Подскажите пожалуйста по поводу правового статуса

skygge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3802
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 22:26

Сообщение skygge » .

Starhunter писал(а):Скидываются мелкие и граждане. С обоих сторон.
Одно дело, когда по собственной инициативе, другое, по "просьбе" сверху.
Starhunter писал(а):в советские времена, на одном заводе, выпускающим авиадвигатели был запас деталей на 20 двигателей кажется.
Замораживание активов в виде нереализованной продукции, а тем более перепроизводство - это не про эффективность экономики.
SBZ писал(а):Излишки комплектующих пойдут в задел и это будет резервом на случай сбоя.
А это точно про плановую экономику? Там что, заранее не планировался % брака/перерасхода сырья/сбоя производства?
SBZ писал(а):Если же произойдет затоваривание от перевыполнения планов рабочих переориентируют на другие изделия, все просто.
Для конвеерного производства, выпускающего игрушки, может быть, но для выпускающего авиадвигатели - долго и дорого. А еще потом обратно придется.
SBZ писал(а):Вы не видите, а я вижу
Наши точки зрения различются, и можно отстаивать их до посинения, но факт остается фактом. Законодатель не посчитал нужным выносить вопрос об отделении республик на общесоюзный референдум, предоставив им право самим решать этот вопрос на национальных референдумах в рамках изданного закона.
SBZ писал(а):Вы же перечислили то, что явно опаснее.
Ну так перечислите, где, на Ваш взгляд, безопасней.
SBZ писал(а):вкладчикам, которые влетели от этого не легче, а с "акциями" обанкротившихся банков что делать?
Выводы. Доверяя активы третьему лицу, их обладатель несет риски в любом случае.
SBZ писал(а):известны и немало и не только банков
Приведите хотя бы пару примеров, мне такие случаи неизвестны. Полно знакомых пользуется счетами в зарубежных банках, проблем не возникало.
SBZ писал(а):фондов, трастов, брокеров
Давайте их трогать не будем. Чтобы туда вкладывать активы, надо быть полным лохом или очень в теме.
SBZ писал(а):Где хранить надежнее, чем в той стране где живешь и чей паспорт в кармане?
С развитием интернет-банкинга можно управлять счетом, не выезжая за пределы страны. А иногда даже и открыть счет удаленно. В 2022 году обладатели российских паспортов не разделили Ваше мнение, выведя на иностранные счета рекордный объем.
Piligrimus
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8662
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 01:26

Сообщение Piligrimus » .

SBZ писал(а): А в каких? Американских? Где хранить надежнее, чем в той стране где живешь и чей паспорт в кармане?
По принципу: не хранить все яйца в одной корзине.
Не у всех есть возможность делать вклады в зарубежных банках. Но у кого таковая есть, и опять же - есть что хранить :)) лучше данной возможностью воспользоваться.
Предпочтительная валюта - доллар США.
Отечество нас вновь слегка кидануло, запретив с началом СВО вывозить наличные более, чем 10 тыс долларов на человека. Вот, к примеру, семья из 4-х человек решила переехать за рубеж, купив там недорогую квартиру тысяч так за 200 долларов. Чтобы вывезти такую сумму, придётся слетать туда-обратно всей семьёй пять раз. Хлопотно и неудобно.
Правда, и сейчас есть способы переводить деньги туда. куда "низзя". Для этого нужно иметь родственников или друзей заграницей. Вестерн Юнион в России более не работает, но есть пока "Золотая Корона". Я лично ею и пользуюсь, но "через жопу". К примеру, недавно моему другу нужно было получить деньги из США - подарок от мамы ко дню рождения. Его мама выслала по Вестерн Юнион н-ную сумму в Израиль на имя моей мамы. А моя мама - мне через Золотую Корону. Я получил их наличными рублями в Москве и вечером в ресторане "Де Бассус" торжественно вручил другу :))
Можно проделать и обратную операцию. Дочери в Израиль я отправлял российские рубли переводом Золотой Короны. При желании шекели конвертируются в доллары и отправляются из Израиля в любую страну мира через Вестерн.
В общем, с Израилем обмен денежными переводами пока существует. Соответственно, деньги можно посылать туда и накапливать на банковском счету - своём или доверенных лиц.
Такой вот лайфхак, возникший в связи с санкциями.
Вообще же стало здорово неудобно из за отказа Визы и Мастеркард совершать международные переводы из РФ и в РФ с карты на карту. К примеру, раньше я хранил долларовые запасы в белорусском Альфа-банке. Я переводил с карты на карту рубли РФ, на валютный счёт, и они трансформировались в евро. Если мне нужны были деньги на непредвиденные расходы, то брал из этого "накопителя", используя для покупок белорусскую карту. Терял, конечно, на курсе, но это не критично. Теперь в России белорусские визы и мастеркард не работают, как не работают российские карты за рубежом. И это крайне неудобно для тех, кто путешествует заграницу. Отсюда необходимость открывать счета в нейтральных странах.
------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))
Starhunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 18:49

Сообщение Starhunter » .

skygge, вы на заводе по производству авиадвигателей работали?
SBZ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17434
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 08:13

Сообщение SBZ » .

skygge писал(а): Объясните мне на пальцах, как можно сидеть на сдельщине на заводе, выпускающем авиадвигатели? Это же полностью государственная контора. Куда будут девать излишки двигателей? Чтобы построить дополнительный самолет, надо чтобы все предприятия произвели излишки комплектующих.
Излишки комплектующих пойдут в задел и это будет резервом на случай сбоя. Если же произойдет затоваривание от перевыполнения планов рабочих переориентируют на другие изделия, все просто.
skygge писал(а): Я не вижу обоснования признания вопроса об отделениии республик(и) наиболее важным. Ст.5 содержит общую норму, и для применения ее к какому-либо вопросу нужна дополнительная норма. Можете привести такую? Я привел обратную в виде вышеупомянутого закона.
Вы не видите, а я вижу, что состав республик, указанный в конституции СССР относится к важнейшим вопросам. По-Вашему изменение государственного устройства не важнейший вопрос?
.
skygge писал(а): Я не предлагаю, а перечисляю. Где хранить свои активы - интимное дело их обладателя.
так вопрос был- где безопаснее, Вы же перечислили то, что явно опаснее.
skygge писал(а): Если Вы про ball-in 2013, то таким паскудством занялись только два банка, и не урезали, а перевели часть больше 100к евро (лимит страхования вкладов) в свои акции. Один банк плохо кончил, владчики позакрывали счета. Про второй не знаю. Ну так из этой истории урок - не хранить выше страхуемой суммы в одном банке. А кроме тех двух есть тысячи.
да, но вкладчикам, которые влетели от этого не легче, а с "акциями" обанкротившихся банков что делать? Туалет обклеивать? Так и на это не сгодятся.
skygge писал(а): Известны ли Вам прецеденты по нестандартному поведению иностранных банков по отношению к вкладам граждан РФ, которые под санкции не попали и не отмывают деньги через банк?
известны и немало и не только банков, но и фондов, трастов, брокеров.
SBZ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17434
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 08:13

Сообщение SBZ » .

Изначально написано Piligrimus:

Только не в российской валюте, ради всего святого. И желательно не в российских банках. Сейчас это крайне рискованно. Инфляция неизбежна. Возможно, галопирующая.
Кидали народ, и не единожды. Мне каждый раз удавалось этого избежать: Господь сохранил.


А в каких? Американских? Где хранить надежнее, чем в той стране где живешь и чей паспорт в кармане?
SBZ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17434
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 08:13

Сообщение SBZ » .

skygge писал(а): Замораживание активов в виде нереализованной продукции, а тем более перепроизводство - это не про эффективность экономики.
Ошибаетесь, 2020й год, 21, 22 показал важность иметь материальные запасы и резервы
skygge писал(а): А это точно про плановую экономику? Там что, заранее не планировался % брака/перерасхода сырья/сбоя производства?
точно, как раз для этого и стимулировалось перевыполнение плана
skygge писал(а): Для конвеерного производства, выпускающего игрушки, может быть, но для выпускающего авиадвигатели - долго и дорого. А еще потом обратно придется.
ошибаетесь
skygge писал(а): Наши точки зрения различются, и можно отстаивать их до посинения, но факт остается фактом. Законодатель не посчитал нужным выносить вопрос об отделении республик на общесоюзный референдум, предоставив им право самим решать этот вопрос на национальных референдумах в рамках изданного закона.
Законодатель принял решение провести референдум о сохранении СССР, референдум принял решение сохранить, отсюда Беловежские соглашения и другие сепаратистские акты являются узурпацией власти и государственной изменой.
skygge писал(а): Ну так перечислите, где, на Ваш взгляд, безопасней.
риски хранения банков в своей стране ниже, чем хранение банков в чужой стране, риски владения акций в своей юрисдикции ниже, чем акциями в чужой юрисдикции, риски владения недвижимостью в своей стране , ниже чем в чужой, и т.д., если смотреть по классам активов.
skygge писал(а): Выводы. Доверяя активы третьему лицу, их обладатель несет риски в любом случае.
разумеется, но если третье лицо в другой стране риски выше или ниже?
skygge писал(а): Приведите хотя бы пару примеров, мне такие случаи неизвестны. Полно знакомых пользуется счетами в зарубежных банках, проблем не возникало.
я не раскрываю данных о клиентах. А Ваши знакомые пусть попробуют вывести в Россию суммы от 100 тыс долларов, фунтов и т.д.
skygge писал(а): С развитием интернет-банкинга можно управлять счетом, не выезжая за пределы страны. А иногда даже и открыть счет удаленно. В 2022 году обладатели российских паспортов не разделили Ваше мнение, выведя на иностранные счета рекордный объем.
если Вам комплаенс иностранного банка заморозит операции, что Вы с Вашим интернет -банком делать будете?
И в каких иностранных банках можно открыть счета онлайн? правило KYC там не действует?
SBZ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17434
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 08:13

Сообщение SBZ » .

Изначально написано Piligrimus:

По принципу: не хранить все яйца в одной корзине.
Не у всех есть возможность делать вклады в зарубежных банках. Но у кого таковая есть, и опять же - есть что хранить :)) лучше данной возможностью воспользоваться.
Предпочтительная валюта - доллар США.
Отечество нас вновь слегка кидануло, запретив с началом СВО вывозить наличные более, чем 10 тыс долларов на человека. Вот, к примеру, семья из 4-х человек решила переехать за рубеж, купив там недорогую квартиру тысяч так за 200 долларов. Чтобы вывезти такую сумму, придётся слетать туда-обратно всей семьёй пять раз. Хлопотно и неудобно.
Правда, и сейчас есть способы переводить деньги туда. куда "низзя". Для этого нужно иметь родственников или друзей заграницей. Вестерн Юнион в России более не работает, но есть пока "Золотая Корона". Я лично ею и пользуюсь, но "через жопу". К примеру, недавно моему другу нужно было получить деньги из США - подарок от мамы ко дню рождения. Его мама выслала по Вестерн Юнион н-ную сумму в Израиль на имя моей мамы. А моя мама - мне через Золотую Корону. Я получил их наличными рублями в Москве и вечером в ресторане "Де Бассус" торжественно вручил другу :))
Можно проделать и обратную операцию. Дочери в Израиль я отправлял российские рубли переводом Золотой Короны. При желании шекели конвертируются в доллары и отправляются из Израиля в любую страну мира через Вестерн.
В общем, с Израилем обмен денежными переводами пока существует. Соответственно, деньги можно посылать туда и накапливать на банковском счету - своём или доверенных лиц.
Такой вот лайфхак, возникший в связи с санкциями.
Вообще же стало здорово неудобно из за отказа Визы и Мастеркард совершать международные переводы из РФ и в РФ с карты на карту. К примеру, раньше я хранил долларовые запасы в белорусском Альфа-банке. Я переводил с карты на карту рубли РФ, на валютный счёт, и они трансформировались в евро. Если мне нужны были деньги на непредвиденные расходы, то брал из этого "накопителя", используя для покупок белорусскую карту. Терял, конечно, на курсе, но это не критично. Теперь в России белорусские визы и мастеркард не работают, как не работают российские карты за рубежом. И это крайне неудобно для тех, кто путешествует заграницу. Отсюда необходимость открывать счета в нейтральных странах.

А Вы попробуйте вывести крупные суммы с Запада в Россию, я столкнулся с тем, что еще в 2020 были большие сложности

skygge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3802
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 22:26

Сообщение skygge » .

Starhunter писал(а):вы на заводе по производству авиадвигателей работали?
Не для этого я учился, чтобы на заводе работать.
SBZ писал(а):Ошибаетесь, 2020й год, 21, 22 показал важность иметь материальные запасы и резервы
Так мы же про плановую экономику СССР разговариваем.
SBZ писал(а):точно, как раз для этого и стимулировалось перевыполнение плана
Весьма черезж способ планирования, ну да ладно, Вы больше разбираетесь.
SBZ писал(а):Законодатель принял решение провести референдум о сохранении СССР, референдум принял решение сохранить
Не подменяйте вопрос об отделении республик вопросом расформирования союза.
SBZ писал(а):риски хранения банков в своей стране ниже, чем хранение банков в чужой стране
Не надо делать такой категоричный вывод. От страны зависит. В стране, где колбасит экономику и национальную валюту, а ЦБ вмешивается в работу банков, регулируя операции для граждан, при прочих равных условиях хранить куда рисковее.
SBZ писал(а):я не раскрываю данных о клиентах. А Ваши знакомые пусть попробуют вывести в Россию суммы от 100 тыс долларов
Я Вас этого не прошу, интересен характер проблем. Если речь идет только о выводе средств более 100к и именно в Россию, то я не вижу смысла сначала выводить туда, чтобы вывести обратно, если это оборотный актив. Если это разовая операция, есть 100+1 способ обойти ограничение. А чем вызваны такие трудности? Политикой конкретного банка или какими-нибудь международными актами?
SBZ писал(а):если Вам комплаенс иностранного банка заморозит операции, что Вы с Вашим интернет -банком делать будете?
Если движения заморожены автоматической системой безопасности по причине сомнительной операции, есть fraud line, позвонив на которую можно восстановить доступ. Другие причины блокировки счета мне неизвестны.
Могут заблокировать отдельную транзакцию, но для этого есть служба поддержки, где можно выяснить причину.
SBZ писал(а):И в каких иностранных банках можно открыть счета онлайн?
Удаленно - это не значит онлайн. Это значит без личного присутствия. Знакомые так в Узбекистане открывали.
SBZ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17434
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 08:13

Сообщение SBZ » .

skygge писал(а): Не для этого я учился, чтобы на заводе работать.
а на кого Вы учились, интересно, если это не экономист, не юрист, не технарь?
skygge писал(а): Так мы же про плановую экономику СССР разговариваем.
Так как раз плановая экономика, предусматривающая наличие запасов, там где она сохранилась и показала в кризисные периоды свою эффективность и устойчивость, а концепция just in time показала свою критическую уязвимость от логистических проблем.
skygge писал(а): Весьма черезж способ планирования, ну да ладно, Вы больше разбираетесь.
Вы знаете более эффективный способ?
skygge писал(а): Не надо делать такой категоричный вывод. От страны зависит. В стране, где колбасит экономику и национальную валюту, а ЦБ вмешивается в работу банков, регулируя операции для граждан, при прочих равных условиях хранить куда рисковее.
Так укажите в каких странах сейчас надежнее хранить чем в России? На Кипре, Прибалтике, в США?
skygge писал(а): Я Вас этого не прошу, интересен характер проблем. Если речь идет только о выводе средств более 100к и именно в Россию, то я не вижу смысла сначала выводить туда, чтобы вывести обратно, если это оборотный актив. Если это разовая операция, есть 100+1 способ обойти ограничение. А чем вызваны такие трудности? Политикой конкретного банка или какими-нибудь международными актами?
Мои клиенты сталкивались с этим на практике, Вы теоретизируете а-ля Гуриев.
Расскажите какие способы есть вывести деньги, если комплаенс банка, брокера и т.д. заморозил счет на вывод средств и требует предоставить все больше и больше документов.
skygge писал(а): Если движения заморожены автоматической системой безопасности по причине сомнительной операции, есть fraud line, позвонив на которую можно восстановить доступ. Другие причины блокировки счета мне неизвестны.
Могут заблокировать отдельную транзакцию, но для этого есть служба поддержки, где можно выяснить причину.
так я комплаенс офицерами и общались, ответ во многих случаях был такой- ой, у нас изменились правила комплаенс, мы их применяем задним числом, поэтому мы замораживаем вывод средств пока Вы не сделаете ...
skygge писал(а): Удаленно - это не значит онлайн. Это значит без личного присутствия. Знакомые так в Узбекистане открывали.
зашибись какой риск менеджмент))))
OLDALEX
Поручик
Поручик
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 21:24

Сообщение OLDALEX » .

Изначально написано Starhunter:
Могу рассказать - в советские времена, на одном заводе, выпускающим авиадвигатели был запас деталей на 20 двигателей кажется.

Пи...ж. Чтобы изготовить запас на 20 моторов для этого нужно было иметь дополнительные материальные и финансовые фонды, которые в свою очередь выделялись под конкретную производственную программу. Из чего и за какие бабки могли возникнуть эти "лишние моторы"? Только за счёт снижения капитало- и материалоёмкости. Но такой трудовой героизм сразу стал бы достоянием гласности, опыт распространился бы на всю отрасль, и в итоге привело бы к снижению отраслевых нормативов. 1, 2, 3 - ещё куда ни шло, но 20 - нет. Пи...ж.

Starhunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 18:49

Сообщение Starhunter » .

OLDALEX, я на таком заводе работаю. И в советские времена был задел деталей, чтобы в случае цейтнота не бегать как в ж..пу ужаленным.
SBZ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17434
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 08:13

Сообщение SBZ » .

Изначально написано Starhunter:
OLDALEX, я на таком заводе работаю. И в советские времена был задел деталей, чтобы в случае цейтнота не бегать как в ж..пу ужаленным.

Мне на практике на СНТК Кузнецова так же рассказывали, а потом и на других заводах с которыми работал- стандартная практика, наличие задела снижает риски срыва сроков поставки
Starhunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 18:49

Сообщение Starhunter » .

SBZ, все верно. А когда пришли "эффективные менеджеры", все идет под зад. Есть процессы, где оптимизация выходит боком, сначала дает эффект, а потом только в минус...
SBZ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17434
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 08:13

Сообщение SBZ » .

Изначально написано Starhunter:
SBZ, все верно. А когда пришли "эффективные менеджеры", все идет под зад. Есть процессы, где оптимизация выходит боком, сначала дает эффект, а потом только в минус...

"оптимизация" работает по принципу- кроилово ведет к попадалову.
То закрываем "неэффективные" производства, школы, Университеты, больницы, а потом, когда жаренный петух клюнет кидаемся с жопой в мыле отстраивать заново
Серебряный
Поручик
Поручик
Сообщения: 5066
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 17:10

Сообщение Серебряный » .

Изначально написано SBZ:

"оптимизация" работает по принципу- кроилово ведет к попадалову.
То закрываем "неэффективные" производства, школы, Университеты, больницы, а потом, когда жаренный петух клюнет кидаемся с жопой в мыле отстраивать заново

Какой университет закрыли, можно узнать?
SBZ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17434
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 08:13

Сообщение SBZ » .

Изначально написано Серебряный:

Какой университет закрыли, можно узнать?

Самарский государственный университет, который слили с СГАУ.
И таких эпизодов по регионам много.

skygge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3802
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 22:26

Сообщение skygge » .

SBZ писал(а):а на кого Вы учились, интересно, если это не экономист, не юрист, не технарь?
Три класса церковно-приходской. Все знания от Батюшки, а ему сам Боженька нашептал.
SBZ писал(а):Так как раз плановая экономика, предусматривающая наличие запасов
Не только плановая экономика предусматривает необходимость наличия резервов сырья и готовой продукции. Только если при плановой экономике выполнил план и пох, то для рыночной - возможная остановка производства и упущенная прибыль. Кто будет относиться ответственней к резервам?
SBZ писал(а):как раз для этого и стимулировалось перевыполнение плана
Вот-вот. Резервы ставились в зависимость от желания поработать сдельно (сверхурочно). Понятно, где теперь эта экономика.
SBZ писал(а):Так укажите в каких странах сейчас надежнее хранить чем в России?
Вклад в банке не единственный вариант. Я выше перечислял возможные, которые можно комбинировать в нужных пропорциях. Универсального ответа быть не может, это все равно, что советовать другим, в какой позе им удобнее заниматься сексом.
SBZ писал(а):На Кипре, Прибалтике, в США?
В любой, где еще смогут открыть счет. А кому недостаточно шишек от граблей, полученных в 93, 98 и 22 годах, могут хранить в местных банках :D.
SBZ писал(а):если комплаенс банка, брокера и т.д. заморозил счет на вывод средств
Комплаенс надо заслужить. Просто так его не инициируют. Если есть риск, то перед совершением операции лучше проконсультироваться со специально обученными людьми или в самом банке.
SBZ писал(а):ответ во многих случаях был такой- ой, у нас изменились правила комплаенс, мы их применяем задним числом
Все нормальные банки доводят изменения в правилах обслуживания, чтобы дать клиенту выбор. Если тот банк так поступает, надо держаться от него подальше. Можете сказать, какая была причина комплаенса и что за банк? Это ведь не будет раскрытием данных Вашего клиента?
SBZ писал(а):зашибись какой риск менеджмент))))
Этот узбекский банк был всего лишь транзитным для вывода валютного безнала отсюда.
Серебряный
Поручик
Поручик
Сообщения: 5066
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 17:10

Сообщение Серебряный » .

Изначально написано SBZ:

Самарский государственный университет, который слили с СГАУ.
И таких эпизодов по регионам много.

То есть его не закрыли, а объединили?
А по регионам какие еще «университеты» закрылись?
SBZ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17434
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 08:13

Сообщение SBZ » .

Изначально написано Серебряный:

То есть его не закрыли, а объединили?
А по регионам какие еще «университеты» закрылись?

Вы считать не умеете? Было 2 университета, остался 1, с соответствующим сокращением штата. В Казани, Красноярске было 4 университета, осталось 1 и т.д.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89405
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

SBZ писал(а): И таких эпизодов по регионам много.
+1.

Starhunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 18:49

Сообщение Starhunter » .

Серебряный
То есть его не закрыли, а объединили?
А по регионам какие еще 'университеты' закрылись?

Если в в 2-х университетах было, допустим, 1000 человек преподавательского и обслуживающего состава, плюс, например, 40000 мест для студиузов, то сколько стало после объединения?
Серебряный
Поручик
Поручик
Сообщения: 5066
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 17:10

Сообщение Серебряный » .

Изначально написано Starhunter:
Серебряный
То есть его не закрыли, а объединили?
А по регионам какие еще 'университеты' закрылись?

Если в в 2-х университетах было, допустим, 1000 человек преподавательского и обслуживающего состава, плюс, например, 40000 мест для студиузов, то сколько стало после объединения?
Столько же и стало.
Минус расходы на одного ректора, с машинами, секретаршами и прихлебателями на зарплате.
Студентов сейчас больше учится, чем в РСФСР.
Starhunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 18:49

Сообщение Starhunter » .

Если бы.
SBZ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17434
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 08:13

Сообщение SBZ » .

Изначально написано Серебряный:

Столько же и стало.
Минус расходы на одного ректора, с машинами, секретаршами и прихлебателями на зарплате.
Студентов сейчас больше учится, чем в РСФСР.

Неа, не стало, прибавилось количество проректоров, а вот количество преподавателей и количество бюджетных мест сократилось.
Серебряный
Поручик
Поручик
Сообщения: 5066
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 17:10

Сообщение Серебряный » .

Изначально написано SBZ:

Неа, не стало, прибавилось количество проректоров, а вот количество преподавателей и количество бюджетных мест сократилось.

Путин в воспоминаниях писал, что когда он поступал в ЛГУ в 1970 году, для школьников конкурс был 40 человек на место.
Сейчас по результатам ЕГЭ больше?
SBZ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17434
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 08:13

Сообщение SBZ » .

Изначально написано Серебряный:

Путин в воспоминаниях писал, что когда он поступал в ЛГУ в 1970 году, для школьников конкурс был 40 человек на место.
Сейчас по результатам ЕГЭ больше?

Вы наверное невнимательно прочитали "количество бюджетных мест сократилось."
Серебряный
Поручик
Поручик
Сообщения: 5066
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 17:10

Сообщение Серебряный » .

Изначально написано SBZ:

Вы наверное невнимательно прочитали "количество бюджетных мест сократилось."

То есть сейчас конкурс на бюджетные места больше, чем в 1970?
gelleal
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 13 июн 2003, 02:52

Сообщение gelleal » .

Изначально написано SBZ:
В Казани, Красноярске было 4 университета, осталось 1 и т.д.
Насколько я помню, и в Казани, и в Красноярске всегда было по одному университету. Просто в "новое время" некоторые институты переименовали для придания благозвучности.
А сейчас вернулись к истокам понятия "университет".
SBZ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17434
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 08:13

Сообщение SBZ » .

Изначально написано Серебряный:

То есть сейчас конкурс на бюджетные места больше, чем в 1970?

Если сравнить количество желающих поступить с количеством доступных бюджетных мест, то возможно.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89405
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано SBZ:

Неа, не стало, прибавилось количество проректоров, а вот количество преподавателей и количество бюджетных мест сократилось.

И так везде по "оптимизации - больниц, школ, других учреждений.

Ответить

Вернуться в «Правовая поддержка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость