Разгон Walther 1250 Dominator (Вальтер Доминатор 1250)

Пневматика с предварительной накачкой

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

BOBSS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6898
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 21:50

Сообщение BOBSS »

Прошу сильно не пинать за создание новой темы, но столкнулся с тем, что приобретя данный инструмент, не нашел толком ни одного описания по разгону. Я думаю, что многим будет интересно почитать, ну и высказать свое мнение. Сразу оговорюсь, ружье подарили, на клапане 7.5J,
Изображение
стрелять разве что только бабочек... Решил немного модернизировать, перечитал все, что нашел и о 850 и то, что постилось Вальтер Доминатор 1250, но реально никто не ответил. В общем, решил сам немного поковырятся и методом проб и ошибок к чему нибудь придти.
Разобрал клапан, никаких грибков, ни утолщений там нет (см. фото).
Изображение
В коробку решил не лезть, а просто немного удлинить шток клапана. Удлинил... Собрал, поставил... результата ноль! Решил посмотреть, что же в редукторе находится и...в общем, все тарельчатые пружины высыпались. :-)) Как они стояли, я и понятия не имел, сложил их компактно, одна к другой, вставил, все собрал... в общем, хорошо, если 3J стала выдавать. Все разобрал, сложил тарельчатые пружины типа ХХХХХ, вроде бы стало получше, добавил еще шайбу Din 125 6мм (наружный диаметр12мм), толщиной 1,5мм все скрутил и пошел проверять.
Изображение
Каково же было мое удивление, когда с 10 метров разлетелась бутылка, шифер пробил насквозь. Сосновую доску, которую я использовал вместо мишени в 20 мм, чуть не пробило насквозь... замерил глубину проникновения, 11 мм до пули. Фанеру в 15мм пробивает на вылет. В общем, закачал по новой, отстрелял 3 магазина, давление упало с 300 до 250. Скорость пули, пока не утряслись тарельчатые пружины скачет довольно сильно, от 297 до 317 м\с пулей 0.69 грамма. Надо отстрелять около 2-х магазинов, что-бы стало более стабильно.
Изображение
В общем, скорость стала около 255-256 м\с
В описании от AKSU http://airgun.org.ua/forum/viewtopic.php?t=1346 вычитал, как сделать спуск помягче... получилось просто класс!
И где-то там-же прочитал, что пружина ударника слишком длинная и не дает полностью разогнаться ударнику И что если укоротить на 2-3 витка, то скорость возрастет. Залез в коробку и отрезал 2 витка.... скорость упала до 210 м\с!!!! Пришлось взять две гайки на 5мм, чуть рассверлить отверстие в них и обточить грани, и поставить на шток (тем самым поджав пружину), скорость сразу же возрасла до 287-289 м\с тяжелой пулей.... но легкими стрелять стало вообще невозможно, разлет с 25 метров около 10 см. (~~325-327 м\с)
Разобрал редуктор и немного сточил шайбу, где-то на 0,5 мм. В общем, остановился на 282 м\с. В редукторе на 7,5 J всего 10 тарельчатых пружин. Так что шабы как-бы заменяют 2 недостающие ( см. фото на 2-ой стр. от Nickkr) Кстати, переставил пружины, как на том фото с добавлением шайб, результат не изменился.
Да, вспомнил, тему про редуктор навеяла вот эта статья! :-) http://oagc.ru/article/read/pcp_inf_red ... lenie.html
Подведем итог всему!
1. Разбираем редуктор, переставляем тарельчатые пружины как на фото выше или как на фото на 2-ой стр. (при сборке смазать густой смазкой обязательно!!!)
2. Подкладываем шайбы. По размеру подходит идеально стальная шайба 6мм. Ее ставим на пружины и потом уже медными регулируем скорость. Если наоборот поставить, тарельчатые пружины медные шайбы погнут.
3.Удлиняем шток ( все-таки надо, хотя, можно попробовать поджать пружину ударника)
4. Разбираем коробку и делаем более мягким спуск.
Фото и описание от AKSU: «A HREF="http://airgun.org.ua/forum/viewtopic.php?t=13461195442.jpg«/A» Изображение
Потратив 2-3 часа, в результате получаем довольно прилично апнутую охотничью винтовку с очень хорошими охотничьими данными! :-)))
Скорость пули от 300 бар до ~~210 около 282 м\с, от 200 до 140 ~~270 м\с. тяжелой пулей. Отстреливал Extra heavy Baracuda Match -4.52.
Лекгой пулей ~~319 м\с.
Давление от 300 до 210 бар пуля 0.69 гр.
Изображение
От 200 до 140 бар пуля 0.69 гр
Изображение
300-210 бар. Пуля ~~0.48 гр.
Изображение
ВНИМАНИЕ!!! Подкладывать более 1.5 мм шайб нельзя, испортите редуктор! Он не расчитан на давление выше 160 бар. Прогнется седло штока и редуктор заклинит. Проверенно и не один раз. Максимальная достижимая скорость в 7,5-16J варианте 275-285 м\с 0.69гр пулей!
У этих реукторов заредукторный обьем слишком маленький, что не дает разгонять дальше.
Для более тонкой доводки ссылки на посты:
Вальтер Доминатор 1250 http://airgun.org.ua/forum/viewtopic.ph ... 74a6872b2a http://airgun.org.ua/forum/viewtopic.php?t=1346
Ссылки на интернет-магазин в Германии, где можно прикупить редуктор на 16J и резервуар. ( Это скорее интересно владельцам 850! Купили, вкрутили и готов 1250 доминатор! :-)))
Редуктор: http://www.versandhaus-schneider.de/pro ... s_id/12643
Резервуар: http://www.fungun.de/webshop/index.php? ... 7f5qvrarp4
Для более серьезного разгона необходимо увеличение заредукторного обьема. Т.е. или новый редуктор или доделывание родного, или вкрутив его в удлинитель или удлинить сам редуктор типа как здесь: (констукция от sega.lv)
Изображение
Изображение
Дает возможность стрелять при настройках редуктора на 80 бар(т.е. не подкладывая тарельчатые пружины или шайбы в редуктор, а все оставив так, как есть) от 300 до 80бар со скоростью 295 м\с 0,69гр пулей. При регулировке редуктора как описано выше получим уже 310-325 м\с 0.69гр пулей или 275 м\с 1.03 гр, что составляет около 40J в 4.5 калибре.
Более детально все описано на 17-24 страницах данного топика. И очень желательно ознакомится с постом Dektor-a про разгон апнутого Умарекса 850 с редуктором: Умарекс 850, или Максимальная мощность в 6,35?
Как разобрать резик Вальтер 1250 (UMAREX)?
Как разобрать резик Вальтер 1250 (UMAREX)?
Опыт получения Вальтера с Германии в Россию от Avtoboom: http://forum.pulek.net/index.php/topic,653.0.html
Важно
При определении скорости пули при настройках надульным хроном возможно неправильное показание скорости пули. Правильная скорость только при стрельбе с модератором или сквозь не надульный хрон.
Более подробно можно ознакомится с этим эфектом тут: Hatsan - PCP
Пост 743 и ниже.
Заредукторное давление и расположение тарельчатых пружин в редукторе:
Аватара пользователя
Dektor
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4187
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:35
Страна: Российская Федерация
Откуда: Хабаровск

Сообщение Dektor »

Везёт тебе, Володя, когда я брал 850, Доминаторов 1250 и в проекте не было. Но я почему-то думал, что 1250-й достаточно мощный винт изначально. Я на своём 850-м сделал новый клапан и поставил резик от вари, плато порядка двадцати выстрелов на скорости 310 херовыми пулями, 285 Дьябло не-помню-какими тяжёлыми, Хочу редуктор. У тебя-то при всех доработках 850-го изначально должно быть всё хоккей?
Аватара пользователя
jaan
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 08:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение jaan »

у меня умарекс аирмагнум 850 рср, чем он от вальтера отличается.
ниразу не видел таких вальтеров
MoGreG
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 05 ноя 2006, 20:26

Сообщение MoGreG »

jaan писал(а):чем он от вальтера отличается.
стволом
резиком
редуктором встроенным
ну а так то же самое в принципе. а, еще в ствольной коробке разница по потрохам. но совсем небольшая
rpt_docalex
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 03 сен 2006, 13:55

Сообщение rpt_docalex »

MoGreG писал(а):стволом
Уверен?
Glam
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7003
Зарегистрирован: 08 июл 2002, 03:37

Сообщение Glam »

2 BOBSS
Так Доминатор у вас в какой версии F или FAC?
Indeets
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 29 дек 2003, 11:37

Сообщение Indeets »

Niсkkr-a спросите - он их сравнивал.
Вроде как отличается лишь резиком, цевьём и надписью на коробке :) ....
Аватара пользователя
jaan
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 08:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение jaan »

я имею виду, чем умарекс от вальтера отличается?
BOBSS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6898
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 21:50

Сообщение BOBSS »

Так Доминатор у вас в какой версии F или FAC?
Версия F. В Германии в свободной продаже только F( на коробке клеймо стоит). А вообще я пришел к мысли, что все дело только в редукторе. Не даром на нем стоит клеймо в джоулях. Поменял редуктор и получил то, что хочешь. А все внутренности в коробке, что на 7.5, что на 28 одно и то-же.
Dektor
Везёт тебе, Володя, когда я брал 850, Доминаторов 1250 и в проекте не было. Но я почему-то думал, что 1250-й достаточно мощный винт изначально.
Я думаю, что он вообще Вальтер-Умарекс делают качественные вещи. А 1250 Dominator изначально выпущен на 40J. Хотя, имея уже FX Typhoon Twelve Match 5,5 калибра , я поразился качеству. Это как мерседес и...вольво! :-))
Да и здесь уже обсуждали это: http://airgun.org.ua/forum/viewtopic.php?t=1021

jaan
у меня умарекс аирмагнум 850 рср, чем он от вальтера отличается.
ниразу не видел таких вальтеров
http://www.umarex.com/index.php?id=prod ... e8471&L=en
в 4-х вариантах.
MoGreG
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 05 ноя 2006, 20:26

Сообщение MoGreG »

rpt_docalex писал(а):Уверен?
http://airgun.org.ua/forum/viewtopic.php?t=1509
Indeets
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 29 дек 2003, 11:37

Сообщение Indeets »

Ну и где там внятные объяснения отличия стволов или механизма ? Ну - пружинку убрали-добавили... некритично и вполне естественно - это ж ввд, там ессесно и пружины нужны другие.
quote:
Авторитетно заявляю, что на 1250-м СТОИТ СОВЕРШЕННО ДРУГОЙ СТВОЛ, чем на 850-м. Он там по качественнее будет! Не намного, но все таки факт...
quote:
как определил? в чем различия?
quote:
Чуствую, но доказать не могу.
....воронение немного другое. Фаска качественная, второе отверстие для мушки отсутствует. По длинне отличаются.
Никакой конкретики :) ..... просто надо внимательней читать :P .
MoGreG
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 05 ноя 2006, 20:26

Сообщение MoGreG »

Nickkr писал что ствол там другой.
Аватара пользователя
Sova902
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 11:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Sova902 »

А эту тему не читал? Вальтер 850
Там о клапане разжовано много...
Сова - бесшумный ночной хищник
BOBSS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6898
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 21:50

Сообщение BOBSS »

А эту тему не читал? Вальтер 850
Там о клапане разжовано много...
Читал, и начал с этого, даже шток удлинил, как написано в той теме, но здесь немного другое. Редуктор не давал разогнать. Начинать надо с редуктора, а потом уже доводить и шлифовать. :-)
Nickkr
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 01:46

Сообщение Nickkr »

бля, дурят нашего брата китайцы, я уже пписал что отсрелял папский разными пулями.
Вариант 40дж написано.
реально пулей гамо 0.98 грамма и ЖСБ-джамбо -1.03 грамма выдайт 30-32 дж.
пулей барракуда 1.39 грамма выдаёт 34 дж.
накопительная камера та-же что и калибре 4.5,да и настройки редуктора видать не поменяли для папского варианта.
:) уж лучше чизу на 253-255 мс пулей барракуда 1.39 гнать
Nickkr
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 01:46

Сообщение Nickkr »

в калибре 4.5 он из коробки выдаёт 300-305 мс
BOBSS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6898
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 21:50

Сообщение BOBSS »

Значит, изначально правильная мысль у меня была! :-))) Научиться отстраивать редуктор и...в 4.5 калибре иметь 40 джоулей! :-)) Шучу. А вообще, при цене в 470 евро с минимум доводок и имея все видимые и не видимые атрибуты F-версии иметь хороший охотничий агрегат!
Nickkr
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 01:46

Сообщение Nickkr »

470 это они у меня сча так на распродаже стоят
BOBSS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6898
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 21:50

Сообщение BOBSS »

Пока разбирать не буду! Только недавно собрал и на герметик сам клапан посадил. :-) Хочу отсрелять на 50 метров и посмотреть, что получилось!
Indeets
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 29 дек 2003, 11:37

Сообщение Indeets »

Nickkr писал(а):470 это они у меня сча так на распродаже стоят
А, блин, поторопился я с 850-м...... Николай, а резики от доминатора есть в продаже :P ?
BOBSS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6898
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 21:50

Сообщение BOBSS »

В общем, отстрелял на 50 метров, как и обещал, но честно говоря, погода подвела. :-((( Сильные порывы ветра и дождь. В общем, что поимел, то и выкладываю. Единственное, что смог более менее вычислить, это приблизительную скорость с помощью балистического калькулятора. Пристреливал прицел на 25 метров. В общем, 7.5 джоульный винт из магазина после 5-минутного апа выдает в среднем 310-320 м\с 0.68 грамовой пулей.
Изображение
Изображение
Ссылка на балистический калькулятор: http://www.ada.ru/guns/ballistic/calc/PC/index.htm
Аватара пользователя
Dektor
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4187
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:35
Страна: Российская Федерация
Откуда: Хабаровск

Сообщение Dektor »

Если 7,5 Дж выдёт 310 м, то я не понимаю, нах я выё...ся со своим 850 с 7,5 до 310 м. Может, я нихрена ни понял?
Или у кого-то 7,5 Дж даёт 310?
BOBSS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6898
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 21:50

Сообщение BOBSS »

Если 7,5 Дж выдёт 310 м, то я не понимаю, нах я выё...ся со своим 850 с 7,5 до 310 м. Может, я нихрена ни понял?
:) ))) Да нет, это с магазина было 7.5, а в течении 5 минут можно поднять до 34 дж. Ну а на счет прицела... это скорее меня нужно на помойку. Прицел классный стоит! :) В общем, что то более конкретное сказать, нужен хрон и в тире отстреливать.
Indeets
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 29 дек 2003, 11:37

Сообщение Indeets »

qwertyui писал(а):Прицел на помойку отнеси.
Вполне возможно... отстреливал свой 850й (он всё ещё на СО ! 204м/с пулей КП10.5 2004г/в, фаску не трогал, покупал у Nickkr-а) в тире на 50м - даже с моими дрожащими ручонками уложился в круг 4-5см. В те редкие моменты, когда не тремтiли ручонки и не "зацеливался" - чуть ли не пуля в пулю.... сам удивлялся :) .
Аватара пользователя
Sova902
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 11:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Sova902 »

Надо на хренограф тратиться и не гадать.....
Сова - бесшумный ночной хищник
Nickkr
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 01:46

Сообщение Nickkr »

Indeets писал(а):А, блин, поторопился я с 850-м...... Николай, а резики от доминатора есть в продаже :P ?
я на 850-е ставлю резики от ЧЗ200.
от доминатора резиков нет, да еслиб и были то к нему клапан ещё как минимум делать
:) сча время появляется, хочу из 850-го слонобойку сделать-свой резик с клапаном, дедский калибр, 2гр пулей 300 мс по плану получить.
А вообще ковырять РСР винтовку не имея хрона нерационально... у меня например два хрона, думаю от третьем.
BOBSS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6898
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 21:50

Сообщение BOBSS »

А вообще ковырять РСР винтовку не имея хрона нерационально... у меня например два хрона, думаю от третьем.
:-) Ну так тебе по должности положено :) ))
Я немцам письмо написал, могут они для 1250 Вальтера запасной редуктор выслать, типа как для Умарекса 850 (экспортный вариант на 16 дж) - пока молчат, ничего не ответили. Может и начнут попозже продавать.
Аватара пользователя
jaan
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 08:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение jaan »

Nickkr писал(а):я на 850-е ставлю резики от ЧЗ200.
от доминатора резиков нет, да еслиб и были то к нему клапан ещё как минимум делать
:) сча время появляется, хочу из 850-го слонобойку сделать-свой резик с клапаном, дедский калибр, 2гр пулей 300 мс по плану получить.
А вообще ковырять РСР винтовку не имея хрона нерационально... у меня например два хрона, думаю от третьем.
это с резиком от чизы слонобойка?
на 5 выстрелов чтоли
Nickkr
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 01:46

Сообщение Nickkr »

jaan писал(а):это с резиком от чизы слонобойка?
на 5 выстрелов чтоли
для особовнимательных цитата из моего поста-"свой резик с клапаном, дедский калибр, 2гр пулей 300 мс по плану получить."
этого достаточно или ещё не понял?
Аватара пользователя
jaan
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 08:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение jaan »

вот я и спрашиваю ч то за свой резик, предположил что чизовский, так каК о нем выше сказано.
спросил так без подъёбок.
Ответить

Вернуться в «PCP»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя