Что же такое "совок"?

Модератор: SStown

Mower_man
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33437
Зарегистрирован: 09 янв 2004, 07:20

Сообщение Mower_man » .

Изначально написано Шатун Затворов:
86й, если и да, то мало, а где-то с 88го уже начала потихоньку просачиваться импортная техника в более-менее заметных количествах. Вот там уже и пульты в целлофане подтянулись Ну оно и понятно. Проще в целлофан замотать, чем искать трезвого и нерукожопого гонца из "Дома Быта". Вещь-то дорогая, импортная. Зря чтоль под статьей о нетрудовых свободой рисковали! :)

Не знаю, как на материке, но в на ДВ техника регулярно обновлялась и сдавалась в комиссионки. Упаковку хранили всю, а телеками и музыкой пользовались. Сохранение пленки на пульте имело смысл, шоб факт б/у небыл очевиден. Типа, вчера с корабля...
Бережливость и Рачительность
старикашка кью1
Полковник
Полковник
Сообщения: 19136
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 21:43

Сообщение старикашка кью1 » .

Mower_man писал(а): Бережливость и Рачительность
это другое.... :)
Balgy12345
Поручик
Поручик
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 18:54

Сообщение Balgy12345 » .

Бережливость и Рачительность
Изображение
Torinus
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 13:56

Сообщение Torinus » .

Одной из немногих положительных сторон совка была пропаганда классической музыки.
Виктор, когда лет дцать назад я решил послушать классику, я офигел от того что я помню очень много мелодий, из тиливизера восмидесятых в заставках передач . И это при двух каналов, один из котооых был амелдоу грознер.приветствует Грозный по русски.
Torinus
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 13:56

Сообщение Torinus » .

"совка" нет, это как "настоящий мужчина" у бап, все про него слышали , но никто его не видел.
Torinus
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 13:56

Сообщение Torinus » .

Обзывание несогласного "совком" всего лишь способ самоутверждения, когда нет других аргументов.
Torinus
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 13:56

Сообщение Torinus » .

Соответственно, кто обзывается на оппонента "совком" вместо аргументов, является по определению господина Паниковского "жалкими и никчемными людишками, которые не понимают толк в уворовоных гусях" Я понимаю что все увидели шутку в моих словах, и не обиделись.
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Я не думаю, что при старом режиме классику как-то специально пропагандировали. Просто она была абсолютно безопасна с точки зрения идеологической выдержанности. Авторы вымерли до исторического материализма поэтому их обвинить в низкопоклонстве и разлагающем влиянии уже было невозможно. Следовательно и нажить неприятности через трансляцию их музыки тоже было маловероятно. Это с новыми никогда не знаешь...сегодня он лауреат и наше все, а завтра глядишь и попал в морально-подвижные, как Ростропович какой, прости господи. А тут еще товарищ Утесов со своим глубоко чуждым нам джазом... То ли дело Бетховен с Шульбертом. Проверенные товарищи. Не подведут! Ну а эфир чем-то заполнять надо. Пахмутова с Добронравовым, чай, не резиновые. А классики за 300 лет наплодили достаточно, чтоб весь репертуар радиоточки 24 часа в сутки заполнять. А уж когда в 80е масть пошла, так один Петр Ильич с "Лебединым Озером" регулярно раз в два года выдавал...глазетовый, с кистями.
старикашка кью1
Полковник
Полковник
Сообщения: 19136
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 21:43

Сообщение старикашка кью1 » .

ну так как совков -дохера...то предприимчивые китайсы им жисть решили упростить... :)
Аватара пользователя
map
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27526
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 21:45
Страна: Германия
Откуда: Kirchlengern

Сообщение map » .

Изначально написано Torinus:
Обзывание несогласного "совком" всего лишь способ самоутверждения, когда нет других аргументов.


Я, когда учился в институте, наш преподаватель на семинарах по геологии, как-то сказал так: - У меня нет столько слов, красноречия, терпения и желания, чтобы объяснить вам, чем внешне в природе галленит отличается от сфалерита... Вот сами смотрите и выясняйте!
И положил перед нами образцы на столы... :P
Только личные наблюдения, опробования и выводы могут отличить говно от шоколада, а "совка" от обыкновенного дебила... :(
Ну, тут все образцы уже в полной мере представлены... ;)
Думаю, люди разберутся и скажут прямо и честно... :D Не все же Здесь "совки"... :P

map
Аватара пользователя
map
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27526
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 21:45
Страна: Германия
Откуда: Kirchlengern

Сообщение map » .

Изначально написано Strelezz:


А я бы заради такого даже нашел пульт от телевизора . И посмотрел . Соскучился уже . По классике :)
Заодно бы и разговор поддержал про замотанный пульт . :)

Так Вы по ком желаете под "Реквием" всплакнуть?
По Путину, по "Якуту" или по остальным двойникам-марионеткам? :(
Говорят, их там в Кремлёвских подвалах, уже как огурцы засаливают.. :P
"При нынешней технологии подделки контробанды на Дерибасовской!..." - как говаривал Ёся Бендер... :D

map
Аватара пользователя
map
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27526
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 21:45
Страна: Германия
Откуда: Kirchlengern

Сообщение map » .

Изначально написано Strelezz:

Как-же его забудешь :D Ломался гад , с завидной регулярностью :D

Именно это и сподвигло меня, как только овладел основами радиодела в армии, всемерно овладевать ремонтом советских телевизоров...)
Очень финансово помагало в студеческие годы... :P А уж когда пошли первые советские "Цветные"... :D
Самая любимая и единственная за последние 45 лет "вражья жинка" даже экзамен по "научному коммунизьму" сдавала экзамен с наушником в ухе и с малой готовальней на животе :), где и была рация... А с передатчиком я сидел этажом ниже... :P
Просто ту "научную" ахинею про "коммунизьм" невозможно было выучить, и даже здравым смыслом пытаться понять... Ибо написана была на языке дебилов и с логикой для дебилов.. :)
Друг на "военной кафедре" тоже с этой гармазой успешно сдал экзамен...
Но нашему православному гундяевскому "красному агитатору" в то время было всего лишь 5 лет... ;) И православный Христос ещё не сподобился поцеловать его в макушку... Это удалось только Гундяеву, под обещание не трогать его бизнес путинско-кадыровскими риэлторами... :D


map
Strelezz
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39075
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 04:37

Сообщение Strelezz » .

Изначально написано map:

Именно это и сподвигло меня, как только овладел основами радиодела в армии, всемерно овладевать ремонтом советских телевизоров...)
Очень финансово помагало в студеческие годы... :P А уж когда пошли первые советские "Цветные"... :D


Цветные всегда были Клондайком )
А меня в те славные годы неплохо подогревал магазин "Юный Техник". Брачком барыжили. Покупаешь там недоделанную на заводе "Ноту 203", повозишься денек - и продаешь страждущему меломану . Навар 50-60 рублев ...
ArielB
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8699
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 21:50

Сообщение ArielB » .

Изначально написано Шатун Затворов:

Доктор, знаете, я довольно долго терпел ваши хамские и глупые потуги дискутировать со мной и с применеием аргументации ad hominem и с применением аргументации ad Hitlerim, но моё ангельское терпение не безгранично. Поэтому возьмите своё просвещённое мнение по поводу того что мне можно, а что нельзя сказать и засуньте себе ad rectum. Я доступно излагаю? Я буду лезть туда, куда я сочту нужным. А воспитывать Вы будете своего сына. Для того, чтоб воспитать меня - у Вас, извините, не хватает ни ума, ни кругозора, ни образования, ни воспитания.

Простите за поздний ответ, но я вашу филиппику просто не заметил раньше.так что ваши пар из ушей, дым и носа и брызги слюней были потрачены впустую.
До сих пор все мои письменные контакты с вами были по поводу ковида и прививок от него. Вначале я думал, что вы играете роль деревенского комика от сохи, потом понял, что вы совершенно серьезно решили, что несмотря на свое полное невежество в биологии и медицине вы уверены, что вы в состоянии высказывать авторитетные мнения, базированные на обрывках русских СМИ и американских их аналогов. Я, с медицинским образованием, сертификацией в двух специальностях , с 40 летним стажем работы с больными разных терапевтических профилей и со своей лабораторией, делающей как физиологические эксперименты на людях, так и базовые работы с молекулярной биологией, стараюсь быть крайне осторожным в оценке качества публикуемых работ: там работают узкие спецы, знающие в разы и разы больше меня. Вы же не стесняетесь с надутыми щеками высказывать беспардонно ...э-э-э - наивные? безграмотные? ... заключения и теории, базированные на смеси теплого с соленым. Так сказать, доморощенный гений, самородок из глубинки:-)
Вначале я пытался вас поправить, потом понял, что это бессмысленно: вы вполне сложившаяся личность с повышенным самомнением, с хорошо подвешенным языком и с параноидальным мышленим.
Так что я вас перевоспитывать не собираюсь, не волнуйтесь: для такого легкого решения у меня достаточно ума, кругозора, образования и воспитания. А в остальном... на болтливых и необразованных нарциссистов у меня времени нет. Так что продолжайте нести пургу, я вам не помеха. Вы можете безнаказанно лезть ad rectum, если это ваша цель. И старайтесь не заболеть. Все-ж живая душа...

Аватара пользователя
map
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27526
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 21:45
Страна: Германия
Откуда: Kirchlengern

Сообщение map » .

Изначально написано Дибривный:

"Совок", уважаемый Фоксбат- модератор, это такая металлическая штуковина, которую вам в детстве запихнули в анус, а вы до сих пор не смогли её оттуда вынуть.


Очень даже может быть, октябрёнство, пионерия, комсомолия... Это всё сродни голодному детству, деревянным игрушкам и мечте о чёрном хлебе с растительным маслом с солью...
Но ему ж в анус и в детстве..., поболит и перестанет, а Вам этой штуковиной просто заместили мозги... :P
А как известно, заменённые мозги даже Господь возвратить не может... :D
Этими мозгами теперь может править только Дьявол :(

Вот Вы тут соревнуютесь со мной в красноречии... :(
А Он всё это время всё ворует и ворует, и при этом врёт!
И не у меня, а из Вашей пенсии, из Ваших налогов, из Ваших больниц и поликлиник, из ваших школ... :)

map
Mower_man
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33437
Зарегистрирован: 09 янв 2004, 07:20

Сообщение Mower_man » .

#уел_1:0
Fox7
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6840
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 17:22

Сообщение Fox7 » .

В смысле "ох..ел"?
Mower_man
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33437
Зарегистрирован: 09 янв 2004, 07:20

Сообщение Mower_man » .

Изначально написано Fox7:
В смысле "ох..ел"?

В смысле прямого смысла. Но богат русский еzик, богат, не отнять )))
Fox7
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6840
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 17:22

Сообщение Fox7 » .

Максимилиана (Гладиатора из "Медицины")надо пригласить. Чтоб доктор против доктора. Он из Израиля. Ариэль не скажет - да это "совок", что с него взять.
Бывший
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17107
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 11:07
Страна: Казахстан
Откуда: град Верный

Сообщение Бывший » .

Изначально написано Шатун Затворов:
В стране выпускались полторы модели телевизоров. "Электрон", помнится...."Берёзка"..."Радуга"...переносные "Электроника" и "Шауляй". К ним пульты были не предусмотрены конструкцией. Да и на кой. 3 канала можно и встать переключить. Не переломишься, чай не граф.

Дохрена и больше техники выпускалось, в том числе телевизоров. Был в тубчике канал "Колба времени", и там в видеороликах демонстрировались те или иные изделия СССР - часы, ножи, магнитофоны, стиралки, мотоциклы, ... в том числе и телевизоры. Помнится, в ролике там дохрена было продемонстрировано моделей. Но все без пультов конечно, ведь советскому человеку были чужды элементы буржуазного комфорта! :)
А канал тот удалили, жаль... удалили понятно почему, ибо там было собрано столько всего пр СССР, что... ясно нынешняя РФ в подметки не годится по техническому развитию тому Совку.
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Ну если одной рукой государственно-монополизировать средства производства, а другой рукой закрыть импорт начисто убрав конкуренцию, то через какое-то время опять появятся непоказывающие телевизоры, нестирающие стиралки, жующие ленту магитофоны, и незаводящиеся мотоциклы. Из хорошего - всё это будет в дефиците, поэтому простые граждане и так этого безобразия не увидят. :D
ukt1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 09:44

Сообщение ukt1 » .

Пульты при совдепии были- некоторые несознательные граждане просто удлиняли жмут проводов идущих на пакетник переключающий каналы на несколько метров и хрустели/щёлкали этим механическим пультом не вставая с дивана.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Бывший писал(а): Помнится, в ролике там дохрена было продемонстрировано моделей.
Вам такие термины, как УНТ-47 ничего не говорят?
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Одним из первых (если не первым) аппаратом с дистанционным управлением, был приемник Ленинград-57. Там был полно-функциональный проводной пульт, причем, настройка осуществлялась с помощью следящих приводов на сельсинах... как на радиолокационных станциях. :)
На удивление, это зверство неплохо работало.
Аватара пользователя
map
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27526
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 21:45
Страна: Германия
Откуда: Kirchlengern

Сообщение map » .

Изначально написано ukt1:
Пульты при совдепии были- некоторые несознательные граждане просто удлиняли жмут проводов идущих на пакетник переключающий каналы на несколько метров и хрустели/щёлкали этим механическим пультом не вставая с дивана.

Эт-т точно! Но не в совдепии, а у наиболее рукастых и головастых её граждан... :P
И заслуги государства и его промышленности в том небыло... :(
"Павлины, говоришь? Хе..."

map
Аватара пользователя
map
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27526
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 21:45
Страна: Германия
Откуда: Kirchlengern

Сообщение map » .

Изначально написано ArielB:

Простите за поздний ответ, но я вашу филиппику просто не заметил раньше.так что ваши пар из ушей, дым и носа и брызги слюней были потрачены впустую.
До сих пор все мои письменные контакты с вами были по поводу ковида и прививок от него.
...


Зря вы эдак-то... :(
Вы ещё лучше поспорьте о наиболее безопасном цвете презервативов из автоматов... Горячие еврейские парни... :P

map
ukt1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 09:44

Сообщение ukt1 » .

Изначально написано map:

Эт-т точно! Но не в совдепии, а у наиболее рукастых и головастых её граждан... :P
И заслуги государства и его промышленности в том небыло... :(
-Как это не было заслуги государства и его промышленности??? А жмуты проводов для удлиннения всего этого безобразия где брались? С предприятий этого государства и тянулись "до дому, до хаты", как и паяльник с припоем, канифолью, изолентой и прочими кембриками. ;) Спионерить на нормальной работе было проще чем купить, это сейчас всякого добра изобилие и разнообразие только деньги плати- надо и домой курьер доставит. А тогда был "дифсит".
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

map писал(а): Вы ещё лучше поспорьте о наиболее безпасном цвете презервативов из автоматов
Пустое. Выглядеть это будет примерно так.
Ш: Наиболее благоприятным для пользователя будет, разумеется, белый цвет. Ведь он, как известно, - полнит, а реклама - двигатель торговли.
А: Ды вы вообще кто такой, чтоб рассуждать о цвете презервативов?! Это тебе жена сказала, что ты в них разбираешься? Люди своей головой и трудом заработали своё право носить презервативы хоть камуфляжных расцветок!

Ш (сдержанно улыбаясь): Но ведь совершенно очевидно, что презерватив камуфляжной расцветки скрадывает истинные габариты и форму носителя, что может произвести негативное впечатление на зрителя.
А: Вы прекратите это эстетствование! Тоже мне эстет нашёлся. Гитлер был эстетом! И Борман! И вся рейхсканцелярия! Это неприлично - критиковать личный выбор каждого!
Ш (слегка раздражаясь): Здесь я решаю, что мне прилично, а что нет.
А: Да у меня 40 лет опыта! Я на людях эксперименты ставлю и, следовательно, в презервативах понимаю всяко лучше! А вы...вы..невежа! Вот щас я ещё полчаса побегаю, чтоб рассказать насколько именно вы мне безразличны.
Вклинившийся в дискуссию Mower_man: #щепки_летят
Ш: #возраст_пришёл_один
Подключившися map: А вот в России жулики и воры украли все презервативы!
Ш (мысленно): "А не пох ли мне чо там в России"
Слегка запоздавший Фоксбат: Вот в моё время презервативы собирали на полупроводниковых триодах.
Ну это, собственно, краткое содержание практически любой дискуссии по практически любому вопросу в данном разделе ганз.ру.
ArielB
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8699
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 21:50

Сообщение ArielB » .

Шатун частично прав: РФ теоретически может монополизировать многие индустрии. Но это опять возврат к постыдному состоянию этих отраслей в СССР. И могут закрыть импорт западных конкурентов.
Но полностью конкуренцию убрать не смогут: Китай насупит брови.
Поэтому выбор будет между местным дерьмом и сворованными копиями западных оригиналов бытовых вещей, сделанных в Китае. На которые цены будут, естественно, в разы выше местных ублюдков.
И тоже правильно, что большинство даже китайчатины себе не смогут позволить.
Но без западного импорта РФ остановится во всех функциях. Я знаю о российском больничном оборудовании: все до одного из Штатов и Европы, от лабораторных приборов и наборов реагентов к ним до оптических хирургических инструментов. Как все на свете они нуждаются в поддержке, регулярном техобслуживании и замене. Нет наборов- нет анализов. Нет запчастей- прибор вышел из строя, нет «оптики» - конец эндоскопических малоинвазивных операций. МРТ и КТ все из Штатов и Европы, тот же принцип. Назад к Пирогову и Спасокукоцкому.
Уверен, что и в других отраслях подобная ситуация, включая военную промышленность.
Так что Запад России нужен как воздух. Все жизненно необходимое идет оттуда. Проблема в том, что валюта уплывает за рубеж и оседает там в частных дворцах, яхтах, банковских счетах. В прошлом году, по признанию Мишустина, выезено 4.3 триллиона рублей( естественно в долларах) даже без уплаты налогов. А на оставшиеся рубли ничего не купишь.

Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

ArielB писал(а): Так что Запад России нужен как воздух.
Спорный тезис, ибо нет такого понятия, как Россия.
Когда там пухли от голода крестьяне и рабочие, верхушка прекрасно себе жировала, и не знала горя.
Политика России не определяется ее народом, поэтому, по большому счету, ширпотребовский Запад ее верхушке до лампочки... ну, или почти до... ибо в принципе неплохо - просто не необходимо - чтобы народ был более-менее доволен.
Сломаются в больницах импортные кровати - заменят на железные койки с пружинными матрацами. Остановятся лаборатории - будут делать анализы по-старинке, пробовать мочу на вкус на сахар.
А нефть как текла, так и будет течь на Запад, а, стало быть, доллары будут продолжать течь в заграничные счета. Вот этот Запад на ближайшие десятилетия никуда не денется.
Ответить

Вернуться в «Короткоствол без границ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя