ИЖ-26 от владельца

Модератор: PRINCIP

СКС-26
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7977
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 21:40

Сообщение СКС-26 »

Если стволы цельнопаяные медью (1-ые ИЖ-54,49,некоторые 57),то отверсия нет.
Аватара пользователя
Джо
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14670
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Guns.ru

Сообщение Джо »

СКС-26 писал(а):Если стволы цельнопаяные медью (1-ые ИЖ-54,49,некоторые 57),то отверсия нет.
Очень может быть ....
СКС-26
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7977
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 21:40

Сообщение СКС-26 »

А вообще-то по конструкции ИЖ-54 поздние и ИЖ-26 весьма близки-отличие почти только в 3-м узле запирания.
Аватара пользователя
Джо
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14670
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Guns.ru

Сообщение Джо »

СКС-26 писал(а):А вообще-то по конструкции ИЖ-54 поздние и ИЖ-26 весьма близки-отличие почти только в 3-м узле запирания.
Вот, кстати, давно задавался вопросом... А нахрена после начала производства Иж-26 делали эти две модели параллельно?
Аватара пользователя
КАРПУХА
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 19:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Можайск

Сообщение КАРПУХА »

Я читал у VVal помоему в постах было что через енто отверстие проверялась пайка на герметичность. Штуцер штволы в воду и давление...
СКС-26
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7977
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 21:40

Сообщение СКС-26 »

Ув.Джо... Параллельно 54 и 26 не делали. Но вполне возможно, что 54-ки ещё доделывали из оставшихся частей. Как потом и ИЖ-26.
Аватара пользователя
Джо
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14670
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Guns.ru

Сообщение Джо »

КАРПУХА писал(а):Я читал у VVal помоему в постах было что через енто отверстие проверялась пайка на герметичность. Штуцер штволы в воду и давление...
А по моему он не про такое отверстие говорил. Допустим оно для проверки пайки. А почему не проверить через отверстия для крепления антабки? А что, цельнопаяные стволы не проверяли чтоль? :) Я бы предположил, что это вентиляционное отверстие. Но тогда опять же почему его не делали на цельнопаянных? Нужно ждать VVal-а :P
Аватара пользователя
КАРПУХА
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 19:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Можайск

Сообщение КАРПУХА »

Читал давно утверждать не могу!Мне было удобно объяснить дырявость своего 27го т.к.это технологическое отверстие мне не нравилось, а по антабке отверстие слишком мало(Я ТАК ДУМАЮ!http://talks.guns.ru/forums/icons/icon7.gif)
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор »

СКС-26 писал(а):Если стволы цельнопаяные медью (1-ые ИЖ-54,49,некоторые 57),то отверсия нет.
На моём Иж-58, с муфтой, дырки не было... Просверлил сам, когла воронил
Аватара пользователя
Джо
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14670
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Guns.ru

Сообщение Джо »

Черномор писал(а):На моём Иж-58, с муфтой, дырки не было... Просверлил сам, когла воронил
Нафига ?
VVal
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14472
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 08:46

Сообщение VVal »

стволы иж26 в каустике не оксидировали, тогда применяли ржавый лак. потому солей никаких не бывало. дырки эти были на всех стволах двустволок, на иж-12\27 тоже, там даже в верхней невентилированной планке была дырочка. именно для проверки качества пайки сжатым воздухом в жидкости (применялась эмульсия). были специальные корыта, контролерша опускала ствол туда, вставляла штуцер, поливала планки жидкостью и смотрела пузырьки. :) во время обработки ржавым лаком отверстие закрывали либо винтиком, либо зачеканивали дробинкой. проверка производилась несколько раз за время сборки, в том числе и уже после того как прикрутят антабку.
на паяных медью планки все равно паялись свинцово-оловянным припоем, потому дырка должна быть. хотя не исключаю, может быть когда-то и было что как раз через отверстия антабки продували и только до того как ее прикрутили. я такого не застал.
СКС-26
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7977
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 21:40

Сообщение СКС-26 »

Ну вот... пришёл Виктор и развеял все наши домыслы. :)
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор »

Ну вот... пришёл Виктор и развеял все наши домыслы.
Он их ещё пару лет назад развеял
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор »

Джо писал(а):Нафига ?
А воду как сливать при выварках? И так задолбался.
Edwin77
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 23:59

Сообщение Edwin77 »

Сегодня приобрел 3 ружья. Одной знакомой остались от покойного мужа. Так как охотой только собираюсь начать заниматься то и о ружьях знаю практически ничего. Советоваться ни с кем не стал, т.к. цена за всю тройку была смешная (15 т.р.). Думал хорошее приобретение это МЦ-21-12, Вепрь Супер (оформил на друга), а ИЖ-26 вроде приложения. Но почитав местные посты опуел. Давай сразу осматривать именно ИЖ, отложив в сторону остальные стволы. По качеству стволов (их ровности и т.д.) говорить не буду, хотя зеркало в норме. Дерево с виду вроде нормальное без трещин и дефектов. Бывший хозяин (его я знал лично) очень бережно относился к своим ружьям).
Спасибо всем здесь присутствующим, за то, что открыли глаза на практически эксклюзив. До этого знал, что приобретение удачное, а теперь еще больше доволен.
-mp-
Поручик
Поручик
Сообщения: 5312
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 17:20

Сообщение -mp- »

VVal писал(а):VVal
участник
Виктор Палыч, респект за последний пост!!!
Аватара пользователя
Джо
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14670
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Guns.ru

Сообщение Джо »

VVal писал(а):... дырки эти были на всех стволах двустволок, на иж-12\27 тоже, там даже в верхней невентилированной планке была дырочка. именно для проверки качества пайки сжатым воздухом в жидкости (применялась эмульсия)... а паяных медью планки все равно паялись свинцово-оловянным припоем, потому дырка должна быть.
Ага вспомнил, тёрли когда то именно про отверстия на 27-х. Действительно там оно на всех и как правило заглушено и торчит шарик из одной из планок. И тут бы вопросов не возникло... если бы не отличие о котором я завёл речь. Ща проверил с лупой :P Отверстия нет и не было (поверхность идеальная стальная никелированная - ни чего не заглушено).
PS А почему отверстия на горизонталках, как мы видим, не глушили?
VVal писал(а):хотя не исключаю, может быть когда-то и было что как раз через отверстия антабки продували и только до того как ее прикрутили. я такого не застал.
Вот это я и предположил выше. Ну и продолжали бы так проверять и далее, пока антабки прикручивали, а не припаивали. Упрощение тех процесса? Хотя на лицо лишняя операция. Ну а т.к. узнать точно нам похоже не удастся, а других вариантов вроде бы и нет, то будем считать это предположение верным :P
Аватара пользователя
Джо
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14670
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Guns.ru

Сообщение Джо »

Черномор писал(а):А воду как сливать при выварках? И так задолбался.
Ах, ну да, антабка то припаяна.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор »

Ах, ну да, антабка то припаяна.
Вы хоть раз воронили стволы двустволки?
VVal
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14472
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 08:46

Сообщение VVal »

сушили стволы кстати на участке "ржавого лака" в специальных сушильных шкафах.
зачем воронить-то. достаточно в руки взять :)
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор »

сушили стволы кстати на участке "ржавого лака" в специальных сушильных шкафах.
У меня "участок" был на "участке кухни", с тусующейся женой, недобро посматривающей на моё шаманство. :)
Хотел бы я посмотреть, как через два крохотных отверстия кто-нибудь (хотя бы Джо, к примеру) бы слил воду после обезжиривания, полностью и быстро... :P
Аватара пользователя
Джо
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14670
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Guns.ru

Сообщение Джо »

Черномор писал(а):У меня "участок" был на "участке кухни", с тусующейся женой, недобро посматривающей на моё шаманство. :)
Хотел бы я посмотреть, как через два крохотных отверстия кто-нибудь (хотя бы Джо, к примеру) бы слил воду после обезжиривания, полностью и быстро... :P
А я тут причем ? :) Мне это нах не надо. Это проблема завода :P
СКС-26
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7977
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 21:40

Сообщение СКС-26 »

Да есть свои технологические тонкости и нюансы в разные периоды производства. Лишь бы наши Ижевки служили нам хорошо, а служат они отлично! :)
agent-x
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 23:19

Сообщение agent-x »

СКС-26 писал(а):Да есть свои технологические тонкости и нюансы в разные периоды производства. Лишь бы наши Ижевки служили нам хорошо, а служат они отлично!
Я поддерживаю этого бравого парня!
СКС-26 уже синоним легендарного ружья!
Чтож все заслуженно, теперь мы знаем где живет душа ружья!
Аватара пользователя
Джо
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14670
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Guns.ru

Сообщение Джо »

agent-x писал(а):теперь мы знаем где живет душа ружья!
Ой! А мне расскажите, а?
СКС-26
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7977
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 21:40

Сообщение СКС-26 »

Хорошо бывает, когда охотник с ружьём душа в душу. Вот ув.Джо так с ИЖ-54! :)
Аватара пользователя
Джо
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14670
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Guns.ru

Сообщение Джо »

СКС-26 писал(а):Хорошо бывает, когда охотник с ружьём душа в душу. Вот ув.Джо так с ИЖ-54! :)
Тьфу х 3 :P т. к. в бою ещё не была. Ясно будет в конце месяца. Отстрелы в Кузьме и реальная охота это две большие разницы. Но пока рука тянется к 34-ке. 54 просто монстр рядом с ней, но классика есть классика и у неё есть то, что нет и не будет в других ружьях. 54-ка мне действительно греет душу. Именно эта первых выпусков. Ща кстати новый быстрый ремень делаю, для монстров (более 3 кг) не заменимая штука для пожилых людей :P .
Аватара пользователя
ddf250
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1716
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 20:17
Страна: Российская Федерация
Откуда: Уфа

Сообщение ddf250 »

Ни как не думал что буду владельцем такой чудной Ляльки в коробченке.
Иж-26Е, настрела практически нет, чудо. Причем созданное руками, с любовью, настоящими людьми. Остается сожалеть что сегодня наблюдаем.
К неЙ прилагался чембодран приблуд в стоимости равной ружью.
Изображение
Изображение
Изображение
СКС-26
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7977
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 21:40

Сообщение СКС-26 »

Поздравляю!Но желательно бы фото, чтобы и мы на эту нестреляную Ляльку посмотрели. :) Ну и за сколько удалось взять?...Вот теперь вижу-класс!
Аватара пользователя
ddf250
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1716
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 20:17
Страна: Российская Федерация
Откуда: Уфа

Сообщение ddf250 »

Красивый орешек, ржавый который лак почти весь на месте, стволы в идеале.
Единственное что поразило после мцух - громкое ружье! Вся дичь будет слышить как заряжаю! Просто очень громко.
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей