Полуавтомат Bernardelli Mega Synthetic 12/76

Модератор: PRINCIP

Maksimka69
Поручик
Поручик
Сообщения: 4860
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 13:42

Сообщение Maksimka69 »

перемещено из Гладкоствольное оружие
Вобщем купил я это ружьё на днях. Черный в пластике. Еще не стрелял, подал документы на разрешение, жду. Но уже могу поделиться фотками и впечатлениями от неполной разборки и пересмазки. Итак
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
В комплекте 5 дульных насадок (*/**/***/****/cil), удлинитель ствола, ключ для заворачивания/отворачивания всего этого, инструкция (без русского языка).
Пересмазку начал со ствола. Протёр ствол снаружи и внутри насухо, смазал Ганнексом 2000, излишки удалил тряпкой. К сожалению гильзы без капсюля у меня не нашлось, поэтому фото световых колец на зеркале канала ствола я не сделал, но осмотр в магазине и дома показал, что ствол, по моему мнению, близок к отличному. В стволе вкручена насадка "цилиндр", которая легко выкрутилась и закрутилась обратно после смазки (графитовой нету, как обзаведусь пересмажу резьбовое).
Затем я приступил к остальному. Снял резиновое колечко и газовый пошень.
Изображение
Далее выколоткой (гвоздем) выбил 2 штифта и вынул УСМ.

Изображение
Изображение
Вот что получилось

Изображение
Рама УСМ выполнена из пластика, но все сделанно аккуратно, без заусенцев. Сам пластик на ощупь "надежный", нет тонких мест. Спусковой крючок из металла [отред. 30.10.08]. Наличие пластика и сплавов в оружии меня конечно не радует, но что можно ожидать в наш век унификации и упрощения производства для извлечения выгоды? Да и недавно упоминавшийся на форуме фактор невыгодности производителю выпускать товары "на века" тоже играет свою роль. Однако повторюсь, все пластиковые детали, включая приклад и цевье сделаны аккуратно, с виду надежно, а последние еще и приятны на ощупь и на вид (имеют графитовый отлив).
Старую смазку удалил протерев все насухо, смазал все Ганнексом, илишки смазки удалил. Вынимать детали с бойком не стал, смазал их прямо в ствольной коробке.
Изображение
Далее приступил к сборке. Когда дошел до установки газового поршня начал много думать. На поршне с двух сторон нанесены стрелочки и надписи (с одной magnum с другой light)

Изображение
на приемной части механизма также нанесена стрелка и есть надпись loads. Тоесть как я понял для 70-х и тяжелых 76 патронов надо по разному ставить поршень, так?
Изображение

Изображение
Вывод: На мой не просвещенный взгляд данное ружьё весьма неплохо изготовлено, всё аккуратно подогнано. Отличный, опять же на мой взгляд, ствол внешне. Неполная разборка выполняется очень легко, все четко снимается и ставится обратно на свои места. Нигде стружек, мусора, грязи я не обнаружил. Считаю, что Берни вполне стоит своих денег, по крайней мере тех что отдал за него я (31Круб).
Когда поеду стрелять из него, пока не знаю, если будет возможность изучу методику оценки результатов стрельбы по стодольной мишени и попробую оценитю своё ружьё. Если получится - отпишу о результатах.
Будут вопросы - задавайте, отвечу в меру сил. :)
Maksimka69
Поручик
Поручик
Сообщения: 4860
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 13:42

Сообщение Maksimka69 »

Ошибся и не в тот раздел запостил, прошу у модератора перенести в "глазами владельца".
Пронькин
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 03:02

Сообщение Пронькин »

Как на Сарсильмаз похоже !!!!!
Туман
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 19:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Туман »

Пронькин писал(а):Как на Сарсильмаз похоже !!!!!
Дык один в один! Берни пренадлежит Сарсилмазу.
Llandaff
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 12:19

Сообщение Llandaff »

И модель Mega производится в турции сарсилмазом.
Туман
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 19:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Туман »

по фоткам - один в один. Sarsilmaz-турецкий полуатомат.
Только Camo S стОит 20 тыр.
Maksimka69
Поручик
Поручик
Сообщения: 4860
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 13:42

Сообщение Maksimka69 »

Туман писал(а):по фоткам - один в один. Sarsilmaz-турецкий полуатомат.
Только Camo S стОит 20 тыр.
Точно, прям почти 100% близнецы, только у моего чоки внутренние. Но, должен заметить, на кейсе надпись Made in Italy, на ствольной коробке надпись Made in Italy, на стволе лазерная гравировка Made in Italy, каждая из которых, как я теперь понял, стоит примерно 3600 рублей :D Вобщем-то в данной ценовой категории Турция или Италия не так важно, как важно качество и надежность ружья. :)
Туман
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 19:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Туман »

Maksimka69 писал(а):Точно, прям почти 100% близнецы, только у моего чоки внутренние.
человек, который по ссылке постил фото писал, что там где он брал свой Camo S можно было взять на выбор внутренние или наружные чоки.
dustproof
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 19:21

Сообщение dustproof »

ну вот и отлично, фотки своего можно не выкладывать, добрые люди как всегда все за ленивого сделали...
Maksimka69, с приобретением!
Пронькин
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 03:02

Сообщение Пронькин »

Зашёл на выставке в Гостинке к Бернарделям. Клянутся и божатся, что турки владеют акциями, но не влияют на политику фирмы. Так-же присягнули, что п/а Бернарделли сделаны в Италии.
Maksimka69
Поручик
Поручик
Сообщения: 4860
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 13:42

Сообщение Maksimka69 »

Сегодня наконец-то удалось пострелять. Восторгу море :) Магнумом сделал выстрелов 5, плечо заболело, ну их, никчему они мне :) Легкой (28 гр. 12/70) пулей стрелять одно удовольствие, приятель с более прямыми руками на 25 -30 метров "добывал" баночку колы 0,33 с рук 2 из 3-х. Я только раз попал, правда и стрелял не много. далее палили 12/70 дробь 7,5 навеска 28 гр (спортинг) насадка получок *** по стоящим, летящим и лежащим баночкам колы 0,33. Банки весело истекали колой :) Ружьё довольно прикладистым оказалось, с первого же выстрела влёт убил банку, вошло дробины 4-5. К слову, в ружьё можно зарядить патронов 12/70 5+1. Все патроны были Феттер, неперезаряд был один раз, когда после магнума я не переставил газовый поршень для стрельбы легкой пулей, далее все работало идеально. Скорострельная стрельба так же без проблем. В итоге нажгли около сотни патронов, уничтожили кучу вражеского пойла, все довольны. По 100-дольке не стрелял пока. Чистка конечно потребовалась не быстрая, но так как сборка-разборка проста (единственное помучался с затворной скобой, вынуть долго не мог, потом дошло что совместить ее надо с отверстием в кожухе затвора и все стало гуд) и ружьё сразу после стрельбы было сбрызнуто баллистолом, то все прошло без сложностей. Вобщем ружьём я доволен!
Туман
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 19:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Туман »

Спусковой крючок точно из пластика? Или стальной, покрытый какой-нить плёнкой? Магнита нет проверить?
Maksimka69
Поручик
Поручик
Сообщения: 4860
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 13:42

Сообщение Maksimka69 »

Туман писал(а):Спусковой крючок точно из пластика? Или стальной, покрытый какой-нить плёнкой? Магнита нет проверить?
завтра к вечеру если только, если магнит найду
Добавлено 30.10.08:
Магнита не нашел, воспользовался намагниченной отверткой, СК действительно из металла. Покрытие смутило когда первый отчет писал, уж очень на пластик рамы УСМ похоже :)
ydgin-777
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 18:12

Сообщение ydgin-777 »

Что-то замолчали по поводу Bernardelli MEGA???
Отзовитесь ,кто его пользует!Какие результаты?
Maksimka69
Поручик
Поручик
Сообщения: 4860
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 13:42

Сообщение Maksimka69 »

ydgin-777 писал(а):Отзовитесь ,кто его пользует!Какие результаты?
У меня ничего нового, ружьё пока только радует.
nvsir
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 13:58

Сообщение nvsir »

Поздравляю :)
а что такое детали с бойком? :P
Maksimka69
Поручик
Поручик
Сообщения: 4860
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 13:42

Сообщение Maksimka69 »

nvsir писал(а):а что такое детали с бойком?
Затвор :)
nvsir
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 13:58

Сообщение nvsir »

Maksimka69 писал(а):Затвор
Еще раз мои поздравления.
Красивое ружье, остальное покажет эксплуатация :)
ydgin-777
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 18:12

Сообщение ydgin-777 »

У меня ничего нового, ружьё пока только радует
А по мешени , так и не стреляли?(как кучность и т.д.?)Какой уже настрел?
Просто обратил внимание на этот п/а , внешне не плохо , да и фирма знаменитая!Свой логотип(V.Bernardelli)лепить на откровенную .....они бы не стали!
Поздравляю!
P/S Плохо что мало инфы(или владельцев этих ружей?)
Maksimka69
Поручик
Поручик
Сообщения: 4860
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 13:42

Сообщение Maksimka69 »

ydgin-777 писал(а):А по мешени , так и не стреляли?(как кучность и т.д.?)Какой уже настрел?
По мишени не стрелял, так что вся точность описана тут :) На мой взгляд точность хорошая как подкалиберной пулей, так и мелкой дробью. Настрел уже под 200, полёт нормальный. Накол капсюля не совсем по центру, но практически. Цевьё и приклад видимо со временем местами облезут, потому что черная пластмасса покрыта тонкой пленкой с красивым графитовым отливом. Видимо у разновидности CAMO камуфляж нанесен такой же пленкой. Если специально не отдирать конечно не отвалится, но на углах, в местах сопряжения деталей понемногу шелушится. Затыльник приклада может стоило бы поставить с амортизатором, а не просто тонкую резинку, всё-таки ружьё не тяжелое и магнумом лягается основательно. Но мне это не так важно, я магнум врядли часто использовать буду. В остальном нареканий нет, чистка/смазка необременительна, родной кейс удобный, прочный, при активной стрельбе планка (вентилируемая) остывает быстро.
И все же было бы интересно сравнить Бернарделли с близнецом Сарсилмазом, который на 30% дешевле. Может и не стоило переплачивать 10 тыр? Может они вообще идентичны за исключением марки и страны производителя? У нас, к сожалению, когда я покупал, турка в наличии не было.
Туман
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 19:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Туман »

А весов дома нет? Сколько весит ружьё?
Maksimka69
Поручик
Поручик
Сообщения: 4860
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 13:42

Сообщение Maksimka69 »

Туман писал(а):А весов дома нет? Сколько весит ружьё?
Весов нет.
Туман
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 19:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Туман »

А у друга или соседки?
:P
Falconet
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 15 дек 2006, 04:56

Сообщение Falconet »

Наконец то появилась хоть какая то информация по ружьям Bernardelli. Сам присматриваюсь к этой марке. Правда больше нравится не Mega, а вот эта модель: http://www.bernardelli.com/fucile-semia ... cigno.html . По моему, вполне не плохое ружьё по приемлемой цене. В прайсе "Охотник на головинке" 38500 руб. Хотя есть и конкурент - Fabarm: http://www.fabarm.com/products-lion-h38-hunter.htm . В той же ценовой категории. Минусы Берни, на мой взгляд, это пластиковая рама УСМ и газовый поршень, который надо устанавливать соответственно используемым патронам, что не совсем удобно. Хотя скорее всего в положении магнум он вполне нормально будет работать с охотничьими навесками 32-36 граммов. В общем, моё мнение такое, если Берни 100% итальяшка, то тогда эти ружья вполне заслуживают внимания. Если турок, сделанный для Италии, то тогда Fabarm вне конкуренции.
dustproof
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 19:21

Сообщение dustproof »

Falconet писал(а):Хотя скорее всего в положении магнум он вполне нормально будет работать с охотничьими навесками 32-36 граммов.
хз, у мну на 32-х граммах в положении "магнум" не перезаряжался
перевернул (минутное дело) - все ок.
Falconet писал(а):Если турок, сделанный для Италии, то тогда Fabarm вне конкуренции.
да кажись турок...
хотя сие есть тайна покрытая мраком
шифруются, черти
Falconet
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 15 дек 2006, 04:56

Сообщение Falconet »

хз, у мну на 32-х граммах в положении "магнум" не перезаряжался
перевернул (минутное дело) - все ок.
да понятно, что минутное дело, но всё равно не АЙС.
Ведь на сколько я знаю, таких заморочек больше ни у кого нет. А как на большых навесках 34-40 работает? Или тоже надо переворачивать?
да кажись турок...
хотя сие есть тайна покрытая мраком
шифруются, черти
Конечно шифруются. А как же иначе, ведь цена на эту марку выше, чем на турецкий аналог. Если окажется, что это та же б-дь, только в другом платье, получится не совсем красиво. Вообще итальяшкам верить нельзя. Это вам не англичане или немцы. Жульё хитрожопое. Поклянутся всеми своими святыми, и всё равно нае-ут.
dustproof
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 19:21

Сообщение dustproof »

Falconet писал(а):Вообще итальяшкам верить нельзя. Это вам не англичане или немцы.
да все они хороши.
мудохался я и с итальянским оборудованием (на работе), и с немецким...
такие косяки находил - нашим и не снилось
а насчет поршня - ну что поделать, полуавтомат он тем и отличается что в плане патрона не маневренный
тогда уж лучше вертикалку брать, она во всех смыслах универсальнее
Falconet
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 15 дек 2006, 04:56

Сообщение Falconet »

dustproof писал(а):да все они хороши
Это точно.
а насчет поршня - ну что поделать, полуавтомат он тем и отличается что в плане патрона не маневренный
тогда уж лучше вертикалку брать, она во всех смыслах универсальнее
И это правильно. Я уже очень дано на счёт полуавтомата зрею . Вот дозрел наконец. Пирсматриваю как раз средне бюджетный вариант. Берни вполне вписыватся. Но нет, наверное остановлюсь скорее всего на "Fabarm H38 Hunter" или "Franchi FAST Black". Единственная цель с которой я хочу его взять - это утки и гуси. Так иногда третьего патрона не хватает! А на все остальные охоты только с двудулками.
swan_es
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 21 сен 2008, 04:29

Сообщение swan_es »

друг приобрел Bernardelli Anniversary, если есть какие вопросы по нему - отвечу.
ydgin-777
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 18:12

Сообщение ydgin-777 »

Если уже стрелял по мешеням, хотелось-бы отчёт!
Кстати к вопросу о происхождении.
Родственница в Италии по моей просьбе звонила на Vincenzo Bernardelli S.r.l.-ответ"...ни о каких Турках они ничего не знают..." и выслали ей каталог с ценами!Все MEGи стоят до 1000 евро и называются ружьями... типо
для массового употребления!!!Ну а другие серии п\а от 1500евро и выше...
Двухстволки в р-не 3000-х и.........
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя