ПБ из МР-654К

Модераторы: shapanur, lomaster

Ответить
volody86
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 02 июн 2006, 00:40

Сообщение volody86 » .

Достался по случаю мне старенький и достаточно ушатанный МР-654К, не смог пройти мимо, т.к. отдавали за дёшево...
МР-654К у меня уже был на тот момент более 10лет, апаный до 150-155мысов сталью, и встал вопрос что делать ещё с одним :)
Возникла идея сделать что-то внешне похожее на ПБ, тем более покупных пневматических копий ПБ вообще нет, а проектов из МР-654К я не видел, хотя потом в процессе поиска подробной информации и фото ПБ я нечто похожее находил.
Полностью сделать функциональную, как у оригинального ПБ, копию затвора с жёстко закреплённой передней частью глушителя на стволе и возвратной пружиной затвора в рукоятке, посчитал излишне сложной, поэтому ограничился внешним видом. Плюс ко всему оригинальная рукоятка ПБ (достаточно редкая штука, кстати) стоит дороже, чем мне достался МР-654К....
Проект планировался максимально простым и бюджетным, так что от габаритов отдельных частей оригинала я слегка отступил.
Начал с изготовления части глушителя, что была в последствии жестко закреплена на затворе, заготовка для имитатора глушителя была стандартная водопроводная труба ф33х3,4, выточены и вварены аргоном две пробки в эту трубу для центрации по затвору, затем вырезан сегмент трубы для того что бы труба на затвор надивилась, с затвора срезана родная мушка.Приварен имитатор глушителя к затвору аргоном. С боков приварены заранее подготовленные пластины толщиной 3мм. Всё делалось 'строго на глаз', так что бы визуально было похоже на ПБ.
Далее были вырезаны из 'чёрной' стали толщиной 6мм два куска, один для удлинения рамы на 5мм, второй для утолщения и 'выпрямления' в передней части (на одном из фото виден эскиз этих частей). Приварено к раме аргоном.
Из того же листа стали 6мм вырезан 'гребень' антиблика и мушка, обработано наждаком и напильником, опять же 'строго на глаз', окончательная толщина антиблика ~4,5мм. Мушка закреплена винтом М3, 'гребень' антиблика приварен аргоном.
Из более толстого листа стали выпилен целик, опять же 'на глаз', габариты 11х10х10, 'прицельная прорезь' сделана так, что бы мушка чётко помещалась в её габариты. Крепление целика на затвор на стандартный ластохвост, для этого в нижнюю часть нового целика (в специальную прорезь) вварен стандартный целик МР-654К.
Откручивающаяся часть имитатора глушителя сделана из той же трубы ф33х3,4.
Ствол брал у Петра, гладкий, длинный, разборный. Оригинальный 'кожух' ствола от Петра разобран. Стволик на точёные втулки вставлен в новый имитатор. Т.к. стремился к габаритам ПБ, передняя часть глушителя получилась длиннее чем стволик вставленный в неё и в передней части сделал две камеры и 'модерации звука' 😊, первая камера со сбросом в основное тело трубы.
По мимо всего описанного изменена форма скобы СК 9приближена к ПБ), сделана проточка под выбрасыватель, убрана насечка на рукоятке рамы, рукоятка 'под бакелит' для МР-654К.
Гальваника заводская.
На 10м стреляет настолько точно, насколько это возможно для шаромёта, и целится с более габаритной мушкой и целиком, лично для меня, удобнее чем с мелких родных ПМовских 😊
Без токарных работ, как видно не обошлось, а вот фрезерных никаких не было, всё делалось наждаком, ножовкой по металлу, напильником и дремелью.
И самое главное профессиональный сварщик аргонщик! Если кто-то будет пытаться повторить, покажите сварщику (с которым планируете работать) что от него потребуется, работать с такими мелкими металлическими частями и не испортить их не каждый сможет, а ошибка в этом случае -убитая рама или затвор.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
synthetix
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 сен 2019, 22:44

Сообщение synthetix » .

как по мне, очень круто получилось! Вторая жизнь для безбородышей может получиться, если это станет мейнстримом))
Аватара пользователя
ZZton
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3667
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 17:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение ZZton » .

synthetix писал(а): Вторая жизнь для безбородышей может получиться, если это станет мейнстримом))
цены на ручки ПБ посмотрите для начала!
Хрусев
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 23:38

Сообщение Хрусев » .

Респект!
Достойнейшая работа!
Аватара пользователя
ZZton
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3667
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 17:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение ZZton » .

synthetix писал(а): надо ли оно вообще?
По моему ,смысл в проделанной работе -в аутентичности,нет?
synthetix
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 сен 2019, 22:44

Сообщение synthetix » .

По моему ,смысл в проделанной работе -в аутентичности,нет?
так-то оно и безбородый мр654к 28 серии не самый аутентичный в мире пистолет, но кого это останавливает))
synthetix
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 сен 2019, 22:44

Сообщение synthetix » .

цены на ручки ПБ посмотрите для начала!
а вы видите в сабже из нульпоста ручку от ПБ?
да и как она встанет на рамку от мр654к еще вопрос ...
а надо ли оно вообще?
schmidt
Поручик
Поручик
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 31 май 2006, 10:14

Сообщение schmidt » .

цены на ручки ПБ посмотрите для начала!
Бешеные три тыщи рублей за совершенно новую рукоять. Или б/у по 2тр.
Это да, огромная сумма.
Касаемо проделанной работы: отдаленно похоже. Рукоять надо ставить оригинальную обязательно, без нее никак.
Арамон
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 14:06

Сообщение Арамон » .

schmidt писал(а): Рукоять надо ставить оригинальную обязательно, без нее никак.
Крайне маловероятно, что она туда налезет как надо. А если и налезет, то как и чем её фиксировать?
schmidt
Поручик
Поручик
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 31 май 2006, 10:14

Сообщение schmidt » .

Понятно, что сама она туда не напялится никак. Работа уже вон какая проделана, руки есть у человека, по месту разберется. Я уверен, что ТС осилит.
Арамон
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 14:06

Сообщение Арамон » .

Работа, безусловно, отличная. Но мне кажется, подогнать рукоять от ПБ не получится. Она внутри вообще не так устроена, и самое главное, нет штатной фиксации поджимным винтом. В добавок, у ПБ ещё и возвратная пружина там же.
Тут вариант один - лобзик, напильник и локтайт! :))
В А С И Л Ь
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 окт 2021, 12:15

Сообщение В А С И Л Ь » .

Продавать не собираетесь?
volody86
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 02 июн 2006, 00:40

Сообщение volody86 » .

Как писал выше, 654-ый мне достался дешевле чем новая рукоять ПБ стоит и изначально проект планировался как максимально бюджетный...
Мысли поставить рукоять ПБ у меня были изначально, но мне бы её для начала в руках повертеть - понять встанет она или нет и оценить обьём работ, а так получается "кота в мешке" покупаешь....
Изначально написано В А С И Л Ь:
Продавать не собираетесь?

Нет. пока не собираюсь.
Аватара пользователя
ZZton
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3667
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 17:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение ZZton » .

volody86 писал(а): меня были изначально, но мне бы её для начала в руках повертеть
Забей в поисковике ,,пб разобранный,,-куча фото со всех ракурсов
schmidt
Поручик
Поручик
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 31 май 2006, 10:14

Сообщение schmidt » .

Накладка на рукоять ПБ. 500р. Дешевле не будет уже.
https://forum.guns.ru/forummessage/392/2731798.html
volody86
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 02 июн 2006, 00:40

Сообщение volody86 » .

Изначально написано schmidt:
Накладка на рукоять ПБ. 500р. Дешевле не будет уже.
https://forum.guns.ru/forummessage/392/2731798.html

Спасибо!
За 500р. можно и рискнуть испортить :)
Аватара пользователя
ZZton
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3667
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 17:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение ZZton » .

ТС,длина основного и дополнительного ,,глушителей,,?
Дмитрий 14 6 1578
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 07:30

Сообщение Дмитрий 14 6 1578 » .

Рукоять ПБ шире, примерно по миллиметру на сторону, заходит она по направляющим, а фиксируется лепестковой пружиной с выступом.
volody86
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 02 июн 2006, 00:40

Сообщение volody86 » .

Изначально написано ZZton:
ТС,длина основного и дополнительного ,,глушителей,,?

Основной - 70мм, дополнительный 135мм
Длина основного меньше чем у ПБ, это обусловлено длиной затвора ПМа - по нему центрировался основной глушитель и длиной ствола - если сделать длиннее осн. глушитель, то стандартный доп. ствол будет не поставить, а на заказ Петр делать отказался...
Дополнительный глушитель старался сделать максимально близкий к оригиналу.

Изображение
volody86
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 02 июн 2006, 00:40

Сообщение volody86 » .

Изначально написано ZZton:
ТС,вопрос-возвратная пружина стоИт, т.е при взведении -насадок глушителя неподвижен,а сам глушитель движется вместе с затвором т.к составляет с ним единое целое?

Можно побольше фото как рукоятка установлена? что доработано?
особенно интересно как она крепится к пистолету.
Аватара пользователя
ZZton
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3667
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 17:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение ZZton » .

Болгаркой очень много снято на самом бакелите рукоятки.
Крепится как на 654,сзади,винтом. Фото,потом выложу.
AAK.1771
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1923
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 11:08

Сообщение AAK.1771 » .

Очуметь! Не видел этой работы. Володя большой молодец (живем на расстоянии 20 мин пешком).
НР-2000
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 08 сен 2007, 13:36

Сообщение НР-2000 » .

Добрый день а сколько будет стоить ещё один сделать такой?
------------------
http://gunsmil.com/
volody86
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 02 июн 2006, 00:40

Сообщение volody86 » .

Изначально написано НР-2000:
Добрый день а сколько будет стоить ещё один сделать такой?

Извиняюсь, но на данный момент не готов взяться ещё раз за какой проект
volody86
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 02 июн 2006, 00:40

Сообщение volody86 » .

Доработал свой "ПБ" поставил оригинальную рукоятку ПБ, что было весьма не просто, пришлось серьёзно допилить изнутри рукоятку предварительно залив эпоксиднкой, сделать отверстие под винт крепления и подпилить раму пистолета. Поставил имитацию кнопки фиксации магазина (иначе была бы "дырка" и смотрится симпатичнее) + доработал ЗЗ, родная просто не вставала с оригинальной рукояткой ПБ + по форме приблизил к ЗЗ от ПБ.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
maccoll
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 12:40

Сообщение maccoll » .

Если тс не против то хотелось бы показать мой 654к "пб"
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
volody86
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 02 июн 2006, 00:40

Сообщение volody86 » .

Изначально написано maccoll:
Если тс не против то хотелось бы показать мой 654к "пб"

Очень крутая работа!
Я в целом представлял как устроен ПБ но решил не задирать планку до, практически, полного копирования функционала, ограничившись только внешним сходством....
Возможно повторить такую работу будет следующий шаг....
maccoll
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 12:40

Сообщение maccoll » .

Главное что удалось сохранить функционал шароплюя. И насадок выполняет свою функцию в плане приглушения звука на ура.
Ответить

Вернуться в «Апгрейд и ремонт пневматического оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей