Сколько это в эквиваленте будет, много оно или мало?

Кают-компания Пятой

Модератор: тень

yunker
Капитан
Капитан
Сообщения: 10102
Зарегистрирован: 16 дек 2006, 21:05

Сообщение yunker » .

много лет назад я уехал жить в Германию и вот сейчас мои однокласники - ровесники потихоньку выходят в России на пенсию.
Друг детства пишет, что ему начислили 19.000 рублей пенсии.
пересчитывать просто рубли в евро смысла нет: другая жизнь - другие тарифы.
подскажите, что можно купить на эти деньги в России и сколько примерно счастья пенсионеру причитается на эту сумму?
hatedivision
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 12:27

Сообщение hatedivision » .

Это много😅,мои меньше получают😂
MixRW
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23702
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 20:38

Сообщение MixRW » .

Заплатишь квартплату, оплатишь штрафы с камер, купишь лекарства и умудрись не сдохнуть с голоду.
kU
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16308
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение kU » .

этих денег хватит чтобы платить коммуналку, покупать недорогие продукты и изредка самые необходимые вещи.
про покупку машин, поездки на курорты, аренду жилья и прочие признаки жизни среднего класса лучше даже не вспоминать.
если знакомый живет не один, то положение его будет несколько лучше.
короче, 19 тысяч - это существование самое распространенное среди россиян: не впроголодь, но довольно убогое.
kU
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16308
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение kU » .

Вы не в курсе как живет большая часть населения РФ?…
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29597
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

kU писал(а): 19 тысяч - это существование самое распространенное среди россиян: не впроголодь, но довольно убогое.
именно так. бытие, как известно, определяет сознание, которое в значительной мере наследуется потомками.
stranik65
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16675
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 00:41

Сообщение stranik65 » .

С котом должно хватить. С собакой, я думаю, сложнее.
kU
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16308
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение kU » .

Возвращаясь к теме: согласно нашей статистике, медианная зарплата у нас нынче около 30 тысяч. Учитывая иждивенцев, медианный доход россиян составляет примерно 20 тысяч.
Это те самые люди, у которых накоплений меньше чем на месяц жизни, которые большую часть денег тратят на еду (а последнее время стали экономить на качестве продуктов), которые не имеют загранпаспорта за ненадобностью и т.п.
Татарин2000
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4066
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 06:30

Сообщение Татарин2000 » .

Это 130-140 кг моркови. И всё....

kU
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16308
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение kU » .

Изначально написано Mahombra:

А зачем он вам?

загранпаспорта нужны для посещения иностранных государств.
это довольно популярное развлечение у граждан благополучных стран.
между тем в рф 75 процентов никогда не были за границей, а 70 процентов даже паспорта не имеют.
и дело тут не в популярности внутреннего туризма: в лучшем случае на даче (или вообще у себя в квартире) проводят отпуск около 65 процентов россиян.
такая вот вполне официальная, но печальная статистика…
kU
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16308
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение kU » .

Изначально написано Татарин2000:
Это 130-140 кг моркови. И всё....

нужно же будет съедать моркови по 4,5 кг каждый день!
через месяц сам попросишь чтобы пенсию урезали.
stranik65
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16675
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 00:41

Сообщение stranik65 » .

загранпаспорта нужны для посещения иностранных государств.
это довольно популярное развлечение у граждан благополучных стран.
Махомбра руководитель. Я думаю, он сейчас с легкостью на пальцах объяснит, что путешествия это глупость. А для счастья нужна дача, валенки и теплый уличный сортир. Руководители они такие, знают что нужно для народа.
ТС, вы лучше спросите у друга детства какие тут существуют социальные программы для пенсионеров. Чтобы жизнь, так сказать, не теряла цветов. Сравните с Германией. Все таки деньги это относительная вещь.
kU
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16308
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение kU » .

Вы напрасно пытаетесь в качестве полемического приема изображать тупизну.
Окружающие могут ведь и поверить.
kU
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16308
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение kU » .

Но есть и другие пенсионеры!
Тут намедни в Москве пенсионеру стало плохо от жары.
Два мента проводили его в квартиру и вызвали скорую.
А пока та ехала, похитили из квартиры 800 тысяч рублей.
Пенсия по 19тыр за 3,5 года.
mp200
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32603
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 18:24

Сообщение mp200 » .

Изначально написано yunker:
Друг детства пишет, что ему начислили 19.000 рублей пенсии.

начислили и получает разные вещи, с учетом разных местных подкормок может быть и больше, а может быть еще и военная в придачу
многие траты зависит от региона, квартира или частный дом и т.д.
Изначально написано stranik65:
ТС, вы лучше спросите у друга детства какие тут существуют социальные программы для пенсионеров. Чтобы жизнь, так сказать, не теряла цветов. Сравните с Германией. Все таки деньги это относительная вещь.

в мск кстати довольно много, от путевок за четверть цены не в сезон естетсвенно, билеты со скидкой на всякое культ массовое не вип ложа конечно ) скидки в тренажерки или фитнес там всякий, изучение языков или еще чего, скидки на некоторые пилюли и выставки музеи, нет налога на одну недвигу, где то на авто...
но этим надо интересоваться и заниматься, бегать за пенсом и уговаривать никто не будет

stranik65
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16675
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 00:41

Сообщение stranik65 » .

Изначально написано mp200:


но этим надо интересоваться и заниматься, бегать за пенсом и уговаривать никто не будет

Я думаю, это неверная установка. Пенсионеры сама по себе не очень активная социальная категория граждан. И нам с вами представится возможность в этом убедиться.
Кроме того выход на пенсию это серьезный стресс. Потеря тех друзей с которыми общался ранее на работе, утрата своей нужности, просто смена ритма жизни. Это нередко приводит к затяжной депрессии.
Так и хочется дальше занудить банальщину, что в здоровом обществе бла-бла-бла. Но вы все знаете.

hatedivision
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 12:27

Сообщение hatedivision » .

Реальных стариков со старухами всё меньше и меньше становится,т.к.покойники нынче молодеют(лет 40-50 и үләкс&#1241 :P.Скоро и пенсии не кому будет платить,стало быть и не довольных уже не будет,что так мало платят.
Док
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24265
Зарегистрирован: 23 апр 2002, 00:33

Сообщение Док » .

От машины пенсионера
stranik65
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16675
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 00:41

Сообщение stranik65 » .

Изначально написано Mahombra:
Я к пенсии несколько лет готовился :)
От машины пенсионера и дома пенсионера, до хобби пенсионера и друзей пенсионера. Увлекательное занятие я вам скажу :)

Махомбра, вам еще нет 50-ти, судя по профайлу. Какая пенсия? У вас еще впереди куча комсомольских строек, целлюлозно-бумажных комбинатов и нераспаханных целин. Вы купите себе еще не один бизнесджет в жизни. Не раскисайте.

mp200
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32603
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 18:24

Сообщение mp200 » .

Изначально написано kU:

все даже интереснее: в развитом обществе гражданин по статистике состоит в двух с половиной общественных организациях. в каком-нибудь обществе любителей пчеловодства, соседском патруле, школьном попечительском совете, не важно.
важно, что у него существование не закупорено в цикле поел-поработал-бухнул-уснул. и в результате выход на пенсию проходит намного глаже, а пенсионная жизнь сразу же намного полноценнее.
наши же пенсионеры мужского пола массово мрут вскоре после окончания работы, а пенсионерок только внуки спасают.

и кто опять мешает, их надо палкой в общественные организации загонять?
на бухнуть то компания и время и деньги находятся ))
уж на что не люблю поповщину, но даже у них сейчас есть масса развлекухи для пенсов, с соответствующим уклоном, но все же

stranik65
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16675
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 00:41

Сообщение stranik65 » .

а какие соц службы по вашему нужны, не бла-бла за того парня, лично вам?
Лично мне не нужны. Если вы переформулируйте вопрос, какие по моему мнению должны быть социальные службы для пенсионеров в принципе, я его выскажу.
Сейчас, это опять таки моя точка зрения, все существующие для пенсионеров социальные службы пытаются оказать им поддержку. Можно открыть любой сайт и посмотреть. Прочтете - принести продукты, купить лекарств, вынести мусор и проч. Такая ущербная, нмв, практика, подчеркивающая твое положение. Что твое уже место на лавке у подъезда.
Я вряд ли гдето услышу, что пенсионер это просто новый этап жизни. Со своими новыми интересами и удовольствиями. Я имею ввиду на государственном уровне.
Межот только сбер со своей экосистемой будет постить фото как выгодно хранить на вкладе пенсионный.
kU
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16308
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение kU » .

и кто опять мешает, их надо палкой в общественные организации загонять?
действительно, кто же мешает?…
за год в рф было закрыто более 10 тысяч (!) различных некоммерческих организаций.
и год от года количество их сокращается из-за ужесточения законов и усложнения отчётности.
mp200
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32603
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 18:24

Сообщение mp200 » .

Изначально написано kU:
за год в рф было закрыто более 10 тысяч (!) различных некоммерческих организаций.

это которые иа?
так зачем они пенсам...

kU
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16308
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение kU » .

повторюсь: не старайтесь казаться тупым, получается слишком реалистично
PS обоих касается
mp200
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32603
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 18:24

Сообщение mp200 » .

Изначально написано stranik65:

Лично мне не нужны. Если вы переформулируйте вопрос, какие по моему мнению должны быть социальные службы для пенсионеров в принципе, я его выскажу.
Сейчас, это опять таки моя точка зрения, все существующие для пенсионеров социальные службы пытаются оказать им поддержку. Можно открыть любой сайт и посмотреть. Прочтете - принести продукты, купить лекарств, вынести мусор и проч. Такая ущербная, нмв, практика, подчеркивающая твое положение. Что твое уже место на лавке у подъезда.
Я вряд ли гдето услышу, что пенсионер это просто новый этап жизни. Со своими новыми интересами и удовольствиями. Я имею ввиду на государственном уровне.
Межот только сбер со своей экосистемой будет постить фото как выгодно хранить на вкладе пенсионный.

ну вот, вам не нужны, мне не нужны, а кому то нужны, их и надо тогда спрашивать
ващет под соц службами понимаю именно помощь в жизнеобеспечении мусор продукты лекарства что то оформить
а соцадаптация в новом качестве это несколько иное
тетенька язык учит и гимнастикой занимается вот тута
https://www.mos.ru/city/projects/dolgoletie/
сейчас на удаленке, до было живьем
три четыре дня в неделю у нее есть чем заняться с кем пообщаться не скучать

Mahombra
Полковник
Полковник
Сообщения: 18180
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 00:59

Сообщение Mahombra » .

MixRW писал(а): К себе в гости
Вот опять. У тебя образ мышления как с картинки :)
Но я впервые встречаю в интернетах кому Милонов настолько мил, что пришло в голову то что тебе
Фубля!
yunker
Капитан
Капитан
Сообщения: 10102
Зарегистрирован: 16 дек 2006, 21:05

Сообщение yunker » .

да, интересно получается.
спасибо за отзывы и комментарии.
mbkm
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31398
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 14:03

Сообщение mbkm » .

Изначально написано yunker:
да, интересно получается.
спасибо за отзывы и комментарии.

Это вам там интересно получается, а нам тут не очень, ведь от куда то возник вообще такой вопрос, хотя возникнуть бы не должно был по идее, вот не спросили же Вы что можно купить в Уганде на пенсию, совершенно очевидно что совсем не то же что в Германии, а Вам не очевидно что в РФ уровень жизни от Уганды отличается не очень сильно, а почему? Потому что тот кто довел нас до такого уровня жизни тратит деньги не на пенсионеров, а на пропаганду у Вас в Германии того как все тут пиздато, вот от этого и такие нелепые вопросы про пенсию, пенсия тут это жопа, но теперь с поднятием пенсионного возраста не все до нее доживут
sas71
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39728
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 23:28

Сообщение sas71 » .

yunker писал(а): Друг детства пишет, что ему начислили 19.000 рублей пенсии.
пересчитывать просто рубли в евро смысла нет: другая жизнь - другие тарифы.
подскажите, что можно купить на эти деньги в России
Смартфон нижесреднего уровня,или стиральную машину такого же класса. Или такой же велосипед или диван. Или несколько шмоток в дисконте. Или небольшой холодилькик или телевизор. Это,если потратить все сразу,а надо на еду,на кварплату,на лекарства,на пару пива по выходным. Мало,короче...)
mp200
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32603
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 18:24

Сообщение mp200 » .

Изначально написано stranik65:

Я думаю, это неверная установка. Пенсионеры сама по себе не очень активная социальная категория граждан. И нам с вами представится возможность в этом убедиться.
Кроме того выход на пенсию это серьезный стресс. Потеря тех друзей с которыми общался ранее на работе, утрата своей нужности, просто смена ритма жизни. Это нередко приводит к затяжной депрессии.
Так и хочется дальше занудить банальщину, что в здоровом обществе бла-бла-бла. Но вы все знаете.

да не, есть такая же категория пенсов которым вечно чота недодали
есть кому это в силу помощи детей или других каких доходов это все не надо
есть кому здоровье уже не позволяет
тоже все неоднородно
какой нахрен стресс? это наверное опять же для ноющих
тут в том месяце встретил тетеньку с почты, которая еще мою бабушку помнит, на пенсию как раз ушла, такой счастливой отродясь ее не видел )
а вот пара начальничков, у которых ни увлечений ни интересов каких духовных, только все ныли что им мало... через полгода и год после выхода сгинули
так что это тоже во многом от самого человека зависит

Ответить

Вернуться в «Кают-компания Пятой»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей