20 калибр глазами владельа

Модератор: PRINCIP

Аватара пользователя
Forts
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 16 май 2010, 02:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярск

Сообщение Forts »

люди добрые подскажите Сибиряку мой вес65 кило а моё ружё 12 калибра после 200-300 выстрелов начинает болеть голова ....это только у меня и
ли у всех так ..... хочу попробовать 20 калибр но многие говорят что будут разочарования... вот мол двадцатка это тебене 12 выстрел намного слабее .......раскажите у кого есть на руках кто действительно много пострелял с 20 и как ведет себя данный девайс на дистанции 30-40-50-60-70 метров какие лучше пули ....какие дульные сужения охочуь на зайца утку коз с подхода держу гончака
в распри вступать не с кем не буду если не знаете про 20 попрошу не беспокоится !!!
Любые формы оскорбления буду удалять беспощадно !!!
Понимаю ,что тема многим нравится но из-за орфографических ошибок оскарблять друг друга !? разрешено все сравнения балистических данных других каллибров гладкоствола ,ижелательно с 20кал
С уважением!
Tushisvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 11:36

Сообщение Tushisvet »

А что у вас за ружье? Купите себе инерционный полуавтомат 12 калибра и наушники стрелковые - ничего болеть не будет.
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 »

Forts писал(а):после 200-300 выстрелов начинает болеть голова ....это только у меня и
Эти выстелы происходят на стенде или на охоте?
Аватара пользователя
Forts
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 16 май 2010, 02:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярск

Сообщение Forts »

на охоте тоз 34
С уважением!
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 »

Forts писал(а):на охоте тоз 34
Ну нече себе вы даете, где у вас там столько дичи. ВАм как Даме действительно лучьше бы двадцатый калибр, но наушники(активные) желательно даже с ним.
Tushisvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 11:36

Сообщение Tushisvet »

На кого вы охотитесь, что 200-300 выстрелов соовершаете? Я на тренировке в 2 раза меньше стреляю.
Касательно вашего вопроса: однозначно попробуйте п\а и наушники.
Аватара пользователя
Forts
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 16 май 2010, 02:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярск

Сообщение Forts »

хатите верте хатите нет у нас в Сибири за вранье можно вморду получить ....на уток игуся.... ближайший магазин с патронами км в ста многие уезжали патроны канчались ..а один мой знакомый попросту кашу варил на стане 2 дня хотя мной заранее был предупреждён!
С уважением!
Tushisvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 11:36

Сообщение Tushisvet »

Верим, просто 250 патронов это примерно 12 кг. Плюс ружье 3500. Плюс утки в промышленных масштабах (не знаю сколько весят) - замаешься все это таскать да и природу в таких количествах изводить лично мне было бы жалко. Или вы промысловик?
ShAV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 11:09

Сообщение ShAV »

250-300 патронов за одну охоту?!!!! Люди за сезон столько не стреляют. Походу у чела с математикой проблемы, или он по банкам охотится.
Аватара пользователя
Forts
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 16 май 2010, 02:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярск

Сообщение Forts »

если есть желание приезжай сам все увиишь до Ачинска а тут я тебя встречу
дальше на уазе юлить 4.5 часа жить вприцепе бурановском утром одевать холодные сапоги ...ипарное молоко в обед тот кто взял мало патронов варит шулюм .... шучу
С уважением!
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 »

ShAV писал(а):250-300 патронов за одну охоту?!!!! Люди за сезон столько не стреляют. Походу у чела с математикой проблемы, или он по банкам охотится.
А вопрос был о 20калибре, а не о математике.
Аватара пользователя
Forts
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 16 май 2010, 02:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярск

Сообщение Forts »

спасибо братишка ! охота88 а то и правда в дебри лезут математики или может мне места по хуже искать где дичи нет ?болото площадью 20 20 легко выдерживает до 5оо стволов у знавал у егеря и такая плотность утки толька на открытии или северная кагда идет а по вапросу регистрации не ко мне я просто слогина супруги зашел на сайт амая регистрация глючит с модератором связывался но ничего не вышло и прошу больше никаму от темы не отступать незнаете про 20 нелезте !!!!!
С уважением!
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 »

С половой пренадлежностью топик стартера разобрались(как зовут то),теперь поговорим о 20 калибре. Если вас неутомляет отдача 12к,то избавлением от галовной боли послужат активные наушники http://www.dmazay.ru/index.php?categoryID=338,которые очень хороши для охоты так как усиливают звуки и вы раньше всех услышите подлетающих гусей и уток, но большой плюс данных наушников в том что они глушат громкие звуки(звук выстрела) более 75Дб. Что касается 20к,из за малой массы снаряда 20к мало эффективен на дистанциях далее 40 метров и выбор патронов в наших магазинах весьма ограничен(думаю реоладингом вы незанимаетесь).П.С На охоте на водоплавающих и на тренировках всегда использую наушники!
Аватара пользователя
Forts
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 16 май 2010, 02:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярск

Сообщение Forts »

спасибо братишка! лёха ! если че тебя заинтересует пиши ответ дам по теме мы Сибиряки тоже не пальцам деланые ..... тока эти слова твои я не понимаю( реоладингом ) ты уж прости ! дак всетаки от звука выстрела голова болит!А с дед Мазаем я связывался ! лыжи там заказал и борода то лыжаф на складе нет то заказ завис то с вами свяжутся наш предстовитель вообщем засада !лыжи то взял но у кемерово егерь из канска посоветовал если хош звони они проверены Мужиками и цена не голивуд как в мазае даже камус с нерпы ставят 89233100147 Дай бог тебе здоровья!
С уважением!
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 »

Forts писал(а):( реоладингом
Это когда патроны сами заряжаете.
Forts писал(а):А с дед Мазаем я связывался ! лыжи там заказал и борода то лыжаф на складе нет то заказ завис то с вами свяжутся наш предстовитель вообщем засада !лыжи то взял но у кемерово егерь из канска посоветовал если хош звони они проверены Мужиками и цена не голивуд как в мазае даже камус с нерпы ставят
Алексей это вы про что говорите, я вроде о лыжах неговорил. Поясни пожалуйста!
Юрий76
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 11:41

Сообщение Юрий76 »

По сушеству темы:
20к - злой калибр, с него Вы стрельнете кого угодно и на любом расстоянии.
Единтсвенное - надо хорошо стрелять.
Стандартная навеска 20к 24грамма, импортные патроны 20/70 есть 32 г. Но по ним есть ньюанс, очень некомфортная отдача, ружье то легкое.
Оптимальный вариант импортную вертикалочку со сменными чоками, будет универсальное ружье, Фабармы Аксисы недавно выставлялись на приемлемые деньги. Можно и полуатомат, самый доступный турецкий Алтай, дальше как бюджет позволит. Из наших это ИЖ-58/20, поискать придеться, ну и там сужения 0,5/1,0, с пулей мудрить надо будет и подбирать ее. Выгода 20к наиболее всего проявляеться на ходовой охоте.
Тут надо учесть еше патроны, насколько доступны они у Вас в 20 калибре?
Про усталость:
Усталость возникает из-за шума и отдачи. Причем это сылные динамические нагрузки как и на слуховой аппарат, так и на весь организм в целом.
По себе знаю, что после 100 выстрелов на стенде, чувствуешь как аквариум на голову одели, так при этом стреляешь в наушниках и 24 граммами. Соответственно и меткоть падает.
Стало быть надо бороться с шумом и отдачей. Как писали уважаемые участники надо использовать средства зашиты наушники, беруши, да хоть вату в уши. Ну и с отдачей - или меньше навеску - у нас многие охотяться спортивными 7/28 до конца ноября, я лично зайца брал таким патроном, или гасители отдачи, которая реализованна в полуатоматах.
Из моего опыта понравился, как ни странно, турецкий полуатомат Камо Сарсилмаз. При то, что это реальная дешевка ,человек с него лупит уже три года, и он легкий, отдача минимальная, и звук выстрела похож на звук "пшик". На 20 метрах уже востпринимаеться не как выстрел.
Единственное, как найти надежный полуавтомат с такими возможностями, безотказно стрелать по 300 выстрелов за охоту. Тут я про 12к рассуждал.
Удачи, интересен будет Ваш опыт, поделитесь к чему придете.
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 »

Юрий76 писал(а):20к - злой калибр, с него Вы стрельнете кого угодно и на любом расстоянии.
Ну про растояние вы маленько преувеличили, да 20к имеет резкий бой ,но повторюсь плотности дробовой осыпи 20к нехватает для надежного поражения дичи на растоянии далее 40метров об этом говорилось, писалось во многих охот изданиях и на практике мною лично проверенно(ИЖ 27 1С 20к).Для 20к 40метров предельная дистанция.
Юрий76 писал(а):у нас многие охотяться спортивными 7/28 до конца ноября
На утку(в начале сезона) и различную мелочь сам пользую, но на зайца с подхода ИМХО даже пробовать небуду.
Юрий76 писал(а):Выгода 20к наиболее всего проявляеться на ходовой охоте.
+1.Но на гуся мало подходит, ведь об этой охоте говорил топикстартер.
Кабан 66
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 09:45

Сообщение Кабан 66 »

Охочусь с п/а Marocchi-A20, 20/76,стреляю патронами20/70,отдачи практически нет, поначалу было трудно попадать так как даже с цилиндра летит очень кучно, потом это прошло, больше 50м нестрелял, а до 50м.вся дич бъется на вылет, даже в глухаре битом около 30м. небыло дробин, сейчас хочу МЦ-105-20.Один раз было утыкание из-за неоткалиброванного патрона, больше замечаний по ружью небыло. На стенде стрелял по150 выстрелов.
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 »

Кабан 66 писал(а):Охочусь с п/а Marocchi-A20, 20/76,стреляю патронами20/70,отдачи практически нет, поначалу было трудно попадать так как даже с цилиндра летит очень кучно, потом это прошло, больше 50м нестрелял, а до 50м.вся дич бъется на вылет, даже в глухаре битом около 30м. небыло дробин, сейчас хочу МЦ-105-20.Один раз было утыкание из-за неоткалиброванного патрона, больше замечаний по ружью небыло
Какое у вас чудо ружье! С таким боем вам покарятся дистнанции и далее 50 метров!
duh1958
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 10:24

Сообщение duh1958 »

Иж 27ем-1с в 20 калибре у меня 5 лет, осенью отстреливал патроны 7 номера, 40 метров по дальномеру лейка лист 24 формата на картоном щите, очень кучно 0,5 чок и что характерно на диаметр дробь углубилась, так что на сорок метров стрелять можно легко, главное попасть
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54672
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V »

Для тренированного стрелка , что 20 , что 12, один хрен - на 50 метров всё падать будет .
Юрий76
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 11:41

Сообщение Юрий76 »

охота-88 привет ,как там Ваше МЦ21 поживает?
Про охоты топикстартер писал : "охочуь на зайца утку коз с подхода держу гончака"
Все это с 20к добываеться, гуся на 100 м наверно не стрельнешь но 50-70 с длинноствольного можно.
Я имел счастье пользовать только ИЖ58/20, и скажу что по бою и кучности не уступает 12к, стрелял и на стенде, за 50 м тарелка в пыль. Особенно с чока очень сильно бьет, диамерт осыпи конечно меньше, но тут целкость поможет. Конечно очень сильно влияет боеприпас, впечетлили патроны Фиоччи 7/32, но как и раньше писал отдача отдача однако..
С зайцем так получилось, ходил на куропатку, а тут косой на меня напал, пришлось отстреливаться. Я за то речь веду что от спортивного патрона 7/28 даже заяц сдаеться.
МЦ 105-20 это серьезный аппарат, недавно смотрел такой у товарисча. Какой-то эксклюзивный вариант, с хорошими гравировками и всечкой серебром, причем сужения 0,3/0,8. по его словам расстояний для него не существует, ну и раненных не было. Единственное, тяжеловат он для 20к, всеже наследие МЦ6/8 дает о себе знать.
Я сам присматриваюсь к 20к, на ходовую охоту, пока ничего путного в руки не пришло. Зато есть немец в 16к, 2,7 кг весу, стволы 620мм, 0,5/0,5, бой бешенный. Буду его пользовать.
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 »

Юрий76 писал(а):охота-88 привет ,как там Ваше МЦ21 поживает?
У меня нет Мц 2112,еще в начале девяностых избавился.
Юрий76 писал(а):Я за то речь веду что от спортивного патрона 7/28 даже заяц сдаеться.
Так на коротке че ему не сдаться, на меня как то косуля вышла так я ее как оказалось с пятерки положил(по запарке не тот патрон вложил в ствол)
Юрий76 писал(а):Все это с 20к добываеться, гуся на 100 м наверно не стрельнешь но 50-70 с длинноствольного можно. Я имел счастье пользовать только ИЖ58/20, и скажу что по бою и кучности не уступает 12к, стрелял и на стенде, за 50 м тарелка в пыль.
Мое имхо для 20к предел 40 метров, по бою и кучности не уступает 12к но опять же до 40м,дальше 12к рулит так как плотность дробовой осыпи больше. Еще один минус 20к уж очень мал выбор патронов и патроны дороже 12к(у нас главпатрон 32г 12к-14р50к, 24г 20к-17руб).
duh1958
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 10:24

Сообщение duh1958 »

Прошлой весной брал патроны RC 20 калибра 32 г по 18 рублей, чудо а не патроны, более их в магазинах не видел. Чем они интересно уступают 12 ?
Аватара пользователя
Forts
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 16 май 2010, 02:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярск

Сообщение Forts »

это про то как я пытался с деда мазая что то выписать почтой в данном примере лыжи не очень хорошо там ко мне отнеслись после вличку извинения пришли но было уже поздно я лыжи купил в другом месте .....вот теперь и думаю снаушниками не получилось бы тоже самое
С уважением!
Аватара пользователя
Forts
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 16 май 2010, 02:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярск

Сообщение Forts »

duh1958 скажите магнум на 20 RC 32г по 18 руб это не утопия ..... судя по теме разговора ...отдача звук выстрела будут практически равными 12 калибр иче я выиграю потеряв крупные номера картечи втом числе связанную
большие обносы на дистанции свыше 50 метров да ипуля в 20-ке не 12-я ....
пока не убидительно +цена патрона не айс
С уважением!
Аватара пользователя
Forts
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 16 май 2010, 02:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярск

Сообщение Forts »

Forts писал(а):охота88 это про то как я пытался с деда мазая что то выписать почтой в данном примере лыжи не очень хорошо там ко мне отнеслись после вличку извинения пришли но было уже поздно я лыжи купил в другом месте .....вот теперь и думаю снаушниками не получилось бы тоже самое
С уважением!
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 »

Forts писал(а):охота88 это про то как я пытался с деда мазая что то выписать почтой в данном примере лыжи не очень хорошо там ко мне отнеслись после вличку извинения пришли но было уже поздно я лыжи купил в другом месте .....вот теперь и думаю снаушниками не получилось бы тоже самое
Так магазин я привел в качестве примера, какие наушники бывают. Я свои наушники в Германии покупал, там они дешевле. И ты в инете или в своих магазинах поищи.
Аватара пользователя
Forts
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 16 май 2010, 02:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярск

Сообщение Forts »

охота88 спасибо понял!
С уважением!
Predalien
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2306
Зарегистрирован: 04 ноя 2002, 11:39

Сообщение Predalien »

бери 20к!
да ну вас, шутники! :) какое до 40м... резкость однозначно выше, чем у 12к. а если целкости маловато - то целкость тренировать надо, иначе даже "селезень 4к" - не поможет :P .
про магнумовую отдачу-звук: еж-17(курковка) товарища (себе давно такой хочу), 20/76, покупные магнумы "тахо" (какие в тот момент были) отдача - на уровне 16к, звук тише. а у обычных /70 вообще будет как раз.
пули - полевой кладем кабанчика и косульку (на другое не пробовали. я - с его 20-01, т.к. мой бм-16 пули не любит :( ) до 60м (далее не стреляли, лес, однака!).
------------------
не стоит убегать от снайпера - умрешь уставшим!
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей