Дети, какие хорошие были мы и какие плохие сейчас

Alexandr13
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54630
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 18:40

Сообщение Alexandr13 » .

Игорь Николаевич Гусев написал текстовочку, пользуясь тем что имел перерыв в преподавании и наверное может судить :)
" Я еще помню уроки по 45 минут. Но сегодня они длятся 40, и даже этого получается много! Современный ученик уже через 20 минут практически неработоспособен, он уже не в состоянии следить за речью учителя. Проявляется немотивированная гиперактивность: сам вертится, ерзает, руки бегают по парте, ребенок бессмысленно перекладывает карандаши-ручки-линейки с места на место. Вдруг в разгар урока поднимает сумку и начинает шумно копаться в ней, после чего снова ставит ее на место. Интересуюсь: 'Саша, что ты искал?' Смущенно улыбается, краснеет, пожимает плечами... Он и сам не знает. Таких 'Саш' - полкласса."
...
В каждом классе всегда были диссиденты. Это, как правило, дети-личности, они особые, неординарные. Они могли портить нервы учителю, могли спорить и не соглашаться, отстаивая свое мнение. Таких учеников вечно ругали, 'пытались поставить на место', их родителей нередко вызывали к директору. Но умные учителя таких ребят в душе очень любили. Это были ЛИЧНОСТИ, имеющие свое собственное мнение.
В современной школе такой диссидентствующий типаж также имеется. Только разница в том, что нынешний 'диссидент' портит тебе нервы и умничает не потому, что 'борется за справедливость'. Он язвит ПРОСТО ПО ПРИКОЛУ! У него нет особого, своего мнения. Это изначально умный, неординарный ребенок с увы... крайне скудным багажом познаний, но с большими амбициями. Спорить ему хочется, только спорить не о чем, знаний не хватает. Поэтому - просто дерзит
:
Современные дети очень любят 'качать права', ведь их с первого класса старательно знакомят с 'правами ребенка'. Если бы они так же хорошо помнили о своих обязанностях...
и т.д.

tref7
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53126
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:18

Сообщение tref7 » .

Старческое брюзжание. Нормальные дети в массе своей.
Alexandr13
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54630
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 18:40

Сообщение Alexandr13 » .

nakss+b писал(а):+ 1000 ноль прочитанных книжек.
Дети не читают, т. е. совершенно! Вообще!!! Успешное преподавание истории обязательно базируется на тех историко-приключенческих романах, которые подросток 'проглотил' к средней школе. Помните, у Высоцкого: 'Значит, нужные книги ты в детстве читал!' Сейчас не читают никаких книг... И вот стою я перед классом, весь такой красивый и самонадеянный, рассказываю об истории Франции XVII века и наивно вопрошаю: 'Помните, как д'Артаньян приезжает в Париж?' И вижу огромные недоуменные глаза детей!
Оказывается, из четырех средних классов роман 'Три мушкетера' читали лишь ТРИ человека!!! Но я такой старый, что еще помню, как это произведение читали буквально ВСЕ, потому что не прочитать его считалось позорным и неприличным! Уже общее правило современной школы: если ученик хорошо и бойко отвечает, если учится успешно - значит, читающий ребенок. Увы, но таких уникумов прискорбно мало...
(С)
ну к слову мой тож не осилил - нудное и устаревшее произведение (хотя я читал в детстве)
carrier
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57331
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 13:46

Сообщение carrier » .

Пороть. Сначала поперек лавки.
Alexandr13
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54630
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 18:40

Сообщение Alexandr13 » .

Изначально написано carrier:
Пороть. Сначала поперек лавки.
попробуй:
Alexandr13 писал(а): Современные дети очень любят 'качать права', ведь их с первого класса старательно знакомят с 'правами ребенка'.
Лонжерон
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54430
Зарегистрирован: 21 сен 2002, 01:22

Сообщение Лонжерон » .

Про современных мелких точно скзать не могу, но ерестница - 16 лет вполне себе разумненькая. читающая, интересуется искусством, рисует прекрасно.
Другая, племяшка, второй класс, ну... не математик, конечно, но читает, любит читать. Чем заниматься ещё не определилась, конечно.
Про чына уже вроде поздно...дядька 36 летний, но помниться мелким и читал и увлекался спортом, в баскет хорошо играл. Руки правда не под инструмент заточены, но зато мат.анализ, мат. статистику и прочие тер веры - просто как рыба в воде, программирование, алгоритмирование... И его сверстники были умничками, ими и остаются, слава Богу.
Alexandr13
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54630
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 18:40

Сообщение Alexandr13 » .

Лонжерон писал(а): но помниться мелким и читал и увлекался спортом, в баскет хорошо играл. Руки правда не под инструмент заточены, но зато мат.анализ, мат. статистику и прочие тер веры - просто как рыба в воде, программирование, алгоритмирование... И его сверстники были умничками, ими и остаются, слава Богу.
я и грю - мы были ОГО ГО не то что нынешнии!!!
Alexandr13
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54630
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 18:40

Сообщение Alexandr13 » .

Я ни разу не видел на переменках, чтобы девочки играли в свои извечные девчачьи скакалочки, резиночки, а мальчики гоняли мячик. Никаких казаков-разбойников и салочек! В лучшем случае - бессмысленная возня и толкотня.
Но чаще всего - Его Величество МОБИЛЬНИК! Забывая все на свете, не видя никого и ничего, дети тычут пальчиком в экран. Они играют на мобильнике по дороге в школу, на перемене, играют на уроке, в туалете, играют по дороге домой. Начало урока для детей всегда мука - ведь зловредный учитель требует спрятать мобильник с недоигранной игрой! Дети злятся, они раздражены и мало думают об уроке...
(С)
carrier
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57331
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 13:46

Сообщение carrier » .

Alexandr13 писал(а): попробуй
Так потому и поперек лавки, а не вдоль.
Лонжерон
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54430
Зарегистрирован: 21 сен 2002, 01:22

Сообщение Лонжерон » .

Alexandr13 писал(а): я и грю - мы были ОГО ГО
Я там ошибочку пропустил. Я про сына писал - не мелким, а мелкий.
Alexandr13 писал(а): Я ни разу не видел на переменках, чтобы девочки играли в свои извечные девчачьи скакалочки, резиночки, а мальчики гоняли мячик. Никаких казаков-разбойников и салочек!
Про резинку не видел. А вот классики, казаки-разбойники - на асфальте присутствуют по дороге в гараж наблюдаю. Там же пришкольное футбольное поле - постоянно кто-то играет.

кит карпыч
Капитан
Капитан
Сообщения: 11981
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 12:05

Сообщение кит карпыч » .

Изначально написано nakss+b:
Лет 5 назад, иду мимо школы, девочки, класс 4й идут на встречу... мат перемат и пофигу что вокруг взрослые.
В ахуе..

тут и факт и сразу обьяснение

Аватара пользователя
kostya
Полковник
Полковник
Сообщения: 21237
Зарегистрирован: 26 май 2010, 18:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ульяновск

Сообщение kostya » .

Изображение
tref7
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53126
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:18

Сообщение tref7 » .

Alexandr13 писал(а): Дети не читают, т. е. совершенно! Вообще!!!
Схерабль? Моя читает. По школьной прогграмме прочитала Гранатовый браслет и сейчас читает А зори здесь тихие. Еще какие-то книги на столе в комнате лежат, брала в библиотеке. Прошлым летом с моей подачи кроме школьной программы на лето прочитала Тайпи Меллвила и Белый Клык Лондона. Зимой в электронном виде прочла Путешествие вверх, Федорова, поскольку увлекается биологией, книга моего детства, к сожалению не нашел свою бумажную книгу, пришлось скачать.
Сын тоже много читал, читать начал в четыре года. Потом, естественно ентернет, сейчас почти не читает, впрочем, как и я.
carrier писал(а): Пороть
Alexandr13 писал(а):Помните, как д'Артаньян приезжает в Париж
Не читал Дюма в детстве. Прочитал в зрелом возрасте,  не сильно впечатлился.
Трофель
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33549
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 17:04

Сообщение Трофель » .

уже через 20 минут практически неработоспособен
скорость жисти какуюто роль тоже сыграла..дай иму чипсы- он подуспакоеца

Отец Михаил
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13352
Зарегистрирован: 03 май 2006, 18:54

Сообщение Отец Михаил » .

Какие дети, такие и родители.
Аватара пользователя
kostya
Полковник
Полковник
Сообщения: 21237
Зарегистрирован: 26 май 2010, 18:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ульяновск

Сообщение kostya » .

Изначально написано Отец Михаил:
Какие дети, такие и родители.

Бог простит,не?

Отец Михаил
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13352
Зарегистрирован: 03 май 2006, 18:54

Сообщение Отец Михаил » .

Изначально написано KOSTYA:

Бог простит,не?

Спроси у него.
Аватара пользователя
kostya
Полковник
Полковник
Сообщения: 21237
Зарегистрирован: 26 май 2010, 18:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ульяновск

Сообщение kostya » .

Я у его и спрашиваю
и?
Sraptak
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13596
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 02:33

Сообщение Sraptak » .

Изначально написано Alexandr13:
Таких 'Саш' - полкласса."
...
и т.д.

А что вы, собственно хотите? В отрицательный отбор по чубарису прошли далеко не самые лучшие представители вида.
От калинки малинка не родится. А так, эволюционный балласт.
Отец Михаил
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13352
Зарегистрирован: 03 май 2006, 18:54

Сообщение Отец Михаил » .

Изначально написано Alexandr13:
Я ни разу не видел на переменках, чтобы девочки играли в свои извечные девчачьи скакалочки, резиночки, а мальчики гоняли мячик. Никаких казаков-разбойников и салочек! В лучшем случае - бессмысленная возня и толкотня.
Но чаще всего - Его Величество МОБИЛЬНИК! Забывая все на свете, не видя никого и ничего, дети тычут пальчиком в экран. Они играют на мобильнике по дороге в школу, на перемене, играют на уроке, в туалете, играют по дороге домой. Начало урока для детей всегда мука - ведь зловредный учитель требует спрятать мобильник с недоигранной игрой! Дети злятся, они раздражены и мало думают об уроке...
(С)

У себя в районе, в славном городе Зеленограде, несколько лет наблюдаю интересную картину. У нас во дворе(как и в большинстве других) все оборудовано для спорта и активного отдыха. На все возраста. И бабкам посидеть посплетничать, и мамашам с малЫми место хорошее оборудовано, и футбольная площадка, и волейбольная в олимпийском размере, и простые тренажёры сделаны. В футбол по вечерам гоняют... те, кого мы называем "гастерами". Ребята узбеки и прочии другие среднеазиатские работники, которые у нас в микрорайоне дворниками, уборщиками подъездов и прочего работают, подсобниками. . Они, после реально тяжёлого трудового дня, который у них с 5 утра начинается вечером если нет аврал носятся по площадкам, в футбол играют , в волейбол, на ренажерах активно занимаются. А наши местные.... в пути, за " Клинским"... потом дуют это клинское и прочее пойло на этих опустевших спортплощадках, соревнуясь в том, кто больше
дальше наблюет
Изображение
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53127
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано Alexandr13:
Я ни разу не видел на переменках, чтобы девочки играли в свои извечные девчачьи скакалочки, резиночки, а мальчики гоняли мячик. Никаких казаков-разбойников и салочек! В лучшем случае - бессмысленная возня и толкотня.
Но чаще всего - Его Величество МОБИЛЬНИК! Забывая все на свете, не видя никого и ничего, дети тычут пальчиком в экран. Они играют на мобильнике по дороге в школу, на перемене, играют на уроке, в туалете, играют по дороге домой. Начало урока для детей всегда мука - ведь зловредный учитель требует спрятать мобильник с недоигранной игрой! Дети злятся, они раздражены и мало думают об уроке...
(С)

Вот с этим мобильником они под транспорт и попадают.
Аватара пользователя
kostya
Полковник
Полковник
Сообщения: 21237
Зарегистрирован: 26 май 2010, 18:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ульяновск

Сообщение kostya » .

Вот с этим мобильником они под транспорт и попадают.
А есть рецепт,шоп не попадали?Или куй с ими?

Аватара пользователя
kostya
Полковник
Полковник
Сообщения: 21237
Зарегистрирован: 26 май 2010, 18:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ульяновск

Сообщение kostya » .

Да как же это?Кто вообще,в своём уме,на такое способен?
Sraptak
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13596
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 02:33

Сообщение Sraptak » .

Изначально написано KOSTYA:

А есть рецепт,шоп не попадали?Или куй с ими?

С точки зрение эволюции человека как вида - именно так.
button
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44849
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:58

Сообщение button » .

Изначально написано tref7:
Старческое брюзжание. Нормальные дети в массе своей.

Люто плюсую
Аватара пользователя
kostya
Полковник
Полковник
Сообщения: 21237
Зарегистрирован: 26 май 2010, 18:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ульяновск

Сообщение kostya » .

Изначально написано mihasic:
А какой другой выход? Не детей же воспитывать.

его нет,но мало ли,вдруг Собакен70 предложит что нить интересное

button
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44849
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:58

Сообщение button » .

Изначально написано mihasic:

А какой другой выход? Не детей же воспитывать.

Не детей надо воспитывать а себя....
Связистка
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 11:41

Сообщение Связистка » .

Сегодня забавный случай был. Возле магазина встретила знакомую, стоим болтаем. Из кучки ребят подходит мальчик лет десяти и спрашивает именно у меня:
- А вы верите в терминатора?
- Что конкретно ты имеешь в виду?
- Это такой человеко-робот. (не дословно, но смысл тот)
- Нет, не верю. А ты знаешь, что означает терминатор? Это граница света и тени, вот тут свет, вот тут тень и вот эта граница между ними и есть терминатор (показываю руками).
Слушали заинтересованно, потом:
- Нееет, это совсем не то.
Я ему: посмотри в интернете.
Поотрицали, но задумались.)
Может зря я, пусть бы верили в своего Терминатора, как раньше в Дед Мороза.

кит карпыч
Капитан
Капитан
Сообщения: 11981
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 12:05

Сообщение кит карпыч » .

это был юный ник брик
tref7
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53126
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:18

Сообщение tref7 » .

Изначально написано button:

Люто плюсую

Дык, у самого дочь 14-ти лет, и жена в школе работает,  много хорошего о детях говорит.
Ответить

Вернуться в «Мужской разговор»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя