Открываемся по боровой компаньерос унд геноссе!

Ответить
pskhunter
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23509
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 19:08

Сообщение pskhunter » .

Приветствую, с сегодняшнего дня дозволяется стрелять боровую, а туда входит и вальд, в П.О. Вчера сходил вечером и подсчитал с одной точки количество налётов. Результат вдохновил, за полчаса - 12 авиаторов и по тёмному ещё 4-х слышал, когда назад шёл. Сегодня пойду уже со смыслом😉 Результаты, еже-ли оные будут, выложим, как и виды просыпающейся природы. П.С. 12-ть, это не круговые птицы, налёты на точку наблюдения с разных сторон, плюс краткий временной интервал между их появлением.
pskhunter
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23509
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 19:08

Сообщение pskhunter » .

Сходил. Всего было 8 налётов на мою точку. Трёх доблестно пропуделял, двоих просто не услышал, ветер сцуко сильно шумел и шелестел в голых кронах берёз/ольх, двое авиаторов прошли не в зоне действия моего ПВО, а вот последний, налетевший в меру практически на грани тьмы, таки открыл этот сезон. Моя очень доволен 😉
pskhunter
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23509
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 19:08

Сообщение pskhunter » .

Сперва виды
Изображение

pskhunter
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23509
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 19:08

Сообщение pskhunter » .

Сейчас начнётся....
Изображение
pskhunter
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23509
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 19:08

Сообщение pskhunter » .


Изображение
tricky
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2729
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 01:52

Сообщение tricky » .

А как правильно считать налёты. Те что в зоне поражения? Так почему стреляли не по всем 8ми, тольео по четырём. Обычно отказываюсь от выстрелов только в тех, которые не досягаемы для моего мастерства.Мажу по подсчётам 50:50 или иногда чуть хуже. То есть если лежат три тушки, было 6 выстрелов. Остальные были слишком сложны/далеки для меня. При чём полностью уверен, что хороший стрелок взял бы уверенно и других. Так что такое "зона поражения пво". Расстояние возможного выстрела, или реальное для конкретного стрелка?
Это всё к тому, что ж такое хорошая тяга. Сколько, и в каком радиусе.
tricky
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2729
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 01:52

Сообщение tricky » .

Планирую выманить, пока жду тяги, рябчика и сфоткать в этом году. За осень не мог ни одного сделать, это будет мой реванш за прошлый сезон. Прошлой весной одного знатно потролил, почти на голое поле выманил, а фоткать было нечем.
pskhunter
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23509
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 19:08

Сообщение pskhunter » .

Зона уверенного поражения для меня, это всё, что ближе 40 метров, дробь то мелкая и сделать подранка, а потом его потерять, тут как раз плюнуть.
pskhunter
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23509
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 19:08

Сообщение pskhunter » .

Подсчёт налётов, это количество птиц прошедших над учётчиком/стрелком, или бывших в зоне его уверенного поражения. Если я вижу вальда идущего от меня в 80+ метрах, то я его не учитываю.
pskhunter
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23509
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 19:08

Сообщение pskhunter » .

На мой взгляд, охота на тяге одна из самых романтических из весенних охот, если не самая. Ну а где романтика, там и поэзия😉
На тяге
Сквозит на зареве темнеющих небес
И мелким предо мной рисуется узором
В весенние листы едва одетый лес,
На луг болотистый спускаясь косогором.
И глушь и тишина. Лишь сонные дрозды
Как нехотя свое доканчивают пенье;
От луга всходит пар... Мерцающей звезды
У ног моих в воде явилось отраженье;
Прохладой дунуло, и прошлогодний лист
Зашелестел в дубах... Внезапно легкий свист
Послышался; за ним, отчетисто и внятно,
Стрелку знакомый хрип раздался троекратно,
И вальдшнеп протянул - вне выстрела. Другой
Летит из-за лесу, но длинною дугой
Опушку обогнул и скрылся. Слух и зренье
Мои напряжены, и вот через мгновенье,
Свистя, еще один, в последнем свете дня,
Чертой трепещущей несется на меня.
Дыханье притаив, нагнувшись под осиной,
Я выждал верный миг - вперед на пол-аршина
Я вскинул - огнь блеснул, по лесу грянул гром -
И вальдшнеп падает на землю колесом.
Удара тяжкого далекие раскаты,
Слабея, замерли. Спокойствием объятый,
Вновь дремлет юный лес, и облаком седым
В недвижном воздухе висит ружейный дым.
Вот донеслась еще из дальнего болота
Весенних журавлей ликующая нота -
И стихло все опять - и в глубине ветвей
Жемчужной дробию защелкал соловей.
Но отчего же вдруг, мучительно и странно,
Минувшим на меня повеяло нежданно
И в этих сумерках, и в этой тишине
Упреком горестным оно предстало мне?
Былые радости! Забытые печали!
Зачем в моей душе вы снова прозвучали
И снова предо мной, средь явственного сна,
Мелькнула дней моих погибшая весна?

Митяй
Поручик
Поручик
Сообщения: 5541
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 02:30

Сообщение Митяй » .

pskhunter писал(а): Если я вижу вальда идущего от меня в 80+ метрах, то я его не учитываю
вот тоже тока вернулись.... погодка была отличная, но не его.... ветер стих вроде, тепло.....но моросящего дождика не хватало.....видел штук 10, в зоне доступа 3, выжили 2.... но они через меня к соседу на поляну шли, там и погибали. Мое прушное место подвело, поменяли пути пролета.... :(
11081976дед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 сен 2020, 19:33

Сообщение 11081976дед » .

Изображение
Всем Доброго Здоровья 🤝!!!
Вот вчера, тоже открыл сезон 😁!
pskhunter
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23509
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 19:08

Сообщение pskhunter » .

Вечер в принципе был не плох, с точки зрения тяги, но ветер всё портил, тяга получилась рваная. Всех с полем, сегодня опять попробую.
Митяй
Поручик
Поручик
Сообщения: 5541
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 02:30

Сообщение Митяй » .

птичку не фоткал (не люблю с трупами фоткаться), мне важнее место....
Изображение
Изображение
Изображение
popovichforever
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3263
Зарегистрирован: 12 янв 2019, 14:22

Сообщение popovichforever » .

Птичку жалко
pskhunter
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23509
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 19:08

Сообщение pskhunter » .

Поменял сегодня позицию, сдвинулся метров на триста от вчерашней точки. Результат-два авиатора, всего их там прошло 8 штук, а видел и слышал более 10-ти, поле позволяет совершать некоторые эволюции в пространстве 😉
pskhunter
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23509
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 19:08

Сообщение pskhunter » .

Закат....
Изображение
Митяй
Поручик
Поручик
Сообщения: 5541
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 02:30

Сообщение Митяй » .

pskhunter писал(а): Поменял сегодня позицию, сдвинулся метров на триста от вчерашней точки.
надо иметь штуки 3 варианта под погоду.... на моем коронном пролете (четко на горку с низины прут, там ручей) теперь облетают за 100... но погода была не на тягу....идут высоко, над деревьями.... а в облачность и сырость, можно прикладом бить :) а народ ваще пришел на свою полянку, и тупо поднял с дороги....тупо сидели.....За то сема пилетел в казан....(чуть на голову не сел) Уже уходить собирался, а тута просто подарок...с 10 метров сбит....
pskhunter
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23509
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 19:08

Сообщение pskhunter » .

Сегодняшнего крайнего я мог сбить прямо над своей Блюзовой Беседкой, но соседи бы меня не поняли😉
pskhunter
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23509
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 19:08

Сообщение pskhunter » .

Я вон выманил одного кавалера манком DC на чучалку и харэ, тем более тощщой он по прилёту, как бухенвальдский крепыш, только в рассольник с копчёностями и гож😉
Митяй
Поручик
Поручик
Сообщения: 5541
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 02:30

Сообщение Митяй » .

pskhunter писал(а): прямо над своей Блюзовой Беседкой, но соседи
так у нас через участок тянут, утки на участке сидят....так не за мясо же рубимся....на утряну сидел, так летала утка.....крякает как утка, выглядит как утка..... так и летает.... даже ствол не поднимал.... а кто не отличает "сиплых" семенов от "звонких" катек, нех на охоту ездить.... я уток из принципа не стреляю....
Larsen
Полковник
Полковник
Сообщения: 20113
Зарегистрирован: 08 июн 2003, 09:55

Сообщение Larsen » .

Да, с погодой повезло, спору нет!!
Но мы что то с твоей стороны и выстрелов то не слышали!
Что то тут....
Да и фото ружжа с "длиноносым" старое, сделанное не тем же аппаратом, что фото с ружжом и шмурдяком :)
Ладно! Шутка!
Bzzzikkk
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 15:10

Сообщение Bzzzikkk » .

Что с охотой то?
Larsen
Полковник
Полковник
Сообщения: 20113
Зарегистрирован: 08 июн 2003, 09:55

Сообщение Larsen » .

Женя, мы отохотились прекрасно!!!
В субботу реально тянуло хорошо! Мы были от Сергеевича верстах в нескольких!
Было по 5-7 реальных налетов вальша. Парни стреляли - и мазали, и были удачи.
Нашли лопату на 9 суков!!! Сброшенную, вероятно, в позапрошлом году! В прошлом мы там не охотились.
Подошли, послушали глухариный ток! Но пело всего 2 глухаря - тревожить не стали.
Тетеревов не слышали - но надо было подальше пройти - заленились.
Подсадной у нас нет(только девки с надутыми губами! ВВ посмотрел - забраковал!). Укрытие мы не строили - утку видели в достатке, но даже!!! не пытались на нее охотиться.
Фотки есть в телефоне.
Если хочешь пришлю в ватсапе
tricky
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2729
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 01:52

Сообщение tricky » .

Сходил. Суббота, открытие, проверил весенние рыбацкие точки. Рыба начинает движение. Реки несут мегатонны мутной воды. Сыро до безобразия. Легко сдаватся не привык. Потому, не взирая на непрерывный дождь, встаю на проверенную позицию. Шум от капель по плащу убивает последние весенние чувства. Промокаю, замерзаю, но стою. Не летит. Понимаю, что прислушиваться бессмыслено, но жду. Не летят, замечаю краем глаза призрак по кромке поля. Показалось, нет, ладно, меняю точку на поле(стоял в редколесье у дорожки). Темнеет. Совершенно неожиданно, но под руку вылетает бесшумно вальдшнеп. Пространство большое, успеваю сбить вторым выстрелом. Отшагиваю, 30 шагов, падал с маленькой высоты, боковой выстрел. Хорошо, поздравил себя. Не сдаюсь, стою дальше. Где один, там другие. Второй встречный, естественно без хорканья, два промаха. Второй выстрел-акт отчаяния, уже через ветки. Были б чаще пролёты, не стрелял бы дважды. Стрелял зря. Моментально, по встречной
предыдущему траектории, идёт третий. А я перезаряжаю. Провожаю взглядом, матерясь. Всё. Потом только дождь, тишина и холод. Даже бекас затих. Фото испоганил дождь. Птиц был красивый.
Изображение
Река
Изображение
Ответить

Вернуться в «Санкт-Петербург»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя