До свиданья, Yandex? Yandex - прощай!

Аватара пользователя
HighMan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7805
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 21:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Россия, Москва

Сообщение HighMan » .

Приветствую, однофорумчане.
Комрадами, огульно, называть всех, язык-рука, не поворачиваются.
В общем, в наступающем, предвыборном, по просьбам трудящихся, yandex решил приподнести сюрприз.
Пока не понятно, коснется ли всех, но "корпоративный" сегмент попал.
Тапереча, за почтовый адрес вводится ежемесячная плата, аж выше 200р!
Я понимаю, что многие скажут, мол нас ниипет, мы не корпоративный сегмент, но письма счастья пришли даже не корпоративным юзверям.
Очень интересное оправдание: из-за усложнившейся логистики...
Намана?
Я тындексу логистику и закупку оборудования усложнил?
С какого хера я должен за это платить?
Причем, ценник-то не просто конский, а запредельный!
Я тебе, Yandex, прощал многое. Морщился, но прощал. Входил в положение...
Отныне, прощай!
Навсегда.
Processor not Found. Load program simulation.
arjan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26111
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 20:15

Сообщение arjan » .

Отныне, прощай!
Навсегда.
поддерживаю -новости постит говно какое , аж смешно читать ....
B8F761
Капитан
Капитан
Сообщения: 12173
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 14:49

Сообщение B8F761 » .

Представил Яндекс в слезах и соплях. С остатками шевелюры густо присыпанной пеплом.
Эти барыги давно всё просчитали и себе в убыток шагу не сделают, кмк.
Аватара пользователя
HighMan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7805
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 21:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Россия, Москва

Сообщение HighMan » .

Изначально написано arjan:

поддерживаю -новости постит говно какое , аж смешно читать ....

Тындекс уже несколько месяцев новости не постит.
Дзен и новости "выкупил" mail.ru
Processor not Found. Load program simulation.
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49683
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Мда...
Хоть пока заявляется, что это не касается частных клиентов, но все возможно... :(
Надо понемногу присматривать какой-то новый сервис для личного ящика. А то без почты хреново, да и многие интернет-сервисы и всякие там госуслуги без указания ящика не будут работать...
sam55
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 18:04

Сообщение sam55 » .

над глянуть завтра, но учитывая сколько они гребут бесплатных данных для рекламы из своей "экосистемы" и перепродают нам же за деньги, это все равно конкретнейший зашквар..
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49683
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

sam55 писал(а): и перепродают нам же за деньги
Вы что-то покупаете у Яндекса?
paradox
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 88008
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 09:35

Сообщение paradox » .

Изначально написано Nick Brake:
Мда...
А то без почты хреново, ..
при наличии мессенжеров? телеги с ватсапом не достаточно? они ещё и удобнее.

Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49683
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

paradox писал(а): при наличии мессенжеров? телеги с ватсапом не достаточно? они ещё и удобнее.
Я ж говорю: всякие там госуслуги, банки, интернет-магазины и прочие сервисы просят почту. Мессенджеров у них не предусмотрено.
Речь не об общении внутри семьи.
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49683
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Зануда писал(а): Я чем gmail.com плох?
Ну можно маил.ру
Пока не знаю. Буду собирать отзывы.
Аватара пользователя
HighMan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7805
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 21:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Россия, Москва

Сообщение HighMan » .

Изначально написано Nick Brake:

Кстати, надо будет покопаться - у меня наверняка есть ящик на гугле. Ведь смартфон у меня давно, а на нем андроид, а андроид - это гугл. Вот только как его вспомнить?

Ковыряйте настройки смартфона. Там вы точно найдете, хотя бы, имя почтового ящика на gmail.
Кстати, сейчас в IT среде паника небывалого масштаба.
Очень многие компании использовали бесплатные сервисы yandex для корпоративной почты, что вполне понятно. Содержание почтового сервера - лютый геморрой!
Прямо сейчас один мой знакомый воет благим матом. У него корпоративная почта на yandex с числом пользователей, чуть менее 150. Мелочь, в общем-то. Тем не менее, умножаем, пусть 100 на 200, выходит 20 тыр в месяц! При этом, я очень сильно округлил вниз и число пользователей, и месячную плату!
Его начальство, что не удивительно, потребовало развернуть собственный почтовый сервер...
Если опустить такие мелочи, как то что мой товарищ не знает как настраивать почтовый сервер, не знает как его обслуживать, знает лишь по наслышке, что это ЖОПА, то вылезают ещё "мелочи".
Что бы работал почтовый домен, нужен нормальный интернет канал, а для предприятий интернет обходится не дешево и редко кто имеет хотя бы 100 Мбит/с.
У них канал 20 Мбит/с.
Значит нужно абонировать виртуальный или физический сервер в датацентре... А это, мягко говоря, накладно.
С 24 февраля услуги российских датацентров, незаметно подорожали. В 3-5 раз.
В силу понятных причин, абонировать сервер за пределами РФ, проблематично. Оплачивать, не менее, проблематично.
В общем - ЖОПА!
И такая проблема сейчас повсеместная.
Processor not Found. Load program simulation.
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49683
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

HighMan писал(а): Ковыряйте настройки смартфона. Там вы точно найдете, хотя бы, имя почтового ящика на gmail.
Спасибо, я уже один ящик нашел!
Но наверняка в смартфоне есть еще. :)
HighMan писал(а): Очень многие компании использовали бесплатные сервисы yandex для корпоративной почты, что вполне понятно. Содержание почтового сервера - лютый геморрой!
Не, у компании, где я работал, было свое доменное имя, и своя почта.
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49683
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .


Но наверняка в смартфоне есть еще.
Странно. Попытался войти в gmail со смартфона - пишет, что ни одного адреса почты в нем не зарегистрировано.
Где еще в настройках гугла можно поискать?
Аватара пользователя
Rakshas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение Rakshas » .

HighMan писал(а):... корпоративная почта на yandex с числом пользователей, чуть менее 150. ...
Что бы работал почтовый домен, нужен нормальный интернет канал, а для предприятий интернет обходится не дешево и редко кто имеет хотя бы 100 Мбит/с.
У них канал 20 Мбит/с.
В принципе, зависит от того, какой у них "трафик" на почте. Если основная переписка внутри компании, и все сидят в одной корпоративной сети, то даже быстрее всё работать будет, так как большая доля трафика замкнётся на локалку. А вот если основная переписка с клиентами, то вообще ничего не изменится. Всё равно те же письма от Яндекса шли по тому же каналу.
А вот если у них все сотрудники распределенно сидят на своём интернете, то да. Но всё равно, почта не столь критична к каналу, как это кажется. Всё у них нормально работать будет, если настроят корректно.
Впрочем, выделять серверную, два сервера почты "в параллель" и админа для настройки и обслуживания придётся. Если с этим проблема, то можно "варяга" приходящего найти на разовую работу. Всё дешевле выйдет, чем 20-30к в месяц платить Яндексу.
sam55
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 18:04

Сообщение sam55 » .

Nick Brake писал(а): Вы что-то покупаете у Яндекса?
да по работе приходится и тут такая ж
Мейл сру тоже гадит под новый год в виде доп пароля для внешних приложений...
sam55
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 18:04

Сообщение sam55 » .

Nick Brake писал(а): Не, у компании, где я работал, было свое доменное имя, и своя почта.
фактическая реализация почты (со своим купленным доменом, почтовым адресом и прочим) у большинства российских мелких и средних организаций на базе вычислительных мощностей мейла или яндекса.
СФО
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 06 сен 2021, 03:23

Сообщение СФО » .

Изначально написано Nick Brake:
Мда...
Хоть пока заявляется, что это не касается частных клиентов

Тема только для тех, кто пользуется сервисом "Яндекс 360" и купил там домен. Теперь предлагают платить за эту услугу и организациям, и частникам.
Изначально написано HighMan:
... на yandex можно было содержать почту со своим доменным именем, чем я и пользовался.

Яндекс рассылает письма с уведомлением для администраторов доменов.
Проблема в том, что бесплатной почтой для домена могли пользоваться не только организации, но и любой человек, купивший домен за пару долларов.
... (цитата)
Это просто ужасно. Они не учли одну группу пользователей, которая рада была бы остаться с "Яндекс 360", но просто не может - это домашние/семейные пользователи почты на своём домене.
У меня почтовый домен (и только почта - никакими дисками, видеоконфой и т.д. я не пользуюсь) созвучный с фамилией, и через бесплатную привязку к почте яндекса с делегированием домена я создал ящики для себя и семьи - "vladimir@фамилия.ру", "ekaterina@фамилия.ру" и т.д. - 5 штук. На эти ящики регал сервисы Яндекса (Яндекс.Музыка и т.д.), всё это время мы пользовались почтой как почтой, в родном web-интерфейсе Яндекса, никакую коммерческую деятельность не вели... только пользовались ДОМАШНИМ доменом.
Яндекс просто не учёл потребности такой аудитории, как семьи и домашние пользователи, и мы были бы рады платить за услугу, но какие-то адекватные для домашней почты деньги, а не 1250р за 5 человек в месяц при том, что в почте у нас нет гигабайтов данных и она не приносит экономическую прибыль.
...
Как я понял, весь этот плач не относится к к обычной Яндекс Почте vasya-pupkin@yandex.ru
КМ
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 70013
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 19:26

Сообщение КМ » .

Зануда писал(а): чем gmail.com плох?
Или религия не позволяет
Тем, что с некоторых пор в нашей стране он не подходит для госуслуг и оф. почты. Пользователям ещё в начале года разослали рекомендации и предупреждения.
tref7
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53079
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:18

Сообщение tref7 » .

Изначально написано Nick Brake:
Мда...
Хоть пока заявляется, что это не касается частных клиентов, но все возможно... :(
Надо понемногу присматривать какой-то новый сервис для личного ящика. А то без почты хреново, да и многие интернет-сервисы и всякие там госуслуги без указания ящика не будут работать...

Ну, запасной ящик должен быть, желательно не один.

Аватара пользователя
HighMan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7805
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 21:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Россия, Москва

Сообщение HighMan » .

Изначально написано Зануда:

Я бы не был столь категоричен.
https://fornex.com
Испания.
Русскоязычный персонал.
Разумные тарифы
Стабильный канал
Оплата рублями
Дата-центр в Германии

Даже не слышал о таком. Спасибо. Ознакомлюсь.
Processor not Found. Load program simulation.
Аватара пользователя
HighMan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7805
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 21:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Россия, Москва

Сообщение HighMan » .

Изначально написано Rakshas:

В принципе, зависит от того, какой у них "трафик" на почте. Если основная переписка внутри компании, и все сидят в одной корпоративной сети, то даже быстрее всё работать будет, так как большая доля трафика замкнётся на локалку. А вот если основная переписка с клиентами, то вообще ничего не изменится. Всё равно те же письма от Яндекса шли по тому же каналу.
А вот если у них все сотрудники распределенно сидят на своём интернете, то да. Но всё равно, почта не столь критична к каналу, как это кажется. Всё у них нормально работать будет, если настроят корректно.
Впрочем, выделять серверную, два сервера почты "в параллель" и админа для настройки и обслуживания придётся. Если с этим проблема, то можно "варяга" приходящего найти на разовую работу. Всё дешевле выйдет, чем 20-30к в месяц платить Яндексу.

Широкий канал нужен не столько для почты, сколько, на случай атак.
Желательно даже, что бы почта сидела на отдельном канале.
Когда я содержал свой почтовый сервер, то атаки на него шли сплошным потоком. Даже порой было сложно подключиться, т.к. кулхацкеры ещё и DDoSилт регулярно.
Что же касается приходящего "варяга", для обслуживания почты, то это единственный выход.
Почтовый сервер требует постоянного контроля. Подход настроил и забыл с ним не работает. Стоит ненадолго забыть и... Лучше не вспоминать.
Сервер взломан. IP адрес во всех возможных блэклистах, все почтовые ящики во всех возможных спам рассылках :)
Собственно, потому я и перетащил почтовый домен на yandex.
Меня достало, что приходилось постоянно за ним наблюдать.
Сейчас же, yandex делает шикарный подарок спамерам и доморощенным кулхацхерам. Почтовые домены будут настраивать и администрировать все подряд и РФ утонет во вхдлмах и спаме.
Processor not Found. Load program simulation.
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Изначально написано HighMan:
Содержание почтового сервера - лютый геморрой!

да с чего бы?
звездеть не мешки ворочать
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Изначально написано HighMan:

Ковыряйте настройки смартфона. Там вы точно найдете, хотя бы, имя почтового ящика на gmail.
Кстати, сейчас в IT среде паника небывалого масштаба.
Очень многие компании использовали бесплатные сервисы yandex для корпоративной почты, что вполне понятно. Содержание почтового сервера - лютый геморрой!
Прямо сейчас один мой знакомый воет благим матом. У него корпоративная почта на yandex с числом пользователей, чуть менее 150. Мелочь, в общем-то. Тем не менее, умножаем, пусть 100 на 200, выходит 20 тыр в месяц! При этом, я очень сильно округлил вниз и число пользователей, и месячную плату!
Его начальство, что не удивительно, потребовало развернуть собственный почтовый сервер...
Если опустить такие мелочи, как то что мой товарищ не знает как настраивать почтовый сервер, не знает как его обслуживать, знает лишь по наслышке, что это ЖОПА, то вылезают ещё "мелочи".
Что бы работал почтовый домен, нужен нормальный интернет канал, а для предприятий интернет обходится не дешево и редко кто имеет хотя бы 100 Мбит/с.
У них канал 20 Мбит/с.
Значит нужно абонировать виртуальный или физический сервер в датацентре... А это, мягко говоря, накладно.
С 24 февраля услуги российских датацентров, незаметно подорожали. В 3-5 раз.
В силу понятных причин, абонировать сервер за пределами РФ, проблематично. Оплачивать, не менее, проблематично.
В общем - ЖОПА!
И такая проблема сейчас повсеместная.

1. Ваш знакомый админ мало того что рукожоп но и врун конкретный.
Все поднимается элементарно, проще ftp сервера про заоблачные требования к каналул - это не про электронную почту точно.
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 135276
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

Изначально написано Nick Brake:

Кстати, надо будет покопаться - у меня наверняка есть ящик на гугле. Ведь смартфон у меня давно, а на нем андроид, а андроид - это гугл. Вот только как его вспомнить?
PS. Нашел, оказывается, есть ящик. Правда, я не помню от него пароль... :)
Но не вижу проблемы - создать новый.
А с мэйл.ру у меня плохие воспоминания: каждый раз, когда я пользовался их сервисами, они подсаживали мне на комп вирус. Который подменял все остальные поисковые сервисы на мэйл.ру, и от него потом долго приходилось избавляться.

Поддержу, было несколько адресов на мэйле, постоянно смена пароля кем-то сторонним и в результате потеря почты.
Плюнул и ушел на Яндекс.
sachaff
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7390
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 19:45

Сообщение sachaff » .

: [B] поддерживаю -новости постит говно какое , аж смешно читать .... [/B] </div></BLOCKQUOTE> на ютубе представитель яндекса рассказывала.что сотрудники те самые уговорили размещать только нужные новости. <BLOCKQUOTE>quote писал(а):<div class="quotethis">Originally posted by HighMan:

Сервер взломан.

если и взломан,то наверное почт ящик?
тот же керио настраивается быстро. вопрос если нету своего железа - то хостинг,если есть свое железо - то нах этот хостинг нужен.
с таким успехом можно все на хостинг/аутсорс отдать - тогда нах нужен админ?
Van Damn
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 19 июл 2022, 07:39

Сообщение Van Damn » .

mail.ru в своё время загадил весь комп. Еле очистил, пришлось в реестре копаться.
КМ
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 70013
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 19:26

Сообщение КМ » .

В дУпло мэйл. И поиск подменяют, и софт загружают, и только начинаешь пользоваться почтой, как они пишут, что у них подозрение ... блокируют почту и требуют подтвердить личность. Если бы не госуслуги, использовал бы гмэйл.
Аватара пользователя
HighMan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7805
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 21:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Россия, Москва

Сообщение HighMan » .

Изначально написано unname22:

1. Ваш знакомый админ мало того что рукожоп но и врун конкретный.
Все поднимается элементарно, проще ftp сервера про заоблачные требования к каналул - это не про электронную почту точно.

Пойди заяви подобное на linux.org.ru или на habr - сделаешь людям смешно.
Да так смешно, что люди животы понадрывают тебя читаючи.
Processor not Found. Load program simulation.
КМ
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 70013
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 19:26

Сообщение КМ » .

Почта сейчас - это не обмен короткими текстовыми сообщениями, поэтому поддержу утверждение, что почта требует ресурсов.
Аватара пользователя
HighMan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7805
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 21:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Россия, Москва

Сообщение HighMan » .

Изначально написано КМ:
В дУпло мэйл. И поиск подменяют, и софт загружают, и только начинаешь пользоваться почтой, как они пишут, что у них подозрение ... блокируют почту и требуют подтвердить личность. Если бы не госуслуги, использовал бы гмэйл.

Мне несколько раз попадались статьи на Хабре от майловцев...
Авторов админское сообщество, сразу смешивает с грязью.
Почта сейчас - это не обмен короткими текстовыми сообщениями, поэтому поддержу утверждение, что почта требует ресурсов.

Это точно.
Короткие сообщения - удел специалистов.
Обычные юзвери, не задумываясь, в письмо многомегабайтные вложения запихивают.
Впрочем, сейчас это, вообще станет нормой, так как облака становятся все менее доступными и народ бежит с yandex.
Следовательно, чем дальше, тем меньше будет ссылок на скачку из облака. Все будут в письме посылать.
Кстати, ЦОДы очень неохотно пускают почтовые серверы и всячески препятствуют их размещению. Их можно понять.
Почтовый сервер - геморрой!
Если его сманстрячил не очень умелый админ, то скорее всего IP загремит в blacklistы. Кроме того, повышенная нагрузка на канал в случае атаки. А атаки на почтовые сервера - перманентное явление. Как только доморощенные кулхацкеры видят 25ый порт, так их прямо подрывает.
Но почтовом сервере, не редкость миллион коннектов в час.
Processor not Found. Load program simulation.
Ответить

Вернуться в «Мужской разговор»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей