IRay xHolo HL 25

Ночная оптика
Ответить
persss1980
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 фев 2023, 17:57

Сообщение persss1980 » .

Доброго времени суток!
С недавних пор стал обладателем iRay xHolo HL 25, до этого владел 19 аирэем и 35 арконом.
Хотел найти пользователей данного девайса и пообщаться, а также выслушать вопросы людей не имеющих данного прибора но интересующихся.
Опишу свои первые впечатления. Прибор интересный, заслуживает внимания на первый взгляд дороговат для своих возможностей. Есть с чем сравнить.По обнаружению сравним с 19 аирэем первого поколения (второго поколения не держал в руках) Первое поколение было во владении и на данный момент есть у товарища. Сравнение производилось одновременно с двух приборов(те одновременно в одинаковых условиях и на одинаковых объектах). Здесь ожидал большего от 25 объектива и более мощной матрицы, но увы. Но при увеличении картинка значительно лучше чем у 19го(у 19, по моему мнению, увеличение не имеет смысла а здесь определенно лучше). В сравнении с 35 арконом обнаружение намного хуже, по дистанции раза в два. Комплектация за эти деньги на мой взгляд нищая. Нет ни чехла ни даже крышки объектива (что очень странно на мой взгляд). Кронштейн вообще отдельный разговор. При первой попытки пристегнуть на оружие чуть не обомлел. При Повороте фиксирующей скобы раздается звук и тактильное ощущение что детали трения имеют очень высокую шероховатость и они не трутся а едят друг друга. После смазки стало лучше. Далее засветка лица есть но на первый взгляд не существенна если говорить про первый уровень яркости (их 5) но при увеличении яркости конечно существенно увеличивается. В светлый день на мой взгляд даже на 5 режиме яркости её не хватает приходится всматриваться. из этого следует что дневное использование под вопросом.Из плюсов, поставил на Сайгу мк223 на кронштейн катран 4 очень хорошо встал, при стрельбе из положения лежа не надо вкладываться а можно с приподнятой головой наблюдать и просто опустив взгляд и не делая лишних движений, прицелится и произвести качественный выстрел. Сетки прицельные понравились а главное все их размеры есть в инструкции (чего ранее не встречал в тепловизионных прицелах). Едем дальше. Аккумуляторный отсек когда я взял в руки 19 прицел первый раз и поставил туда аккумуляторы я приятно удивился как классно и продумана крышка, когда я взял аркон35 немного растроила крышка с винтом (не очень удобно но терпимо) но в коллиматоре iRay xHolo HL 25 это полная порнуха (других слов не подобрал). Просто круглая крышка на мелкой резьбе не чем не зафиксированная на прицеле. По мимо того что даже днем попасть в эту резьбу не просто а ночью совсем беда, дак вероятность того что вы её уроните и потеряете 99%.Тут слов нет только слюни. Аккумулятор 18500 пойди найди, почему не поставили 18650 которых пруд пруди не понятно.Есть еще нюанс прибор пишет видео и делает фото на внутреннию память но WI-Fi нет, почему не сделали WI-FI конечно странно. В общем юзаем брибор далее и делимся впечатлениями. Пока они не однозначные. Планирую снять видео обзор на него(правда ни когда этого не делал).
Неясыть
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 18:21

Сообщение Неясыть » .

На расстоянии вытянутой руки +10см можно в него что-то разглядеть метров на 30?
persss1980
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 фев 2023, 17:57

Сообщение persss1980 » .

Ночью можно и на 1км хорошо рассмотреть крупный объект(человека кабана). Солнечным днем проблемно будет детально рассматривать. На 30 метров в любой обстановке рассмотрите любой объект.
Неясыть
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 18:21

Сообщение Неясыть » .

Я имел в виду, когда сам экран коллиматора находится на значительно большем удалении от глаза, примерно на расстоянии вытянутой руки, насколько комфортно в нем видно сетку и цель
persss1980
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 фев 2023, 17:57

Сообщение persss1980 » .

Вполне комфортно.
Maier61
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 18:46

Сообщение Maier61 » .

Как думаете,на утку ночью пойдет?у нас на Кубани летит в основном ночью в темноте.
persss1980
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 фев 2023, 17:57

Сообщение persss1980 » .

Да много раз наблюдал за утками через данный прицел. Очень комфортно можно охотится.
Пёрл Папилыч
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 16:31

Сообщение Пёрл Папилыч » .

Никто не продаёт с рук такой прибор ?
Или можно махнуться на что то из нашего арсенала, в т.ч. из прототипов .
Есть интерес в плане дальнейшего понимания самой концепции такого устройства и надо ли оно кому.
У нас например есть прототип с быстросьёмным окуляром и возможность его нацепить например на шлем или просто подключить большой дисплей или монитор)).
Вощем мыслей дофига, надо пощупать ручками и поглядеть глазками этот айрей)
Пёрл Папилыч
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 16:31

Сообщение Пёрл Папилыч » .

IRO
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 15:35

Сообщение IRO » .

Понаблюдаем. С топикстартером по всем пунктам согласен. WiFi вообще странный - заявлен на сайтах продаванов и импортёров, а на деле - шланг к компу...
IRO
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 15:35

Сообщение IRO » .

Крышка от молока идеально подходит, со щелчком даже, будто китайцы знали что мы справимся. Похоже сумка будет идеальна из коробки дошика. Я хренею от изделия по цене домика в деревне с 60 сотками земли...
Изображение
Классик 3006
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 15 ноя 2022, 21:13

Сообщение Классик 3006 » .

HL 25
А HL 13 пользовали? Впечатления? И сравнение ?

persss1980
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 фев 2023, 17:57

Сообщение persss1980 » .

Похотившись с прибором больше года что могу добавить к написанаму ранее.
До этого были разные приборы их я продал. Этот, даже при покупке другого прицела, скорее всего оставлю. Сидеть в засидке одно удовольствие. Установил карабин на треногу и с полуметра можно свободно, не держа в руках ни чего, наблюдать за приличным сектором. При этом глаза не устают по сравнения с окулярными девайсами. Очень удобен на гладкостволе. Утка в основном летит по темноте, шансов у нее не остается. Добывать можно столько сколько захотите.
По поводу дальности прицеливания. На сегодня рекорд это 400 метров кабан за ухо одним выстрелом из 308. Я думаю большинство на такую дистанцию просто не стреляют.Повторяемость пристрелки после снятия и установки весьма неплохая.
То что в обзоре выше прицел на ощупь прорезинен это не кажется это так и есть, тонкое резиновое покрытие которое легко стирается. Это не приятный момент.
Если бы в нем еще был вай-фай, был-бы просто огонь.
Во общем пользуем дальше и делимся впечатлениями.
btmvpp
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 сен 2023, 20:07

Сообщение btmvpp » .

Изначально написано Пёрл Папилыч:
Никто не продаёт с рук такой прибор ?
Или можно махнуться на что то из нашего арсенала, в т.ч. из прототипов .
Есть интерес в плане дальнейшего понимания самой концепции такого устройства и надо ли оно кому.
У нас например есть прототип с быстросьёмным окуляром и возможность его нацепить например на шлем или просто подключить большой дисплей или монитор)).
Вощем мыслей дофига, надо пощупать ручками и поглядеть глазками этот айрей)


Интерес есть. Причём интересны разные вариации: "экранчик", окуляр, экранчик трансформер в окуляр(наподобие видоискателя у фотоаппаратов). В страйке такое для iray HL13 колхозили на 3д принтере. А вообще... Странно что до сих пор сам тепловой модуль не отвязан от экрана. Можно было бы высунуть ствол с теплаком в дырку, а картинку наблюдать находясь внутри укрытия
btmvpp
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 сен 2023, 20:07

Сообщение btmvpp » .

Изначально написано persss1980:
Похотившись с прибором больше года что могу добавить к написанаму ранее.
До этого были разные приборы их я продал. Этот, даже при покупке другого прицела, скорее всего оставлю. Сидеть в засидке одно удовольствие. Установил карабин на треногу и с полуметра можно свободно, не держа в руках ни чего, наблюдать за приличным сектором. При этом глаза не устают по сравнения с окулярными девайсами. Очень удобен на гладкостволе. Утка в основном летит по темноте, шансов у нее не остается. Добывать можно столько сколько захотите.
По поводу дальности прицеливания. На сегодня рекорд это 400 метров кабан за ухо одним выстрелом из 308. Я думаю большинство на такую дистанцию просто не стреляют.Повторяемость пристрелки после снятия и установки весьма неплохая.
То что в обзоре выше прицел на ощупь прорезинен это не кажется это так и есть, тонкое резиновое покрытие которое легко стирается. Это не приятный момент.
Если бы в нем еще был вай-фай, был-бы просто огонь.
Во общем пользуем дальше и делимся впечатлениями.

В варианте с треногой можно и с обычного прицела вывести картинку на экран смартфона по wiFi.Скорее всего будет даже удобнее.
Классик 3006
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 15 ноя 2022, 21:13

Сообщение Классик 3006 » .

ствол с теплаком в дырку, а картинку наблюдать находясь внутри укрытия
так инфирэй т2 про есть, и вай фай ненужен,только провод к тел.что лучше.

IRO
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 15:35

Сообщение IRO » .

Были просто гляделки. Убираешь от глаза - всё, слепой. Этот не слепит, отводишь глаза от экрана - всё видно, не надо привыкать. Днём при ярком свете
ничего на экране не видно, укрываюсь тряпочкой, яркости на максимуме не хватает :) Переставляю на винтовки - повторяемость отличная. В общем более чем доволен. Не понравилась батарея - маловата. Алюминиевое крепление - смешная поделка, при каждой установке я чувстую как его жрёт. Протирал, мазал - толку нет. Алюминий жрёт алюминий, гладкости нет. Видеосъёмка и фото не понятно зачем - мутные пятна :D Когда нужно использовать как гляделку - смастерил ручку с вивером очень удобная вещь. Цена вопроса - свободное время, собрал в гараже нужные детали.
Изображение
амиД 66
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 19:45

Сообщение амиД 66 » .

persss1980, IRO 👍👍👍
persss1980
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 фев 2023, 17:57

Сообщение persss1980 » .

На счет гляделок и окулярных прицелов согласен, они просто выжигаю глаза при длительном наблюдении. В данном девайсе дела на порядок лучше. Ручка зачет! У самого ручка и база уже 3 месяца лежат не могу найти времени скрестить. А на счет виде и фото у меня все четко, обращайтесь к официалам значит есть проблема с прицелом. Днем только на солнце плохо видно. Например стоя в лесополосе в солнечный день прекрасно видно.
На мой взгляд днем лучше всего дневной прицел. На счет защелки я её полирнул и смазал консистентной смазкой и все стало гуд.
Пёрл Папилыч
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 16:31

Сообщение Пёрл Папилыч » .

Изначально написано persss1980:
На счет гляделок и окулярных прицелов согласен, они просто выжигаю глаза при длительном наблюдении. В данном девайсе дела на порядок лучше. Ручка зачет! У самого ручка и база уже 3 месяца лежат не могу найти времени скрестить. А на счет виде и фото у меня все четко, обращайтесь к официалам значит есть проблема с прицелом. Днем только на солнце плохо видно. Например стоя в лесополосе в солнечный день прекрасно видно.
На мой взгляд днем лучше всего дневной прицел. На счет защелки я её полирнул и смазал консистентной смазкой и все стало гуд.

Юзайте днём цветное изображение красный-желтый!
IRO
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 15:35

Сообщение IRO » .

Подскажите, а дату-время прибор сохраняет после выключения, быстрой смены батареи?
я заметил что у меня дата/время держится до выключения. Причём иногда сбрасывает уже при включении через 5 минут а иногда поболее...
Ответить

Вернуться в «Ночная оптика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей