ИЖ-26 от владельца

Модератор: PRINCIP

Заряжающий
Поручик
Поручик
Сообщения: 6460
Зарегистрирован: 24 июн 2003, 07:02

Сообщение Заряжающий »

Coldrex писал(а):И еще один вопрос (вот пристал))) На обычных ИЖ 26 брандтрубки и бойки выполнены из какого металла??? Например у этого из нержавеющей стали. Как думаете 12000 руб. нормальная цена для него???
Не помню точно, но хромированные, как минимум. Цена вполне хороша. Судя по тому, что сохранился ЗИП и паспорт, ружьё мало поношеное.Это действительно штучное.
Как купите, сразу фотками поделитесь.Очень посмотреть хочется.
Coldrex
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:43

Сообщение Coldrex »

Заряжающий писал(а):Не помню точно, но хромированные, как минимум. Цена вполне хороша. Судя по тому, что сохранился ЗИП и паспорт, ружьё мало поношеное.Это действительно штучное.
Как купите, сразу фотками поделитесь.Очень посмотреть хочется.
Настрел порядка 100 выстрелов, а шо такое ЗИП? (Извините за мои знания :) ))
Заряжающий
Поручик
Поручик
Сообщения: 6460
Зарегистрирован: 24 июн 2003, 07:02

Сообщение Заряжающий »

Запасные части,
Инструменты,
Принадлежности сокращённо.
Я имел в виду прилагаемые к ружью запасные детали.
RWal
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 00:29

Сообщение RWal »

[QUOTE]Originally posted by Coldrex:
. Как думаете 12000 руб. нормальная цена для него?
Не так давно ездил на охоту. Друг из ИЖ-26 на 25-30 метров срубил кунице голову пятеркой а теперь из-за финансовых проблем хочет его продать.Если учесть что продавец не лох и покупатель не дурак какова усредненная цена такого ружья? Состояние близкое к отличному.
vasyl
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 фев 2007, 01:53

Сообщение vasyl »

Обращаюсь за консультацией по поводу определения года выпуска ружья Иж-26 Е. кал.12. номер Р-132ХХ
Надпись на английском * made in USSR * IG-26E*.Паспорта нет.Это экспортный вариант или штучное?Благодарю за ответ.
volk 68
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 янв 2007, 01:22

Сообщение volk 68 »

Заряжающий писал(а):На ижевских не было. Только отметки в паспорте.
Ваше ружьё явно рядовое. И обоснование тому штампованная отделка колодки и буковая ложа. Обычно штучные ружья украшались побогаче. Типичный образец отделки штучного ружья на примере ИЖ-27 можно увидеть в теме Что это за ИЖ- 27 ? .
Но это ничего не значит. Главное сохранность. Есть и штучные ружья расстрелянные и изношенные 'в сосиску'.
Да я и не надеялся на штучность своего ружья, просто хотелось узнать про художественное оформление. А сохранность в норме, да и бой не плох. Только смущает небольшое количество осечек - это либо от некачественных в настоящее время капсюлей или от пластинчатых пружин.
Аватара пользователя
Джо
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14670
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Guns.ru

Сообщение Джо »

2 volk 68,
Геометрия боевых пружин тут не причём. Вот от просаженных пружин вполне возможно. Ну и от капсюлей конечно тоже может быть. Что касается заводских патронов уважаемых фирм, то осечки, при полностью исправном УСМ, это редкость. Так что делайте выводы.
volk 68
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 янв 2007, 01:22

Сообщение volk 68 »

По номеру определить год выпуска практически не возможно. А вот экспортный вариант возможен. Хотя сама модель задумывалась как экспортная по большей своей части.
Coldrex
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:43

Сообщение Coldrex »

Ура!!! Сбылась мечта идиота!!! Все таки купил ИЖ 26!!! В скором времени попытаюсь выложить фотки.
AS 1972
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 31 дек 2006, 00:00

Сообщение AS 1972 »

Приветствую!
vasul!У моего брата такое как Ваше(иж-26е.Р-11002.бук.11 сентября 1972г выпуска).
С Уважением!
vasyl
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 фев 2007, 01:53

Сообщение vasyl »

AS 1972
Спасибо за ответ.Теперь(благодаря Вам) мне известен год выпуска( с этим по ИЖам проблема).У меня ложе -орех,надписи на английском -*IJ-26E* made in USSR*.,стволы -730 мм, испытано на 750 ат.
У друга- почти такой же Иж- его номер А-017ХХ,только испытано на давление 730 ат и надписи на русском.Интересуется -какой год выпуска ???
AS 1972
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 31 дек 2006, 00:00

Сообщение AS 1972 »

vasyl
Приветствую!
Попробуйте посмотреть в (Глодкоствольном оружии,там темка есть-владельцы ижей 54-57-26-Самарец начал ето дело,может по номеру и опредилите приблизительно год выпуска.
С Уважением!
AS 1972
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 31 дек 2006, 00:00

Сообщение AS 1972 »

Coldrex!!!
Примите поздравления сам на Новый год стал обладателем иж-26.
С Уважением!
vasyl
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 фев 2007, 01:53

Сообщение vasyl »

АС-1972!
Благодарю! *Самарец* начал тему, но потом что-то затихло.Я туда свои номера ружей написал.Он очень полезное дело сделает,если сможет довести дело до логического завершения.Приходится сожалеть, что на форуме не *слышно* представителей Ижевского завода(им это не интересно???).
легаш
Поручик
Поручик
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 02:17

Сообщение легаш »

К сожалению в те далёкие года было качество изготовления ружей,но полный бардак с документацией!
vasyl
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 фев 2007, 01:53

Сообщение vasyl »

По поводу качества:
Ружье Иж-54 , год выпуска-1957,18 февраля !!!(через 4 дня - 50-летний юбилей ),собранное слесарем-отладчиком -ВЕТОШКИНым (отк 298 ) (отк 80) работает безукоризненно до сих пор,в отличном состоянии.Огромнейшее спасибо золотым его рукам и его коллегам-заводчанам!
По поводу нумерации ИЖ-26Е: неужели никого из работников завода,касавшихся этого вопроса или знавших систему присвоения номеров,(хоть примерно) не осталось?
легаш
Поручик
Поручик
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 02:17

Сообщение легаш »

Эта тема уже обсуждается не один год похоже все данные утеряны безвозвратно.
volk 68
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 янв 2007, 01:22

Сообщение volk 68 »

Джо писал(а):2 volk 68,
Геометрия боевых пружин тут не причём. Вот от просаженных пружин вполне возможно. Ну и от капсюлей конечно тоже может быть. Что касается заводских патронов уважаемых фирм, то осечки, при полностью исправном УСМ, это редкость. Так что делайте выводы.
Просаженными пружинам на моем ружье быть не к чему, т.к. покупал его практически без настрела ( 6-10 выстрелов), я больше склоняюсь к некачественным капсюлям.
Аватара пользователя
Джо
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14670
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Guns.ru

Сообщение Джо »

volk 68 писал(а):Просаженными пружинам на моем ружье быть не к чему, т.к. покупал его практически без настрела ( 6-10 выстрелов)
А как такой вариант - курки взвели, потом забыли, на указатели не посмотрели, так и лежало с взедёнными курками. Всяко может быть. Дык проверьте как латунка взлетает и все дела.
volk 68
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 янв 2007, 01:22

Сообщение volk 68 »

Вы имеете ввиду что под латункой? Гильзу?
free shooter
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 30 дек 2006, 23:18

Сообщение free shooter »

vasyl писал(а):По поводу качества:
По поводу нумерации ИЖ-26Е: неужели никого из работников завода,касавшихся этого вопроса или знавших систему присвоения номеров,(хоть примерно) не осталось?
Складывается впечатление, что нумерация ружей шла сквозная: несколько отделов параллельно делали разные модели ружей, а маркировались все эти ружья последовательно, в зависимости от окончания изготовления. Вот и получается неразбериха... :)
volk 68
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 янв 2007, 01:22

Сообщение volk 68 »

Джо писал(а):А как такой вариант - курки взвели, потом забыли, на указатели не посмотрели, так и лежало с взедёнными курками. Всяко может быть. Дык проверьте как латунка взлетает и все дела.
Сегодня проверил удар бойка обычной 5 рублевкой. Подлетает вверх метра два, что правым что левым, да и вмятина от удара имеется неплохая. Т.е. остается грешить на качество боеприпасов.
Coldrex
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:43

Сообщение Coldrex »

Вот фотки моего!!!! ружья. Купил неделю назад за 12 000 руб. 1972 года. В то время стоило 402 рубля. Немалые деньги. Состояние отличное. Настрел около 100 выстрелов.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Coldrex
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:43

Сообщение Coldrex »

сразу прошу извинить за качество фоток. Вот еще.
Изображение
Изображение
Billi Boi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: 20 дек 2004, 03:06

Сообщение Billi Boi »

В общем вопрос!
Тема уже когда то давно поднималась - в архивах теперь найти ее не могу.
У меня стволы при открывании достаточно сильно подпружинивают обратно - невозможно нормально вытищить/вставить гильзу/патрон. Приходится до конца опускать стволы, а затем нажимать на ключь, что бы они не поднимались - в общем геморно и неудобно.
У кого еще такая хрень и как с ней бороться.
С ув.
Merlin
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 23 дек 2006, 22:37

Сообщение Merlin »

Суперский штучничок! Поздравляю-с! Да еще в отличном состоянии. Метких выстрелов и богатых полей!
Coldrex
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:43

Сообщение Coldrex »

Merlin писал(а):Суперский штучничок! Поздравляю-с! Да еще в отличном состоянии. Метких выстрелов и богатых полей!
Спасибо!!! Теперь осталось дождаться открытия весенней охоты на гуся (если откроют)))). Тогда и испытаю ружье в деле.
VVal
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14472
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 08:46

Сообщение VVal »

Колдрекс! ружье зачоттное! но ради Бога переснимите на нормальный фотик! шибко интересно! Самарин Николай- это штучный участок 36го цеха. но ружье не похоже на простое штучное. была у меня ОООчень похожая 54ка. с номером С00004. отдал знакомому, самому лень было бумажки оформлять...
Coldrex
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:43

Сообщение Coldrex »

VVal писал(а):Колдрекс! ружье зачоттное! но ради Бога переснимите на нормальный фотик! шибко интересно! Самарин Николай- это штучный участок 36го цеха. но ружье не похоже на простое штучное. была у меня ОООчень похожая 54ка. с номером С00004. отдал знакомому, самому лень было бумажки оформлять...
Пересниму в скором времени. А на счет мастера, кто он такой??? В смысле он уважаемый специалист? И что такое 36 участок, где мона узнать про этот участок? Уж очень хочется знать о ружье все или почти все))) Кстати я не могу понять коробка золотом украшена или нет.
VVal
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14472
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 08:46

Сообщение VVal »

явно серебро.под лаком. этим штучные ружья и отличались по ТУ. цех 36-серийный цех сборки ружей мехзавода.в его составе был(и есть) и штучный участок. в принципе тот же поток, но скажем так: объем пота в их ружьях был намного больше. Самарина знаю, лет 5 назад он ушел на пенсию, всю жизнь на штучном и проработал. про ружье- см. у Изметинского. в более поздние времена штучное исполнение стоило +25р. потому 400- для меня удивительно. обычное Иж26 тогда было где-то 90р.
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей