ИЖ-26 от владельца

Модератор: PRINCIP

brun_hill
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 22:20

Сообщение brun_hill »

Принимайте в ряды... Вот так вот получилось... Вчера только увидел, ночь просидел на форуме, пришел сегодня за ним. Досталось почти даром, предварительные впечатления по работе механизмов - доволен как слон! Хотя требует некоторого "косметического ремонта".
Пара фоток:

Изображение
Изображение
Изображение
Merlin
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 23 дек 2006, 22:37

Сообщение Merlin »

Примите поздравления. Богатых полей и метких выстрелов!
brun_hill
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 22:20

Сообщение brun_hill »

Спасибо! Благодаря ув. Куш-Тэнгри, выложившему сканы паспорта, есть возможность провести полную разборку и капитальную чистку, видимо, предыдущие хозяева сводили обращение с ружьем к хранению во всяких пыльных местах. А насчет полей - обратите внимание на длину ствола - 550 мм, привлекло поначалу именно этим, брал специально для развлекательной стрельбы и в потенциале, для самообороны. Равно как и СП, из которого я просто жгу патроны, получая удовольствие от процесса.
igorper
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 14:00

Сообщение igorper »

В полку ИЖ-26Е прибыло, поделюсь с вами и я своей покупкой. Разрешение на ИЖ-26 Е- получил. Брал на охоту на зайца. Одного добыл. Выставляю как и обещал, на ваше обозрение, фото своего ИЖ-26 Е.Порылся в паутине и по номеру ружья нашёл что год выпуска 1973.Звук выстрела очень своеобразный какой то мощный, не похожий на другие. Эжектора великолепно выбрасывают стрелянную гильзу, очень хороший и резкий бой у ружья. Стволы 730мм.Везде зеркало в стволах. Очень хорошее состояние стволов. Вес примерно 3200гр.Очень прикладистое ружьё.Ну вот пока и всё.За зиму приведу немного дерево в порядок и под себя-левшу. Очень доволен так как брал у своего знакомого. Он перешёл на полуавтомат. Но у него ещё остался Иж-49 в 20 калибре. Он его ни за что не хочет продавать. Сказал что это папа иж-54го. почти зауэр.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
igorper
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 14:00

Сообщение igorper »

А вот и первый добытый зайка из ИЖ-26Е.Перед самым Новым годом.
Изображение
Bazik1974
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 02:27

Сообщение Bazik1974 »

Поздравляю с покупкой, достойный выбор. Но я,посоветовал бы проверить болт фиксации левой брандертрубки и ограничительный винт выбрасывателя. (Судя по фото они в неправильном положении).
СКС-26
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7977
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 21:40

Сообщение СКС-26 »

Тоже присоединяюсь к поздравлению, удачи!
igorper
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 14:00

Сообщение igorper »

Пробовал отвёрткой подтянуть. Вроде бы всё затянуто хорошо. А что может раскрутить и посмотреть что там. Это ружьё брал у знакомого. Так он говорил что менял боёк.Кажется от ИЖ-54 поставил после небольшой подгонки.
Bazik1974
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 02:27

Сообщение Bazik1974 »

Лучше конечно аккуратно разобрать. Вывернуть брандертрубки, осмотреть бойки и пружинки и через отверстия промыть механизм. Времяни отнимет час, а уверенности добавит на сезон.
Аватара пользователя
Petr!
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2508
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 22:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Petr! »

обратите внимание на длину ствола - 550 мм
То, что длина ствоов короче, видно на фото сразу. А скажите, это с завода шел на экспорт с такими стволами или их обрезали. Если они короткие с завода, то какие дульные сужения?
Merlin
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 23 дек 2006, 22:37

Сообщение Merlin »

А насчет полей - обратите внимание на длину ствола - 550 мм, привлекло поначалу именно этим, брал специально для развлекательной стрельбы и в потенциале, для самообороны.
С такими стволами, да с собачкой... Если еще ДС - цилиндры с напором...
Аватара пользователя
Сергей Александрович
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2758
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 22:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Краснодар

Сообщение Сергей Александрович »

Вывернуть брандертрубки
При сборке посадочную резьбу обязательно смазать графитовой смазкой.
brun_hill
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 22:20

Сообщение brun_hill »

Petr! писал(а):это с завода шел на экспорт с такими стволами или их обрезали
Обрезал предыдущий хозяин. Левый ствол подуло у дульного среза, пришлось, сами понимаете. Так что про цилиндры с напором - увы, говорить не приходится.
igorper
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 14:00

Сообщение igorper »

Всем спасибо за помощь и подсказки по ИЖ-26.Времени скоро будет очень много, к следующему сезону всё сделаю. Всех Вас, с Рождеством Христовым.
СКС-26
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7977
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 21:40

Сообщение СКС-26 »

Всех с Рождеством!Ну а наши ИЖ-26...спасибо ИЖмеху!
brun_hill
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 22:20

Сообщение brun_hill »

Всех с Рождеством Христовым!
СКС-26 писал(а):Ну а наши ИЖ-26...спасибо ИЖмеху
Честно говоря... Приведу одну байку. Короче, собирался полностью разобрать ижа, но сегодня за праздничным столом услышал две коронные фразы, первая - "не мешай машине работать", вторая - происхождение ее таково. До того, как либерасты превратили нашу страну в нефтяной бантустан, на нашем Воронежском Авиационном у каждого Мастера имелось свое клеймо, которое ставилось чуть ли не на каждый закрученный болт. А вот уже с середины девяностых зачастую можно было увидеть картину - пьяный рабочий, скрепляя один из узлов будущего ИЛ-96, не может закрутить тот же болт, то ли наживил не так, то ли болт бракованный, одним словом, берет молоток и тупо заколачивает его, а ох...евшему ученику (который и был очевидцем) поясняет - "не трактор, полетит". Быть может, в том числе и по той же причине покупают "сорокалетнее старье", предпочитая его новоделам, типа иж-43. Все ИМХО, разумеется, но, раз механизмы работаю исправно, стволы практически идеальны, быть может и не стоит пока вмешиваться в творение Мастеров?
СКС-26
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7977
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 21:40

Сообщение СКС-26 »

Как купил свой 26-й в начале 1973 года, так и ни разу не вмешался в работу его механизмов. Работает ружьё как дорогие часы-ни одной поломки, осечки и отказа!Так что вмешиваться, ИМХО,не надо.
Андрий
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 02:19

Сообщение Андрий »

За зиму приведу немного дерево в порядок и под себя-левшу.
Андрий
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 02:19

Сообщение Андрий »

Что-то я тут натупил с цитатами... Всех участников с Рожественскими праздниками!!! Хотел спросить у уважаемого igorper,как он собирается переделать ложе? Дело в том, что я тоже левша, при покупке(совершенно недавно),ружье, что называется,"легло в руку",при вскидывании к правому плечу-уход влевую сторону. Почитал про подгонку лож, мне примерно такое(как есть) и нужно. Планирую поставить резиновый затыльник для педотвращения сколов и натереть воском (уже обработал морилкой и льняным маслом после проклейки трещин).В общем было бы интересно.
igorper
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 14:00

Сообщение igorper »

У меня это уже 4е ружьё на котором буду делать приклад под левую руку. А если не делать, та лично у меня, получается перекрученно как пропеллер. То есть не горизонтально стволы ложатся а перекрученны относительно горизонта.
Я где то размещал на форуме фото своего приклада и на ИЖ-27-СТК, И на МР-153.Если вам хотелось посмотреть то попробуйте поискать. Не найдёте то помогу.
Заряжающий
Поручик
Поручик
Сообщения: 6460
Зарегистрирован: 24 июн 2003, 07:02

Сообщение Заряжающий »

Для нормальной переделки приклада под левое плечо необходимо не только изменить отвод обычного приклада с правой на левую сторону, но и закрутить винтом, т.к. отвод в носке приклада должен быть больше чем в пятке. В принципе это возможно сделать, разогрев как следует существующий приклад в шейке. Но при этом, я думаю, деформировать надо с полуторным запасом, т.к. после снятия усилия и остывания дерево развернёт в обратную сторону. Кроме того со временем оно всё равно постепенно будет стремиться вернуться в своё родное положение, как например концы лыж. Да и напряжения в материале будут не малыми. Возможны трещины.
Я предпочитаю сделать новые приклады. Для Иж-27 когда-то сделал из бука. Для имеющихся у меня сейчас недорогих ружей сделал из подручного материала - берёзы. Смотрите http://img-fotki.yandex.ru/get/35/serge ... e1caa_orig . 1384535.jpg .
1451545.jpg
Неторопясь поковыряться в свободное время с сухим берёзовым поленом довольно интересное и даже приятное занятие, если бы жена не шипела, что всю кухню стружками засыпал. :)
Правда возможны и разочарования Потерпел творческую неудачу. .
Как видите, руки не дошли до изготовления насечки. Дело тонкое и кропотливое. Первоначальную насечку на прикладе МЦ-21, изготовленную ножом-косяком, уничтожил из-за её грубости. Заодно получше подогнал рукоятку по руке. Прежде чем снова браться за насечку надо, подготовиться, изготовить соответствующий инструмент и сосредоточиться.
А вот тут ещё "Пару слов о ложе" Пару слов о ложе .
A Rapid
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 май 2008, 20:23

Сообщение A Rapid »

СКС-26 писал(а):Как купил свой 26-й в начале 1973 года, так и ни разу не вмешался в работу его механизмов. Работает ружьё как дорогие часы-ни одной поломки, осечки и отказа!Так что вмешиваться, ИМХО, не надо.
+1000
мой тоже с 73 г.отвертки не видел.
СКС-26
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7977
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 21:40

Сообщение СКС-26 »

Уважаемые владельцы ИЖ-26,хочу поделиться вот чем:увы, цветная калка довольно быстро стирается и царапается и красоты от этого не много. Я колодку замазал немецким "Клевером" для воронения стволов и получилось, ИМХО,весьма и ничего.
brun_hill
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 22:20

Сообщение brun_hill »

На второй странице темы один из участников снял цветное покрытие и отполировал поверхности колодки, как вариант - интересно. Хотелось бы посмотреть на Ваш вариант покрытия. Лично меня "родной" цвет колодки не очень устраивает, присматриваюсь вот...
СКС-26
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7977
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 21:40

Сообщение СКС-26 »

Аватара пользователя
Джо
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14670
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Guns.ru

Сообщение Джо »

A Rapid писал(а):+1000
мой тоже с 73 г.отвертки не видел.
А можно полюбопытствовать ? А как Вы без отвертки ухаживаете за усм ? Лучше отвертка , чем преждевременный износ не смазанных трущихся частей . Хотя если не стрелять . . . :P
Алтаец
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 11:25

Сообщение Алтаец »

Всем доброго времени суток. Приобрел свое первое официальное ружье (до этого пацаном охотился на Алтае но все с чужих)- в выборе помогли бывалые и ваш форум ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!Я третий хозяин ,первым был промысловик с Кемеровской области ,по его словам ружье штучное 1968 г.в.(я пока в этом не силен)так мне сказал продавец т.е. второй хозяин приобрел за 4000 руб. шата нет стволы в идеале (смотрели люди понимающие)Завтра поеду проверять в деле. Всех спрошедшими и наступающими !
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
brun_hill
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 22:20

Сообщение brun_hill »

СКС-26 писал(а):Смотрите здесь
Последняя фотка - вообще здорово! Да и ложа у Вас... Не сочтите за лесть, но выглядит красиво.
agent-x
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 23:19

Сообщение agent-x »

не похоже на штучное
стоит знак качества значит на 10-15% улучшенное
(наверно просто улучшенное)
у нас в магазине за 8 тыс недавно стояло примерно в таком состоянии я не стал брать, но оно скоро ушло
СКС-26
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7977
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 21:40

Сообщение СКС-26 »

Это не штучное, а серийное (но от этого не хуже :) ).В 68-м ИЖ-26 еще не выпускались, началось это в 69-м,но с ИЖ-26Е.Без эжектора 26-е пошли с 70-го года.
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей