Ata Arms SP-Турецкая вертикалка.

Модератор: PRINCIP

Mihailo79
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 17:55

Сообщение Mihailo79 » .

С сентября настрел примерно 2-2.5 тыс выстрелов.... Интересен ресурс данного ружья.
Mihailo79
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 17:55

Сообщение Mihailo79 » .

Фотографии, после ремонта в Левше.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А152полпет
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 21:06

Сообщение А152полпет » .

Добрый вечер!
Пин утоплен на фото. Ключ отведен? Причину не сказали?
Смазка на Эру похожа.
Mihailo79
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 17:55

Сообщение Mihailo79 » .

Это смазали в Левше... Завтра едем на стенд, посмотримс.
pashking77
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 12:00

Сообщение pashking77 » .

Ружье SP Woodcock было куплено прошлой осенью. Настрел около 300 выстрелов только заводскими патронами, в основном спортинг 24г, 26г главпатрон. Десяток, другой выстрелов 32г феттер по утке. Все патроны контейнерные. Бесконтейнерными не стреляю. Чищу ружьё либо в день когда стрелял, либо на следующий день.
Вчера когда чистил после тяги вальдшнепа увидел, что хром посыпался в стволе. После майских поеду в Левшу, бороскопом посмотреть, что там и как....
Свой в доску
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 23:21

Сообщение Свой в доску » .

Так это нормально для сп.
А152полпет
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 21:06

Сообщение А152полпет » .

Вчера когда чистил после тяги вальдшнепа увидел, что хром посыпался в стволе.
---------------------------------
В этой ветке с поста за 25.04.2019 участник alexbayk описывает такую же проблему с хромом в стволе и тоже похоже с SP Woodcock!
pashking77
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 12:00

Сообщение pashking77 » .

Изначально написано alexbayk:
.......Небольшой отзыв за прошедший год:
Верхний ствол сильнее осыпался.
Нижний пока держится.
Колодка от ношения рукой начала обдираться снизу алюминий проявляется на черном фоне.
Лоб колодки тоже облезлый немного плюсом его начал выбрасыватель карябать, подозреваю что он паз в колодке немного разработал.
Мушка начала крутится вокруг оси в приделах 5-15 градусов.
Осечки прошли.
Дерево держится.
Настрел около 1500.

Делали ещё какие то движения по браку? Или пользуетесь и не заморачиваетесь?


pashking77
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 12:00

Сообщение pashking77 » .

Изначально написано А152полпет:
Вчера когда чистил после тяги вальдшнепа увидел, что хром посыпался в стволе.

Спасибо! Нашёл.

Valera.79
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 май 2021, 12:32

Сообщение Valera.79 » .

Всем добрый вечер. Есть здесь владельцы ата сп блак. Вопрос следующий. На моей ата верхний ствол бьёт чётко по центру( что пулей,что дробью), нижний увод вверх стп от точки прицеливания на 24 см. У кого из владельцев есть такие проблемы? Что с этим делать? Сдавать по гарантии?
А152полпет
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 21:06

Сообщение А152полпет » .

Всем добрый вечер. Есть здесь владельцы ата сп блак. Вопрос следующий. На моей ата верхний ствол бьёт чётко по центру( что пулей,что дробью), нижний увод вверх стп от точки прицеливания на 24 см. У кого из владельцев есть такие проблемы? Что с этим делать? Сдавать по гарантии?
============================================================
Посмотрите на Ютубе "CZ Mallard VS ТОЗ-34 ▶ Высокая кучность пули Полева-6У" Там "чех" с нижнего ствола вообще мишень не видит!!!
На гладкостволе много зависит от самой пули, сменного чока. Попробуйте дульное сужение сменить.
Вообще на гладкостволе без оборудования, для определения СТП, рекомендуют отстрелять с десяток патронов с одного ствола по одной мишени, тогда сгущение к центру определяется визуально хорошо, видно куда бьет ствол.
Valera.79
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 май 2021, 12:32

Сообщение Valera.79 » .

Чоки как раз менял. Ставил все кроме полного чока, результат такой же.
Отстреливать 10 патронов дробовых?
А152полпет
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 21:06

Сообщение А152полпет » .

Отстреливать 10 патронов дробовых?
--------------------------------
Не нашел в Ютубе ролик с таким отстрелом, но когда то видел. Наглядно вырисовывается центр осыпи. Мишень там 120 на 120 см, автор стреляет с рук с одного ствола и целиться в одну точку.
Мое АТА СП низит дробью, хотя пулей с обоих стволов в пределах 10 см кладет туда, куда целишься, но с оригинальной мушкой, которая была ранее, прицеливаться не комфортно для меня было (перекрывала центр мишени с закрытой планкой) . При стрельбе с подъема по осыпи на водной поверхности понял -низит, причем с обоих стволов. Мушку заменил на латунную от МР -27, лучше стало для меня.

Valera.79
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 май 2021, 12:32

Сообщение Valera.79 » .

Пулю какую использовали? Латунная мушка она меньше по размеру будет?
А152полпет
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 21:06

Сообщение А152полпет » .

Пуля феттеровская, покупал в "Феттер" (Климовск) и "Полева-3" презентовали коллеги. Стрелял с упора, по пять выстрелов с каждого ствола, нормально все легли, в пределах 9-10.
У отца ТОЗ-34У 1974 года, мушка потерялась сразу, вкрутил племянник самопальную совсем недавно. На втором ружье Иж-12 мушка тоже, прямо сказать, не велика. Охотился с ними, поэтому на АТА СП красная "муха" совсем мне не понятна, удалил, установил от МР-ки, еще и подпилил.
Изображение
Valera.79
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 май 2021, 12:32

Сообщение Valera.79 » .

Мушка на ата откручивается? И пулями стреляете с насадок как на фото?
А152полпет
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 21:06

Сообщение А152полпет » .

Пассатижами открутил. Кикс, поддавшись моде, купил позже, стрелял цилиндром с нижнего и 0,25 с верхнего ствола.
Вообще АТА СП запасная у меня. Ствол юбилейной Франки Аффинити лучше.
Если хотите менять мушку, то промерьте резьбу, должна быть 2,6 мм. Я на мушке от МР-27 резьбу слегка подточил надфилечком внешний диаметр, так как не закручивалась от руки сразу и вкручивал без фанатизма потихоньку. покачивая, вообщем как первый раз!
Свой в доску
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 23:21

Сообщение Свой в доску » .

Не у кого нет лишнего штатного чока 0.25?
jemper
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 июн 2021, 15:17
Страна: Российская Федерация

Сообщение jemper »

Всем привет! Выбирал ружье для охоты и пострелушек(патронов 100 в месяц) Подержал Ата армс сп Блэк и потерял покой )) до этого примерялся к хатсанам, мр, тоз, чз, фабарм, беретте!, не легли.. вобщем влюбился :upset: и купил бы, да предлагают Иж 12 1965 г, в отличном состоянии... Спросил у ремонтников, они говорят что турки на три года, потом в утиль, продавцы говорят, что норм,посмотрел ролик на Ютубе где парнишка рассказывает(очень похоже на рекламу)что стреляет с Ата армс сп 5 лет на стенде, и состояние очень хорошее..., почитал ветку, где говорят что хром сыпется и другие косяки вылазят и Хаят ата, но и положительных отзывов много... Поделюсь мыслями,: у меня нет сомнений что Ата армс, как один из лидеров Турции а там конкуренция жёсткая, оборудование и кадры на высоте, не станет делать лажу, НО брак не исключен и могу попасть, ХОТЯ ружьё по цене четырех тысяч патронов это не так дорого... С другой стороны мр 12 1965 года проверенная временем...
Поделитесь пожалуйста своими мыслями, очень надо
ijevod
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 22:08

Сообщение ijevod » .

Добрый день! Рассматриваю к покупке АТА СП, интересует один вопрос. Стальная колодка или легкосплавная? преимущества и недостатки той и той? Хотелось бы услышать мнения владельцев.
А152полпет
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 21:06

Сообщение А152полпет » .

Стальная колодка или легкосплавная?
------------------------------------
Кому как!
Ружье со ствольной коробкой их легкосплава полегче, но уже два владельца в этой теме писали о дефектах хрома в патроннике и стволах именно этого типа коробки. Почему так - непонятно, но имело место быть.
Мое со стальной ствольной коробкой на мой взгляд тяжеловато -3450 с пропитанным льняным маслом прикладом. Для сравнения:
Иж-12 -1969 года выпуска - 3200,
ТОЗ-34У соответственно 1974 -3180,
Франки Аффинити 2018 - 2800.
А так хорошее покрытие стволов, бой средний, пулей хорошо, внешне похожи Беретту 686.
ijevod
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 22:08

Сообщение ijevod » .

Стою перед выбором. Имеем три АТА СП. Первая стальная колодка , блок 66 см. Состояние нового. Второе , стальная колодка , блок 71 см. Третья , на легкосплавной колодке, блок 66 см, но нехромированные патронники. Цена + - одинаковая. Склоняюсь к стальной колодке с 66 см. Но погоня за весом не отпускает мысль о легкосплаве.
Leon 62
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 06 май 2020, 14:13

Сообщение Leon 62 » .

Если не планируете стрелять тяжелыми навесками и пулями, а охоты предпочтительно ходовые, то берите самое легкое. У меня Woodcock ствол 61 см. Правда всего два сезона, доволен, развалится, такое же куплю, а более 30 сезонов я таскал тозы, ижи, теперь они пылятся в сейфе.
ijevod
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 22:08

Сообщение ijevod » .

Охоты, в основном, перепел, вальдшнеп на тяге и из-под собаки на осеннем пролёте, вяхирь/горлица, заяц. Стрельбу пулей не исключаю, но основной она не является.
Leon 62
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 06 май 2020, 14:13

Сообщение Leon 62 » .

Изображение
Почти как у меня. Пулями не стреляю, вяхири то же падают исправно.
ijevod
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 22:08

Сообщение ijevod » .

спасибо за отзывы. А фото зачётное.
А152полпет
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 21:06

Сообщение А152полпет » .

Второе , стальная колодка , блок 71 см.
--------------------------------------
Как мне -то этот.
ijevod
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 22:08

Сообщение ijevod » .

Почему именно этот вариант?
А152полпет
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 21:06

Сообщение А152полпет » .

Почему именно этот вариант?
-------------------------------------
К качеству исполнения ствольной коробки из стали на моей СП претензий к туркам нет. Фото лба ствольной коробки их легкосплава со стальной вставкой с не таким уж и большим настрелом, выложенные в этой теме на 71 странице по сравнению с моей мне лично не понравились.Найдите сами, посмотрите.
760 мм стволы длинноваты, вот бы 720 как на ТОЗе - самое то!
ijevod
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 22:08

Сообщение ijevod » .

Понял, спасибо
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей