Инерционки Sibergun MOMENTO PLATINUM и MOMENTO UNO

Модератор: PRINCIP

Pilot_NN
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 мар 2021, 10:19

Сообщение Pilot_NN » .

Константин Юрьевич, прошу меня простить, но не могли бы все таки отреагировать на ситуацию увода СТП. Вопрос не шуточный. Повторюсь мой достаточно близкий знакомый купил ваше ружье и после контрольного отстрела был вынужден пройти 7 кругов ада чтоб это ружье сдать в магазин. Виной тому никуда не годный бой пулей. При отстреле все пули прилетали влево вниз на 50 см на 30ти метрах. Будь тому вина негодных пуль их бы размазывало широким Гауссом относительно СТП. Но куча была весьма хорошая, одна беда категорически не там.
Официальный представитель в Нижегородской области молчит, ему я этот вопрос задал в телефонной беседе. Обещал разобраться и перезвонить.
Я правильно понимаю что не надо покупать ваше ружье для стрельбы пулей?
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

Вопрос с уводом возникает систематически с тех пор как появились полуавтоматы. Только наша группа инжиниринга занимается этой темой более 10 лет уже.
И дело отнюдь не в моих полуавтоматах. ВСЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ
, а я работал вместе с итальянскими конструкторами Пьеро Торосани и Джузеппе Верефелли которые много лет проработали на Беретте Фабарме и Бенелли, об этом прекрасно знают. Мы часть решений заимствовали и из их наработок :)
Поэтому мне в личку приходят масса сообщений от владельцев других ружей с просьбой объяснить помочь и тд.
В том числе владельцы Беретта и Бенелли.
Чтобы не быть голословным вот простой пример подобной темы.
https://guns.allzip.org/topic/277/1215519.html
ну и можете почитать и другие темы из разряда Ружье глазами владельца. Или вот эту тему очень полезная Стрельба пулей из Бенелли

Сразу хочу сказать что по результатам наших отстрелов Сиберганы и Ханы значительно превосходят своих конкурентов по точности боя. Потому что мы работаем над этим.
Если пороетесь в моих постах то я уже несколько раз объяснял причины появления увода.
Они объективные и субъективные.
Объективные это технические.
1. Невозможно создать дробовой ствол который бы одинаково точно стрелял всеми видами пуль. Конструкция и масса пуль разная поэтому и летят они по разному. Да с этим практически все сталкивались останавлваться смысла нет. Именно поэтому пулевой ствол имеет регулируемые прицельные приспособления. Хочу сказать что турки как правило любят пули турбинки.
2. Длина ствола. Ствол во время выстрела это синусоида со своей амплитудой колебаний. и чем длиннее ствол тем больше амплитуда колебаний.
Поэтому чем короче ствол тем он жестче и тем меньше проблем которые Вы описали. Оптимально 610 мм . Чем длиннее тем сложнее.
Поэтому на наших ружьях есть ряд конструктивных и технологических решений которые борются с этим эффектом. Одно из них я описал другие открывать н буду. Чтобы найти решения нужны годы, чтобы скопировать недели.
Очень помогло то, что изначально завод вырос из ствольного производства и владельцы увлекаются спортивной пулевой стрельбой из гладкоствольного оружия.
Более того Для многих владельцев ружей из соседних веток будет шоком если они узнают, что их в 1.5-2 раза более дорогие ружья собраны на стволах которые для них делает завод производящий Ваши ружья. Причем из предварительно отобранных для нас трубок. Это ремарка про "Ваши ружья"
3.Полуавтомат это ружье в котором мало того что есть подвижные во время стрельбы части и менее жесткое соединение ствола со ствольной коробкой по сравнению с вертикалками и горизонталками, так еще и левая( если провести ось вдоль ствола посередине) часть ружья всегда тяжелее чем правая ( для правшей). Поэтому они склонны к забросу влево. Это физика. С этим вектором отдачи тоже борются и тут наибольших результатов добились на Бенелли с их системой Комфорт. Но большинство их решений пока под патентами.
4.прямолинейность канала ствола и соосность насадок мы исключаем. Потому что во-первых на Сиберах реально одни из самых лучших стволов и насадок. А во вторых у кого хорошо с математикой сами посчитайте насколько должен быть увод ствола и насадок чтобы они заметно влияли на результаты стрельбы.
Переходим к субъективным факторам.
1. Ложа. Влияние ложи несомненно на результаты стрельбы несомненно есть. На серийных ружьях приклад делается для некоего абстрактного стрелка с усредненными значениями всего. Антропометрия же у людей разная . Но опять таки из-за конструктивных особенностей инерционных полуавтоматов , а именно из-за того внутри приклада расположена трубка возвратной пружины ( пределы регулировок ограничены полостью приклада), поэтому не всем получается компенсировать вектор отдачи за счет штатных проставок.
2. Планка. Опыт показал что большинству высокая планка более удобна.Если низкая то при стрельбе пулей особенно приходится более плотно вжиматься . Но при стрельбе получается не очень комфортный удар в скулу что тоже сказывается на результатах...
Сегодня к сожалению вынужден прерваться. В принципе большая часть озвучена если будет желание обсуждать то можно продолжить..Но позднее

Pilot_NN
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 мар 2021, 10:19

Сообщение Pilot_NN » .

Низкий поклон за ответ. У меня было ощущение что дело с уводом пули не есть приговор ружью. Так и оказалось.
Из первых мыслей: низкой планке отказать, стволу 760 тоже отказать.
За ссылки тоже спасибо - будем почитать.
HunterRU52
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 19:23

Сообщение HunterRU52 » .

Константин Юрьевич, а Вы мои вопросы пропустили или проигнорировали?)
Изначально написано HunterRU52:
О, Константин Юрьевич вернулся. Константин Юрьевич, вопрос с шатом я решу, руки позволяют. А вот с резьбой на шпильке трубки возвратной пружины как быть? И когда можно будет пластик приобрести, Вы вроде хотели процесс ускорить по ЗИПу?? ))


IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

Изначально написано HunterRU52:
Константин Юрьевич, а Вы мои вопросы пропустили или проигнорировали?)

не игнорирую а не успеваю.Извините.
Мне еще надо в почте на 242 письма ответить
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

HunterRU52 писал(а): А вот с резьбой на шпильке трубки возвратной пружины как быть?
Мне так нравится скорость Ваших выводов :) Поскольку я здесь и стараюсь отвечать на все вопросы, то и выводы лучше делать после моих ответов...
Во первых если там делать каленую шпильку то она будет лопаться. особенно на ружьях которые эксплуатируются по нескольку лет и приклад откручивался редко. Гайка слегка прикипает и вместо того чтобы ее хотя бы отмочить , владельцы решают приложить больше усилий. .....
Это проходили уже на Матриксах.
В качестве иллюстрации
Застолбим тему: Ружье Khan Matrix Kine-Sys. пост 18399
А со свернувшейся шпилькой в отличии от Вашего случая ружье эксплуатировать не сможете. Да и отремонтировать гораздо сложнее....
У Вас то что со шптилькой? Приклад не фиксируется или срезало чуть чуть?
И вообще самый правильный путь в таких случаях не ждать когда я появлюсь на форуме, а выслать обращение в сервис
https://www.sibergun.ru/maintenance.html
Тогда даже в мое отсутствие Вам ответят и постараются помочь
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

HunterRU52 писал(а): И когда можно будет пластик приобрести, Вы вроде хотели процесс ускорить по ЗИПу?? ))
Да контракт я подписал. Что касается пластика, то тут есть один момент.
Основная литьевая форма на Платинум вышла из строя. Надо делать новую. Ее уже заказали, но из-за того что сейчас в Турции оружейный бум, то на предприятиях которые делают эти формы очередь из заказов. Нашу форма будет готова не раньше чем через 7 месяцев. Поэтому как минимум один контракт мы соберем ружья на второй форме пластика.
А я пока не хочу заказывать в качестве ЗИПа этот вариант. Хочу дождаться новую
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .


Изображение
Изображение
HunterRU52
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 19:23

Сообщение HunterRU52 » .

В сервис то я пытался обратиться, но по каким то причинам заполненная мною форма не хочет отправляться ни с телефона, ни с ПК, ни с разных браузеров.))
Да при откручивании приклада сошла часть резьбы на шпильке, примерно на 1/3 длины этой самой резьбы по середине шпильки. Я как временный вариант подложил гайку большего диаметра и гровер-как раз под гайку родную место осталось. Меня что удивило, что и шиплька и гайка не калёные, но на гайке то резьба целая осталась.
Соглашусь, что закалённая шпилька может лопнуть и т. д. но и закалить ведь можно по разному. Согласитесь, поменять гайку гораздо проще... И ломается как правило, там где слабее, в моём случае сошла резьба на шпильке а не на гайке при том, что обе они не закалены. Может где-то я не прав конечно, строго не судите))
HunterRU52
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 19:23

Сообщение HunterRU52 » .

Если это новая форма на фото, то приклад хорош!! 7месяцев..ппц.Раньше вообще без вариантов?
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

HunterRU52 писал(а): Если это новая форма на фото, то приклад хорош!! 7месяцев..ппц.Раньше вообще без вариантов
это вторая форма. Она уже есть. Такую ложу уже сейчас можно привезти. Просто приклад то нам по дизайну как раз и не очень нравится.
через 7 месяцев будет готова абсолютно новая форма. Взамен той ложи что идет сейчас на Платинумах
Evgenij75
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 19:56

Сообщение Evgenij75 » .

Константин Юрьевич, когда примерно новые ружья (Сиберган Моменто) с высокой прицельной планкой будут в магазинах?
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

Изначально написано Evgenij75:
Константин Юрьевич, когда примерно новые ружья с высокой прицельной планкой будут в магазинах?

к четвергу обещали сертификат выдать. Ковид . Один специалист в органе по сертификации на ногах. Никогда так долго не сертифицировали. Месяц уже ружья на складах лежат.
Evgenij75
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 19:56

Сообщение Evgenij75 » .

Понятно. Спасибо.
mosn841
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 15:02

Сообщение mosn841 » .

Константин пластик взаимозаменяемый будет?
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

Изначально написано mosn841:
Константин пластик взаимозаменяемый будет?

Да конечно. Этот вариант просто под американский рынок разработан
MP313
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 22:16

Сообщение MP313 » .

Возник вопрос по пулевым стволам. Какие исполнения возможны? Интересуют со встроенной планкой вивера и батю.
Yasha67
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 апр 2021, 16:48

Сообщение Yasha67 » .

Константин, добрый день ! Что с сертификатом ?

mosn841
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 15:02

Сообщение mosn841 » .

Константин Юрьевич, есть сравнительные отстрелы с длинами стволов 610 и 710 мм. Ружьё нужно для охоты, насколько короткий ствол уступает длинному, или не уступает?
Есть в теме владельцы с 610 дробовыми стволами?
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

Изначально написано Yasha67:
Константин, добрый день ! Что с сертификатом ?

пост 1083
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

Изначально написано mosn841:
Константин Юрьевич, есть сравнительные отстрелы с длинами стволов 610 и 710 мм. Ружьё нужно для охоты, насколько короткий ствол уступает длинному, или не уступает?
Есть в теме владельцы с 610 дробовыми стволами?

Застолбим тему: Ружье Khan Matrix Kine-Sys.
пост 18410 который написал уважаемый A-Leks. У Сибера по сути то же самое будет.
mosn841
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 15:02

Сообщение mosn841 » .

Изначально написано IzhG:

Застолбим тему: Ружье Khan Matrix Kine-Sys.
пост 18410 который написал уважаемый A-Leks. У Сибера по сути то же самое будет.

Это же теория, это я сам понимаю. Практику хотелось бы увидеть наглядно. Например одна дистанция один патрон одно сужение, и результаты 710 против 610. Было бы замечательно
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

Изначально написано mosn841:

Это же теория, это я сам понимаю. Практику хотелось бы увидеть наглядно. Например одна дистанция один патрон одно сужение, и результаты 710 против 610. Было бы замечательно

К сожалению реально в обозримом будущем я не смогу этим заняться
RomanK78
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 18:15
Страна: Российская Федерация

Сообщение RomanK78 »

Константин Юрьевич!!! А есть ли у вас возможность отснять видео момента выстрела в супер замедленной съёмке. Хотелось бы понять как ведёт себя в этот момент ствол, ложе и всё вместе, как оно всё "играет"и почему осыпь прилично уходит на 7-мь часов. И желательно было бы посмотреть такие видео с 1-м и 2-м поколением и + для сравнения ещё и "бинельку", чьей копией они и являются. Это было бы очень полезное видео для всех нас.
bizon68
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 20:20

Сообщение bizon68 » .

Константин Юрьевич,скажите какой допустимый люфт поворотной личинки в теле затвора?И может ли этот люфт быть причиной невыброса гильзы?
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

Изначально написано bizon68:
Константин Юрьевич,скажите какой допустимый люфт поворотной личинки в теле затвора?И может ли этот люфт быть причиной невыброса гильзы?

Нет. Причиной не выброса гильзы люфт быть не может. Повторю что он есть и должен быть на всех ружьях. Тем кто думает что на их ружьях его нет можно снять цевье, вставить ствол в ствольную коробку , не затягивая гайку цевья, и проверить...
О Причинах не выброса гильзы я уже неоднократно писал .Патрон , чистота патронника и экстрактор.
bizon68
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 20:20

Сообщение bizon68 » .

И еще вопрос как к специалисту.Во время выброса гильзы поворотная личинка находится в крайнем переднем или в крайнем заднем положении в теле затвора?
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

Изначально написано bizon68:
И еще вопрос как к специалисту.Во время выброса гильзы поворотная личинка находится в крайнем переднем или в крайнем заднем положении в теле затвора?

Посмотрите этот замечательный ролик

hromvital
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 апр 2021, 16:33

Сообщение hromvital » .

Пять балов Константин Юрьевич. Не простая у Вас работа 👍
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

Изначально написано Evgenij75:
До окончания срока действия ЛГа осталось 20 дней.

Да мы тоже все на нервах. Мало того что у меня 5 машин практически загруженных стоят и ждут Сиберганы, но еще по нашему законодательству если мы в течении месяца со дня ввоза не предоставим в таможню сертификат н а ружья, то вся партия подлежит уничтожению.
Вчера вечером черновики сертификатов на проверку получили, а оригинал обещают сегодня выдать...
Еще раз свяжитесь с магазином ( потому что от них тоже многое зависит) и параллельно в личку напомните мне какое именно ружье Вы хотели получить. Заявок от магазинов пришло в несколько раз больше чем ружей, поэтому надо проследить чтобы магазин через который Вы заказываете получил то ружье что заказано.
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя