Akkar altay

Модератор: PRINCIP

adidas_chelyabinsk
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 08:41

Сообщение adidas_chelyabinsk »

Как я уже писал ранее в разделе гладкоствольное оружие - я стал обладателем Altay.
Длина 760мм, калибр 12, 5 насадок (чоков), тип полуавтомат, вес 3,2 кг.,орех.
Ну что могу сказать о первых стрельбах! Товарищ дал патроны фирмы Poliz, так вот, после первого выстрела следующий патрон не защел в ствол - застрял, выковырил - передернул, выстрел - опять застрял!
Сразу упало настроение. Думал все - ппц!
Решил сменить патроны (хорошо что еще купил сам СКМ "Спортивные" 12калибр - 70мм 32гр. дробь N3. Наблюдающий кто выкидывал тарелочки сказал что тут такими стрелять незя, но после просьбы и убеждения разрешил пострелять. Если сравнивать если за 3 дня мы с супругой стреляли у них же из ихнего оружия (Бенели) и патронами для стендовой стрельбы и у данного ствола почти вообще не было отдачи - то ТУТ мама не горюй была! я даже и не ожидал чтоу моего ствола будет такая отдача!! вот ссылка как я стрелял http://video.yandex.ru/users/pavel-torshin/view/3/ . и как на зло закончились аккумуляторы на фотике! так что видео маленькое и только как я стрелял.
Когда супруга стала стрелять! был ппц! после каждого выстрела ствол тут же откидывало на 13 часов! жена аж плакала так сказать, если учитывать как она из бенели мочила тарелочки 20 из25 выбила - то сегодня вааще не попала ни разу. сказала что данное ружье ей крайне не удобно, нужен нащечник и т.п. все предплечье синие! Бедная моя супруга!
Впечатление:
даже не смотря на сильную отдачу - оружие для меня! лежит там где ему и следовало, очень удобное, из 50 тарелок сбил более 40 - супруга устала потом считать и смотреть, стрелял пулей и дробью. дробь с 25м ложиться ровно туда куда бил, пуля - бил в мишень из 5 выстрелов выбил три 8ки, одна 10ка, одна 6ка.
Дробь ложиться почти в центр утки (на бумажной мишени, правда на видео я бил уже дробью от делать нечего - усыпал все дробью (10 выстрелов) ее потом вааще в куски порвало! хыхы.
Кстати- на видео - после первого выстрела я повернул ствол боком - это не косяк - т.к. я стал стрелять тут СКМ и проверил - не застрял ли следующий патрон.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вот фото для сравнения соотношения моей любимой и Алтая
Изображение
Вывод!
буду стрелять только СКМ, данный ствол Altay - именно то что я жаждал, отстрелял 200 патронов разными дробями и пулями, утыков, заторов и т.п. не наблюдалось! бьет просто супер! (может и преувеличил -но это ИМХО наблюдения и выводы - новичка.)
Желаю всем удачи!
VVal
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14472
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 08:46

Сообщение VVal »

скорее всего Позис был с закаткой, не звездой. очень многие па не любят длинные патроны.
adidas_chelyabinsk
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 08:41

Сообщение adidas_chelyabinsk »

скорее всего Позис был с закаткой, не звездой. очень многие па не любят длинные патроны.
да точно - был закатан, а стрелял я уже потом звездочкой.
Туман
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 19:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Туман »

Как я понял, это первое ваше ружьё. Так что к отдаче вы ещё привыкните. 12-й калибр с непривычки действительно кажется крепковатым. Приходилось видеть неоднократно, как люди с опытом стрельбы из нарезного или из 20-го калибра первый раз стреляют из 12-го. Мотает всех. Потом нормально.
А из Бени вы стреляли спортивными патронами. Навеска 24-28г. Они отдачи практически не имеют, иначе у спортсменов, расстреливающих по тысяче патронов за неделю очень быстро отвалилась бы голова :)
adidas_chelyabinsk
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 08:41

Сообщение adidas_chelyabinsk »

Да- это моё первое ружьё. На счет отдачи нам уже объяснили товарищи - принесли лекарство для моей любимой :P . На ус намотали, что если поедем на стенд - будем брать толька для стендов патроны - у мня если чесно к 200му выстрелу у самого голова чуть не отвалилась - мдя.... ну - вот и наш первый опыт.
adidas_chelyabinsk
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 08:41

Сообщение adidas_chelyabinsk »

а есть ещё вопрос спецам!
вообще есть смысл ставить коллиматор? и какой (если можно ссылочку на него и на магазин)
по идее собираюсь ходить только на косуль и глухарей, поэтому и спрашиваю в целесообразность данного девайса!
Туман
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 19:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Туман »

Тут каждый сам решает. Сколько раз уже тёрли - к общему знаменателю не пришли.
По мне коллиматор на Сайге - гут. А на классическом п/автомате, как на корове седло. Лучше уж мушку световодную.
Изображение
fevgeniy
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 20:14

Сообщение fevgeniy »

Попробуйте поставить коллиматор Aimpoint comp2(реплика). Брал тут за 2000 р. http://talks.guns.ru/forummessage/100/341247.html Остался очень доволен.
AlexPavlov
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 09:02

Сообщение AlexPavlov »

Ну вот и мне наконец-то привезли моего алтая.
Первые минуты были просто восхищения от добротно сделанного и самое главное очень хорошо ложащегося в руки ружья. Прицеливаюсь с поводкой двумя глазами,... закрываю глаза,... открываю - глаз четко на цели, а мнимая цель на мушке. После десяти таких проводок понимаю, что: что-то здесь ни так... - после Иж-58 баланс ружья оказывается уж очень не привычным для левой руки - чувствую сильную усталость. Надо будет утяжелять приклад. Открутил затыльник, посмотрел - места на пол кило свинца хватит. Завтра понесу ружье в ЛРО. А после (как получу разрешение) буду заниматься доводкой и всем подряд.
Еще не очень остался доволен тем, что ствол и коробка крашеные, причем как оказалось не очень качественно - при пробной установке моноблока под оптику частично облупилась красочка с планочки :(
Ну да ладно - что-нить тоже придумаю - может ошкурю да нормально завороню.
Зато ствол - точнее кольца - очень уж порадовали.
Ладно - скоро проверю в деле. Как проверю - отчитаюсь.
Туман
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 19:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Туман »

AlexPavlov писал(а):Ну вот и мне наконец-то привезли моего алтая.
Поздравляю.
Хоть бы кто фотки "нутрянки" выложил. Интересно же, что там за система газового двигла.
Трубка магазина легкосплавная или сталь? Основание УСМ пластик?
------------------
Для пуль все досягаемы
Ни чёрта нет, ни Бога им.
И мы себе стреляем и
Мы никого не трогаем.
AlexPavlov
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 09:02

Сообщение AlexPavlov »

Р_С_Р_Р.Р_ писал(а):Хоть бы кто фотки "нутрянки" выложил. Интересно же, что там за система газового двигла. Трубка магазина легкосплавная или сталь? Основание УСМ пластик?
завтра сфоткаю - выложу
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
AlexPavlov
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 09:02

Сообщение AlexPavlov »

Основание УСМ - пластик
Трубка магазина - сталь, причем нормально вороненая в отличии от крашеной ствольной коробки.
Ну в целом - я пока доволен.
Туман
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 19:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Туман »

Фото, конечно, те ещё.... :)
Но в целом представление получил, спасибо.
ЗЫ: Теперь понятно, почему левая рука устаёт ружьё держать :P
AlexPavlov
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 09:02

Сообщение AlexPavlov »

Туман писал(а):ЗЫ: Теперь понятно, почему левая рука устаёт ружьё держать
да - точно - а если в патронник еще пять патронов запихать - то вообще только на плече таскать придется - так - для красоты
Туман
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 19:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Туман »

AlexPavlov писал(а):да - точно - а если в патронник еще пять патронов запихать - то вообще только на плече таскать придется - так - для красоты
В патронник 5 патронов? Круто! Может всё таки в магазин? :D :P
AlexPavlov
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 09:02

Сообщение AlexPavlov »

Я есть быстро писать и слабо думать делая это
AlexPavlov
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 09:02

Сообщение AlexPavlov »

Сегодня съездил на охоту (как обычно - мимо дичи :) ), прошли порядка 20-22 км (GPS не взяли - точно не засекли маршрут :) ) не такое уж оно и тяжелое для ходовой. После всего этого отстрелял разными патронами и покупными и самокрутом. Скажу сразу - ружье покупными просто отказывается стрелять нет достаточной резкости по ощущениям (или еще раз подтверждается, что в Тюмень сливают весь брак, кроме импорта), но вот самокрут меня порадовал, всего было отстреляно 39 патронов:
- вставил изначально получек - куча просто отличная (но каждый вид дроби калибровал именно под получек) под этот размер четко подошли 00, 0, 3, 5 - вобщем все самые ходовые размеры
- из зарядов ружье выдержало даже мой любимый бинар - опробовал бинар Сунар35 1,55г + Сокол 1,1г / ППЦ(Э) три пули зашли на дистанции стрельбы 20 метров на глубину Х,Х см в березу :) - но еще раз подтвердился увод на 8-мь часов при пулевой стрельбе. Кучу не собирал, проверил просто резкость боя. Кучу и конкретный подбор заряда буду делать в "трубе".
- когда уже наступили сумерки - стало плохо видно планку на ствольной коробке - принял решение поставить две метки светящимся (или хотяб блестящим) лаком со стороны "глаза" на планке.
- один патрон не перезарядился (не выкинуло стреляную гильзу), но это был "заводской" рекорд с дробью N2 и у него порвало гильзу по звезде.
Туман
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 19:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Туман »

AlexPavlov писал(а):Скажу сразу - ружье покупными просто отказывается стрелять нет достаточной резкости по ощущениям (или еще раз подтверждается, что в Тюмень сливают весь брак, кроме импорта),
Что за заводские патроны хоть были?
AlexPavlov
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 09:02

Сообщение AlexPavlov »

Р_С_Р_Р.Р_ писал(а):Что за заводские патроны хоть были?
СКМ, Рекорд и Феттер все с якобы соколом и якобы 32г
Gurk
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 08:30

Сообщение Gurk »

Вопрос всем. а как Алтай в пластике?
Rus77
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 23 май 2008, 08:56

Сообщение Rus77 »

Набираемся пива, терпения и... читаем
http://www.uahunter.com.ua/phorum/viewt ... 98e8c6a5b2
OlegeRR
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 23:00

Сообщение OlegeRR »

Приобрел в Ебурге. Камуфляж, 18740 р. Щупал полуавтоматы по всем магазинам дня три, хотел только камуфляж, турков практически нет нигде, в "Стрельце" за 27 с мелочью Стойгер чёрный, в "Просторе" чёрная Импала стояла. Я с тоски начал смотреть на боле дорогие - Бернанделли какая-то попалась за 34, и Моссберг 930 шшупал тоже за 37. Ну и МР-153 пошшупал.
И вот ОНО, точнее, он - первый мой п/а :-)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
OlegeRR
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 23:00

Сообщение OlegeRR »

Ствол по моему неопытному взгляду идеален, ружбайка легкая, вкладывается как родная, к качеству при придирчивом осмотре претензий нет. Сделано вроде в Туции, судя по надписям на коробке.
Завтра поеду регистрировать и надо уже и пострелять ...поедем на карьер какой ... не терпится
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Rus77
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 23 май 2008, 08:56

Сообщение Rus77 »

Поздравляю!
Это типа такого http://www.latek.com.ua/site/m/receptio ... 10_mm.html
а сколько ваше в $?
Обязательно отпишитесь как стреляет. +еще бы фото
OlegeRR
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 23:00

Сообщение OlegeRR »

Серёгин
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 10:47

Сообщение Серёгин »

у дилера алтай камо 19740 http://www.izharsenal.ru/shop/00000679/im00005.html
цены подняли(
Rus77
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 23 май 2008, 08:56

Сообщение Rus77 »

Меня (как будующего покупателя) интересует только надежность, с качеством вроде пока все в порядке. А как самокрутом , Импульсом, Рекордом стреляет?
baikal76
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 май 2008, 23:40

Сообщение baikal76 »

Добрый день.
Пишу из Украины. Являюсь счастливым обладателем Алтая уже год. Брал не новый но с небольшым настрелом порядка 200 выстрелов. Отходил сезон. Небыло ниодной проблемы (тьфу, тьфу,тьфу). Настрелял почти 1500 патронов. В основном использую самокрут. Иногда наши Украинские ТАХО.
На открытии почти утопил. Правда ствол остался в воздухе. Разобоал протер и стрелял еще один день.
Имею также короткий (61см) ствол. Использую почти все охоты. Длиный (71см) использую только на пушного. Короткий на коротке просто супер.
Проверял на многих патронах и В/Р, и Фиочи, и Сага, и РС. Навески от 36гр. до 24гр.- неперезарядов или клинов небыло.
Очень понравилась отдача. Что 32гр. что магнум. Мягкая приятная отдача. Синяков небыло. Максимальный настрел за один раз порядка 150 выстрелов.
Легко разбирается и также легко чистится. Никаких заморочек нет.
Ружье в принципе не жалею и в лодку кидаю и в ниву с обаками ложу. Царапин пока небыло.
У кого будут вопросы готов ответить.
ЕГорн
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 16:45

Сообщение ЕГорн »

Меня (как будующего покупателя) интересует только надежность, с качеством вроде пока все в порядке. А как самокрутом , Импульсом, Рекордом стреляет?
Алтай ест всё!!!
AlexPavlov
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 09:02

Сообщение AlexPavlov »

ЕГорн писал(а):Алтай ест всё!!!
У меня пару раз застревал стреляный патрон уже на выходе, но это не показатель так-как давно известно, что нам сплавляют весь брак (поэтому и не называю производителя). В обоих случаях звезда после выстрела рвалась и получалась шире окошка.
Ну это все от лукавого - именно когда пробывал разные патроны, а так - на охоте, пользуюсь только самокрутом, никаких проблем вообще.
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей