РМ-96 оно же РЫСЬ-К глазами владельца

Модератор: PRINCIP

Traks
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 10 апр 2004, 18:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Домодедово МО

Сообщение Traks »

Видимо у меня не только патроны виноваты, но и "прокладка" :P
Насадки дорогие стали :( и только 2 вида. Звоните на завод, там можно узнать точнее.
Dimmedro
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 13:23

Сообщение Dimmedro »

На стенде ЦКИБа на выставке "Оружие и охота" наконец-то увидел Рысь в дереве своими глазами, а не на фото. Ну очень уж нравится. Опять задумался о покупке. Может кто попытается отговорить? А ещё, кому не лень, владельцы Рысей, выкладывайте больше фото.
Спасибо.
Diamant
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 11:54

Сообщение Diamant »

Я не охотник, поэтому мне Рысь нравится. :)
В своё время, весь питерский СОБР с рысями бегал.
Собственно... по их совету и купил в 1998 г. :D
Насчёт стрельбы дробью:
раньше были проблемы с расстоянием, сейчас их нет.
Есть патроны, где дробь лежит в контейнере, разделённом крестообразно на четыре камеры.
На расстоянии 15 м при попадании в лист формата А4 явственно виден тот самый крест!
Т.е. разлёт дроби на 15 м - минимальный.
Патроны - СКМ.
Фотку повесить, к сожалению, не могу.
Придётся поверить на слово.
Отказов с 1998 г. не было кроме одного раза с "Рекордовским" патроном с бумажной гильзой. :D
Гильзу подуло, при перезарядке донышко оторвалось и выскочило, а гильза застряла.
Вытолкал ивовым прутом.
С тех пор всякое гавно вместо патронов не использую и отказов больше не было.
Забыл написать: хавает и 12х70 и 12х76 магнум.
Ну и ещё...эээ...она (Рысь) просто красивая!
У меня в очень хорошем исполнении (с деревянным прикладом), поэтому выглядит замечательно на мой взгляд. :)
Не Бенелли конечно.
Но мне - НРАВИТСЯ!
И выбросить не жалко, если чё... :D
Брал там же, где и СОБР приобретал, поэтому купил за сущие грошИ.
Две с копейками тыщщи руб.
:)
P.S. Ну и добавлю из собственного опыта.
С 50 м можно реально положить все пули в круг 10 см.
Это без вранья и приукрас.
Со 100 м - в ростовую мишень человека можно и не попасть. :D
Такая вот особенность у ружьеца.
Ствол-то короткий.
Ну а на сто метров и не очень-то надо попадать.
Большинство конфликтов происходит на более близких расстояниях. :)
hiredgun
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 08 мар 2005, 11:02

Сообщение hiredgun »

Все хотят прикупить приклад к Рысь-К, а я бы прикупил ручку (можно со складным прикладом) к своей Рысь-У :) . Даешь комплект, короче!
А чтоб гильзы не собирать по земле для перезарядки, сделал мешочек на проволочном кольце, который прищепкой за спусковую скобу цепляю - гильзы в него сразу падают...
Dimmedro
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 13:23

Сообщение Dimmedro »

hiredgun писал(а):Все хотят прикупить приклад к Рысь-К, а я бы прикупил ручку (можно со складным прикладом) к своей Рысь-У :) . Даешь комплект, короче!
А чтоб гильзы не собирать по земле для перезарядки, сделал мешочек на проволочном кольце, который прищепкой за спусковую скобу цепляю - гильзы в него сразу падают...
Может я куплю Рысь-К и мы просто поменяемся? :D
А то "к" не в таком дефиците, как "у".
hiredgun
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 08 мар 2005, 11:02

Сообщение hiredgun »

Комплект хочу. Иногда удобнее накоротке работать (в городе, машине). А в лесу удобнее с нормальным прикладом. Бекасы-помпы так продавали - и приклад и ручка сразу в комплекте(да + второй ствол и чоки). Но там длина допустимая > 800 мм. А для короткой Рыси вряд ли ручку без приклада продадут (официально). Там помнится и номер еще стоит.
WolveBanny
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 22:38

Сообщение WolveBanny »

А производятся ли еще Рыси?
RAT
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 23 сен 2004, 11:49

Сообщение RAT »

глянь сдесь , на сколько я знаю Рысь идет как штатное гладкоствольное ружье для вооружения МВД http://www.rusak.info/pricelist/default ... 0%be%d0%b5
OLLE
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:40

Сообщение OLLE »

Ну так что, помогет кто с приобретением стационарного приклада и насадок на Рысь-К?
RAT
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 23 сен 2004, 11:49

Сообщение RAT »

Прощще всего бужет заказать приклад у ложьевика , сделает без проблем и гимороя боюсь что с завода заказать сей девайс будет намного гиморойней и по деньгам не на много дешевле , сам сейчас как раз оформляю разрешение на покупку как раз под кароткую рысь в дереве 3 года хродил кругами вокруг сего девайса и в итоге не выдержал :)
hiredgun
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 08 мар 2005, 11:02

Сообщение hiredgun »

Насадки видел недавно - чок и получок по 850 р.!!! А в прошлом году брал комплект 3 шт. за 1200р. Вот цены скакнули.
diAx
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01 окт 2004, 17:36

Сообщение diAx »

Поздравьте, вчера стал счастливым владельцем Рысь-У (короткая в дереве) В ближайшее время повешу результаты отстрела, фотки и свои впечатления.
RAT
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 23 сен 2004, 11:49

Сообщение RAT »

где брал ?
diAx
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01 окт 2004, 17:36

Сообщение diAx »

Взял последнюю в Русаке (Красногорск). 10250 рублей. Были еще в Атлетико, но там тоже нет сейчас. В Русаке в следующем месяце обещали что будет. Они поедут в Тулу за ними.
diAx
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01 окт 2004, 17:36

Сообщение diAx »

Ну в общем начнем историю по порядку...
Хотел купить ружье "На всякий случай" :P
Мои требования к оружию заключались в следующем:
1. Компактность, малый вес - для возможности применения в походах, автомобилях, самообороны в помещениях. Сюда же можно добавить, что хотелось чтоб не было выступающих частей, быструю и не сложную разборку;
2. Простота, надежность, качество - для уверенности в том, что оружие не подведет , легкого ухода, отсутствия необходимости в доработке и напилинге;
3. Многозарядность + всеядность к патронам.
4. Охотничий калибр - для достаточного воздействия на четвероногих и двуногих зверей;
5. Безопасность при обращении;
6. Цена.
Присмотревшись, понял что кроме Рыси брать особо нечего. Сначала хотел модель К, но увидев У не удержался и купил о чем потом ни капли не пожалел. Вот мои первые впечатления...
Изображение
При осмотре в магазине был сразу развеян миф о тугом и неудачном спуске. Может быть я ничего в нем не смыслю, но в моем револьвере при стрельбе самовзводом спуск более тугой, но это никак не мешает мне использовать его. Спуск у Рыси довольно длинный , но все его фазы отлично ощутимы. Отчетливо можно разграничить взвод пружины, предупреждение и срыв курка. Нужна просто определенная привычка к именно такой стрельбе. То, что до этого я пользовался револьвером сыграло положительную роль.
Едем дальше. Следующим пал миф о неудобном и медленном заряжании.
Крышка магазина открывается одним движением большого пальца, после этого можно зарядить его очень просто и легко. В трубе магазина есть выступ для закраины гильзы.
Изображение
Снарядить такой магазин не труднее чем любую другую помпу. А то что окно находится сверху имеет несколько положительных моментов. Например не нужно переворачивать оружие при зарядке, или можно наполнить/опустошить магазин не вынимая из чехла открыв только застежку-молнию (актуально для автомобиля, фото).
Изображение
Изображение
Наличие крышки тоже имеет свой маленький плюс. В механизм никогда не попадет никакой мусор.
На нашем форуме некоторые люди сетуют на отвратительную подачу патронов (Но не в этой ветке, владельцы говорят об обратном). У меня в этом смысле все в абсолютном порядке, механизм работет с чем угодно, например исправно подает отстреляные гильзы как открытые , так и завернутые обратно пальцами, а так же некалиброваные, овальные патроны и прочий хлам (фото).
Изображение
Не представляю как ее можно заставить подавиться. Перезарядка под силу даже первокласснику, открытие и закрытие "затвора"(хотя его там и нет) происходит легко и непринужденно одним уверенным движением.
В магазине "Атлетико" продавец убеждал что из Рыси при перезарядке может выпасть патрон. Это не так. Патрон удерживается специальным стопором и его нельзя вытащить даже рукой, если он подан на линию ствола (фото).
Изображение
Экстракция гильз вниз под ноги помогает их не растерять, единственное, нужно быть осторожнее если произошла осечка. Тут надо просто попытаться произвести повторный выстрел еще раз или несколько раз нажав на спуск. Если выстрел не происходит , не торопитесь перезаряжать. Если выброшеный под ноги патрон затяжной и выстрелит - будет беда.
Пункт следующий - отдача. Можно сказать одно слово - "Мощно". Ее нельзя назвать неприятной. Она какая-то "правильная" , без подброса, но довольно сильная.Все таки субтильным юношам и всем девушкам рекомендовать именно это ружье я бы не стал. Хотя модель "У" тяжелее чем "К" и имеет очень хороший затыльник на прикладе. Он сделан в виде ячеек и поэтому более мягкий чем просто монолитный кусок. Крепится двумя секретными винтами которые скрыты под слоем резины. Чтобы добраться до них нужно впихивать отвертку в малюсенькие секретные дырочки. На затыльнике изображена голова рыси.(Будет фото)
Теперь эргономика. Приклад и рукоятка очень удобны, цевье находится не далеко, перезарядка комфортна. Такая форма приклада-рукоятки особенно удобна при ведении огня в стесненных условиях,стрельбы "с бедра" и в некоторых случаях при вскидывании ружья находящегося на плече.(позже проиллюстрирую фотографиями). Ружье даже с наполненым магазином не "клюет" и вполне хорошо управляемо. Переноска на плече не доставляет ни единой проблемы, нет ничего за что можно зацепиться, предохранитель управляется любой рукой. В общем - мечта поэта.
Сборка-разборка, и доступность механизмов для смазки проста как 3 копейки (Фото)
Изображение
Ну и о самом главном - о стрельбе. Пока материала маловато , нужно еще много пострелять и еще больше подумать.
Из "Рыси" человек ни разу не стрелявший из ружья смог уверенно попадать пулей с дистанции 43 метра по листу А4 разброс был около 10 см. Пуля Полева (СКМ).
Изображение
Дробью "5" с дистанции 25м по листу А4 21 попадание.
Поперечник рассеяния около 55 см. Деревянная доска пробита на 17-20 мм.
Изображение
Тем же патроном с "5" дробью пробивается навылет лист кровельного железа и 6 см дерева (две 3см доски сбитые вместе) с 5 метров, оставляя рваную дырку около 6-7 см в диаметре. Щепки летят еще метров 10-15. Картечь 8,5х9 в тех же условиях оставляет дырку около 3-4 см.
Изображение
При желании можно вести огонь от бедра. Стрелять очень комфортно. Скоро поеду на стрельбище, там посмотрим что к чему более подробно.
З.Ы. Если кому то интересно что то конкретное, пишите, постараюсь ответить!
Dimmedro
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 13:23

Сообщение Dimmedro »

diAx писал(а):Поздравьте...
Поздравляю! Рад за вас.
Отличная получилась статья.
С нетерпением жду фото.
OLLE
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:40

Сообщение OLLE »

Поздравляю с приобретением. Девайс достойный(несмотря на все злопыхания невладельцев).
diAx
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01 окт 2004, 17:36

Сообщение diAx »

Если нужны еще какие фото-заказывайте!
Dimmedro
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 13:23

Сообщение Dimmedro »

diAx писал(а):Если нужны еще какие фото-заказывайте!
Фото по неполной разборке...
Насколько геморойно вытащить ствол из кольца на магазине?
Изображение

Это ржавчина?
Изображение
Выкладывайте побольше фото просто внешнего вида.
:)
hiredgun
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 08 мар 2005, 11:02

Сообщение hiredgun »

Ствол просто вытаскивается - открутить гайку
на его конце...
Кстати, не пойму - он хромирован или нет?
Dimmedro
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 13:23

Сообщение Dimmedro »

hiredgun писал(а):Ствол просто вытаскивается - открутить гайку
на его конце...
Кстати, не пойму - он хромирован или нет?
Как-то в магазине мне не удалось это сделать.
Собрался консилиум продавцов, они долго выхватывали Рыся друг у друга, но так снять и не смогли. Самое интересное произошло, когда они не смогли его обратно собрать :D так на витрину и положили ...
diAx
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01 окт 2004, 17:36

Сообщение diAx »

На оружии нигде нет ржавчины, оно покрыто каким-то хим.составом который дает этот красноватый оттенок на фото.
Ствол не хромирован.
Чтобы снять ствол, нужно:
1. Открутить гайку на конце ствола
2. Открыть крышку магазина и откинуть ее в крайнее переднее положение
3. Поставить предохранитель в положение "огонь"
4.Сдвинуть цевье вперед до упора, при этом ствол выпадает задней частью из зацепов
5. Аккуратно сдвинуть ствол с цевьем назад не отклоняя от оси ружья ни вправо не в лево, смещать нужно только вниз проводя задним концом ствола практически по спусковой скобе. Все вынимается без гемороя.
RAT
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 23 сен 2004, 11:49

Сообщение RAT »

Стволы на Рыси шли всегда не хромированные , врядли идут сейчас с хромом ЦКИБ все ружья делает с черными стволами
Пухлый Ш
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 23:45

Сообщение Пухлый Ш »

то diAx
Обычную помпу не надо переварачивать при заряжании, даже от плеча можно не отрывать. А в машине наверное только сайгу просто зарядить...
sidorovsa
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 11:07
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ангарск

Сообщение sidorovsa »

25 ноября купил "Рысь-У". Хотел "К", но подержав в магазине в руках и ту и другую, выбрал "У". На следующий день отстрелял первую пачку картечи "Феттер" 6,2. Стрелял с 30 метров в крышку от бочки. Превратилась в решето. через неделю прикупив еще две пачки такой же картечи, а также пачку азотовских патронов "Комби" (калиберная свинцовая пуля с п/э хвостовиком плюс четыре картечины 8,5 в контейнере, суммарная масса 38 г)и плюс 25 дробовых ?4 патронов "SAFARI Professional" серии "Люкс" от "Магнум-К". Стрелял в квадратный металический лист со стороной метр. Кучность картечью и дробью 30-40 см. Лист решето. "Азотом" стрелял по крышкам от двухсотлитровых бочек с растояния 40 м. Первый выстрел и промах. Ушло ниже цели. Остальные вложил как надо. Кучность следующая: одна картечина стабильно делает отверстие рядом с пулевым. Три другие делают отверстия на расстоянии 15-20 см тркг от друга образуя вместе с пулевым неровный квадрат, приплюснутый со стороны пули. В этом месте у квадрата тупой угол. Все это отбабахали. В стрельбе дробью мне помогали пятнадцатилетний сын (52 кг) и жена (70 кг). все остались довольны. Отдача никого с ног не сбила, синяк не поставила.
Во всем остальном могу подписаться под каждое слово diAx.
По поводу хромировки ствола: когда смотришь в снятый ствол видишь идеальшые ровные кольца на иеально блестящей зеркальной поверхности.
На мой взгляд внутренняя поверхность ствола хромированная. Ну вот в общем-то и все. В целом ружьем я доволен.
Dimmedro
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 13:23

Сообщение Dimmedro »

2 sidorovsa примите поздравления.
2 Flighty история ну прям как у меня... Remington 870 глазами Dimmedro не ради рекламы, честное слово, еслиб нашёл в своё время Рысь-У, купил бы не задумываясь... "У" в Москве в продаже не видел, "К" в достатке от 1500 до 10000рэ. Сейчас вот думаю, ехать в Тулу за "У" или не ехать..
diAx
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01 окт 2004, 17:36

Сообщение diAx »

Еще одно испытание: В первый день была измерена пружина магазина в извлеченном состоянии. Длина-78 см. После этого магазин был набит гильзами и оставлен в таком состоянии до сей поры. За эти две недели пружина просела на 0,5 см. Испытания будут продолжены, если еще через 2 недели длина не изменится , пружину можно считать качественной. Пришла мысль о том что если ее немного укоротить, емкость магазина можно увеличить на 1 патрон. Мысль пока остается мыслью, может кто что подскажет на эту тему?
Сделал фото колец в стволе:
Малейший перекос вызывает искажения картинки,сделал как смог. На глаз все кольца вполне замечательные и ровные.
Изображение
Пухлый Ш писал(а):то diAx
Обычную помпу не надо переварачивать при заряжании, даже от плеча можно не отрывать. А в машине наверное только сайгу просто зарядить...
Соглашусь , что обычную действительно "переворачивать не надо". Тем не менее переворачивают!!! И очень часто. И вот еще...Часто ли вы производите дозарядку не отрывая оружие от плеча?
А про Сайгу...примкнуть магазин это конечно да..(хотя сам по себе коробчатый магазин для ружья еще одна тема для отдельной диссертации). Просто в машине лично мне Сайга нравится меньше тем, что во все стороны у нее все торчит, и гильзы летят в сторону, ну и + вес. Рысь можно возить спокойно со снаряженным магазином. Выкинуть патроны из него занимает 10-15 сек(Растегнуть молнию, открыть крышку, отщелкнуть все 7 патронов и покидать их в чехол). Но так быстро и не нужно.
electric
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2649
Зарегистрирован: 12 мар 2004, 22:16

Сообщение electric »

[QUOTE]Originally posted by diAx:

... Сделал фото колец в стволе:
Малейший перекос вызывает искажения картинки,сделал как смог. На глаз все кольца вполне замечательные и ровные...

ровные и кривые кольца здесь. за базар отвечаю - кольца мои. Выводы можете сделать сами.
Сайга как первое оружие
ЗЫ увы, но мнение коллеги diAx не могу поддержать
diAx
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01 окт 2004, 17:36

Сообщение diAx »

electric писал(а):
Originally posted by diAx:

... Сделал фото колец в стволе:
Малейший перекос вызывает искажения картинки,сделал как смог. На глаз все кольца вполне замечательные и ровные...

ровные и кривые кольца здесь. за базар отвечаю - кольца мои. Выводы можете сделать сами.
Сайга как первое оружие
ЗЫ увы, но мнение коллеги diAx не могу поддержать

Те вчерашние кольца деланы настольной лампой, ствол и фотоаппарат в руке :)
Вот новые, сделал направив на окно:
Изображение
diAx
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01 окт 2004, 17:36

Сообщение diAx »

Пухлый Ш писал(а):Я про зарядку к тому, что по этому параметру нет преимуществ Рыси перед типичной помпой. Я только пару раз пробовал заряжать/дозаряжать ружьё не отрывая от приклада, обычно я конечно не делаю этого, но суть не в этом. Такая возможность у меня есть, а у вас? Кстати, извлечь патрон из магазина типичной (вот слово привязалось) помпы дело одного движения пальцем.
Опять соглашусь. Преимуществ нет. Есть особенности. А они-слишком субъективное дело. Просто говорят как раз о том что у "Рыси" эта схема - недостаток.А вся разница только в наличии крышки и расположении окна заряжания/выброса. Это может быть как недостатком так и достоинством. Вот я о чем.
А если говорить о дозаряжании как таковом, то могу поделиться своим мнением на этот счет. Если говорить о дозарядке применительно к ситуации пострелушек в тире или даже на охоте, тут разница в схемах не играет такой сильной роли. Иногда можно получить даже больше удовольствия от стрельбы из ружья с дульным заряжанием чем из самого крутого и навороченого современного ствола. А если не дай Бог у вас возник конфликт с применением оружия и Вам не хватило 8 ружейных патронов для его окончания (а каждый выстрел из ружья 12 калибра патроном с картечью 8,5х9 примерно соответствует хорошей очереди из 9мм ПП и по поражаемой площади и по энергии), значит вам нужен был автомат Калашникова с полным боекомплектом а не ружьё, и еще пару-тройку гранат можно было захватить. Я мог бы написать много на эту тему, но это надо обсуждать в отдельной ветке...
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей