MP233 глазами владельца

Модератор: PRINCIP

mixmix
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16402
Зарегистрирован: 11 дек 2005, 14:26

Сообщение mixmix »

Виктор Спасибо. Посылочку получил, примного благодарен. :) :) :)
Заявку по офицеальному сайту, на факс?
VVal
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14472
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 08:46

Сообщение VVal »

Только не по сайту. По факсу, в сервисный центр.Правда номер факса не знаю, позвоните 3412-760450-бюро ремонта-скажут. Думаю, надо кроме спусков заказать и шептала, все лучше, чем старые каленые дорабатывать. Точно не знаю, вроде дырки под пружины разные.
mixmix
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16402
Зарегистрирован: 11 дек 2005, 14:26

Сообщение mixmix »

Окей понял. Завтра звякну.
VVal
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14472
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 08:46

Сообщение VVal »

Начальник бюро Федоров Юрий Константинович. С заказом ружья думаю ничего не выйдет. Никаких переводов не надо.
ksv
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 25 июл 2004, 11:59

Сообщение ksv »

Термоусадочный кембрик на селекторе, мини отчет.
Изображение
На фото результат 135 выстрелов с навеской 28г., думал кембрика хватит на дольше. При положении Н-В на нижнем стволе усилие спуска заметно снизилось, зато из верхнего выстрел вообще невозможен, спуск просто проваливается, с фальшпатронами все нормально.
При положении В-Н все как обычно. Похоже толщина кембрика слишком велика.
Персональный вопрос Лонжерону:
Вы писали, что облудили рабочие поверхности селектора, удалось испытать реальной стрельбой?
Вообще желание только одно, снизить усилие спуска на обоих стволах хотя бы до 2,5кг. Стреляю только 28г., только Н-В.
VVal
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14472
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 08:46

Сообщение VVal »

Сергей, лужение на селекторе на усилие спуска не влияет, оно не должно быть изначально больше 2.5кг. Может быть, не так замеряете? В теории усилие положено уменьшать зачисткой мелкой шкуркой угла на шептале в сторону затупления при сохранении геометрии (не тупить и не круглить острие).Меньше 1.5 кг не допускается по КД.
VVal
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14472
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 08:46

Сообщение VVal »

Тогда дело опять же не в усилии (углах шептал) а в неправильной отладке селектора и сцеплении двух шептал сразу- т.е.сдвойке. Спуск легче 1.5кг чертежом не допускается.
ksv
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 25 июл 2004, 11:59

Сообщение ksv »

---------------------------------------------------------------------
Лонжерон posted 15-1-2006 22:18
Так и есть.
Сейчас как предложил VVal наклеил скотч на обе рабочие поверхности селектора и всё заработало.
Да при этом и спуск стал лёгонький , то что надо.
Ещё раз большое спасибо, Виктор и Михаил!
---------------------------------------------------------------------
Подтверждаю, усилие спуска на нижнем стволе из-за наращивания рабочей поверхности селектора уменьшается, в моем случае примерно на 1кг., изначально усилие явно больше веса ружья.
Лонжерон
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54430
Зарегистрирован: 21 сен 2002, 01:22

Сообщение Лонжерон »

ksv писал(а):Термоусадочный кембрик на селекторе, мини отчет.
280421.jpg
Персональный вопрос Лонжерону:
Вы писали, что облудили рабочие поверхности селектора, удалось испытать реальной стрельбой?
Вообще желание только одно, снизить усилие спуска на обоих стволах хотя бы до 2,5кг. Стреляю только 28г., только Н-В.
Персональный ответ :)
Я во первых несколько сомневаюсь, что выстрелы повлияли на состояние селектора после его обкембривании. По моему рояль играет только процесс взведения. А потому как заметно великоват кембрик, при отжатии его курками как раз и происходит повреждение поверхности.
После облуживания я сначала просто подровнял поверхности надфильком и попробовал на снятом УСМ, без пружин пощёлкать. Тухло. Очеь сильно стал отжиматься переключатель и второго спуска не предполагалось и в помине, так по моему. Или первого? Счас уже забыл, признаться.
Короче стало ясно, что сильное увеличение рабочей поверхности селектора - не есть хорошо. А такое как раз у Вас, уважаемый и наблюдается. Я то в своём случае (до облуживания) наматывал 2-3 оборота скотча, а это значительно меньше. После работы надфильком немного ещё прошёлся нулёвкой, полирнул как смог, постоянно пробовал спуск на снятом.
Всё заработало. Установил, попробовал на фальшах. Всё ОК. Спусковое усилие уменьшилось но не по отношению к новому ружью, а по отношению к моменту переборки механизма, так что по сути и не изменилось.
Вот отстреливать ещё так и не удалось.
Как только так сразу.
Да, облуживать, конечно же желательно медью, но у меня пока доступа нет.
VVal
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14472
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 08:46

Сообщение VVal »

Да говорю же не лудить, а чуть подогнуть переводчик. Вроде смысл тот же.
Лонжерон
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54430
Зарегистрирован: 21 сен 2002, 01:22

Сообщение Лонжерон »

VVal писал(а):Да говорю же не лудить, а чуть подогнуть переводчик. Вроде смысл тот же.
Чуть и не чуть подогнуть не получается. Или я не так понял.
VVal
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14472
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 08:46

Сообщение VVal »

Смысл основной- при обоих взведенных курках переводчик не должен цеплять второе шептало. Зазор там (сзади где второе шептало цепляет, это небольшой запас на износ) должен быть не менее 0.5мм.
VVal
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14472
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 08:46

Сообщение VVal »

Михаил, спуски они уже нашли.Сейчас шептала ищут. Я просил даже если не найдут, положить обычные, чтобы родные не трогать. Был до праздника. Еще ждем-с, пусть занимаются.
buzuk
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 10:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение buzuk »

Да, такого еще не было. Про МР-233 аж на второй странице. :)
Очередь дошла до возвратной пружины пружины, которая ставит курок на предохранительный взвод. Сломалась (для левого курка)! Согнул новую из сталистой проволоки, поставил. Пока работает.
Каким образом правильнее снять тягу предохранителя, т.е. сделать его не автоматическим? Штифт держащий эту тягу вверху коробки почему-то не выбивается. c.dynamo посоветовал рассверлить саму тягу и снять ее не вынимая штифта. Кто-нибудь знает другие способы? Жалко портить тягу. Вдруг потом понадобится обратно поставить...
c. dynamo
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 22 сен 2004, 09:57

Сообщение c. dynamo »

а что помешает поставить ее обратно? наличие "сквозного" пропила, а не "глухого, имхо НИКАК не повлияет на его работу.
то buzuk: как идет дело с моим усм? :) уже раскидал на клочки-винтики?
buzuk
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 10:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение buzuk »

2 c.dynamo:
Первичный анализ работы твоего УСМ-а показал много интересного. С твоего разрешения поделюсь инфой с остальными участниками форума.
Вообще, странно, что в таком виде УСМ был получен с завода после ремонта. Означать это может только то, что человек, проводивший ремонт - только что взятый на завод стажер.
Хотя, я исхожу из предположения, что ружье задумывалось как спортивное. Кто его знает, может это только мы так думаем, а на ИЖМЕХе считают по-другому...
Поясню с использованием фотографий.
ИзображениеИзображение
Взаимодействующие плоскости шептал и курков абсолютно не соответствуют друг другу. Шептало при таком угле просто царапает по курку, обеспечивая максимальное усилие спуска. Это сделано для обоих стволов.
Плоскость зуба на курке далеко не перпендикулярна к направлению на ось шептала. Опять же справедливо для обоих курков. Это приводит к тому, что при нажатии на спусковой крючок приходится преодолевать усилие боевой пружины. Жмем спуск и видим, как курок еще дальше отводиться назад.
Зацеп шептала за курок - около двух мм. Это очень много, приводит к длинному ходу спускового крючка для выстрела.
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Усилие спуска составляет 3,8 и 4,0 КГ соответственно для первого и второго нажатия. Это средние цифры. Один раз усилие достигло 4,3 КГ.
Безмен, которым мерил, проверял эталонными весами.
Как вам спортивное оружие?
По-моему, УЖОС!!! Свое ружье на завод ремонтировать не отправлю ни в коем случае!!!
P.S. Фотографии выложены c уменьшенным разрешением, если кому интересно, могу положить с полным.
c. dynamo
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 22 сен 2004, 09:57

Сообщение c. dynamo »

конечно выкладывай...
анализ "ремонта" на заводе очень интересен будет многим, может кого убережет связываться с криворучками...
ты еще вроде говорил что они у нас с тобойй здорово отличаються, и не взаимозаменяемы? там конструктивные отличия или "ручная работа"?
Forester
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9390
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 05:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

Сообщение Forester »

Мне вот интересно МР-233 досихпор недоработанные идут?Или всётаки они что-то там изменили на заводе в УСМ? Двоят досихпор?
c. dynamo
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 22 сен 2004, 09:57

Сообщение c. dynamo »

зачем им менять хоть чего-то? смысл?
они просто лабают, так же как и тазики в толльяти... при чем мне кажется они их даже просто перестали лабать, если че и делают то старый 27ой..
buzuk
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 10:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение buzuk »

c. dynamo писал(а):ты еще вроде говорил что они у нас с тобой здорово отличаются, и не взаимозаменяемы? там конструктивные отличия или "ручная работа"?
Да, действительно. Твой УСМ использовать в моем ружье не удается. Посадочное место под него почти совпало. Входит с бОльшим усилием, но затолкнуть можно. :) Предохранитель на месте, работает правильно.
Однако при открывании ружья курки не взводятся. Не хватает хода толкателей.
УСМы отличаются визуально. Но фото ниже мой УСМ. Обрати внимание на форму корпуса около оси курков. А также на переднюю часть самих курков. И сравни со своими. У меня более длинный бортик упора и вырез в корпусе. Може это сделали, чтобы курки не ломались при спуске УСМ в отнятом виде. А может еще для чего...
Изображение
buzuk
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 10:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение buzuk »

2 c.dynamo.
Кстати, на фотке выше можешь посмотреть, какой зацеп шептал я сделал у себя. Усилие спуска сейчас на моем ружье 2 кг.
Тебе постараюсь сделать еще меньше, т.к. появилась бОльшая осознанность действий. Сдвойки проконтролирую на своем ружье, взводя курки вручную.
Forester
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9390
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 05:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

Сообщение Forester »

Да,с такими проблемами я бы точно не разобрался,я так понимаю лучше не рисковать,и не брать это ружье,тем более для начального уровня на стенд!?
buzuk
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 10:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение buzuk »

Да, для начального уровня я бы не советовал. А для продвинутого - тем более. :)
c. dynamo
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 22 сен 2004, 09:57

Сообщение c. dynamo »

buzuk писал(а):Да, для начального уровня я бы не советовал. А для продвинутого - тем более. :)
абсолютно верно
c. dynamo
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 22 сен 2004, 09:57

Сообщение c. dynamo »

вот блин! такое впечатление что каждое ружо у них просто с нуля делается.. по своим чертежам... столько отличий... причем такое впечатление что они не есть "хитрые задумки ижевских левшей", а резалт похмельного "труда" до времени когда уже можно бежать за пузырем... как легло- так и прикрутили..
тут ездили с приятелем его мц200 в порядок подпривести после 50 тыщ выстрелов, и мое(Кронос) мастер глянул заодно- вообщем сказал сделано качественно, 50 тыков настреляет влегкую, стволы, соосность насадок, усм, прилегание деревяшек- на хорошем уровне... не Пердё канешна :) , но вполне, подобная например беретта стоит заметно дороже.. но- имя!
не понравилось мне что якобы "дополнительные зацепы" на нижней части блока стволов, которые входят в такой же профиль внизу коробки практически не работают(не видно потертостей, хотя попробую померять, может просто плотно садиться, но сомневаюсь :) ... пыль в глаза?
но обработка ЛЮБОЙ детали просто несравнима с халтурой на иже... жаль своих услий, нервов и денег за время владения им...
Forester
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9390
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 05:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

Сообщение Forester »

А у вас какой Кронос?И что стоил?Коробка из чего?
c. dynamo
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 22 сен 2004, 09:57

Сообщение c. dynamo »

A.Z. Kronos, описан в этом же разделе, в соседней ветке...
aab
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 11:51

Сообщение aab »

м-да. вчера другу на 35 лет подарили мр233ае, думали купили номальное ружье, а получается купили кучу проблем. Так что, ружье вообще никуда не годится? лучше поменять на фабарм или беретту?он не охотник, 2-4 раза в год на стенд-это предел.в казахстане мр233 стоит 900 уе.
c. dynamo
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 22 сен 2004, 09:57

Сообщение c. dynamo »

вы попробуйте его сначала.. теперь то чё, все рано уже купили :)
aab
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 11:51

Сообщение aab »

в том то и беда, что на стенд поедем в субботу вместе, если ружье не будет стрелять, или сдваивать, а я инициатор покупки ружья... лучше было подарить акша
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя