Война в Карабахе

DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57075
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Тут я согласен:в Карабахе дэюро была не война а операция на своей территории с целью востановления контроля.
Но меня больше интересует технический аспект войны.
На основании конфликтов последних лет,я понял,что образование и навки полученные мной сегодня в большинстве своём очень сильно устарели.Не то,что-бы я собрался переучиваться,тут и возраст не тот,и вообще нет желания заново напяливать на себя армейскую форму.Но чисто из познавательных целей мне интересно.
Mazilla
Полковник
Полковник
Сообщения: 21621
Зарегистрирован: 15 мар 2004, 15:05

Сообщение Mazilla » .

интересует технический аспект войны.
Если дроны, то:
- сложная техника, требующая знания матчасти в области аэро, электро, радио, программирование,
- имеет каналы связи с оператором (командным пунктом), который может быть нарушен средствами РЭБ, перехвачен, заглушен.
- работа преимущественно в оптическом диапазоне, т.е. поставленные дымы, туманы снижают эффективность применения
- работа в иных диапазонах (тепловизионные, радио, ИК и тд) не четко классифицируют цель и собственно выбор цели
Сложность обнаружения и поражения летающих дронов может быть сведена к типовому варианту - поражать базы их нахождения, КП и т.д.
Ну а так - да.
Цацка очень тактически интересная.
Дорогая.
На исход какой либо ВОЙНЫ НИКАК НЕ ВЛИЯЮЩАЯ.
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57075
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Когда я служил,то были аспекты на которые смело полагался:
Первое-ночь наш союзник.Да ПНВ уже были,но их было мало и не то,что-бы сильно они влияли.Более того,соблюдение дневной маскировки помогало и ночью от них прятаться.Тогда и в голову не могдо предти,что гдето высоко над головой летает "неведомая хуйня" которая своими тепловизорами видит тебя даже сквозь гущу кроны леса.Второе связь-её скорость и возможности,а также распространённость сегодня.Тоесть любой кто тебя увидел может снять на телефон и выкинуть тутже в сеть.
Mazilla
Полковник
Полковник
Сообщения: 21621
Зарегистрирован: 15 мар 2004, 15:05

Сообщение Mazilla » .

может снять на телефон и выкинуть тутже в сеть.
Ужаснах!!
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57075
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Изначально написано Mazilla:

Ужаснах!!

Вот иду я такой и на стрёме.Ну не стрелять-же каждого встречного,а ведь у всех у них сегодня телефоны. :D
Это я про потенциальную войну,если-что. :D
Mazilla
Полковник
Полковник
Сообщения: 21621
Зарегистрирован: 15 мар 2004, 15:05

Сообщение Mazilla » .

Изначально написано DIDI:

Вот иду я такой и на стрёме.Ну не стрелять-же каждого встречного,а ведь у всех у них сегодня телефоны. :D
:D

Ну дык паранджа же. Или хиджаб. Или как это там называется.
У вас там в Италии скоро уже будет само собой.
Не?
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57075
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Изначально написано Mazilla:

Ну дык паранджа же. Или хиджаб. Или как это там называется.
У вас там в Италии скоро уже будет само собой.
Не?

В Италии нельзя.
Закон о противодействии терроризму:запрещено закрывать лицо в общественных местах.
Mazilla
Полковник
Полковник
Сообщения: 21621
Зарегистрирован: 15 мар 2004, 15:05

Сообщение Mazilla » .

Изначально написано DIDI:

В Италии нельзя.
Закон о противодействии терроризму:запрещено закрывать лицо в общественных местах.

А во всем остальном мире уже давно.
Носят маски.
Год примерно как.
А у вас значит все хорошо?
А, ну да.
Там же русские ваеные в Бергамо попшикали каким то адикалоном.
Дадада.
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57075
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Изначально написано Mazilla:

А во всем остальном мире уже давно.
Носят маски.
Год примерно как.
А у вас значит все хорошо?
А, ну да.
Там же русские ваеные в Бергамо попшикали каким то адикалоном.
Дадада.

Ну маски,это сейчас.Привьют всех и пройдёт.
Военные в РФ в Италии-это скорее было шоу. :D
Mazilla
Полковник
Полковник
Сообщения: 21621
Зарегистрирован: 15 мар 2004, 15:05

Сообщение Mazilla » .

Изначально написано DIDI:

Военные в РФ в Италии-это скорее было шоу. :D

На сегодняшний день - как в Италии вся эта история выглядит.
Шутки-прибаутки на эту тему или итальянский народ по жизни теперь обязан и все такое???
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57075
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Изначально написано Mazilla:

На сегодняшний день - как в Италии вся эта история выглядит.
Шутки-прибаутки на эту тему или итальянский народ по жизни теперь обязан и все такое???

В Италии нет и никогда не было единого мнения,ну даже наверное при Фашистах,хотя конечно тогда просто ннсогласные молчали.Если пятеро назовут кого героем,то ещё трое врагом,а ещё двое просто пидарасом.Поэтому таких понятий типа "оскорбления чуств верующих" и прочего просто не может существовать.Это при том,что есть исторически Ватикан,но есть и много тех,кто намеренно будет эти чуства оскорблять.Не даром журнал Шарли наверное на третьем месте по популярности среди подобных после Франции и Бельгии.
Любовь итальянского народа крайне неустойчива.Как говаривал Александр Дюма в своём описании Неаполитанцев:"ликующая толпа может внести на трон,а через пару лет с неменьшим ликованием вынести с трона под гильётину."
Mazilla
Полковник
Полковник
Сообщения: 21621
Зарегистрирован: 15 мар 2004, 15:05

Сообщение Mazilla » .

Для начала народ бергамского уезда видимо охуел трохи, увидев русских ваеных на улицах.
Типа - опа, а откудова они тут взялись? Наши в городе? Мы капитулировали?
Кудой итти сдавацца и кому кланяться, хто теперь комендант оккупационных войск?
Такие были расклады?
Или как?
Русские ваеные на улицах твоего города.
Это чо ваабще?
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57075
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Изначально написано Mazilla:
Для начала народ бергамского уезда видимо охуел трохи, увидев русских ваеных на улицах.
Типа - опа, а откудова они тут взялись? Наши в городе? Мы капитулировали?
Кудой итти сдавацца и кому кланяться, хто теперь комендант оккупационных войск?
Такие были расклады?
Или как?
Русские ваеные на улицах твоего города.
Это чо ваабще?

Да ничего особенного.
Во первых там на улицах городов никого и не было ибо был локдауни без причины из дома запрещено выходить.Во вторых не так много этих военных было.Вели себя прилично.
Самый пизд-ц обычно в Генуе,когда заканчиваются какие нибудь учения НАТО и корабли эскадры разных стран заходят в порт.Порой там за раз в город заваливается тысяч до пятидесяти пьяных моряков.А через день два ещё их сменят те,кого с кораблей не отпустили ибо они были на дежурстве.Вот где полный трэш и угар.Хотя конечно военная полиция с тойже эскадры дежурит.
Mazilla
Полковник
Полковник
Сообщения: 21621
Зарегистрирован: 15 мар 2004, 15:05

Сообщение Mazilla » .

Ничего особенного это когда бойцы НАТО.
А тут бойцы КОНКРЕТНОГО противника.
И местные жители ничего и никак ???
А также берсальеры...
Темнишь ты чего то, как я погляжу.
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57075
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Изначально написано Mazilla:
Ничего особенного это когда бойцы НАТО.
А тут бойцы КОНКРЕТНОГО противника.
И местные жители ничего и никак ???
А также берсальеры...
Темнишь ты чего то, как я погляжу.

Я не темню.
Сие есть психология человеческая.
И потом итальянское общество имеет иной менталитет нежели в РФ.Нет такого,что-бы постоянно агитировали в СМИ про угрозу от мифического "востока" как россиян запугивают мифическим "западом".
Местным жителям более насущны их местные проблеммы. :D
Вот опиздюливание французских моряков британскими под окнами жителей Генуи-это да,безобразие.Хренли они тут свои тёрки выясняют.20тыс пьяных американских моряков с авианосца и его эскадры шляющиеся по городу в поисках "любви",это тоже кашмар.А остальное для обывателя так-"комариный шум". :D
Mazilla
Полковник
Полковник
Сообщения: 21621
Зарегистрирован: 15 мар 2004, 15:05

Сообщение Mazilla » .

Изначально написано DIDI:

Я не темню.
Сие есть психология человеческая.
:D

Итальянцкие старики помнят Сталинград.
Откудова они вернулись очень сильно не в полном составе.
Это передано поколениям.
Кроме того нынешнее поколение знает, для чего и против чего существует НАТО.
И некоторые даже там служат, служили.
И их родичи ближние и дальние.
А потому присутствие русских ваеных и ПОЛНОЕ ОСУТСТВИЕ эмоций у местного населения - чойто не то.
При всем пацифизме и похуизме.
Когда я гуляю по Бергамо с шевроном "Вооруженные Силы РФ" на рукаве, то местным жителям ну нихера не похуй.
А когда по аэропорту Орио дель Сериа имени Караваджо - так там вообще подходят и патрули и охрана и еще какие-то в форме.
Стоят рядом, разглядывают, даже базар базарить пытаются.
Ну а поскольку скузи, парло итальяно нон каписко, то отходят.
Надо будет в Геную смотаться.
К приходу флота как ты рекомендуешь.
Побалакать.
Тут сразу и каписко организуется и все такое...
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57075
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Изначально написано Mazilla:

Итальянцкие старики помнят Сталинград.
Откудова они вернулись очень сильно не в полном составе.
Это передано поколениям.
Кроме того нынешнее поколение знает, для чего и против чего существует НАТО.
И некоторые даже там служат, служили.
И их родичи ближние и дальние.
А потому присутствие русских ваеных и ПОЛНОЕ ОСУТСТВИЕ эмоций у местного населения - чойто не то.
При всем пацифизме и похуизме.
Когда я гуляю по Бергамо с шевроном "Вооруженные Силы РФ" на рукаве, то местным жителям ну нихера не похуй.
А когда по аэропорту Орио дель Сериа имени Караваджо - так там вообще подходят и патрули и охрана и еще какие-то в форме.
Стоят рядом, разглядывают, даже базар базарить пытаются.
Ну а поскольку скузи, парло итальяно нон каписко, то отходят.
Надо будет в Геную смотаться.
К приходу флота как ты рекомендуешь.
Побалакать.
Тут сразу и каписко организуется и все такое...

Стариков,что были под Сталинградом уже давно в живых нет.Их детям сегодня за 80т,но он врятли что могут сказать по этому поводу.
Шеврон "Вооруженные Силы РФ" сегодня ниочём не говорит.Ьольшая часть местных жителей Украину от РФ врятли отличат.Просто не особенно вникают.Много людей в РФ отличат сегодня шеврон армии Хорватии от шеврона армии Словении?А ведь не одно и тоже.Это никому не интересно.
Вообще сподобными "Шевронами" лучше не ходить.Карабинеры могут задержать и передать"управлению по борьбе с терроризмом",просто в вилу своей "ментовской логики",а там пока разберутся просто массу времени потеряешь.Ничего конечно не будет,но зачем себе нервы мотать.После променада "Ночных Волков" года два всех мотоциклистов с Российскими номерами тормозили для проверки.Один мой знакомый из РФ,что путешествовал по ЕС в 2016м мне звонил и спрашивал,мол чего делать.Тормознули,на севере Италии,весь мот перевернули,непонятно чего искали.Спрашивали,что он тут делает.Я ему ответил,что уже можно не волноваться,раз отпустили.Приедешь в Москву,"скажиешь спасибо" беспокойным байкерам из того клуба,что отправились по Европе искать на свою задницу приключений,а заодно и прочих подставили.

Mazilla
Полковник
Полковник
Сообщения: 21621
Зарегистрирован: 15 мар 2004, 15:05

Сообщение Mazilla » .

Ну вот.
Совсем другой расклад.
Доложи теперь, почему карабинеры не задержали русских ваеных?
И не доставили их куда надо.
Да, и никто ничо не забыл.
Про Сталинград.
Тебе виднее там, конечно же.
Но мне кажется, что такие вещи не забываются. А передаются.
В итальянских семьях тем более.

DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57075
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Изначально написано Mazilla:
Ну вот.
Совсем другой расклад.
Доложи теперь, почему карабинеры не задержали русских ваеных?
И не доставили их куда надо.
Да, и никто ничо не забыл.
Про Сталинград.
Тебе виднее там, конечно же.
Но мне кажется, что такие вещи не забываются. А передаются.
В итальянских семьях тем более.

Вы говорите глупость.
Российские военные прибыли в Италию официально по договорённости между странами.Сравнивать это с непонятным типом шляющимся по Италии в подозрительной военной куртке в флагом(который толкои не понятно чей,могут и со схожими перепутать),да ещё не говорящим по Итальянски,сразу правоохранителей наводит на мысле о "заблудившемся наёмнике с Балкан,это наиболее близкая их менталитету асоциация.
Я возможно Вас сильно удивлю,но если спросить у рядового итальянского обывателя про Сталинград,то 97% не знает что это такое.Тут лет десять назад был опрос итальянских школьников про Втору Мировую.Вроде они в школе на уроках истрии её проходят и знания должны быть свежи.Но на элементарные вопросы с кем воевала Италия и кто были её союзники большая часть из опрошенных несла феерическую ересь. :D
Mazilla
Полковник
Полковник
Сообщения: 21621
Зарегистрирован: 15 мар 2004, 15:05

Сообщение Mazilla » .

А.
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54510
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

Даже если по улицам Милана будет ехать российский БТР - с портретом Путина на башне, то кроме как приветствий и аплодисменты - ничего больше не вызовет.
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57075
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Изначально написано Maksim V:
Даже если по улицам Милана будет ехать российский БТР - с портретом Путина на башне, то кроме как приветствий и аплодисменты - ничего больше не вызовет.

Я уже писал,что в Италии не существует единого мнения в политике,не существует даже трёх или двух.Есть не только в политике,но даже в парламенте депутаты деятельность которых по сути направленна на расчрушение государственной целостности,типо всяких там "Лиг севера",или "Лиг юга".К счастью страна пребывает в относительной политической стабильности.То,что творилось в 60х-начале 80х и вошедшее в историю как "свинцовые годы" сегодня маловероятно.
Иностранный БТР с портретом не важно кого вызовет поддержку какойто части населения и стольже ярое неприятие другой.Это при том,что ещё будет третья и четвёртая части преследующие свои цели.Даже своя армия(вернее её часть) в своё время пытались устроить "военный переворот" и привести своегно "Пиночета" к власти.К счастью тоже провалилось.Но как я сказал,сегодня это всё не возможно.Тому подтверждение крайне низкая популярность на выборах партий призывающих изберателей к экстремальным решениям,типа "Фашизм и Свобода" или Новая Компартия.Сегодня рулят те,кто обещает изберателям нечто более материальное.К сожалению последние выборы устойчиво выигрывали популисты с абсурдными нереализуемыми обещаниями,а до них социалисты.Что неизменно приводило к падениям правительство,ибо бабло не становится резиновым,даже если это прописать в предвыборной программе.
Но мы сильно отклонились от темы.Как-бы она несеолько не о том,а о новых средствах ведения войны.
Obuh
Капитан
Капитан
Сообщения: 10590
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 16:09

Сообщение Obuh » .

Изначально написано Mazilla:

Как мне кажется (ну так нас учили), что ВОЙНА - ето битва ресурсов ГОСУДАРСТВ за их, государств, интересы.
Битвы РЕСУРСОВ я не увидел.

мля, а вся голову ломал, как так, союз проебали и не одна, пордон мую за французский, припогонененная обученная не дернулась...
оказывается битвы за ресурсы государства на горизонте не маячило...
прям глаза открыл, пасибки...
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57075
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Изначально написано Maksim V:
Конкретно по БПЛА. Опыт применения БПЛА Турции в Сирии показал:
1)БПЛА эффективны против военнезированных формирований без ПВО.
2)ПВО - даже простейшие - выносит БПЛА с поля боя за двое суток под чистую - на третий день БПЛА уже не летают.
3)При ведении нормальных боевых действий полноценной армией - удар наносится по "гнезду" БПЛА. Один такой удар по "гнезду" сразу приводит к тому, что все полёты прекращаются.
4)Система РЭБ(простейшаяд полностью закрывает НЕБО для полётов БПЛА-как было в Карабахе. Туркам понадобилось 4 суток для изменения частот.
Вывод - БПЛА эффективное средство ведения войны с папуасами и партизанами. Против регулярной армии не эффективны - просто деньги на ветер.
Могут использоваться мелкие разведывательные БПЛА - сделанные из фанерки и с камерой с али - у ударных БПЛА нет уже ни будущего ни настоящего - одноразовая махина стоимостью 10 миллионов долларов - уже права на жизнь не имеет. Турция ощутила это сполна.

Ну вообщето по кадрам из Карабаха видно,что ПВО против конкретных БПЛА оказались неэфективны.Можно посмотреть кадры как БПЛа там уничтожают теже системы ПВО в том числе(на видео от азербайджанцев армянские ЗРК Тор, Печёра, Панцирь С1).Про удар армии по гнезду БПЛА не смешите,так можно сказать,что разрушив авиабазу можно уничтожить всю авиацию противника,вот только практика показывает,что это не так просто.Как показала практика эффективность РЭБ против БПЛА тоже весьма относительная.Опятьже на примере карабаха.
Опятьже если верить видео,то в Ливии турецкие БПЛА уничтожили 9 Панцирей предоставленных РФ армии Хафтара.

DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57075
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Сейчас у меня практически не осталось сослуживцев,которые ещё в армии.Доеду с этим Короновирусом,может кого вытащу потрындеть.Наверняка сплетни про Ливию какие-нибудь узнаю.В Лацио где у меня дача на море недалеко одна из крупнейшик военновоздушных баз "Пратика ди Марэ".Оттуда и на Ливию летают,в том числе и дроны.Это я уже знаю из первых рук,ибо там общаюсь с гражданским авиадиспетчером,который мой сосед.Но от него информация только с его ракурса.
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57075
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Изначально написано Obuh:

мля, а вся голову ломал, как так, союз проебали и не одна, пордон мую за французский, припогонененная обученная не дернулась...
оказывается битвы за ресурсы государства на горизонте не маячило...
прям глаза открыл, пасибки...

Как раз битва за ресурсы и управление ими была.Причём как среди региональных элит,так и в центре.Ресурсы в итоге перераспределили.Правда не всем досталось,но многим.
Mazilla
Полковник
Полковник
Сообщения: 21621
Зарегистрирован: 15 мар 2004, 15:05

Сообщение Mazilla » .

Изначально написано Obuh:

мля, а вся голову ломал, как так, союз проебали и не одна, пордон мую за французский, припогонененная обученная не дернулась...
оказывается битвы за ресурсы государства на горизонте не маячило...
прям глаза открыл, пасибки...

Всегда пажаласта.
(одна дергалась. два раза. в 91 и 93. не хватило силов. бывает...)
не отвлекайся от БПЛА, ибо ДИДИ щас придет и выебет.
Obuh
Капитан
Капитан
Сообщения: 10590
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 16:09

Сообщение Obuh » .

Как раз битва за ресурсы и управление ими была.
и какое государство чем прибарахлилось?
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57075
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Изначально написано Obuh:

и какое государство прибарахлилось?

Прибарахлились те,кого порядок в государстве не устраивал.Гражданская война-это тоже битва за ресурсы.При том,что сами рэволюционеры далко не всегда оказываются в выигрыше.Государство никуда не делось-оно переформатировалось под новые интересы.Ну и региональные элиты отпали и отправились в своё плавание.Самим распоряжаться своими ресурсами,разумеется теми,что были,а тут не всем повезло.
'Всякую революцию задумывают романтики, осуществляют фанатики, а пользуются ее плодами отпетые негодяи.' - Томас Карлейль

Mazilla
Полковник
Полковник
Сообщения: 21621
Зарегистрирован: 15 мар 2004, 15:05

Сообщение Mazilla » .

Видишь ли какая штука.
Вот эти вот мощные штуки, то есть
на примере карабаха.
в Ливии турецкие БПЛА
это ну очень сильно.
К сурьезной технике требуецца сурьезное отношение, сурьезный личный состав как по обслуживанию, так и по боевому применению.
А так же и по командованию этими штуками.
А у сурьезного противника всегда найдутся силы и средства по противодействию.
Задача на производство РЛС по малоразмерным целям решается.
Стремительно.
Как и по специальному оборудованию РЭБ по этой тематике.
А потому соглашусь, что применение БПЛА нынче является относительно успешным только в диких краях, где нема приличной ПВО.

Ответить

Вернуться в «Армейский раздел»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя