Российская интеллигенция...

PILOT_SVM
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33607
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 18:39

Сообщение PILOT_SVM » .

В одной из тем - пару минут назад...
"Видимо потому, что я не есть российский интеллегент.... и у меня есть профессия."
Очевидно, что это пересказ известной фразы:
Лев Гумилёв: "Ну, какой же я интеллигент - у меня профессия есть, и я Родину люблю!"
ЖЖ:
https://nandzed.livejournal.com/8258894.html
Интеллигенция - это специфическая группа, объединяемая идейностью своих задач и беспочвенностью своих идей.
Георгий Федотов
Попробуйте задать нашим интеллигентам вопросы: что такое война, патриотизм, армия, военная специальность, воинская доблесть? Девяносто из ста ответят вам: война - преступление, патриотизм - пережиток старины, армия - главный тормоз прогресса, военная специальность - позорное ремесло, воинская доблесть - проявление тупости и зверства:
Е. Мартынов, генерал-майор, военный историк Генштаба Российской империи
Я не верю в нашу интеллигенцию, лицемерную, фальшивую, истеричную, невоспитанную, лживую, не верю даже, когда она страдает и жалуется, ибо ее притеснители выходят из ее же недр.
А. П. Чехов
В своем отношении к народу, служение которому ставит своей задачей интеллигенция, она постоянно и неизбежно колеблется между двумя крайностями - народопоклонничества и духовного аристократизма. Потребность народопоклонничества... вытекает из самих основ интеллигентской веры. Но из нее же с необходимостью вытекает и противоположное - высокомерное отношение к народу как к объекту спасительного воздействия, как к несовершеннолетнему, нуждающемуся в няньке для воспитания "сознательности", непросвещенному в интеллигентском смысле слова...
С. Булгаков.

И т.д. и т.п.
И что для вас интеллигенция, и особенно российская???
Что для вас интеллигентность?
Хорошо это или плохо?
Аватара пользователя
kostya
Полковник
Полковник
Сообщения: 21253
Зарегистрирован: 26 май 2010, 18:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ульяновск

Сообщение kostya » .

PILOT_SVM Вы себе, все уже ответили, цитатами Мартынова, Чехова и Булгакова. Возможно не прав, но, пмсм, двое из них принадлежат к российской творческой интеллигенций. Зачем вам, исчо чьё то мнение? Полагайтесь и дальше, на мнение этих авторитетов.
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 135587
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

что для вас интеллигенция, и особенно российская???
Что для вас интеллигентность?
Кмк интеллигенция и интеллигентность два разных, зачастую не пересекающихся понятия
spirikraft
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 01:45

Сообщение spirikraft » .

Как учил вождь мирового пролетариата В.И.Ленин,"...это не мозг нации,а говно".Глядя,как большая часть ее на лету переобувается и чьи интересы обслуживает,трудно с вождем не согласиться.

Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54691
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

-Ваня! А ты кто по жизни?
- Я сельский интеллигент.
- Это как так???
- Я деревенский почтальон. 😊
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53224
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано Maksim V:
-Ваня! А ты кто по жизни?
- Я сельский интеллигент.
- Это как так???
- Я деревенский почтальон. 😊

Читать-писать умеет.
carrier
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57358
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 13:46

Сообщение carrier » .

PILOT_SVM писал(а): у меня есть профессия.
А как же "слесарь-интеллигент со средним образованием Полесов В.М."?
bmw 444
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 30 май 2009, 03:22

Сообщение bmw 444 » .

Как говорил мне в армии товарищ майор: - Студент, интеллигент куев! (ц.)
Т.е. интеллигент потому, что студент 😊. Но он , собака, был не прав.
Кмк в нонешних реалиях термин «интеллигенция», как понятие себя исчерпал, к сожалению😊, осталось может чуть совсем «динозавров». Интеллигентность в некоторых «местах» еще теплится.
Отец Михаил
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13352
Зарегистрирован: 03 май 2006, 18:54

Сообщение Отец Михаил » .

Изначально написано PILOT_SVM:
В одной из тем - пару минут назад...
"Видимо потому, что я не есть российский интеллегент.... и у меня есть профессия."
Очевидно, что это пересказ известной фразы:
Лев Гумилёв: "Ну, какой же я интеллигент - у меня профессия есть, и я Родину люблю!"
ЖЖ:
https://nandzed.livejournal.com/8258894.html
Интеллигенция - это специфическая группа, объединяемая идейностью своих задач и беспочвенностью своих идей.
Георгий Федотов
Попробуйте задать нашим интеллигентам вопросы: что такое война, патриотизм, армия, военная специальность, воинская доблесть? Девяносто из ста ответят вам: война - преступление, патриотизм - пережиток старины, армия - главный тормоз прогресса, военная специальность - позорное ремесло, воинская доблесть - проявление тупости и зверства:
Е. Мартынов, генерал-майор, военный историк Генштаба Российской империи
Я не верю в нашу интеллигенцию, лицемерную, фальшивую, истеричную, невоспитанную, лживую, не верю даже, когда она страдает и жалуется, ибо ее притеснители выходят из ее же недр.
А. П. Чехов
В своем отношении к народу, служение которому ставит своей задачей интеллигенция, она постоянно и неизбежно колеблется между двумя крайностями - народопоклонничества и духовного аристократизма. Потребность народопоклонничества... вытекает из самих основ интеллигентской веры. Но из нее же с необходимостью вытекает и противоположное - высокомерное отношение к народу как к объекту спасительного воздействия, как к несовершеннолетнему, нуждающемуся в няньке для воспитания "сознательности", непросвещенному в интеллигентском смысле слова...
С. Булгаков.

И т.д. и т.п.
И что для вас интеллигенция, и особенно российская???
Что для вас интеллигентность?
Хорошо это или плохо?
В российской версии интеллегент , это плохо. Говно.
Не Родины, не флага. За всё болеет не за что не отвечает.
Не зря советская власть ей недоверяла.
bigross
Поручик
Поручик
Сообщения: 4691
Зарегистрирован: 03 дек 2018, 13:32

Сообщение bigross » .

Xatxi
Поручик
Поручик
Сообщения: 6775
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 21:17

Сообщение Xatxi » .

"Ну какой же я интеллигент - у меня профессия есть" :-)
PILOT_SVM
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33607
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 18:39

Сообщение PILOT_SVM » .

Изначально написано spirikraft:
Как учил вождь мирового пролетариата В.И.Ленин,"...это не мозг нации,а говно".Глядя,как большая часть ее на лету переобувается и чьи интересы обслуживает,трудно с вождем не согласиться.

А можете привести всю фразу?
Отец Михаил
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13352
Зарегистрирован: 03 май 2006, 18:54

Сообщение Отец Михаил » .

Изначально написано PILOT_SVM:

А можете привести всю фразу?

https://proza.ru/2017/05/29/1135
button
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44849
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:58

Сообщение button » .

что для вас интеллигенция, и особенно российская???
Культурные образованные люди. Таких единицы а у нас и вовсе нет. Кто был по большей части свалили
dima-314
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17365
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 23:27

Сообщение dima-314 » .

интеллигент потому, что студент 😊. Но он , собака, был не прав.
Кмк в нонешних реалиях термин «интеллигенция», как понятие себя исчерпал, к сожалению😊, осталось может чуть совсем «динозавров». Интеллигентность в некоторых «местах» еще теплится.
Да нее.
Просто интеллигент получается после трех высших образований.

Xatxi
Поручик
Поручик
Сообщения: 6775
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 21:17

Сообщение Xatxi » .

Изначально написано button:

Кто был по большей части свалили

Интересно, а вот в вашей градации те, кто потом по-тихому вернулся - он интеллигентней просто сваливших или наоборот? :-)

o.tuk
Полковник
Полковник
Сообщения: 20937
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:12

Сообщение o.tuk » .

Кто был по большей части свалили
Как я смотрю, так говно сплыло. По большей части.
Считать себя интеллигентом и быть им, две большие разницы.
button
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44849
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:58

Сообщение button » .

он интеллигентней
Интеллигентные тот кто культурнее :)
Считать себя интеллигентом и быть им, две большие разницы.
Безусловно
PILOT_SVM
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33607
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 18:39

Сообщение PILOT_SVM » .

Изначально написано Отец Михаил:
https://proza.ru/2017/05/29/1135

''Интеллектуальные силы' народа смешивать с 'силами' буржуазных интеллигентов неправильно. За образец их возьму Короленко: я недавно прочёл его, писанную в августе 1917 г., брошюру 'Война, отечество и человечество'. Короленко ведь лучший из 'околокадетских', почти меньшевик...
Нет. Таким 'талантам' не грех посидеть недельки в тюрьме, если это надо сделать для предупреждения заговоров (вроде Красной Горки) и гибели десятков тысяч. А мы эти заговоры кадетов и 'околокадетов' открыли. И мы знаем, что околокадетские профессора дают сплошь да рядом заговорщикам помощь. Это факт.
Интеллектуальные силы рабочих и крестьян растут и крепнут в борьбе за свержение буржуазии и её пособников, интеллигентиков, лакеев капитала, мнящих себя мозгом нации. На деле это не мозг, а г:
'Интеллектуальным силам', желающим нести науку народу (а не прислужничать капиталу), мы платим жалованье выше среднего. Это факт. Мы их бережем'.

как я вижу, полная фраза имеет смысл совершенно определённый:
1. есть интеллигенция, которая служит буржуазии, становится участниками заговоров и пр. Как я предполагаю - вплоть до вредительства. И говоря о том, что он мозг нации, они пытаются выйти из-под действия закона и морали. Типа - мы интеллигенция и будем делать то, что хотим.
В этом плане полностью попадает в смысл фраза-ответ режиссёра Рейхельгауза - "Государство обязано давать денег театрам, а мы (режиссёры) будем делать всё что хотим".
2. есть интеллигенция, как уже имеющая образование (на тот момент ещё царские специалисты), так и выходцы из народа (получившие образование уже при СССР), которые несут науку всему народу.
Это и техническая интеллигенция (инженеры) и руководители, которые ведут предприятия через проблемы рынка и политики.
Может всё же у слова "интеллигенция" есть положительный смысл?
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49032
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

Интеллигентные тот кто культурнее
А что такое градацыя культурности? По каким признакам оно ку
Отец Михаил
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13352
Зарегистрирован: 03 май 2006, 18:54

Сообщение Отец Михаил » .

Изначально написано п-ф:

А что такое градацыя культурности? По каким признакам оно ку

Тот, кто ножом и вилкой отрезает мясо, и только потом его пальцАми а рот кладет
:D
o.tuk
Полковник
Полковник
Сообщения: 20937
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:12

Сообщение o.tuk » .

Одними из самых интеллигентных (если можно так сказать) людей, встретившихся мне в жизни, была деревенская семейная пара- родственники моего знакомого. Очень скромные, воспитанные и начитанные люди, хоть и без ВО.
Xatxi
Поручик
Поручик
Сообщения: 6775
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 21:17

Сообщение Xatxi » .

Изначально написано PILOT_SVM:

Может всё же у слова "интеллигенция" есть положительный смысл?

Проблема в захвате слов, цветов и символов всякими подорасами.

Отец Михаил
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13352
Зарегистрирован: 03 май 2006, 18:54

Сообщение Отец Михаил » .

Изначально написано o.tuk:
Одними из самых интеллигентных (если можно так сказать) людей, встретившихся мне в жизни, была деревенская семейная пара- родственники моего знакомого. Очень скромные, воспитанные и начитанные люди, хоть и без ВО.

Это издержки советского уклада. В СССР чел с ВО автоматически заносился в интеллегенты.

Вот что даёт поиск по более умным источникам, недели нашего головы.
"интеллигентность - это способность к пониманию, к восприятию, это терпимое отношение к миру и к людям. Интеллигентность не только в знаниях, а в способности к пониманию другого, в способности беречь природу, беречь родной язык от засилья иностранных слов и вульгаризмов."
cyberleninka.ru
Природа и сущность понятия интеллигентность – тема научной статьи по философии...
Ну никак , бля, наши тилиХенты рассейския под это не влазит...
TapakaH
Капитан
Капитан
Сообщения: 10336
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 02:27

Сообщение TapakaH » .

Изначально написано button:

Культурные образованные люди. Таких единицы а у нас и вовсе нет. Кто был по большей части свалили

Во!
Изначально написано Отец Михаил:

"интеллигентность - это способность к пониманию, к восприятию, это терпимое отношение к миру и к людям. Интеллигентность не только в знаниях, а в способности к пониманию другого, в способности беречь природу, беречь родной язык от засилья иностранных слов и вульгаризмов."
cyberleninka.ru

Воистину.
Все остальное, особенно рф-разлива, озвучено говном "нации", еще 100 лет назад:
Изначально написано spirikraft:
Как учил вождь мирового пролетариата В.И.Ленин,"...это не мозг нации,а говно".Глядя,как большая часть ее на лету переобувается и чьи интересы обслуживает,трудно с вождем не согласиться.


dima-314
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17365
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 23:27

Сообщение dima-314 » .

Это издержки советского уклада. В СССР чел с ВО автоматически заносился в интеллегенты
Совершенно верно.
Т это ошибка.
Одного ВО мало.
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53224
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано button:

Культурные образованные люди. Таких единицы а у нас и вовсе нет. Кто был по большей части свалили

Кто такие: культурные и образованные люди.
spirikraft
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 01:45

Сообщение spirikraft » .

Кто такие: культурные и образованные люди.
Слово "интеллигенция" употребляется во втором издании словаря В. Даля, как «разумная, образованная, умственно развитая часть жителей».
Ключевое здесь-разумная,что в принципе ,составляет процент на уровне погрешности,т.к.разумных людей даже среди высокообразованных весьма немного.
spirikraft
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 01:45

Сообщение spirikraft » .

Можно сделать вывод о том,что интеллигенция или интеллигент -это что то сродни занесенного в Красную книгу исчезающего вида🙂Вроде где то есть,но мало кто видел воочию.
vhunter55
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6859
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 20:26

Сообщение vhunter55 » .

Да, это явно не пятая когорта легиона, преторианская гвардия непобедимых...
Их звали интеллигентами...
Ответить

Вернуться в «Мужской разговор»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей