Хлам при БП

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Serrrgey
Поручик
Поручик
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 18:50

Сообщение Serrrgey » .

такой?
Да нет. Арни тут явно на бомжа не тянет. Чистый, постриженный, умытый, куртка, хоть и не новая, но и не убитая. Ну и мотик, явно не бомжовский.
Joker.udm
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49361
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 13:05

Сообщение Joker.udm » .

Утверждение ТС ложно. Что хлам представляет ценность. У него БП зашкаливает. Историю бы ему подучить.

lv333
Поручик
Поручик
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 23:45

Сообщение lv333 » .

Изначально написано Joker.udm:
Утверждение ТС ложно. Что хлам представляет ценность. У него БП зашкаливает. Историю бы ему подучить.

А что в истории не так с хламом и БП?
андрей фон шеффер
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35238
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:27

Сообщение андрей фон шеффер » .

Изначально написано cms2176:
На самом деле много не нужно:
- топор
- фонарь
- решение по зарядке фонаря
- фильтр для воды или решение по очистке
- ювелирные тиски
- набор свёрл и иголок
- печка щепочница или газогенераторная малая
- плоскогубцы или мультитул
- набор головок для нормальной отвёртки
- нож нормальный
Понимание как это всё применять...
P.S. в процессе подготовки к БП я в этом году продал весь огнестрел ))))

Пххххх....
Этож практически ничто!
Как этим сруб,например-построить?
На самом деле нужно инструмента столько примерно,что если его развесить по всем стенам гаража,где вы ставите машину-то вылазить вам из неё будет сильно некомфортно!

андрей фон шеффер
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35238
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:27

Сообщение андрей фон шеффер » .

Вот здесь и может пригодиться какой загородный домик с печуркой, огородиком и дедовым "хламом" в сарае. От керосинки до банальной косы/пилы/топора/лопаты.
Ну или хоть какой гаражик с буржуйкой и залежами аналогичного "хлама."
Как вариант-два схрона со всем этим барахлом,на путях отхода к новым местам дислокации.
Лучше в землю закопать до времени,чем просто выкинуть,или чтоб мешалось под ногами.

Benedictor2000
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 дек 2011, 13:12

Сообщение Benedictor2000 » .

Изначально написано Joker.udm:
Утверждение ТС ложно. Что хлам представляет ценность. У него БП зашкаливает. Историю бы ему подучить.

да, поясните что имеется в виду
cms2176
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3200
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 13:55

Сообщение cms2176 » .

Этож практически ничто!
Как этим сруб,например-построить?
Не ставьте себе невыполнимых задач. Перечисленного выше достаточно. У меня дом монолит и живу я в степи... Какой сруб ? )))
АХТАР
Поручик
Поручик
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 20:21

Сообщение АХТАР » .

Изначально написано дэнчик1982:
Год назад видел чувака с аккумуляторной болгарской срезающего торчащую арматуру из плит в лесочке в мск.
Видимо для кого то есть смысл.

Металлолом как минимум. Я тоже не брезгую. Из своего опыта жизни в доме. Многие вещи так или иначе выручают. Бывает нужен саморез, гайка, кусочек металла, а этого дома нет - приходится покупать. Про тиски, оно и бытовые вещи с тисками сделать бывает удобнее.
Тоже хотел продать формы рабочие, перчатки и т.д. но оставил.
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Да понятно что если чем то занимаешся, тем более частный дом, то много чего надо.
Я много чего собираю, но все в дело)
KOTAN22
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7401
Зарегистрирован: 19 мар 2020, 02:12

Сообщение KOTAN22 » .

Изначально написано дэнчик1982:
если чем то занимаешься, тем более частный дом, то много чего надо.
Я много чего собираю, но все в дело)

Прекратил "собирать", и больше думаю о "расхламлении" и квартиры, и дачи.
Хлам потихоньку и понемногу собирается. А потом ВДРУГ! обнаруживаешь, что полдачи забито хламом, реальным хламом. Что хламом забит весь балкон.
Нет, ну нах, копить это всё "добро". На самом деле это не добро. Ибо "вторичка", хлам часто требует бОльших трудозатрат на извлечение какой-либо пользы, чем покупка готового изделия или сырья. Да и "самоделки" из хлама большей частью получаются уродливые и кривобокие, потому как сырьё и комплектующие на "самоделки" идут какие есть, а не оптимальные.
Hmuriy
Поручик
Поручик
Сообщения: 4729
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 10:37

Сообщение Hmuriy » .

андрей фон шеффер писал(а): Как этим сруб,например-построить?
Я, к примеру, не знаю, как построить в Киевской области сруб при БП при наличии инструмента, но при отсутствии бруса, кровельного материала того же. С этой точки зрения - проще заехать жить туда, где стоят нежилые села и приводить один дом в приемлемое для жизни состояние путем каннибализации соседних.
А так, вообще, я несколько поменял свое мнение на хлам, когда разбирали с женой квартиру, доставшуюся ей от бабушки. Чего там только не было, того, что уже точно не будет использовано, но все равно лежит - отрезы ткани с 60х, поеденные молью, пыжиковая шапка функционера из тех же наверное годов, фотоувеличитель и бачок для проявки пленки, три радиоточки (они у нас наверное с начала 2000х не работают), штук пять телефонов с диском (домашний телефон там был с 2005 отключен), несколько сервизов (тоже на будущее) и так далее.Все копилось, ничего никуда не девалось, по итогу - и не пригодилось и все антресоли со шкафами были забиты всяким разным.
KOTAN22
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7401
Зарегистрирован: 19 мар 2020, 02:12

Сообщение KOTAN22 » .

Изначально написано Hmuriy:
Все копилось, ничего никуда не девалось, по итогу - и не пригодилось...

+ 1 000 000
Есть одно "но".
Наши родители и бабушки-дедушки жили в другом мире. Где вещи не были так дёшевы. Качество вещей было другое. Пальто можно было носить 10 лет. Кожаный "реглан" - в 2-3 раза дольше. Ботинки не разваливались за 1-2 месяца, как нынешние кроссовочные. А у бабушек и прабабушек вообще была выработана привычка копить и беречь вещи - самое ценное и нарядное, праздничное хранили в сундуках, было понятие "приданного" - комплектующих к невесте для безбедной семейной жизни.
В 20-е годы 20-го века люди мечтали о пружинном матрасе, как в 80-х мечтали о персональном компьютере. :) Устоявшуюся за жизнь психологию трудно изменить человеку.
KOTAN22
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7401
Зарегистрирован: 19 мар 2020, 02:12

Сообщение KOTAN22 » .

Изначально написано cms2176:
На самом деле много не нужно:
- топор
- фонарь
- решение по зарядке фонаря
- фильтр для воды или решение по очистке
- ювелирные тиски
- набор свёрл и иголок
- печка щепочница или газогенераторная малая
- плоскогубцы или мультитул
- набор головок для нормальной отвёртки
- нож нормальный
Понимание как это всё применять...
P.S. в процессе подготовки к БП я в этом году продал весь огнестрел ))))

Хорошая лопата, имхо, и ломик-фомка КАЧЕСТВЕННЫЙ, патентованный, должны быть в первой десятке самых необходимых инструментов. Если не в первой пятёрке. А нож должен стоять на первом месте.

дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Изначально написано KOTAN22:

Хорошая лопата, имхо, и ломик-фомка КАЧЕСТВЕННЫЙ, патентованный, должны быть в первой десятке самых необходимых инструментов. Если не в первой пятёрке. А нож должен стоять на первом месте.

Эт смотря где выживаем.
Если на природе, то топор.
андрей фон шеффер
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35238
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:27

Сообщение андрей фон шеффер » .

Изначально написано cms2176:

Не ставьте себе невыполнимых задач. Перечисленного выше достаточно. У меня дом монолит и живу я в степи... Какой сруб ? )))

А я живу в местности,где везде лес или вода!
Потому мне и кажется наборчик из ножа и молтка не совсем достаточным!

Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16050
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

тут надо еще определицо, что есть хлам у каждого. у меня это не старые радивы или фотоувеличитель (из него кстати годный прожектор метров на 400 делается :)) а ящики с болтами гайками шурупами и прочими подшипниками. надо чо найти - минут 10 возни и вот они, два болта м16@300.
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16050
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано андрей фон шеффер:

А я живу в местности,где везде лес или вода!
Потому мне и кажется наборчик из ножа и молтка не совсем достаточным!

тогда нужна надувнушка лодка и бензопила-мотор лодочный. остальное могно напилить либо переплыть туда где оно есть.
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Ну, тряпки и сервизы это одно..
А например старая техника, есть там весьма нужные самодельщикам штуки.
Про старый инструмент вообще молчу, при отключении электричества может очень пригодится
Surov Bober
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:19

Сообщение Surov Bober » .

Изначально написано дэнчик1982:

Эт смотря где выживаем.
Если на природе, то топор.

В смысле выживаем на природе? Если хутор в лесу, то понятно, а если природа это лес и ты один с рюкзаком, то выживание должно сводится к тому, чтобы из этого леса уйти к людям и хоть какой то цивилизации.
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Изначально написано Surov Bober:

В смысле выживаем на природе? Если хутор в лесу, то понятно, а если природа это лес и ты один с рюкзаком, то выживание должно сводится к тому, чтобы из этого леса уйти к людям и хоть какой то цивилизации.

Не всегда
Surov Bober
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:19

Сообщение Surov Bober » .

Изначально написано дэнчик1982:

Не всегда

Ну да, выживать на природе можно до первой серьезной болезни или пока не кончилась еда.
Так что все эти мечты выживальщиков о побеге в лес и дальнейшем там выживании это такой бред, что даже не смешно.
АХТАР
Поручик
Поручик
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 20:21

Сообщение АХТАР » .

Я согласен с тем, что всё хорошо в меру.
Быть Плюшкиным не надо.
Если всё по полочкам и не мешает, то конечно другой разговор.
А так можно скатиться до бреда. Не помню как называется произведение из школьникой программы. Там мужик из Римского Колизея камушки домой носил.
Мне сейф большой подогнали. Но я просто с трудностью нахожу ему место. Во всём доме нашёл только место на кухне - ставить не стал, возможно в будущем. Для ещё одного оружия место другое у меня есть другое. Сейчас этот сейф используется как уличный шкаф у машины.
Видел пацана, коллекционер всякой всячины 2МВ. Жена его ругается из-за хлама в доме. Ему ума не хватает аппаратно всё сложить в личном музее. Ну или продать. Вот жене и не нравится "хлам" по всему дому.
А так, по жизни. Инструменты ломаются, одежда и обувь пачкается, рвётся. Двора, доски применяются, сжигаются. Есть запас досок для костра или хоз работ - это как карта ляжет. Бывает порыв творчества изготовления
изделий из металла, дерева.
Повторю - когда всё грамотно. Если хотите "Ровно и перпендикулярно" - это один разговор. Когда мусорка - тут понятно.
Был у меня период в жизни. Денег нет. С жратвой туган. Осталась одна одежда и обувь на выход. Вот я вспомнил про берцы, сапоги, костюмы, рабочие и для охоты, и т.д. Многое хотел продать, что-то оставить для использования. Но сложилось всё хорошо.
Было такое - помогал людям по сварке. Брал копейки - в прямом смысле, металлический рубль. Чтобы не бесплатно было. По соседству, приходил со своим пивом, сваркой, электродами. Помогу когда свободен. Пиво пью за свои деньги. И соседи довольны. А потом работу сменил и халявные электроды пропали. Я не стал рыночную стоимость сварочных работ ставить. Оставил также монетку. Только сказал "Электроды купи". Люди в магазин поехали. Хотя они далеко не бедные, для них эта сраная пачка электродов оказывается дорогой.
АХТАР
Поручик
Поручик
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 20:21

Сообщение АХТАР » .

Мне вот перед зимой Матушка - Мама базарит "У тебя есть зимняя обувь не позорная? Там у женщины сыну работать не в чем".(Какие-то там личные сложные обстоятельства у её знакомой). Я отдал новые зимние рабочие сапоги которые наверное год или два у меня лежали после старой работы. Обул их реально чтобы померить раза два.
Надеюсь человеку пригодятся.
Hmuriy
Поручик
Поручик
Сообщения: 4729
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 10:37

Сообщение Hmuriy » .

Изначально написано Surov Bober:

Ну да, выживать на природе можно до первой серьезной болезни или пока не кончилась еда.
Так что все эти мечты выживальщиков о побеге в лес и дальнейшем там выживании это такой бред, что даже не смешно.

В Украине, к примеру, в лесу можно выживать где то в районе Десны, где "лучше х*й забить в сосну, чем пойти служить в Десну". А в большинстве других мест - прохожие будут спрашивать "а чего ты тут окопался"
МеМ-Д-ВеДь
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13714
Зарегистрирован: 12 май 2013, 20:51

Сообщение МеМ-Д-ВеДь » .

Hmuriy писал(а): В Украине, к примеру, в лесу можно выживать где то в районе Десны, где "лучше х*й забить в сосну, чем пойти служить в Десну". А в большинстве других мест - прохожие будут спрашивать "а чего ты тут окопался"
Не прибедняйтесь, у вас там есть и знаменитые сумские леса переходящие в Полесье, где в свое время начиналось ковпаковское движение, есть и обширнейший карпатский горно-лесной массив... при том, что климат намного более благоприятен и мягок, и это сложно переоценить, и уж тем более относительно лесного выШивания.
МеМ-Д-ВеДь
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13714
Зарегистрирован: 12 май 2013, 20:51

Сообщение МеМ-Д-ВеДь » .


относительно лесного выШивания.
И от него не следует зарекаться ((
Придет беда - заставит и пироги есть...(с)

дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Изначально написано Surov Bober:

Ну да, выживать на природе можно до первой серьезной болезни или пока не кончилась еда.
Так что все эти мечты выживальщиков о побеге в лес и дальнейшем там выживании это такой бред, что даже не смешно.

А выйти в люди, в некоторых случаях будет смерть сразу. Или рабство.
Surov Bober
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:19

Сообщение Surov Bober » .

Изначально написано дэнчик1982:

А выйти в люди, в некоторых случаях будет смерть сразу. Или рабство.

Ох уж эти адепты лесного выживания, искренне считающие что их лесочек окружает со всех сторон племя людоедов :D
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Изначально написано Surov Bober:

Ох уж эти адепты лесного выживания, искренне считающие что их лесочек окружает со всех сторон племя людоедов :D

Я просто реально на вещи смотрю.
При серьёзном бп будет голод.
Не вижу причин не скушать чужака зашедшего на огонёк.
МеМ-Д-ВеДь
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13714
Зарегистрирован: 12 май 2013, 20:51

Сообщение МеМ-Д-ВеДь » .

дэнчик1982 писал(а): Я просто реально на вещи смотрю.
При серьёзном бп будет голод.
Не вижу причин не скушать чужака зашедшего на огонёк.
Вариантов м.б. немало, увы.
Как пример: масштабное и длительное химическое/радиоактивное заражение местности, когда только в лесной/степной глухомани можно будет найти чистую еду и воду ((((
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя