Вопрос по сравнению Байкалита, Яшмы и Арканзаса как заточников и шлифовальщиков.

Модератор: тень

schhita
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 18:22

Сообщение schhita » .

Илия, у шойхета пальцы и руки должны иметь сумасшедшую чувствительность. Поэтому проверяем на руке то, что будет чувствовать курица или корова во время шхиты. Нельзя мучать животных.
Японцы изумительные камни, но ведь каждому человеку подходит ЕГО камень, в зависимости от его темперамента, характера, анатомии и много чего ещё. Я рыжий (был) и очень взрывной и нетерпеливый, а японаты очень быстро снимают металл. Я настолько быстро всё делаю, что мне тяжело довести нож на агрессивно грызущем японате. Я не успеваю остановиться. Это не японаты плохие, а просто они мне не подходят для последнего финиша и найти очень однородный и качественый тоже не просто. Зато все предыдущие этапы я делаю в основном с ними. Я перечислил финишники высочайшего класса, которые для меня.
schhita
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 18:22

Сообщение schhita » .

У нас, точно как у японцев не принято смотреть на печати и регалии. У нас принято давать камень под честное слово на 2 недели, чтобы его попробовали в заточке. Не понравился - возвращаешь, понравился - покупай. Испортил случайно или не случайно - плати по заранее оговорённой цене. Поэтому крутится много не атрибутированых камней. Если я знаю, что мой кутикул принадлежал раву такому то, а потом он его подарил раву такому то, то это является гарантией качества, а иначе только пробовать самому.
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Нож Шойхета может оказаться случайно поврежден в результате аварии во время транспортировки ( как пример) .
Что делается в этом случае :
Камни КК , Грубые ОА ; алмазы )) или отправляются мастеру с гриндером ?
psnsergey
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 20 авг 2006, 14:10

Сообщение psnsergey » .

В переплавку, конечно. :)
schhita
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 18:22

Сообщение schhita » .

Каждый шойхет сам точит, а иначе какой же он шойхет. Отправляют на гриндер, только когда надо существенно уменьшить толщину плечей. С гриндером могут "сжечь" метал и тогда нож в мусор, а ножи у нас очень дорогие.
schhita
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 18:22

Сообщение schhita » .

Ребята, давайте будем писать по теме, а то мы от темы очень ушли.
Serge Ant
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 15:43

Сообщение Serge Ant » .

Есть три яшмы. Все Казах-Чиканского месторождения. Две очень похожи на вид, но одна прекрасно работает при доводке на F1200, а вторую использую как притир и курант, поскольку точить не хочет. Третья, если хорошо пригляделся при хорошем освещении, имеет чуть более серые «пёрышки» на поверхности. Для неё оптимальная притирка F600-F800. Точит однородно. Пёрышки не ощущаются. И как я должен оценить камень «яшма»? Байкалитов два. Оба работают. Правда, у каждого есть свои нюансы. Но с водой не понравились от слова «совсем». КМК, камень чисто масляный. Про чёрные арканзасы не скажу, была пара - не понравились, но транслюсент есть есть, тоже два. Один точит, другой - доводочник. Цвет одинаковый - белый, без оттенков. И тоже с маслом работают лучше и однороднее. Если же говорить о «сферических камнях в вакууме», ещё и на воде, то я бы выбрал байкалит, а яшму для микрофаски в два-три движения. Но это перепробовав хотя бы пару-тройку (лучше больше) экземпляров каждого. В вакууме :)
В общем, не сказал ничего нового. Уже несколько камрадов пытались донести эту мысль. Ваш вопрос из серии «а какие женщины лучше: американские, африканские, или австралийские?» Не, ну есть же какие-то объективные параметры...
Аватара пользователя
ivan-3
Поручик
Поручик
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivan-3 » .

Пленки по англицки называются вот так lapping film
https://www.ebay.com/sch/i.htm...+film&_osacat=0
Существуют на всех видах абразивов.
В том смысле они есть и оксид алюминия и карбид кремния.
Вам так понимаю нужен оксид алюминия.
Размер зерна существует до невообразимых величин.
Самое тонкое что мне попадалось 0,05 микрона в 20 раз тоньше эшера при том что режет. По просто углеродке (высокоуглеродистой 1,3-1,5 углерода) работала до опять таки невообразимого зеркала.
Бегло ссылки посмотреть 0,1 микрона вроде попадается (лень смотреть в таблицы но что то типа 100.000 грит)
их тяжело купить на всяких там ебаях так как они не имеют бытового применения.
Еще можно попробовать (рекомендую) доведенную керамику. Отклик специфический (стекло по сути) Но зеркало и равномерность даст.
По неизвестным супер камням.
Хорошо бы что бы их посмотрел кто то из бритвенной тематики. Что бы он дал заключение что это и видел ли он это раньше.
Дело в том что много людей скупали камни с ебая сотнями и тысячами :) Всегда есть какая то вероятно что завалялось :) Но смысл в том что если у меня завалялось что то и я не могу его определить ТОЧНО то я и продать не могу. И они таки валяется просто. И среди них есть много имнтересных экзепляров.
Есть например то что маркировалось как голубой камень. Небольшие. Финишники. Но что это? Никто не знает - на этикетках так и написано блю стоун.
Те же японцы. Шутки шутками а хорошие камни оттуда редко выезжают :) Хорошие камни внутри страны потребляются. В том смысле что они там сильно разные
По синтетике японской.
А что из нее вы пробовали?
Есть разные связки. Есть связки мягкие пружинящие. Тоже вполне выглаживание дающие. (например нанива супер стоун 12.000 грит)
Аватара пользователя
ivan-3
Поручик
Поручик
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivan-3 » .

По арканзасам.
Самый тонкий что мне попадался это черный транс от натуралвэстоун. Не знаю как стабильность породы. Но выглядит как черное стекло. Многим не нравится и как отклик и слишком тонко работает (многие даже ощутить не могут и называют стекляшкой и продают. Вот он по тонкости с яшмой может тягаться.
Аватара пользователя
Батёк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

Я предпочитаю женщин из Арканзаса - у них нет проблем с камнями для заточки кухонных ножей.
Вашитоман
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 18:15

Сообщение Вашитоман » .

https://forum.guns.ru/forummessage/189/2701675.html
Анатолий, вы такой выдумщик, право.
Serge Ant
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 15:43

Сообщение Serge Ant » .

schhita, все яшмы от одного мастера, приобретены за небольшой интервал времени, скорее всего - один пласт. Или страта, если угодно. От Сергея у меня как раз та, что прекрасно работает при притирке на 1200. Хороший камень. Но перистая нравится больше. Старая добыча. А возможно, Вы просто не чувствуете разницы. Что касается женщин, Вы гарантируете, что воспользовавшись Вашими рекомендациями, я гарантированно получу обещанное?
inok1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 17 мар 2020, 17:27

Сообщение inok1 » .

Serge Ant писал(а): Вы гарантируете, что воспользовавшись Вашими рекомендациями, я гарантированно получу обещанное?
Меня спросят: "За сколько времени можно добраться из Николаева до Одессы?".
- За три часа.
- Вы гарантируете?
- [пожимаю плечами].
Иногда бывает трудно получить совет, некоторые люди боятся получить потом предъяву: Вот, ты мне сказал то-то, а потом получилось всё не так...
Нас спросили? - Мы - по своему разумению! - строим какую-то усреднённую модель (да, "коня в вакууме") и даём ответ.
Спрашивающий дальше решает сам, что делать, главное, что он получил информацию.

Аватара пользователя
Батёк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

Вашитоман писал(а): вы такой выдумщик, право
Так и я о том же - выбирать религию, женщину, заточной камень надо из того, что находится в шаговой доступности.
Вернее, выбирать не надо - надо брать то, что предоставляет случай (он же Б-г).
schhita
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 18:22

Сообщение schhita » .

Serge Ant, если из породы камней, на скажем 50 штук, один попадётся плохой, тоэто уже какая то гарантия стабильности. Если из 3 Яшм разброс, то это действительно проблема. У меня тоже есть один блэк хард арканзас, который работает как Вашита, и притереть его никак не возможно, т.к.он пористый как Вашита. Что касается женщин, то и погрешности тоже имеют какие то границы. Американка может будет думать про доллары через каждые 5-6 раз, а не каждый раз, а вот с африканскими женщинами, даже с самыми малыми запросами я просто даю гарантию, что она ,Вас уничтожит как мужчину. Это конкретно не для нас.
schhita
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 18:22

Сообщение schhita » .

Батёк, Израильтянки для Вас лучше. У нас приехали практически со всех стран мира и все привезли какие то заморские камни со своих мест и не только камни...............
schhita
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 18:22

Сообщение schhita » .


ivan-3, за те деньги, за которые продают эти плёнки, то можно купить хорошего тюрингца и быть гарантированно довольным.
schhita
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 18:22

Сообщение schhita » .

shapirus, пусть режут кого хотят. Мне не мешает.
schhita
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 18:22

Сообщение schhita » .

Ребята, тут уже 6 страниц написали, а пока что только один высказался конкретно по теме: Кто как из своего личного опыта расположил бы в порядке очерёдности Хард Блэк Арканзас, Яшму и Байкалит в плане режущих и выглаживающих способностей, при одинаковых условиях для заточки и при максимально тонкой доводке каждого камня для самого последнего финиша рк и подводов? Заранее всем благодарен за конкретное мнение. Давайте не будем флудить.
shapirus
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 18:28

Сообщение shapirus » .

Изначально написано schhita:
shapirus, пусть режут кого хотят. Мне не мешает.

интересно, что на этот счет думают раввины.
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Полагаю; что нож с заточкой по критериям бритвоведов подойдёт и шойхету .
Без всякой мистики )).
Ещё попробуйте погуглить с целью дальнейшей покупки за винтажных Бельгийцев.
Есть в сети упоминание отборных камней под названием cosher coticule.


shapirus
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 18:28

Сообщение shapirus » .

вообще по винтажным камням правильное замечание где-то было. пожалуй, они вовсе не подходят, если только не получены от проверенных людей: где гарантия, что на этом камне не точили нож, которым резали свинью?
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

schhita писал(а): Ребята, тут уже 6 страниц написали, а пока что только один высказался конкретно по теме: Кто как из своего личного опыта расположил бы в порядке очерёдности Хард Блэк Арканзас, Яшму и Байкалит в плане режущих и выглаживающих способностей, при одинаковых условиях для заточки и при максимально тонкой доводке каждого камня для самого последнего финиша рк и подводов? Заранее всем благодарен за конкретное мнение. Давайте не будем флудить.
Из трех представленных камней
1. Блек арк, самый грубый, поскольку из опробованных мной не может работать значительно тоньше 1 мкм. По мере сверхтонкой доводки, будет работать медленнее и мягче, но на уровне максимум 12000 и с жёсткой риской.
2. Байкалит зелёный, он может работать в диапазоне Блек арка и более тонко. Риска мягкая, на тонкой доводке байкалит и режет и гладит.
3. Яшма, поскольку брусок довольно быстро выглаживается и по мере выглаживания продолжает резать но все больше и больше гладит. Уровень тонко выглаженной яшмы не встречал ни на какой другой породе.
Обычно, мне не требуется работа бруска тоньше 0.5 мкм, даже для бритвы. Поэтому арк подходит для финиша бритвы, но бритье грубовато. Байкалит отлично работает по бритвам. Яшма довольно быстро выглаживается и её сложно поддерживать на одном уровне шероховатости. Но для финиша бритв она несомненно подходит.

Serge Ant
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 15:43

Сообщение Serge Ant » .

С яшмой аккуратней: единственная порода на которой я получил однажды оверхонинг.
schhita
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 18:22

Сообщение schhita » .

Друзья, если кого то интересуют вопросы, которые не касаются технической стороны заточки, то пишите в личку. Если кому то интересно что думают раввины по какому то вопросу, то это интересно далеко не всем.
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Евгений_Е писал(а): Обычно, мне не требуется работа бруска тоньше 0.5 мкм, даже для бритвы. Поэтому арк подходит для финиша бритвы, но бритье грубовато. Байкалит отлично работает по бритвам. Яшма довольно быстро выглаживается и её сложно поддерживать на одном уровне шероховатости. Но для финиша бритв она несомненно подходит.
Согласен с первыми двумя пунктами, а яшму пользовал в грубой притирке и она не выглаживалась на среднемягких сталях.
Не пойму, зачем выглаживать кромку ножей тоньше, когда она работает по коже, которая у коров толста и груба. Здесь более важна геометрия клинка. На байкалите достаточно несколько проводок, без излишеств.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

basp07 писал(а): а яшму пользовал в грубой притирке и она не выглаживалась на среднемягких сталях
даже по х50crmov15 с ее закалкой в районе 56-57 hrc, яшма после 5 столовых ножей работает по другому, чем после притирки, еще после 5 заточек, еще более гладко. На отблеск по поверхности становится явно видно, где поверхность работала и брусок начинает на много сильнее зеркалить. Яшму пробовал доводить на КК F1200 или F2000. Меня сильно смущает, что яшма не настолько постоянна по шероховатости, как арканзас или байкалит. Для доводки бритвы, если яшма используется не только для бритв, при работе по бритвам не всегда ясно как будет идти финиш - и именно поэтому я не люблю яшму для бритв.
Еще Миловидов предлагал использовать на яшме стороннее зерно, например алмазное, но мне кажется это кощунством...
ps. Кстати, как мне показалось, яшма не так сильно выглаживается на твердых высоко карбидных сталях. Даже не знаю, это карбиды расцарапывают или еще какой процесс.
schhita
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 18:22

Сообщение schhita » .


basp07, чем более выглажен подвод и рк, тем более мелкие микрозубчики на острие рк, а значит, что при том же давлении, оно распределяется более равномерно. Если учесть, что при разрезании очень твёрдой и грубой шкуры, которая у Голандской породы быков, например, доходит до 1 см, рк испытывает огромнейшее давление, то зубчики начинают расходиться и возможны микротрещины, а это уже проблема. Поэтому, чем глаже, тем лучше, а остроты всегда достаточно. Соответственно я и хотел бы узнать в сравнении Яшму, Байкалит и Хард Блэк относительно их способности выглаживать и снимать металл. Так как хорошего Байкалита у меня нет, чтобы самому испытать, то я и задал вопрос. Пока что уже 6 страниц исписано, а конкретно высказали своё мнение только 2 человека. Давайте, пожалуйста не будем офтопить. Спасибо за понимание.
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Евгений_Е писал(а): даже по х50crmov15 с ее закалкой в районе 56-57 hrc, яшма после 5 столовых ножей работает по другому, чем после притирки, еще после 5 заточек, еще более гладко.
Странно, 56-57- уже нормальная твердость. Яшмой работал на уже подготовленной фаске, без усилий- после красной, китайской керамики давала приличный прирост остроты. Есть несколько брусков в разных размерах и не замечал выглаживания- работал с маслом.
По высококарбидным они пасовали.
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

schhita писал(а): чем более выглажен подвод и рк, тем более мелкие микрозубчики на острие рк, а значит, что при том же давлении, оно распределяется более равномерно. Если учесть, что при разрезании очень твёрдой и грубой шкуры, которая у Голандской породы быков, например, доходит до 1 см, рк испытывает огромнейшее давление, то зубчики начинают расходиться и возможны микротрещины, а это уже проблема. Поэтому, чем глаже, тем лучше, а остроты всегда достаточно.
Вот и я об этом.) Чем "шире" кромка, тем вам будет проще удержать эти зубчики на месте. Хоть кто-то обмолвился о зубчиках при резе.)
Не буду мешать вашему творчеству.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей