MAG-7- помпа

Модератор: PRINCIP

Толстый Бегемот
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 17:23

Сообщение Толстый Бегемот »

С сегодняшнего дня у меня появилось то ружье о котором я давно мечтал - помпа МАГ-7 из далекого южного континента, приятно обрадовало полное отсутствие какого либо алюминия в конструкции, за исключением подавателя патрона в съемном магазине, разумный вес - 4 кг, при длине ствола 510 мм,ну и компактного размера в разобраном состоянии.
Огорчает короткий магазин, и необходимость урезать гильзы 12 калибра до 50...51 мм- в снаряженном (закатанном) состоянии, но это не мешает использовать 2.1 гр Сокола и 32 гр, дроби, в таких коротких гильзах, добавил фотографии, особое внимание занимает МУШКА-ЦЕЛИК она построена таким образом, что целик приближен вплотную к глазу и имеет небольшой вырез, а мушка наоборот крупная, при прицеливании -ИСПОЛЬЗУЕТСЯ принцип "КАК БЫ ДИОПТРИЧЕСКОГО" прицела, то есть - целик находясь близко к глазу-представляет собой размытое пятно, а глаз фокусируется на объекте - МУШКА- ЦЕЛЬ, учитывая короткую длину ствола- 507 мм,необходимости в других прицельных приспособлениях я пока не вижу. Кстати патронник - 70 мм и использование "нормальных" патронов от "взрослых" ружей допустимо, правда вкладывать в ручную придется, но на охоте в бедных дичью местах это не принципиально. а так же есть возможность "утилизировать"- (выстрелом) имеющиеся стандартные патроны, и обрезав стрелянные гильзы- снарядить "короткие".
Кстати в магазине ПЕРУН на м. Динамо - продаются такие "коротышки" для MAG -7 -заводского изготовления с дробью от N1 до N5.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Пухлый Ш
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 23:45

Сообщение Пухлый Ш »

А, что разумного в весе 4 кг?
P.S. Поздравляю.
Толстый Бегемот
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 17:23

Сообщение Толстый Бегемот »

При столько стали, да затвор как у "калаша", коробка как у "ППШ" хорошо что еще только 4 кг.Кстати о длинне патронника это еще вопрос, присмотревшись вроде 70 мм как минимум обнаружил, надо повнимательней - "Щупом-проходным-пробкой"- проверить.
Анубис
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 03 янв 2005, 05:25

Сообщение Анубис »

Магазин в рукояти? Насколько это удобно (столь широкая рукоятка)?
Толстый Бегемот
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 17:23

Сообщение Толстый Бегемот »

Мне удобно (а ля узи), правда гильзы резать надо, но все равно со стенда они "Звезденые"- и все равно в отрезку, главное цена 8000 рублей в магазине "Перун" у метро динамо, продавцы- сама любезность, как выбирал и как покупал- отдельная история, доволен, думал о втором, но пора остановиться.
CoMrAdE!
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 01 июл 2006, 05:34

Сообщение CoMrAdE! »

думал о втором, но пора остановиться.
Это чтоб с двух рук стрелять???? :)
Толстый Бегемот
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 17:23

Сообщение Толстый Бегемот »

Да нет, один на пострелушки - несколько тысяч выстрелов в год, а второй в масле - в "Ящике", так как остатки в Москве в магазинах заканчиваются- шутка то 10 лет с 1998 г ими торгуют. :)
Толстый Бегемот
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 17:23

Сообщение Толстый Бегемот »

Вот сегодня проверил длинну патронника- и о - длинна патронника этого чудо Южноафриканской техники - 70 мм, (проверял калибром- перевернутой металл. гильзой 20 калибра, до момента "закусывания"- так вот - заход гильзы (перевернутой) - 75 мм то казенного среза- т.е. начало конуса находится в 70...76 мм от среза.)
Поэтому в форумах по этому оружию описывается и допускается использование 70 мм гильз(при заряжании через "окно") - а значит на охоте всетаки можно попросить к друга лишний патрончик :)
Толстый Бегемот
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 17:23

Сообщение Толстый Бегемот »

matrozello писал(а):когда будет подробная фотосессия?
Кое что можно найти по МАГ-7 в теме Гладкоствольное оружие "Красавец или урод"- или чтото похожее по названию.
matrozello
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:46

Сообщение matrozello »

поздравляю!
когда будет подробная фотосессия?
Толстый Бегемот
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 17:23

Сообщение Толстый Бегемот »

Толстый Бегемот писал(а):когда будет подробная фотосессия?
Выложил свежие фотки на первой страничке
Толстый Бегемот
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 17:23

Сообщение Толстый Бегемот »

Ну 70 мм там есть точно, а Магнумами ( 76 мм) я не балуюсь ( микро-сотясений мозгов) еще мне не хватало :)
Толстый Бегемот
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 17:23

Сообщение Толстый Бегемот »

Вчера проверил латунки 70 мм по патроннику- входят без проблем, может будут небольшие проблемы с "выбрасыванием", но для помпы это не очень актуально - но все равно латунки сегодня "порежу" до длины 51 мм, что бы снаряжать магазин.
Толстый Бегемот
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 17:23

Сообщение Толстый Бегемот »

Приобрел второй. Оформил оба MAG-7м на вопрос зачем два? - инспектора выслушали мои доводы что один для "жутких " пострелушек, а второй в масле в сейфе на подмену проявили сочуствие и участие, вобщем с пониманием отнеслись к тому, что по закону положено несколько ружей охотнику, а какие решает он сам а не инспектор на этом и порешили. Отсканировал состав этого чуда Военной мысли ЮАР образца 1998 года, без пластика и алюмения. Единственное отличие от скана - в моей Охотверсии- ствол длиннее и приклад имеется.
Изображение
CoMrAdE!
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 01 июл 2006, 05:34

Сообщение CoMrAdE! »

Ну, это... два одинаковых ружья, да ещё таких специфических - это они должны очень нравиться, наверно :)
По поводу охоты - мне кажется что данный аппарат применить будет очень сложно, ИМХО.
ЗЫ
На что охотиться планируете?
ЗЗЫ
А я бы на вашем месте всё-таки протекту уж смотрел как второе африканское ружьё :)
Толстый Бегемот
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 17:23

Сообщение Толстый Бегемот »

mefistofel писал(а):что маг... это явно побабахать...
Однозначно я отмечал в ветке, что МАГ- типичное пулевое ( боевое) ружье используемое при наведении порядка на "Южном" контененте, - только в укороченном варианте, прошло время и за ненадобностью ТАМ, оно превратилось в "Охотничий" вариант и появилось Здесь, СТВОЛ - 51 см, цилиндр - типичное пулевое - это во первых, а с дробовым зарядом - охота в Августе на открытии, и в Апреле на "длинноносиков". Подержав в руках - понял МОЕ :) ), Добротное, металлическое, разумной конструкции чтото среднее АКМ+ППШ, + что то еще .
CoMrAdE!
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 01 июл 2006, 05:34

Сообщение CoMrAdE! »

что протекта, что маг... это явно побабахать...
Ну, так я ж о том же :) Но протекта более зверский вариант :) )
Толстый Бегемот
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 17:23

Сообщение Толстый Бегемот »

CoMrAdE! писал(а):что протекта, что маг...
Не, протекта- это в "мафию" 70-х в Италию, тяжелейшее, огромное, - не для меня, а ( Вы МАГ - в руках подержите) и меня поймете- а МАГ- это смесь вспомнил чего - УЗИ-ППШ-АКМ, вот. :)
Толстый Бегемот
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 17:23

Сообщение Толстый Бегемот »

Как ты с Тоз-иком, таг я с МАГ- ом, блин жена из дома выгонит :) , понял мое, и так и так, тяжеловат 4 кг, конечно, а в остальном - Сама надежность и ЭКСКЛЮЗИВ, во так бывает возьмеш в руки и -... расставаться не хочется, тебя понимаю, поэтому и не жадничал- сам с тозом с 1995 по 1997 год наиграться не мог, даже на охоту на "куликов" ходил... :)
Толстый Бегемот
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 17:23

Сообщение Толстый Бегемот »

Приобрел "Ласточкин хвост" от ТОЗ - попробую установить, думаю дело 2-х, 3-х дней, если ничего не помешает.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
На рисунках при снятой крышке (кстати все из стали)- виден затвор в "раскрытом" состоянии, затем в состоянии"!патрона в патроннике" и что характерно, что практически весь затвор "уходит" под прилив ( хвостовик) ствола обеспечивая жесткость, прочность и живучесть конструкции, коробка - стальная и следует ожидать в случае - многократных увеличений навески пороха и дроби ( что сложно сделать в 55 мм гильзе :) ) и разрушении патронника :) "осколки ствола" окажутся в "ствольной" 2 мм стальной коробке.
Конструкцией ружья - ее простотой и надежностью доволен на столько, что приобрел несколько указанных изделий, в связи с окончанием партии новых ружей в магазинах, :) = а новых поступлений не планируется и значит = плавно указанные изделия переходят в раздел - РАРИТЕТОВ конструкторской Военной мысли инженеров ЮАР.
На окончании ствола профрезерованы "жабры", что есть очень полезно при стрельбе с "цилиндрического" ствола, для обеспечения "стравливания " пороховых остаточных газов - уменьшения "разброса дроби" или "пули", а направление пазов в сочетании с 4 кг веса указанного ружья позволяет обеспечить - практически отсутствие увода оружия при выстреле.
Толстый Бегемот
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 17:23

Сообщение Толстый Бегемот »

Как и обещал установил "ласточкин хвост 11 мм на верхнюю крышку- вся установка заняла 20 минут, учитывая толщину крышки- 2...3 мм, сверление отв диаметром 3.3 мм и нарезание резьбы М4, вот что получилось
Изображение
Толстый Бегемот
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 17:23

Сообщение Толстый Бегемот »

CoMrAdE! писал(а):Может что-то другое замутить?
Как понимаю - "фотошоп",- а класс из одного из своих МАГ-ов такое надо бы сделать, только "оставшаяся" часть от сложенного должна быть 30 мм, иначе будут проблемы с ЗОО-...-илами.
Аватара пользователя
Udavilov
Поручик
Поручик
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:49
Страна: Казахстан
Откуда: Uralsk Kazakhstan
Контактная информация:

Сообщение Udavilov »

в чем смысл? ружье тяжелое. даже слишком. патрон резать для чего? я так понял что патронник в стволе 70 мм, а магазин уже. говорит о недоработанности конструкции. не разделяю ваш оптимизм. лучше какой нибудь помповый ствол.
CoMrAdE!
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 01 июл 2006, 05:34

Сообщение CoMrAdE! »

Смотрю я на это ружьё, смотрю... Ну не нравится приклад - и всё! Портит он весь вид. Может что-то другое замутить? Типа рамочного?
Изображение
Толстый Бегемот
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 17:23

Сообщение Толстый Бегемот »

Udavilov писал(а):не разделяю ваш оптимизм. лучше какой нибудь помповый ствол.
Логика у Вас железная, но попробуйте взять его в руки...
Да есть минус- в
использовании для снаряжения магазина - коротких гильз- что бы не увеличивать размер рукоятки, так как магазин "вставляется" как у пулемта УЗИ в рукоять, а патронник продуман и 70 мм, что бы была возможность "занять обычный 12 калибра патрончик у соседа", кстати по заявлениям разработчиков из Южной Африки - он и был прототипом компановки.
И что хочется сказать в оправдание моего оптимизма и "интузазизма"- то что это уже раритет, - выпуск 98 года, поставок уже не будет, последнии экземпляры, демократичная цена ( тюнинговой одностволки ИЖ-18).
Аватара пользователя
Udavilov
Поручик
Поручик
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:49
Страна: Казахстан
Откуда: Uralsk Kazakhstan
Контактная информация:

Сообщение Udavilov »

минус в использовании несколько экзотичных патронов. остальное можно простить. не о каком прямом использовании данного ружья говорить не приходится. прямое назначение данного ружья отстрел двуногих, как и практически все оружие ЮАР.
Толстый Бегемот
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 17:23

Сообщение Толстый Бегемот »

Udavilov писал(а):о каком прямом использовании данного ружья говорить не приходится.
Стандартный ствол - цилиндр, 51 см, плюс отверстия сброса газов у "мушки"-вот и все
CoMrAdE!
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 01 июл 2006, 05:34

Сообщение CoMrAdE! »

только "оставшаяся" часть от сложенного должна быть 30 мм, иначе будут проблемы с ЗОО
Так, это, можно нескладывающийся сделать (заказать). Легче он, возможно, не будет, но визуально более приемлем именно металлический приклад, ИМХО.
Толстый Бегемот
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 17:23

Сообщение Толстый Бегемот »

CoMrAdE! писал(а):именно металлический приклад, ИМХО.
Фотошоп понравился, уже думаю о складном именно с зо мм частью :) , думаю за месяц, за два осилю.
Кстати в выходные думаю первый раз пострелять, обновить, должны быть результаты.
Сегодня был в разрешиловке, узаконивал - ТРЕТИЙ ! MAG-7,если бы не ЗОО, то было бы больше, показав сие ЧУДО присутствующим, в лице одного увидел полную заинтересованность- сегодня он в ПЕРУНЕ на м. Динамо, и я думаю ( предоплата) и в рядах - МАГОводов- пополнение. ( правдо жаль что в магазинах новые они заканчиваются)
balu2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 21:03

Сообщение balu2 »

В каком ормаге приобрели?
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя