к новоделам не лежат.
С уважением,
Сергей.

Изображение
Изображение
VVal
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14472
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 08:46

Сообщение VVal »

:( к сожалению помочь не могу.
BORTMEH
Поручик
Поручик
Сообщения: 4289
Зарегистрирован: 05 авг 2003, 04:45

Сообщение BORTMEH »

Вот нашел картинку:
Изображение
Верхнее основание такое же как у моего ИЖБ-47.
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей