Лучшие бельгийские ружья первой четверти 20 века

Модератор: PRINCIP

vetdoctor
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: 04 май 2009, 17:49

Сообщение vetdoctor »

Вдогонку. Ружьё с замками на боковых досках, идеально сбалансировано, вес 2850г. Гравировка: мелкие арабески, очень красиво. Шейка английская, антабок нет. Взято в 1944 году в Будапеште папиным дядей как военный трофей, перешло к отцу по наследству и подарено мне на 35-ти летие. Очень люблю это ружьё, во всё попадаю, но из-под собаки можно охотиться только на поле, где можно отпустить птицу. В лесу с любой зарядкой патронов разбивает дичь. Я в прошлом году, когда у меня МЦ-8-4 украли, охотился только с ним. Вальдшнепов стрелял патронами с 20 граммами дроби, но всё равно очень часто отстреливал крылья, голову или кишки выпускал. А вот уток дробью 7,5 метров на 60 по 6 пробоин почти навылет, хотя стволы всего 685 мм. Удивительное ружьё. Сколько отец, а потом и я, из него зайцев побили... Тройкой на 50 метров даже поздней зимой шьёт так, что дробь с той стороны под шкурой. У меня только МЦ-шка из траншейных такое могла, а тут почти "дамское" ружьецо и такое творит.
alex12
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 30 июл 2003, 05:02

Сообщение alex12 »

vetdoctor писал(а):F. Knebel Puscamuves Budapest.
Это Торговый Дом в Пеште :P в принципе - он и заказчик.
vetdoctor
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: 04 май 2009, 17:49

Сообщение vetdoctor »

Да, забыл добавить. На рамке Перде стоит клеймо AJD Patent.
vetdoctor
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: 04 май 2009, 17:49

Сообщение vetdoctor »

Вывешиваю здесь своё стихотворение 1997 года, посвящённое "Дефурни":
Прекрасно ты, как женщина в расцвете
Жило в Европе, в замке, у реки
Но помнит сталь: в России, на рассвете
Десятками ложились русаки
Руслик
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 14:40

Сообщение Руслик »

Поохотился с Анри Пипер Баярд, курковка 16 кал 1930 г.в.- очень понравилось. Стало понятно, почему выработка на колодке (не уверен, что эта часть именно так называется) вокруг отверстия для бойка, где примыкает капсюль, сильнее на правом стволе, чем на левом: одного выстрела достаточно для поражения цели.
Изображение
vetdoctor
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: 04 май 2009, 17:49

Сообщение vetdoctor »

одного выстрела достаточно для поражения цели.
Согласен, но это зависит не столько от ружья, сколько от стрелка. И вообще правый ствол (нижний)у двуспусковых ружей значительно чаще эксплуатируется, чем левый (верхний). Такое вот наблюдение, от марки ружья никак не зависящее. А Байард прекрасное рядовое ружьё, на качество изготовления которого можно только молиться. Старые бельгийцы, англичане и некоторые немцы до сих пор служат правнукам охотников, их купивших.
vetdoctor
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: 04 май 2009, 17:49

Сообщение vetdoctor »

Вдогонку. У меня в 1980-х годах было очень интересное ружьецо, которое долго не хотели регистрировать. Колодка у него была от ружья Льежской мануфактуры, а стволы подогнаны от Тульского императорского модели Б. Сидели в бельгийской колодке безупречно Подарил его сыну друга в конце перестройки.
genyich
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 18:58

Сообщение genyich »

alex12
А можно ли из вашего замечательного каталога взглянуть на странички с ружьями производства Альфонса Форжерона? Очень нужно и срочно! Спасибо.
ayax.29
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 11:43

Сообщение ayax.29 »

JJ
ayax.29
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 11:43

Сообщение ayax.29 »

ЗДРАВСТВУЙТЕ!! недавно появилось БЕЛЬГИЙСКОЕ ружье BRAEKERS 20 калибра не мог бы кто нибудь рассказать об этом ружье. заранее спасибо
genyich
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 18:58

Сообщение genyich »

Досталось такое ружьё по наследству. Вот ищу информацию в инете. Пока наткнулся только на то, что ружьё не из простых дешёвых. Очень хочется знать насколько это так и насколько же оно недешевое.
vetdoctor
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: 04 май 2009, 17:49

Сообщение vetdoctor »

А правильно ли Вы прочли название фирмы? Не ошиблись, случаем? Может быть Brouthers, т.е. Бразерз (братья). Если братья, то была такая мастерская в Льеже: "Братья Тэатт", но ружей высокого разбора она, насколько я знаю, не делала, если только по какому-нибудь индзаказу. Покажите фото, тогда ясней станет, о чём речь. С уважением, д-р Б.
ayax.29
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 11:43

Сообщение ayax.29 »

на стволах отчетливо видно et ts BRAEKERS ПО КЛЕЙМАМ РУЖЬЕ БЕЛЬГИЙСКОЕ еще есть надпись herstall-liege
alex12
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 30 июл 2003, 05:02

Сообщение alex12 »

BRAEKERS Charles & Cie 1920- 1935 годы.
А по большому счету нужно начинать с хороших фото и описания. :P
Изображение
Изображение
Изображение
Денис с Алтая
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:57

Сообщение Денис с Алтая »

BRAEKERS Charles & Cie,не большое ощущение(личное) "незаконченности" во внешнем офрмлении.
Какие сужения, длинна?(((можно не отвечать, просто надо что бы тема на домашнюю страницу выходила)))
ayax.29
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 11:43

Сообщение ayax.29 »

ну хорошо сделаю фото ружья, а фото оч похожи а как ценится это ружье и много ли таких моделей в россии?
alex12
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 30 июл 2003, 05:02

Сообщение alex12 »

ayax.29 писал(а):ну хорошо сделаю фото ружья
да мне то одолжение делать не надо :P у меня нет вопросов по этим ружьям.....
ayax.29
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 11:43

Сообщение ayax.29 »

да не делаю я одолжения не так поняли
rokl
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 15:50

Сообщение rokl »

Приветствую ! На днях купил бельгийку ,решил поинтересоваться её годом выпуска. Состояние ружья отличное. Даженаткнулся на его фото на форуме Подскажите, пожалуйста, что это за бельгиец? (оставили наверное бывшие хозяева)Могу ошибаться но номер 191882 подсказывает что оно 1918 года выпуска????
Сосничанин
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 00:33

Сообщение Сосничанин »

Доброе время суток господа
Вот недавно мне предложили ружье два ствола горизонталка Edouard de Beaumont но перелопативши Интернет я не нашел ничего про выше указанную марку подскажите что к чему.
Прошу прощение у автора ну не нашел более подходящей темы чем Ваша.
vetdoctor
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: 04 май 2009, 17:49

Сообщение vetdoctor »

Вот недавно мне предложили ружье два ствола горизонталка Edouard de Beaumont но перелопативши Интернет я не нашел ничего про выше указанную марку подскажите что к чему.
Эдуард де Бамон-известный голландский оружейник. Он придумал боевую винтовку для армии. Ещё он известен тем, что в Райермонде собирал охотничьи ружья, чаще курковые, используя стволы, изготовленные в Льеже. Очень добротные ружья с хорошим боем. У отца моего друга такое было. А про винтовку в каком-то из номеров "Мастер-ружьё" написано. С уважением, д-р Б.
Сосничанин
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 00:33

Сообщение Сосничанин »

Так стоит брать даный екземпляр? Шата нет, раковинок практически тоже.
vetdoctor
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: 04 май 2009, 17:49

Сообщение vetdoctor »

Решайте сами. Если душа лежит, то берите. Бой у этих ружей впечатляющий, я в детстве наблюдал. Клейма проверьте на нитропорох обязательно.
Сосничанин
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 00:33

Сообщение Сосничанин »

Да уже проверил, всё нормально.
дмитрий@@
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 10:52

Сообщение дмитрий@@ »

мужики подскажите сколько может стоить пипер боярд, курковый 12/70 1923года, стволы в норме, шата нет, хочу купить а переплачивать не хочется. Заранее спасибо.
Денис с Алтая
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:57

Сообщение Денис с Алтая »

я взял год назад за червонец, тока 16/75
острел перед покупкой обязателен, если бой хороший, состояние в норме, то за указанную цену можно брать
Zoober
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:12

Сообщение Zoober »

Здравствуйте! Подскажите какова должна быть длина штока(оси, толкателя) эжектора (ну собственно стержень на котором эжектор наварен)? На моём Гассере он примерно 4-5 мм не доходит до переднего среза подушек стволов. Из-за этого гильзы экстрактировались на половину стальной шляпки. Следов отпила или др. обработки нет. Вылечил фторопластовой фигурной прокладкой на цевьё, поверх детали, толкающей этот самый шток экстрактора. Это нормальная ситуация?
2605рад
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 14:22

Сообщение 2605рад »

Друзья, дайте пожалуйста информацию:бельгийский оружиеник Ян Виссер и его оружие.
elina
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 25 янв 2008, 22:46

Сообщение elina »

бельгийский оружиеник Ян Виссер
про бельгийского не слышала, только про голландского штучника, делал красивые и добротные ружья, звали его J. Visser, из Девентера. По годам не скажу, тоже нет инфы. Оба ружья, которые мне встречались были с бельгийскими клеймами. На более раннем образце была клеймлена коробка - "J. Visser", на более позднем этого клеймления нет. Покажите хоть фотографии...
2605рад
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 14:22

Сообщение 2605рад »

Спасибо за информацию. Это ружье мне с месяц назад предложили купить. Дали информацию, что оно бельгийское. Находится оно в другом городе. Ближайшее время буду с этим человеком встречаться, постараюсь фотографии сделать.
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей