MP233 глазами владельца

Модератор: PRINCIP

Горняк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4823
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 07:57

Сообщение Горняк »

VVE писал(а):Уважаемые господа!
Лицензия будет к концу месяца. Помогите...!
Стоит ли смотреть МР233, или остановиться на 27-м? Поправили ли "косяки" на новых выпусках данной модели?
Это один из кандидатов на покупку.
По моему весь этот топик - очень подробный ответ на Ваш вопрос, что еще добавить то?
Дядя Фёдор
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 02:17

Сообщение Дядя Фёдор »

че-то Горняк сегодня не в духе :)
buzuk
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 10:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение buzuk »

Все. УСМ сдох или притворился дохлым. Прошел месяц с покупки. Второго выстрела не происходит, какую бы последовательность не включил,а под конец тренировки кнопка перестала нажиматься вообще.
Понесу ремонтировать :( .
Eagle72
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 17:14

Сообщение Eagle72 »

Я купил МР 233EA в конце мая....начитался о проблемах сдвоенных выстрелов и прочее. Сейчас настрел где то 250, никаких симптомов. Возможно УСМ уже ставят модернизированный. Стрелял только спортингом , дробовыми "пятёркой" и пулями пристреливал. Да ещё пару магнумов высадил, так, для проверки....
Пока что всё гуд. Надеюсь что не сглажу. За кнопкой переключения очерёдности поглядываю, но вроде бы не смещается после выстрелов.
Виталий А
Полковник
Полковник
Сообщения: 18733
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 10:13

Сообщение Виталий А »

Eagle72!
+++Сейчас настрел где то 250+++
Надеюсь не тысяч? :) :) :)
И вы беретесь рассуждать о надежности оружия?
Стрелки любители, такое примерно кол-во, расстреливают на стенде за две тренировки!
МЦ-хи например - только закрываться нормально начинают после 2000 т. выстрелов.
buzuk
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 10:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение buzuk »

Работоспособность УСМ восстановил. Можно стрелять снова, но вот проблема с самоперемещением кнопки очередности осталась.
Причина отказа была в ограничителе эжектора (см. схемы Лонжерона). Один из них загнулся вверх и, очевидно, уперся в толкатель не тем местом. На ограничителе даже довольно глубокая зазубрина появилась. Отогнул обратно, надфилем подточил, на всякий случай подточил и второй, вроде нормально.
А вообще, поразительно. Из чего делают эти ограничители? Похоже из гвоздей. А их круглый профиль и загнутая форма, по моему, принципиально не подходят для прямоугольного паза, в который они вставлены. Из-за загнутости и вращательного люфта, при утапливании ограничителя пальцем, он цепляется за курок в половине случаев.
Может кто-нибудь объяснить принцип работы эжектора МР-233 и роль в ней ограничителей?
Eagle72
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 17:14

Сообщение Eagle72 »

to Виталий А
Так судя по крикам в форуме у людей начинаются проблемы чуть ли не с нуля. Я всего лишь поделился информацие, касаемо моего образца. Исходя из этого возможно сделать предположение что усм стали ставить исправленый, сам на это очень надеюсь. А то что начинают закрываться нормально , после такого количества настрела, так я б сказал очень плохо!
Я пока своим стволом доволен.
P.S Вчера вот опробовал метательную машинку...клай-кинг...отзывы ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ! Ну это уже не в тему ружья, но всё равно, может кому будет интересно :)
Виталий А
Полковник
Полковник
Сообщения: 18733
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 10:13

Сообщение Виталий А »

Eagle72!
++++А то что начинают закрываться нормально , после такого количества настрела, так я б сказал очень плохо!++++
Что такое притирка, знаете наверное?
Такие стволы стреляют по 300 000, МР - просто разлагаются на атомы за время жизни ЦКИБовскх спортивных ружей! :)
Какой м..к придумал такой УСМ, да еще на люминевом основании и таким исполнением селектора!? :)
Горняк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4823
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 07:57

Сообщение Горняк »

Виталий А писал(а):Что такое притирка, знаете наверное?
Виталий, я вот в своей недолгой стрелковой жизни держал всего две новые... ой сейчас скажу это название - Перацци :P так они прекрасно закрываются, как часы.
Виталий А
Полковник
Полковник
Сообщения: 18733
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 10:13

Сообщение Виталий А »

Антон!
Вы же прекрасно знвете, особенности технологии производства двух, вышеозвученных девайсов.
В одном случае это высокоточноя машинная обработка на станках с ЧПУ, в другом ручная притирка. Причем делают ее иногда так, что ружье пролежавшее нестреленным, достаточно долгое время, открыть бывает очень проблематично(срабатывают связи, чуть ли не на молекулярном уровне).
Мне так же не совсем нравится такое положение вещей, но это особенность оружия с которой приходится мириться.
Ну и конечно есть слабое утешение или альтернатива - купить Пираци! :)
С ув.
Горняк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4823
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 07:57

Сообщение Горняк »

Угу, все правильно. :)
Ладно чегой-то меня не туда потянуло, здесь про 233ю вроде речью
lvi15
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 09:35

Сообщение lvi15 »

А я вот сдал наконец-то свою 233 в ремонт, (Мытищи ОрДом) - та еще история, Звоню в магазин - мне говорят что д.б. две лицензии по 29 и 59 формам, прихожу в ЛРО - мне говорят достаточно и 59, делали 3 недели, иду в магазин - без 29 не принимают, еще неделя на 29... Наконец взяли. Проблема та-же - черненькая пимпочка-штырек, ответственная за что-то с эжекторами вылетела и нижний ствол перестал стрелять. В магазине мужик сказал, что никакого усовершенствованного УСМ нет, а есть просто качество сборки. Но придумано в УСМ вся эта хрень весьма посредственно - и наверняка будет еще ломаться-вылетать неоднократно.
Novik
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 16:34

Сообщение Novik »

Распяли МР-233.
Думаю ни у кого больше не появиться желание его купить, а те у кого есть понесут продавать. :D
Может быть все-таки есть плюсы?
У моего знакомого есть 233, настрел пока небольшой и выводы делать рано, но попробуем.
Качество сборки намного выше чем у рядового ИЖ-27, я не встречал плохих стволов. Кучность и резкость боя отличные.
Стволы подогнаны к коробке как у "Руси".
Усиленная коробка и твердосплавная запорная планка.
Отличная ложа, широкая прицельная планка.
Если не считать косяки, то съемный УСМ тоже вещь продвинутая.
Теперь минусы:
Да собственно один - сдвоенные выстрелы и отказ эжектора.
Быть может владельцам МР-233 есть смысл заказать второй УСМ с двумя спусковыми крючками?
Судя по чертежам, там очень простая конструкция и ломаться просто нечему - два крючка и два шептала.
Если народ начнет обращаться на завод, то дело пойдет, и судя по письму с завода они на это согласны:
c. dynamo писал(а):> Возможно изготовить дополнительный комплект УСМ к Вашему ружью за
> наличный расчет. Ориентировочная стоимость 2500 руб.
Второй вариант.
Заблокировать нахрен переключатель очередности и стрелять с незменной последовательностью нижний- верхний. Стреляют же люди их ЦКИБ-бовских ружей с неизменяемой последовательностью и все довольны, жалоб пока нет. Заблокировать можно например автомобильным герметиком и все проблемы.
Остались эжекторы.
Отключить их также нахрен, кажется этот механизм ни на одном ИЖ-е не работает нормально, не самая нужная вещь, особенно на охоте.
Что получим в итоге, за приемлемую цену не самое плохое ружье, неплохо собранное.
buzuk
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 10:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение buzuk »

Абсолютно согласен с Novik'ом. Ружье отличное. Картину портит только УСМ.
По минусам.
Есть еще один: периодически не происходит второго выстрела.
По вариантам исправления.
Для изготовления второго УСМ наверняка придется отправлять на завод ружье, т.к. УСМ подгоняется под конкретный экземпляр коробки. Думаю, что без ружья придется провести несколько месяцев (мин. 2-3).
Заблокировать переключатель. Интересное решение. Вот только не уверен, что подойдет герметик. В недостатке, указанном выше, по всей видимости виноват именно переключатель, а точнее его мизерное смещение к центру при стрельбе. Хотя, может и герметик.
Насчет эжекторов. Просто отключить не помогает - ограничители продолжают мешаться. Снять бы их совсем. Судя по чертежам (варианты без эжекторов), эжектор должен отключиться. Не могу понять, почему при выпадении ограничителя ружье перестает стрелять.
Виталий А
Полковник
Полковник
Сообщения: 18733
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 10:13

Сообщение Виталий А »

Novik писал(а):и твердосплавная запорная планка.
Сами догадались или кто подсказал? :)
Что такое твердый сплав - думаю объяснять излишне, а вот что такое согласование материалов на оружии - постараюсь объяснить.
Представьте себе узлы звпирания из алюминия, а запорную планку из стали. Эфект выработки алюминия, по отношению к стали - очевиден.
То же самое будет и в Вашем случае.
Удачи.
VVal
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14472
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 08:46

Сообщение VVal »

Планка не твердосплавная,а стальная каленая из порошковой заготовки. Ограничитель (кривой гвоздь на курке) нужен чтобы эжектор второго ствола не сработал при выстреле из первого от сил инерции. Завод механизм новый не делает, потихоньку дорабатывает. Изменили чуть спусковой крючок-убрали радиус. Изменили стопорный гнеток переключателя, сейчас переключатель ходит жестче. Испытали спортивный вариант, без автопредохранителя и с перехватывателем. Я отстрелял из него 200-300в "рекордом", сдвоек не было, был случай незаметного переключения очередности.Зарядил один патрон, да не в тот ствол, получилась как бы осечка. Вообще, новую модель брать нельзя, хоть и импортную, надо несколько лет выждать. Даже у Браунинга был ГОЛД, потом Голд хантер, потом Фузион. В.
Виталий А
Полковник
Полковник
Сообщения: 18733
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 10:13

Сообщение Виталий А »

VVal!
Кроме всего прочего, как бы поделикатнее выразиться - селектор, расположенный на предохранительной скобе - стремная вещь.
Предохранитель, расположенный на этом месте, отчасти оправдан интуитивным движением, когда при выстреле палец кладется сп. крючок - контролируешь и предохранитель. В случае с МР233 - вполне возможно "самопроизвольное" переключение очередности.
Novik
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 16:34

Сообщение Novik »

Виталий А писал(а):и твердосплавная запорная планка.
Сами догадались или кто подсказал? :)

1. Нет не сам, во всех описаниях этого ружья это отмечено, например здесь: http://www.hunter.ru/gun/articles/mp233.htm
2. Думается приобретение второго УСМ с двумя спусками имеет смысл, это решит массу проблем. Интересно, отравлять на завод нужно все ружье или возможно только коробку. Куда-то пропал c. dynamo , он уже отправил на завод, наверно он знает точно.
3. Блокировка автогерметиком достаточно надежная, он выдерживает любые температуры, если переключатель затем не использовать, то зафиксирует он на 100%, и удалить его тоже очень легко.
4. По эжекторам.
Их лучше всего ампутировать раз и навсегда, для этого придется удалить те самые "кривые гвозди" на курках. В схеме без эжекторов они отсутствуют, значит они не нужны. Но лучше проконсультироваться по этому вопросу в специализированной мастерской, по крайней мере это сделают при вас и ничего никуда отправлять не придётся.
5. Брать новую модель или не брать пусть каждый решает сам, кто-то не захочет ждать пару - тройку лет, а выбирать один ИЖ-27 из 30 тоже не всем нравиться. По крайней мере могу сказать, что найти соосные дульные насадки на обычном 27 нереально, а на 233 без проблем.
Механизм УСМ думаю все-таки доработают, и вполне возможно они будут взаимо-заменяемые, поэтому перспектива есть.
buzuk
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 10:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение buzuk »

Я все понял. Просто выдернуть гвозди :P не выйдет. В этом случае не будет второго выстрела. Курки работают с обратным ходом, который и обеспечивается ограничителями. Обнаружилось при экспериментах со снятым УСМ. Для второго выстрела необходимо, чтобы первый курок после удара по бойку вернулся немного обратно.
Возможно, где-то здесь кроется причина моей проблемы со вторым невыстрелом, а не в переключателе очередности.
VVal, не спроста на заводе занимаются "стопорным гнетком переключателя". Но если кнопка все равно смещается в центр, то собака зарыта не здесь (скорее всего). Что-то же толкает кнопку к центру. Это нам и надо найти и исправить.
Один "мастер" (без иронии, просто его квалификация по данному вопрос мне не известна), выслушав проявление багов, посоветовал отдать УСМ в мастерскую для шлифовки деталей. Может быть он прав? Для смещения кнопки должно быть где-то увеличенное трение и наклонная плоскость, по которой и идет смещение.
Виталий А
Полковник
Полковник
Сообщения: 18733
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 10:13

Сообщение Виталий А »

Novik писал(а):1. Нет не сам, во всех описаниях этого ружья это отмечено, например здесь: http://www.hunter.ru/gun/articles/mp233.htm
Статья о 233-й модели подписана Михаил Хорнет.
Я почему то больше доверяю VVal (см. его профайл).
buzuk
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 10:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение buzuk »

Каюсь, каюсь. Был не прав насчет ограничителей. На откат курков они не влияют. Их можно спокойненько удалять. По крайней мере, левый точно, 100%. Вечером еще раз снял с УСМ пружины и проследил подробно, как он работает.
Пока экспериментировал, отломил этот самый ограничитель плоскогубцами (квалификация инженера определяется количеством сломанного оборудования :) ). Попробовал пострелять (фальшиками) - все ОК, никаких задержек. Откат обеспечивается чем-то другим, например подпружиненными бойками. И еще больше укрепилась уверенность, что отсутствие второго выстрела объясняется именно особенностями отката, т.е. дело не в УСМ. Другой возможной причины я не нашел.
Далее, по поводу переключателя. Его надо клинить однозначно. Принцип работы, как минимум, вызывает сомнение в надежности. Заход толкателя под шептало 0.5 мм. И из-за люфтов все еще более неоднозначно. Кстати, сдвигается кнопка именно шепталом (больше нечем) и именно за счет малого захода под него толкателя.
Novik
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 16:34

Сообщение Novik »

Виталий А писал(а):Я почему то больше доверяю VVal (см. его профайл).
Неужели в нашем тридевятом королевстве появился кто-то из Ижмеха?
Ну теперь заживем! ;)
VVal
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14472
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 08:46

Сообщение VVal »

На заводе не работаю уже 5 лет. Планка запорная по памяти из Сп30Н2МА-2 (спеченая порошковая заготовка), кому интересно. Отбой курков осуществляется булавочными пружинками (надо уточнить, посмотреть, забыл- своего 233 нет). Выключаются боевые пружины гайками при выходе их из опоры. Конечно, работают и пружины бойков, и упругость курков, но принудительно- булавками, именно они работают на плавном спуске у 2хспускового м-ма. В.
buzuk
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 10:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение buzuk »

:D УРА. УСМы наконец-то стали выпускать обновленными :D
Это стало понятно при анализе его работы. И обновление коснулось именно сдвоенных выстрелов. Теперь такого не будет!
Мастера решили уменьшить ширину толкателя. Я проверял, он в принципе не может задеть одновременно оба шептала.
И это фигня, что он теперь с трудом цепляется за самый краешек шептала
:) . Еще немного приработается, вообще задевать его не будет.
Но главное, что проблему двойни решили. Теперь, скорее всего, займутся проблемой отсутствия первого выстрела :) .
Eagle72
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 17:14

Сообщение Eagle72 »

Так. Ещё чуть чуть и 233 станет чудо ружом ...
AVN_21
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 29 окт 2004, 18:32

Сообщение AVN_21 »

Novik писал(а):Распяли МР-233....
Быть может владельцам МР-233 есть смысл заказать второй УСМ с двумя спусковыми крючками?
Судя по чертежам, там очень простая конструкция и ломаться просто нечему - два крючка и два шептала.
Если народ начнет обращаться на завод, то дело пойдет, и судя по письму с завода они на это согласны:
Добрый день всем!
Из моей истории переписки с ФГУП ''ИМЗ'':
quote:
----- Original Message -----
To: market@baikalinc.ru
Sent: Wednesday, January 12, 2005 9:19 AM
Subject: MP-233

Добрый день!

Разрешите задать несколько вопросов относительно ружья
МР-233:
1) выпускается ли в настоящее время МР-233 с
двухспусковым механизмом?
Если на первый вопрос ответ положительный, то:
2) возможно ли приобрести ружье с двухспусковым
механизмом с двумя блоками стоволов (725 мм
чок/получок и 675 мм цилиндр/цилиндр или
цилиндр/раструб)с постоянными дульными сужениями?
Если и на второй на второй вопрос ответ положительный,
то:
3) какова будет стоимость ружья в такой комплектности?

С уважением, Володя.

quote:
дата: Thu, 13 Jan 2005 10:41:07 +0400
от кого: Отдел организации маркетинга ФГУП \"ИМЗ\" «market@baikalinc.ru»
кому: avn_21@pisem.net
тема: Re: MP-233

Добрый день!

1) В настоящее время МР-233 с двухспусковым механизмом не выпускается.
2) Вы можете заказать ружье с необходимыми характеристиками через наш ТД "Байкал", тел. (3412) 76-15-71, e-mail: td@baikalinc.ru
3) Стоимость будет зависеть от сложности изготовления заказа и объема выполнения работ.

С уважением,
Егоров Д.В.

С уважением, Володя.
buzuk
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 10:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение buzuk »

Для наглядности выкладываю фотографии внутренностей обсуждаемого прибора в различных ракурсах.
Взведены оба курка. Хорошо видно дальний ограничитель эжектора (нижнего ствола), так он держит толкатель отведенным назад. Второй ограничитель у меня отломан :) , поэтому не мешается на фоте. Загнутые проволочки около бойков - возвратные пружины, они возвращают курки немного назад после удара. Обратите внимание на положение предохранителя - какой площадью он должен сдвигать рычаг на УСМ'е.
Изображение
УСМ вынут. Разная форма задней части бойков (к чему бы это???). Толкатели на разной высоте. Ближний толкатель (верхний ствол) ниже, значит он сильнее сжимает пружину ограничителя. Возможно поэтому в моем случае он загнулся, заклинив УСМ, а в последствии отломился.
Изображение
Правый курок спущен. Ограничитель эжектора не касается толкателя.
Изображение
Очень тугой ход предохранителя успешно исправлен с помощью напиллинга его нижней части, которой была придана более плавная форма. Т.е. теперь как-бы скользит по рычагу с меньшим углом атаки. Ход предохранителя стал мягким, а фиксация в обоих положениях четкой.
После долгого размышления о возможных причинах задержки второго выстрела победила теория о том, что это стрелок (я) не отпускал до конца спусковой крючок после первого выстрела. Другим вариантом явного подтверждения нет, возвратные пружины действуют весьма надежно.
Не вполне понятно, какой подгонки требуют УСМ'ы под экземпляр коробки? Или коробки все совсем кривые и разные?
Novik
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 16:34

Сообщение Novik »

Думаю, это будет напрасно.
233 и так неплохо собраны, наверно их собирают не в общем потоке.
Когда МР-233 встанет на поток, качество будет такое-же как у ИЖ- 27.
У него другая проблема - конструктивный недостаток УСМ, который вряд-ли устраним индивидуальной подгонкой.
Если есть желание вложить деньги в оружие, то лучше отобрать ствол в магазине, а потом отдать ее на доводку хорошему оружейнику. Стоить это будет совсем не дорого.
Очень полезно связаться с заводом и попросить сделать МР-233 с двумя УСМ, односпуковым для спорта и развлечений, и второй - двухспусковой для охоты.
Если вам не откажут это будет прорыв.
maishmen
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 26 июл 2005, 11:57

Сообщение maishmen »

Хочу влится в ряды обладателей МР-233 только хочу сделать заказное звонил на завод это обойдётся примерно в 1000 у е но за то под меня и штучное кто имел опыт индивидуальных заказов на ИЖмехе поделитесь пожалуйста опытом стоит ли это того или нет слышал от людей что это совсем другое оружие в отличии от штамповки и ещё один маленький вопросик про никелированные стволы что это такое и с чем его едят нет ли риска испортить их неправильной чисткой или механическими повреждениями (вроде стальной дроби или латунной пулей)!?
maishmen
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 26 июл 2005, 11:57

Сообщение maishmen »

попробую задать этот вопрос при следующем звонке на завод, они сказали что заказы будут принимать только в конце августа потому как сейчас все в отпусках. А как на счёт никелироанных стволов? заранее благодарен.
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей