Лайфхак для очкариков.

Andrein2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 16:51

Сообщение Andrein2 » .

Всем привет! Может быть уже было, но я такой темы не видел, так что если баян айэмсори. Столкнулся с проблемой при стрельбе из пневматики с оптикой-очки двигаются и идет смещение перекрестия прицела, да и в целом очки сползают-отвлекают. На окуляре есть отстройка диоптрий,но у меня зрение -3,5 отстройка только до -2.В общем смысл всего лайфхака заключается в установке в окуляр доп линзы вырезанной из очковой линзы необходимой диоптрийной мощности. Для удержания линзы я использовал крышку окуляра-вырезав на токарнике отверстие. Совет этот дал многим известный Бабарин Алексей этот лайфхак из его юношеского увлечения фототехникой.
Andrein2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 16:51

Сообщение Andrein2 » .


Изображение
Andrein2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 16:51

Сообщение Andrein2 » .

Да единственный минус -при стрельбе приходится пульки брать на ощупь
tricky
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2729
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 01:52

Сообщение tricky » .

Странно, прицел проецирует картинку на сетку, если паралакс отстроен, что там может двигаться? Сетка лежит, грубо говоря, на картинке. Имеет ли значение, через чего ты на неё смотришь? Другое дело, если картинка и сетка не на одной плоскости, паралакс не отстроен, там любое смещение глаза сбивает прицеливание, очки тоже.
Andrein2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 16:51

Сообщение Andrein2 » .

Не селен в оптике но очковая линза тоже линза и дает искажение картинки имхо
Begemot_111
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 17 май 2015, 22:10

Сообщение Begemot_111 » .

Изначально написано Andrein2:
Не селен в оптике но очковая линза тоже линза и дает искажение картинки имхо

Она дает искажение когда ее ось не совпадает с осью прицела.
Давно придумано
forums/i...01974_31
tricky
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2729
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 01:52

Сообщение tricky » .

дает искажение картинки
Хрусталик глаза тоже линза, и стекловидное тело тоже что-то преломляет. Могу ошибаться, но очки будут искажать картинку вместе с прицельной маркой. Ну и пусть искажают, оружие то на цели. Но я тоже не ас в оптике, пишу лишь свой взгляд на проблему. Считаю, что проблема в ненастроеном(ненастраиваемом) прицеле, проблема паралакса.
Andrein2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 16:51

Сообщение Andrein2 » .

В общем даже если и нет искажения сползающие очки отвлекают и доп линза решает эту проблему. Да держатель линзы для диоптра видел, беру такую штуку себе- у товарища сейчас лежит с готовой линзой.
tricky
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2729
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 01:52

Сообщение tricky » .

Согласен конечно, очки определённо мешают.
Разве что на охоте, где желательно видеть и мимо прицела, лучше в очках.
Qsecofr
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 10:45

Сообщение Qsecofr » .

Остался вопрос, как обрезать линзу из очков, да еще чтобы с центром угадать?
Максим@79
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 13:24

Сообщение Максим@79 » .

Qsecofr писал(а): Остался вопрос, как обрезать линзу из очков, да еще чтобы с центром угадать?
так ясно же
Andrein2 писал(а): вырезав на токарнике
:P)))
Qsecofr
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 10:45

Сообщение Qsecofr » .

Изначально написано Andrein2:
Для удержания линзы я использовал крышку окуляра-вырезав на токарнике отверстие.

Речь про крышку, как линзу резали, инфо нет.

Andrein2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 16:51

Сообщение Andrein2 » .

Линзу резал в оптике, у них есть специальные станки, вообще не проблема-400 р пластик и 800 р стекло (что было в моем случае)
Максим@79
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 13:24

Сообщение Максим@79 » .

wal писал(а): станки меньше примерно 25 мм не могут вырезать по шаблону
так диаметр окуляра прицела явно больше, если это не карандащ
wal
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 28 май 2002, 10:30

Сообщение wal » .

Линзу маленького диаметра не могут выточить в оптиках - станки меньше примерно 25 мм не могут вырезать по шаблону.
Andrein2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 16:51

Сообщение Andrein2 » .

Зависит от станка мне товарищ для диоптра заказал линзу в мастерской. А так линзу для окуляра прицела должны вырезать без проблем
Begemot_111
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 17 май 2015, 22:10

Сообщение Begemot_111 » .

Любой не сильно пьющий токарь вырежет линзу любого диаметра из стандартной заготовки за 15 мин из которых 10 будет точить резец.
Я ж себе вырезал...
Кому интересны подробности - заклеиваем линзу малярной лентой чтоб не поцарапать случайно. Вытачиваем из чего под рукой нашли мааааленький резец как для канавок на торце детали. Зажимаем легонько линзу в патроне и на максимальных оборотах и мин подаче прорезаем половину глубины. Переворачиваем другой стороной и дорезаем насквозь. Все.
Делалось на убитом 1К62 так что любой станок подойдет

Andrein2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 16:51

Сообщение Andrein2 » .

Ну думаю такой способ покатит для пластиковой линзы, со стеклом так не получится. ЗЫ в станках оптических для удержания линзы используются присоски
Begemot_111
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 17 май 2015, 22:10

Сообщение Begemot_111 » .

Изначально написано Andrein2:
Ну думаю такой способ покатит для пластиковой линзы, со стеклом так не получится. ЗЫ в станках оптических для удержания линзы используются присоски

Даже если вы так не думаете он покатит. Вы когда в современных очках в последний раз видели стеклянную линзу? Стекло - прошлый век оптики для очков
Andrein2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 16:51

Сообщение Andrein2 » .

Мне в том году делали очки со стеклянными линзами и в прицеле стоит стеклянная линза, мне пластик не нравится. Два плюса пластиковой линзы ее вес и цена имхо конечно.
Andrein2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 16:51

Сообщение Andrein2 » .

Получил я свой держатель линз для диоптра, тут к слову сказать линза пластиковая)
Изображение
Andrein2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 16:51

Сообщение Andrein2 » .

Закончился соревновательный сезон ВОЛПО и зимний этап силуэтки Атаман и я решил поставить диоптр и впервые вдумчиво пострелять, но нормальных мишенек бумажных не нашел те что были советского периода побледневшие от старости, а вот по силуэтам очень понравилось. Одно наблюдение-через левый глаз который без очка информации поступает мало и мозг как бы его не замечает-как при стрельбе с оптики и не нужно на него шторку вешать. Раньше я боялся диоптра из за своего зрения, но как оказалось напрасно очень интересный опыт
Savvatijs Donovs
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 25 апр 2023, 16:34

Сообщение Savvatijs Donovs » .

А где можно такой приобрести, и возможно ли его поставить на диоптр "ДИ" от тоз 8?
Andrein2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 16:51

Сообщение Andrein2 » .

Брал у товарища ник Torsi, ему удобнее в очках стрелять. На диоптр ДИ может не подойти нужно уточнять
Savvatijs Donovs
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 25 апр 2023, 16:34

Сообщение Savvatijs Donovs » .

Ещё хотел уточнить. Есть ли в ВОЛПО стандарт+ класс механических прицелов, или только оптика ?
Andrein2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 16:51

Сообщение Andrein2 » .

В волпо есть два класса это ППП и РСР, разделение по виду прицельных приспособлений есть только в силуэтке, ну и винтовка должна по мощи соответствовать требованиям Международной федерации спортивной стрельбы (ISSF).
Аватара пользователя
Sergiuss
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8123
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 22:51
Страна: Российская Федерация

Сообщение Sergiuss » .

ну и винтовка должна по мощи соответствовать требованиям Международной федерации спортивной стрельбы (ISSF).
)))
Begemot_111
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 17 май 2015, 22:10

Сообщение Begemot_111 » .

Изначально написано Savvatijs Donovs:
Ещё хотел уточнить. Есть ли в ВОЛПО стандарт+ класс механических прицелов, или только оптика ?

Я что-то пропустил или Правила по диагонали читал?...

Savvatijs Donovs
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 25 апр 2023, 16:34

Сообщение Savvatijs Donovs » .

Я как то не нашел в правилах пулевой стрельбы (редакция 2023 года) ограничений по дульной энергии у пневматических винтовок. Возможно не внимательно смотрел. В любом случая, полагаю, что Иж 60 с газовой пружиной на 90 атмосфер не будет привыкать 7.5 Дж.
av39
Поручик
Поручик
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 02:12

Сообщение av39 » .

Savvatijs Donovs писал(а): приближенной к ISSF дисциплинам винтовка классической компоновки чисто теоретически более удобна.
Дело не в удобстве, а в длине прицельной линии, с учетом того, что "10"- это 0,5мм, пусть даже и на 10м. На бульке длинную прицельную не получится.
Ответить

Вернуться в «Спортивная стрельба из пневматики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя