Манна (много букв)

T55M
Полковник
Полковник
Сообщения: 17681
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 15:41

Сообщение T55M » .

Чужое
Manna – Two Views of Humanity’s Future (перевод с английского части первой главы).
by Marshall Brain
https://marshallbrain.com/manna

В зависимости от того, как вы захотите на это посмотреть, но было неизбежно или символично то, что захват власти роботами начался не в Массачусетском технологическом институте, НАСА, Microsoft или Форде. Он начался в ресторане Burger-G в Кэри, Северная Каролина, 17 мая. В то время это казалось совершенно ординарным, но 17 мая стало поворотным моментом в истории человечества.
Burger-G была сетью ресторанов быстрого питания, которая возникла из ниоткуда, начав со своего первого ресторана в Кэри. У сети Burger-G были имидж и стиль, которые говорили «модно» и «весело» широкому кругу американского среднего класса. Сеть смогла расти с удивительной скоростью благодаря своей популярности и известности молодого основателя Джо Гарсии. Со временем Burger-G вырос до 1000 торговых точек в США и не собирался замедляться. Если эта тенденция сохранится, Burger-G вскоре войдет в пятерку лучших ресторанов быстрого питания в США.
«Робот», установленный в этом первом ресторане Burger-G, совсем не походил на роботов популярной культуры. Это не был гоминид, как C-3PO, или футуристический, как R2-D2, или промышленный, как робот на конвейере. Вместо этого это был просто ПК, стоящий в дальнем углу ресторана и работающий с программным обеспечением. Программное обеспечение называлось «Манна», версия 1.0*.
Работа Манны заключалась в том, чтобы управлять магазином, и она делала это очень интересным образом. Представьте себе обычный ресторан быстрого питания. В магазине работала группа сотрудников, обычно 50 человек в обычном ресторане, и они менялись по еженедельному графику. Люди делали все, от приготовления гамбургеров до приема заказов, уборки столов и выноса мусора. Все эти сотрудники подчинялись директору магазина и паре помощников менеджера. Менеджеры нанимали сотрудников, составляли для них расписание и говорили, что делать каждый день. Это был совершенно нормальный порядок. В начале двадцать первого века таким образом действовали миллионы предприятий.
Но у фаст-фуд индустрии была проблема, и Burger-G не стала исключением. Проблема заключалась в качестве фаст-фуда. Некоторые рестораны работали идеально. У них были вежливые и заботливые сотрудники, чистые туалеты, отличное обслуживание клиентов и высокая точность выполнения заказов. Другие рестораны были хаотичными и неудобными для клиентов. Поскольку один неудачный опыт мог оттолкнуть покупателя от целой сети ресторанов, эти плохо управляемые магазины были ахиллесовой пятой любой сети.
Чтобы решить эту проблему, Burger-G заключила контракт с консультантом по программному обеспечению и заказала компьютерную программу. Цель программы состояла в том, чтобы заменить менеджеров и сообщить сотрудникам, что делать, более контролируемым образом. Так родилась версия Manna 1.0. Manna была подключена к кассовым аппаратам, поэтому знала, сколько людей проходит через ресторан. Таким образом, программное обеспечение могло с невероятной точностью предсказать, когда мусорные баки наполнятся, туалеты испачкаются и столы нужно будет вытереть. Программное обеспечение также было прикреплено к расписанию, поэтому оно знало, кто работает в ресторане. У Manna также были «кнопки помощи» по всему ресторану. Маленькие таблички на кнопках призывали клиентов нажимать на них, если им понадобится помощь или они увидят проблему. В туалете была кнопка, которую клиент мог нажать, если в туалете возникли проблемы. На каждом мусорном баке была кнопка. Кнопка была возле каждой кассы, одна в детской и так далее. Эти кнопки позволяют клиентам предупредить Manna, если что-то пойдет не так.
В любой момент у Manna был список работ, которые нужно было сделать. Из касс приходили заказы, поэтому Манна поручала сотрудникам приготовить эти блюда. Кроме того, нужно было регулярно чистить туалеты, мыть полы, вытирать столы, подметать тротуары, размораживать булочки, переворачивать инвентарь, мыть окна и так далее. Manna отслеживала сотни задач, которые необходимо было выполнить, и по очереди назначала каждую задачу сотруднику.
Манна сообщала сотрудникам, что им делать, просто разговаривая с ними. Каждый сотрудник надевал гарнитуру, когда входил в систему. У Manna был голосовой синтезатор, и синтезированным голосом Manna детально объясняла всем, что делать через наушники. Постоянно. Manna микро-управляла сотрудникам с минимальной заработной платой, чтобы добиться их идеальной производительности.
Программа говорила с сотрудниками индивидуально и сообщала каждому, что именно сделать. Например: «Боб, нам нужно загрузить еще пирожков. Пожалуйста, подойдите к морозильной камере. Или: «Джейн, когда вы закончите с этим клиентом, пожалуйста, закройте свою кассу. Потом мы почистим женский туалет.»
И так далее. Сотрудникам четко сообщалось, что делать, и они делали это достаточно охотно. На самом деле для них это было большим облегчением, потому что программное обеспечение точно говорило им, что делать шаг за шагом.
Например, когда Джейн вошла в туалет, Манна использовала простую систему отслеживания положения, встроенную в ее гарнитуру, чтобы знать, что она зашла. Затем Манна рассказала ей о первом шаге.
Манна: «Поместите предупреждающий конус «мокрый пол» за дверью, пожалуйста».
Когда Джейн выполняла задание, она говорила слово «ОК» в гарнитуру, и Манна переходила к следующему этапу процедуры уборки туалета.
Манна: «Пожалуйста, заблокируйте дверь стопором».
Джейн: «Хорошо».
Манна: «Пожалуйста, возьмите ведро и швабру из кладовой».
Джейн: «Хорошо».
И так далее.
Когда туалет был чистым, Манна приказывала Джейн убрать за собой щетки тп. Манна позаботится о том, чтобы она тщательно вымыла руки. После этого Манна немедленно давала Джейн новую задачу. В то же самое время Манна может отправить Лизу в уборную, чтобы осмотреть ее и удостовериться, что Джейн хорошо поработала. Манна могла попросить Лизу проверить туалеты, пол, раковину и зеркала. Если Джейн что-то пропустила, Лиза бы сообщила об этом.
Я вырос в Кэри, Северная Каролина. Это было давно, но когда я был ребенком, я жил прямо в центре Кэри с моими родителями. Мой отец был пилотом большой авиакомпании. Моя мать была домохозяйкой, и у меня была младшая сестра. Мы жили в типичном загородном доме с четырьмя спальнями в красивом районе с бассейном на заднем дворе. Я был 15-летним подростком и работал в Burger-G 17 мая, когда в сети появилась первая система Manna.
Я помню, как впервые надел гарнитуру, и компьютер говорил со мной и говорил, что делать. Сначала было жутко, но на самом деле это чувство длилось всего день или около того. Потом привыкаешь, и работа действительно становится легче. Манна никогда не толкала тебя, никогда не кричала на тебя. Девушкам это нравилось, потому что Манна к ним не приставала. Манна просто попросила вас что-то сделать, вы это сделали, вы сказали «ОК», и Манна просила вас сделать следующий шаг. Каждый шаг был легким. Вы могли пройти весь день на автопилоте, а Манна заботилась о том, чтобы вы постоянно что-то делали. В конце смены Манна всегда говорил одно и то же. «Вы закончили на сегодня. Спасибо за помощь." Затем вы снимете гарнитуру и кладете ее обратно на стойку для подзарядки. Первые несколько минут без гарнитуры всегда дезориентировали — этот голос в вашей голове говорил вам, что делать в мельчайших подробностях в течение шести или восьми часов. Чтобы выбраться из ресторана, нужно было снова включить мозг.
Для меня Манна была ОК. Работа в Burger-G не требовала интеллекта, и Manna дополнительно упростила ее, точно объясняя, что делать. Вы даже можете заставить Manna воспроизводить музыку в наушниках в фоновом режиме. У Manna был набор «станций», из которых вы могли выбирать. Это был бонус. И Манна держала тебя занятым весь день. Каждую минуту у тебя было что-то, что Манна говорила тебе делать. Если просто отключить мозг и плыть по течению Манны, день пролетел очень быстро.
Моему отцу, напротив, Манна совсем не понравилась с самого первого дня, когда он увидел меня в наушниках в ресторане. Он и мама пришли пообедать и поздороваться. Я знал, что они придут, поэтому рассчитал время для перерыва, чтобы посидеть с ними несколько минут. Когда я сел, отец заметил наушники.
«Итак, — сказал он, — они заставили вас работать в drive-through, как я вижу. Это шаг вверх или шаг вниз?»
«Это не drive-through, — ответил я, — это новая система, которую они установили, под названием «Манна». Она управляет магазином».
"Как это?"
«Она говорит мне, что делать через гарнитуру».
«Кто? Менеджер?»
«Нет, компьютер.»
Он долго смотрел на меня: «Компьютер говорит тебе, что делать на работе? А что делает менеджер?»
«Компьютер — это менеджер. Манна, менеджер, понятно?»
«Ты имеешь в виду, что компьютер говорит вам, что делать в течении дня?», — спросил он.
"Ага."
«Как, например?"
Я привел ему пример: «До того, как ты пришел сюда, я выносил мусор. Манна рассказала мне, как это сделать».
«Что она сказала?»
«Она точно говорит тебе, что делать. Например, она сказала мне достать четыре новых пакета со стойки. Когда я это сделал, она сказал мне подойти к мусорному ведру №1. Как только я добрался туда, она сказала мне открыть шкаф и вытащить мусорное ведро. Как только я это сделал, мне сказали проверить пол на наличие мусора. Затем она сказала мне завязать мешок и положить его в сторону, слева. Затем она сказала мне положить новый пакет в ведро. Затем она сказала мне прикрепить сумку к ободу. Затем она сказала мне поставить ведро обратно и закрыть шкаф. Затем она сказала мне протереть шкаф и убедиться, что он безупречен. Затем она сказала мне нажать кнопку помощи на мусорке, чтобы убедиться, что она работает. Затем она сказала мне переместиться к мусорному ведру № 2. Вот так."

Он снова долго смотрел на меня, прежде чем сказал: «Боже мой, ты всего лишь кусок робота. Что она говорит тебе сейчас?»
«Мне только что сказали, что у меня осталось три минуты до перерыва. И она сказала мне улыбаться и здороваться с гостями. Как это .. А вот - Привет!" И я одарил его широкой зубастой улыбкой.
«Раньше люди контролировали компьютеры. Теперь компьютеры управляют людьми. Вы — глаза и руки этого робота. И все для того, чтобы Джо Гарсия мог зарабатывать 20 миллионов долларов в год. Вы знаете, что произойдет, если это распространится?»
«Нет, не знаю. И я думаю, что мистер Джи зарабатывает более 20 миллионов долларов в год. Но прямо сейчас у меня осталось две минуты, и Манна говорит мне, что мне нужно вернуться на станцию ​​3, чтобы подготовиться к следующей смене. До встречи." Я помахал маме. Папа просто смотрел на меня.
Тесты в нашем магазине Burger-G прошли на удивление успешно. В ресторане были ребята из Burger-G, которые наблюдали за нами, исправляли ошибки в программном обеспечении, следили за тем, чтобы Manna покрывала все основные работы, и они были довольны. На устранение всех недочетов ушло около 3 месяцев, и за это время программное обеспечение Manna полностью изменило ресторан. Производительность труда увеличилась почти вдвое. Как и удовлетворенность клиентов. Как и качество обслуживания клиентов. Мусорные баки никогда не переполняются. Ванные комнаты были удивительно чистыми. Работники всегда мыли руки, когда это было необходимо. Еда была готова быстрее. Заказы, которые мы раздавали, были почти на 100 процентов точными, потому что Манна заставляла нас проверять, чтобы убедиться, что каждый предмет в пакете соответствует заказу клиента. В магазине никогда не заканчивались запасы — в диспенсере всегда было много салфеток, а контейнер с кетчупом всегда был полон. В пиковое время в магазине было достаточно сотрудников, потому что Manna могла точно отслеживать тренды и персонал соответствующим образом.
Кроме того, Burger-G сэкономил кучу денег. У Burger-G были сотни магазинов в США. Manna сработала настолько хорошо, что Burger-G развернула ее по всей стране. Вскоре Burger-G сократила более 3000 высокооплачиваемых сотрудников своих магазинов — в основном помощников менеджеров и менеджеров. Одно это изменение сэкономило компании почти 100 миллионов долларов в год, и все эти деньги пошли прямо на чистую прибыль сети ресторанов. Акционеры были в восторге. Чтобы отпраздновать это, мистер Г. сделал себе еще одно большое повышение зарплаты. Кроме того, Manna оптимизировала штат сотрудников магазина и добилась значительного повышения производительности труда сотрудников магазина. Это сэкономило еще 150 миллионов долларов. 250 миллионов долларов имели огромное значение для индустрии быстрого питания.
Итак, первая волна роботов быстрого питания не заменила всех сотрудников, переворачивающих гамбургеры, как все ожидали. Роботы заменили менеджеров среднего звена и значительно улучшили работу сотрудников с минимальной заработной платой. Все остальные сети быстрого питания внимательно следили за экспериментом Burger-G с Manna и тоже начали устанавливать системы Manna. Вскоре почти каждое предприятие в Америке, имевшее значительное количество сотрудников с минимальной заработной платой, устанавливало программное обеспечение Manna или что-то подобное. Они должны были сделать это, чтобы конкурировать. Другими словами, Манна распространилась по американскому корпоративному ландшафту, как лесной пожар. И мой папа был прав. Когда все эти новые системы Manna начали общаться друг с другом, нам стало не по себе.
Spirit oFF
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: 06 апр 2007, 12:37

Сообщение Spirit oFF » .

Теперь кассир или повар никогда не станет менеджером и будет работать за минималку до увольнения.
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54691
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

О чем все это? И для чего? И для кого?
Омуль+
Полковник
Полковник
Сообщения: 19037
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 10:29

Сообщение Омуль+ » .

Maksim V писал(а): О чем все это? И для чего? И для кого?
Это кому вопросы? ТСу? Мистеру "Простыня текста"? Вроде много-вытиран а так обтрухаться...аяяй :)
KOTAN22
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7406
Зарегистрирован: 19 мар 2020, 02:12

Сообщение KOTAN22 » .

Изначально написано Maksim V:
О чем все это? И для чего? И для кого?

Для покупателей магазинов шаговой доступности с карточками лояльности.

PILOT_SVM
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33607
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 18:39

Сообщение PILOT_SVM » .

В принципе - то что описано - всего лишь абсолютизированная картина идеального управления.
Как продолжение идеи - человек не соответствует идеалу капиталиста.
Слишком склонен к отклонениям и хаосу.
Недостаточно управляем.
Вот и описана система чёткого компьютерного взаимодействия, где человек один из винтиков.
Если же исходить не из позиции работника, а любого человека, которому доводилось управлять хоть каким-то коллективом, то он всеми руками будет за такую систему.
T55M
Полковник
Полковник
Сообщения: 17681
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 15:41

Сообщение T55M » .

Изначально написано PILOT_SVM:
В принципе - то что описано - всего лишь абсолютизированная картина идеального управления.
Как продолжение идеи - человек не соответствует идеалу капиталиста.
Слишком склонен к отклонениям и хаосу.
Недостаточно управляем.
Вот и описана система чёткого компьютерного взаимодействия, где человек один из винтиков.
Если же исходить не из позиции работника, а любого человека, которому доводилось управлять хоть каким-то коллективом, то он всеми руками будет за такую систему.

Угу, можно прям инвестиционную заявку формировать.
T55M
Полковник
Полковник
Сообщения: 17681
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 15:41

Сообщение T55M » .

Изначально написано Spirit oFF:
Теперь кассир или повар никогда не станет менеджером и будет работать за минималку до увольнения.

Не прям теперь, ктото должен одобрить внедрение
T55M
Полковник
Полковник
Сообщения: 17681
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 15:41

Сообщение T55M » .

Изначально написано Maksim V:
О чем все это? И для чего? И для кого?

Это про формирование межнейронных связей.
T55M
Полковник
Полковник
Сообщения: 17681
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 15:41

Сообщение T55M » .

Изначально написано KOTAN22:

Для покупателей магазинов шаговой доступности с карточками лояльности.

Тут такое дело.
Путей типично два.
Необходимость сокращения абсолютного обьема потребляемых ресурсов становится "мейнстримом".
Либо через сокращение удельной нормы, либо через сокращение числа потребителей.
Цитата об том, но завуалировано. Типа, про "скайнет", а на самом деле, про стоимость отдельной операции.
MX177
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15350
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 04:04

Сообщение MX177 » .

в нашей реальности это про сети "Пятёрочка", "Магнит", "Дикси", и все прочие говно-"Ленты", которые с помощью "скидочных" карт имеют оперативную расширенную персонализированную информацию о сбыте,
это шиза и паранойя
никто не мешает при регистрации карты указать имя фамилия- бонк одичавший или ещё какую мяукающаю паранойю
и там на это смотреть никто даже не будет, им пох на твои фио
(а в этом месте любой может легко и просто взять и проверить эту информацию самостоятельно, чтоб уже перестать попукивать в муку)!!!
а вот статистика по ликвидности того или иного товара, это да
но она обезличенная и это нормально, потому что нормальный бизнес всегда хочет максимизировать прибыль и минимизировать убытки. любой будет это делать, и даже бонк и его кошки.
кстати она и через кассы эта статистика собирается не хуже, так что скидочные карты это просто маркетинг
и мало того что на личные данные пох, так они ещё и усложняют систему, а следовательно и удорожают- потому опятьж нах не надо лишний раз.
скок я этих карт активировал- никогда свои данные не указывал, с этим нет никаких проблем. но до такого у кошек мозг не достаёт-левые фио указать. кошачий мозг он мааааленький. потому и боится всего и вся, потому и думает что сумел всех обмануть и ото всех спрятаться- неуловимый джо нашего времени :) попался ёп :D
PILOT_SVM
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33607
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 18:39

Сообщение PILOT_SVM » .

Изначально написано T55M:
Угу, можно прям инвестиционную заявку формировать.

Если рассмотреть три страны Европы, которые достигли максимума в промышленности, богатстве и влиянии (Англия, Германия и Франция) - то один из элементов - это именно приведение основной массы людей к состоянию винтиков.
Сначала своих граждан, а потом и жителей других стран.
MX177
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15350
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 04:04

Сообщение MX177 » .

это неизбежно
даже в лесах не спрячетесь
человечество либо раскатает само себя в ядерном угаре, либо поместит себя в эту матрицу нейросетей, алис и прочего вот этого всего, что собсно уже рпроисходит. это вы подождите, это ещё блокчейн технологии только только вылупились. типа ещё не цветочки даже, так- почки набухли.
KOTAN22
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7406
Зарегистрирован: 19 мар 2020, 02:12

Сообщение KOTAN22 » .

Изначально написано MX177:
шиза и паранойя

о, говна кусок приехал
включил свою шарманку, даже не понимая, о чём идёт речь

MX177
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15350
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 04:04

Сообщение MX177 » .

о, говна кусок приехал
кто о чём, а вшивый всё про баню- клизЬму се поставь, и побольше.
ты чот по теме хотел умное сказать, но умного нет и поэтому как всегда?
другого и не ожидалось собсно.
это ты не понял- те шизу с паранойей давно лечить пора, хотя твоя терминальная стадия вряд ли лечится.
тебя к Куклачёву разве что отправить, на опыты, он тебя мигом отучит переживать за твои н@х никому не нужные кошачьи данные, будешь по струнке ходить и улыбаться :D
понимая, о чём идёт речь
катну небольшой снежный комочек, с верхушки айсберга, под названием "колпак всевидящего ока"
для подпитки паранойи всяких драных котов и неуловимых джо, для того чтоб не сомневались в том, что они давно все на карандаше настолько, что говорить о каких-то там картах лояльности, это даже не детский сад, это ясельное пускание пузырей просто, по сравнению с...
берём любой смартфон на андроиде, если у параноика кнопочная алёка, подойдёт любой смартфон своих кошачьих родственничков
и запускаем свои ручонки в настройки-пункт гугол- и внимательно прогуливаемся и вкуриваем всё дерево этих настроек
кошачьим мозгам на пару недель окуевать хватит, и скорее всего, они всё там даже не найдут.
на последок могу напомнить сказанное выше- это всего лишь
небольшой снежный комочек, с верхушки айсберга, под названием "колпак всевидящего ока"
и даже отсутствие смартфона у пациента, никак не спасёт его от кучи смартфонов и других устройств с похожими функциями вокруг, которые знают напересчёт не только всех собак в округе, но и кошек и их хозяев.
при чём вот эта вот конкретная маленькая часть этой системы под названием гугол в смартфоне- она даже ни кем не прячется никуда, а много ли тут тех, кто знает что там пона#уеверчено?
....
так что сколько бы бонки там себя не мнили неуловимыми джо, те кому надо, знают о бонках больше чем они сами, вплоть до того, какой палец и куда засовывает себе бонк кошкин когда спит :)
подождём же новую порцию понимания от понимающих упоротых диких котиков и мухоморов с образованием, прячущихся от сбора личных данных перед камерами банкомётов :D

vadja2
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34253
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:21

Сообщение vadja2 » .

Ойбля... Каг гриццо, Остапа понесло. Опять. Или Снова?
Ничо, щаз в ТСа опять вцепятся цепкие лапы санитаров, и он опять надолго пропадёт. Потом появится опять с аналогичными "портяночными" темами и бухтением в адрес оппонентов об их "неспособности к построению логически-корректных цепочек причинно-следственных связей". Так всегда происходит. С подозрительной, надо сказать, периодичностью. Даже с цикличностью, яп сказал.
Цепятыч
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37187
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 23:20

Сообщение Цепятыч » .

Изначально написано Maksim V:
О чем все это? И для чего? И для кого?

"у меня вопросы те же..." (с)
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49940
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

PILOT_SVM писал(а): Вот и описана система чёткого компьютерного взаимодействия, где человек один из винтиков.
Если же исходить не из позиции работника, а любого человека, которому доводилось управлять хоть каким-то коллективом, то он всеми руками будет за такую систему.
Собственно, подобные системы давно уже и внедряются, в том числе и в общепите. Отличий от описанного в основном два:
1) реальные системы управления затрагивают основной производственный процесс (приготовление пищи и ее подачу клиентам), но пока еще не распространяются на мытье полов и уборку сортиров,
2) отсутствует голосовое управление каждым работником, причем главное здесь - даже не сам голосовой интерфейс (с его работой все знакомы на примере навигаторов, автоинформаторов на вокзалах/аэропортах, или в электронных очередях в МФЦ/банке), а детализация управляющих команд с точностью до операции, типа "правой рукой взять туалетную бумагу на полке справа". (Кстати, тот же навигатор отчасти делает эту работу, разве что не подсказывает, какую педаль нажимать :)).
Почему этого до сих пор нет? Просто потому, что детализация любых операций требует больших затрат времени и денег со стороны как разработчиков системы, так и тех, кто ее внедряет. Чисто технически - никаких препятствий нет.
То, что лежит в основе компьютеризации технологических процессов (будь то сборка автомобилей или работа предприятия фастфуда) - это фактически система Тейлора (вспоминаем школьный курс). Кому-то когда-то впервые потребовалось время, чтобы зафиксировать и расписать пооперационно все производственные процессы. Это сегодня мы воспринимаем результат этого как должное.
Что заставляет капиталиста внедрять компьютерную систему в том же фастфуде? Среди прочих факторов - необходимость минимизировать свои потери (как от нерациональной организации процессов в снабжении, хранении запасов, приготовлении и обслуживании посетителей, так и от недобросовестности и воровства сотрудников).
Разумеется, капиталист (владелец заведения) идет ради этого на затраты - необходимо кому-то заплатить за внедрение компьютерной системы, обучить персонал, перестроить под нее свою работу, и потом поддерживать ее в рабочем состоянии. Если эти затраты окупаются - капиталист идет на это.
Соответственно, дальнейшая автоматизация (включающая описанные мною выше два пункта) будет иметь смысл, только если она экономически оправдана (если затраты на ее разработку и внедрение окупятся снижением каких-то других потерь).
Если это будет так - то не сомневайтесь, такие системы тоже появятся.
MX177
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15350
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 04:04

Сообщение MX177 » .

Почему этого до сих пор нет? Просто потому, что детализация любых операций требует больших затрат времени и денег со стороны как разработчиков системы, так и тех, кто ее внедряет.
Не поэтому.
А потому что описанный вариант- слишком явно.
А кукловодить проще скрыто, поэтому ты вспышку пролюбил- оно уже давно работает.
И в предыдущем сообщении я вон дописал куда смотреть, самые терпеливые и не самые глупые вполне себе смогут расковырять, понять и отключить)
При чём найти и отключать придётся докуа всего, и всё равно чонить останется. И кто больше найдёт и отключит- тем толще приз получит. И это не шутка. :)
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49940
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

MX177 писал(а): Не поэтому.
А потому что описанный вариант- слишком явно. А кукловодить проще скрыто,
Я писал не про параноиков и смартфоны. Они мне неинтересны, от слова совсем. :P
А про управление предприятием.
av39
Поручик
Поручик
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 02:12

Сообщение av39 » .

Описанная система имеет порочную уязвимость.
Она рассчитана на работу ТОЛЬКО при благоприятных условиях- непрерывное снабжение исходниками- продуктами, бумагой, электричеством, водой, рабсилой и т.д.. А также наличием клиентов.
Теперь представим, что произошел некий сбой- допустим, авария на водопроводе.
Что сделает манагер? Либо закупит бутилированную воду (например, в 5-литровых емкостях), либо закажет цистерну, и рабсила будет носить ее в ведрах, либо.... Допустим, такое решение принято, если сбой кратковременный (например, несколько часов). Или прикроет на время лавочку.
А что предпримет "манна"?
В данном случае это даже не искусственный интеллект, а "программа оптимизации" в стандартных условиях.
Для решения нестандартных задач нужен совсем другой подход- внедрение манны в глобальном масштабе- в идеале- всемирном. Кроме неимоверных затрат на писанину программ- это уже плановое хозяйство или глобализм (попытки оного мы и наблюдаем сегодня).
Т.е., либо социализм, либо всемирная диктатура "мирового правительства".
Кстати, зачатки таковой коллизии предлагали еще в СССР- ОГАС.
MX177
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15350
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 04:04

Сообщение MX177 » .

Я писал не про параноиков и смартфоны. Они мне неинтересны, от слова совсем.
А про управление предприятием.
так ваше управление предприятием- детский лепет по сравнению с тем что там есть, и я именно об этом и говорю. прикрутить к предприятию голосовое управление- гавно вопрос ваще.
а на параноиков ваще пох, оставим им их паранойю, пусть они сами с ней сношаются.
Она рассчитана на работу ТОЛЬКО при благоприятных условиях- непрерывное снабжение исходниками- продуктами, бумагой, электричеством, водой, рабсилой и т.д.. А также наличием клиентов.
Теперь представим, что произошел некий сбой- допустим, авария на водопроводе.
Что сделает манагер? Либо закупит бутилированную воду (например, в 5-литровых емкостях), либо закажет цистерну, и рабсила будет носить ее в ведрах, либо.... Допустим, такое решение принято, если сбой кратковременный (например, несколько часов). Или прикроет на время лавочку.
А что предпримет "манна"?
вы очень недооцениваете мягко говоря современные технологии.
Для решения нестандартных задач нужен совсем другой подход- внедрение манны в глобальном масштабе- в идеале- всемирном
см пред страницу
ваши разговоры похожи на разговоры деток в песочнице, которые отрыли гдет тетрис и обсуждают его, в то время, когда вокруг уже весь взрослый мир в дополненную реальность и интернет вещей на блокчейне проваливается.
вы вот хотите чтоб компьетер вам говорил что делать в уши, а вы ему на самом деле уже и нах не нужОны, он сам се по инету и закажет нужное, и пылесосу скажет где пылесосить и сам деньги с вашей карты спишет на ту воду и новые фильтры для пылесоса. пока вас в машине будет по дороге алиса развлекать. очнитесь уже еп. динозавры :)
и то что есть кто-то, кто не отдупляет этого происходящего, это как раз о том, почему человек в этих цепочках лишний- он много думает и тупит.
PILOT_SVM
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33607
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 18:39

Сообщение PILOT_SVM » .

Изначально написано av39:
Описанная система имеет порочную уязвимость.
Она рассчитана на работу ТОЛЬКО при благоприятных условиях- непрерывное снабжение исходниками- продуктами, бумагой, электричеством, водой, рабсилой и т.д.. А также наличием клиентов.
Теперь представим, что произошел некий сбой- допустим, авария на водопроводе.
Что сделает манагер? Либо закупит бутилированную воду (например, в 5-литровых емкостях), либо закажет цистерну, и рабсила будет носить ее в ведрах, либо.... Допустим, такое решение принято, если сбой кратковременный (например, несколько часов). Или прикроет на время лавочку.
А что предпримет "манна"?
В данном случае это даже не искусственный интеллект, а "программа оптимизации" в стандартных условиях.
Для решения нестандартных задач нужен совсем другой подход- внедрение манны в глобальном масштабе- в идеале- всемирном. Кроме неимоверных затрат на писанину программ- это уже плановое хозяйство или глобализм (попытки оного мы и наблюдаем сегодня).
Т.е., либо социализм, либо всемирная диктатура "мирового правительства".
Кстати, зачатки таковой коллизии предлагали еще в СССР- ОГАС.

Уязвимость такой системы вовсе не в характере проблем, ибо, если можно подвезти воду в бутылках, то в ПРОГРАММУ это можно заложить. ПричёМ. гораздо проще, чем в человека.
Проблема (как и сотни лет до этого) - в том, что делать с человеком, если он не подчиняется командам ЕМанны, и/или если весь персонал РАЗОМ покинет место работы.
Т.е. САБОТАЖ или забастовка.
А это зависит от общей ситуации в стране и воспитания/образования.
С другой стороны - ну воспитали ли мы поколение "Не-согласных-работать-за-копейки" и "не-согласных-работать-на-дядю" - А ГДЕ ГРАНЬ - не соглашаться работать за копейки и не работать вообще, а сидеть на шее доброй мамаши и бесконечно "искать себя?
КТО ВООБЩЕ БУДЕТ РАБОТАТЬ???

MX177
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15350
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 04:04

Сообщение MX177 » .

вот пилот между прочем не совсем потерян для общества как я посмотрю, понимает где собака зарыта)
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49940
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

PILOT_SVM писал(а): Проблема (как и сотни лет до этого) - в том, что делать с человеком, если он не подчиняется командам ЕМанны, и/или если весь персонал РАЗОМ покинет место работы.
Эта проблема вообще никак не зависит от того, управляет работой Мана, или надсмотрщик с плеткой.
То есть, к теме это никакого отношения не имеет.
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49940
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

MX177 писал(а): так ваше управление предприятием- детский лепет по сравнению с тем что там есть, и я именно об этом и говорю.
Понятия не имею, где это Ваше "там". Но если Вы сейчас говорите не об управлении предприятием, то это "там" не имеет никакого отношения к теме ТС-а. О чем я выше и написал.
Вам интересно обсуждать, кто у Вас в квартире главнее - Вы или пылесос, управляемый от компьютера? Ладно, обсуждайте. :P
Мне -не интересно. Интересно ли ТС-у - не знаю, это пусть он сам скажет.
dima-314
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17365
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 23:27

Сообщение dima-314 » .

КТО ВООБЩЕ БУДЕТ РАБОТАТЬ???
Ро Бо Ты.
Коммунизм это Советская власть плюс роботизация всего Мира.
Только так обретёшь ты счастье своё.
Человек!
MX177
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15350
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 04:04

Сообщение MX177 » .

Понятия не имею, где это Ваше "там". Но если Вы сейчас говорите не об управлении предприятием, то это "там" не имеет никакого отношения к теме ТС-а.
я когда решил не обращать внимание на колин ник- тормоз, сразу походу в это и вляпался. ок. урок усвоен. ты опять подтвердил своё соответствие своему нику. с чем тебя и поздравляю.
Понятия не имею, где это Ваше "там". Но если Вы сейчас говорите не об управлении предприятием, то это "там" не имеет никакого отношения к теме ТС-а. О чем я выше и написал
ну да
ты походу только ещё стартовый пост перевариваешь. а до "там" ещё не добрался. ну ты не спеши, по порядку двигайся с начала темы. глядишь и до "там" доберёшся
тыж ся помницо тут пяткой в грудь бил, какой ты айтишнег, а такое пропустил, какой ты нах тогда айтишник- как есть динозавр.
ваши разговоры похожи на разговоры деток в песочнице, которые отрыли гдет тетрис и обсуждают его, в то время, когда вокруг уже весь взрослый мир в дополненную реальность и интернет вещей на блокчейне проваливается.
вы вот хотите чтоб компьютер вам говорил что делать в уши, а вы ему на самом деле уже и нах не нужОны, он сам се по инету и закажет нужное, и пылесосу скажет где пылесосить и сам деньги с вашей карты спишет на ту воду и новые фильтры для пылесоса. пока вас в машине будет по дороге алиса развлекать.
ваще смешно вас таких теоретиков наблюдать упоротых
мож ктонить сначала пойдёт, теорию управления почитает, и откроет для себя, что оно это управление не только прямое бывает, как в этой сказочке, а ещё всякое, и что прямое оно вообще какбэ это сказать, в плане людей- нах не нужное.
поэтому оставьте в покое сказочку из первого поста, это пися в уши для недалёких с говорящими никами.
"там"-
катну небольшой снежный комочек, с верхушки айсберга, под названием "колпак всевидящего ока"
для подпитки паранойи всяких драных котов и неуловимых джо, для того чтоб не сомневались в том, что они давно все на карандаше настолько, что говорить о каких-то там картах лояльности, это даже не детский сад, это ясельное пускание пузырей просто, по сравнению с...
берём любой смартфон на андроиде, если у параноика кнопочная алёка, подойдёт любой смартфон своих кошачьих родственничков
и запускаем свои ручонки в настройки-пункт гугол- и внимательно прогуливаемся и вкуриваем всё дерево этих настроек
кошачьим мозгам на пару недель окуевать хватит, и скорее всего, они всё там даже не найдут.
или вас хватает только на то чтоб рассказики обсуждать, а в реальность заглянуть слабо?
ну так чьи это проблемы?
то что в рассказе- реализовано не будет никогда ибо нах не надо, сейчас уже и давно реализовано всё куда круче, и совершенствуется.
но так как тут полторы калеки играют в анонимность, а другие полторы калеки называют себя тормозами, то остальные когда с ними разговаривают, естественным образом никуа не отдупляют и вообще надежд мало)))
KOTAN22
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7406
Зарегистрирован: 19 мар 2020, 02:12

Сообщение KOTAN22 » .

Изначально написано T55M:
Типа, про "скайнет", а на самом деле, про стоимость отдельной операции.

Я и говорю - в нашей реальности это про сети "Пятёрочка", "Магнит", "Дикси", и все прочие говно-"Ленты", которые с помощью "скидочных" карт имеют оперативную расширенную персонализированную информацию о сбыте, на основании которой динамически задирают цены и максимизируют свою прибыль. Для каждого своего магазина держат цены чуть ниже верхнего предела, выше которого покупатель массово перестаёт покупать конкретные товары. Продавцы в таких магазинах - те самые "сотрудники с минимальной заработной платой", переставляющие товары на полках и меняющие ценники.

PILOT_SVM
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33607
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 18:39

Сообщение PILOT_SVM » .

Изначально написано Nick Brake:
Эта проблема вообще никак не зависит от того, управляет работой Мана, или надсмотрщик с плеткой.
То есть, к теме это никакого отношения не имеет.

в общем да, если рассматривать строго в рамках - "как отдаётся команда и точность этой команды".

Ответить

Вернуться в «Мужской разговор»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей