Помогите советом. DHF 5-20x56 vs NF NX8 2.5-20x50

Главный оптический форум
Ответить
AMaximov1988
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 май 2019, 14:26

Сообщение AMaximov1988 » .

Всем привет, в теме новичок, помогите советом что выбрать. Мои требования:
1) 1 фокалка
2) единицы измерения барабанов и сетка в MRAD
3) светлые стекла
4) соответствие заявленной цены клика и реальной
5) неубиваемость
6) оптика не ниже 15 крат, что бы видеть попадания по бумаге, желательно и на 300
7) не перегруженная сетка, тем более горизонталь, наличие дополнительной сетки для определения точной дистанции приветствуется
8) работа в минусовую температуру, включая -20
Калибр 308, бюджет 200К. Присматриваюсь к DHF 5-20x56 и NF NX8 2.5-20x50, но ими не ограничиваюсь. Буду рад советам. Прицел для стрельбы по бумаге и участия в соревнованиях
Zoo_36
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 08:55

Сообщение Zoo_36 » .

Боже мой! Уже прошло несколько часов, а в теме еще не появился черномор со знаменитым "дедал оптически превосходит по некоторым всем показателям ШиБ! Я видел оптическую скамью, а все стекло сейчас все равно льётся в Китае! Какой тут ещё может быть выбор между найтом и дедалом"!? :D
AMaximov1988
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 май 2019, 14:26

Сообщение AMaximov1988 » .

Изначально написано Zoo_36:
Боже мой! Уже прошло несколько часов, а в теме еще не появился черномор со знаменитым "дедал оптически превосходит по некоторым всем показателям ШиБ! Я видел оптическую скамью, а все стекло сейчас все равно льётся в Китае! Какой тут ещё может быть выбор между найтом и дедалом"!? :D

Вот как раз бы и хотелось объективных отзывов, а не эмоций :)
agilich
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 14:44

Сообщение agilich » .

AMaximov1988 писал(а): 1) 1 фокалка
2) единицы измерения барабанов и сетка в MRAD
3) светлые стекла
4) соответствие заявленной цены клика и реальной
5) неубиваемость
6) оптика не ниже 15 крат, что бы видеть попадания по бумаге, желательно и на 300
7) не перегруженная сетка, тем более горизонталь, наличие дополнительной сетки для определения точной дистанции приветствуется
8) работа в минусовую температуру, включая -20
Из личных наблюдений:
1) Оба в 1ой факалке
2) Оба есть в МРАД, но именно сетки у NX8 поинтереснее - есть сетка MIL-C и MIL-XT (с точкой в центре). У Дедал 3 вида сетки и все с перекрестьем
3) Смотрел тщательно Дедал - я бы не сказал,что стекла светлые,но картинка четкая. Показались на мой взгляд аналогично Найту NXS (есть такой в работе) именно по светлости. NX8 - светлее однозначно (есть как раз 2.5-20 с мил-ц). Но нужна ли вам эта светлость для бумаги и соревнований? Четкость картинки важнее,на мой взгляд.
4) Не встречал такой проблемы ни про Дедал, ни про Найт
5) Спорный пункт - вам на войну?) Дедал сделан кондово и внушает крепкость. Плюс гарантия в РФ, в отличии от Найта.. Но если это важно,то я бы посоветовал старый NXS серию.
6) Тут будет зависить и от четкости картинки.От 308ого в оба можно будет увидеть до 300м.
7) См. п.2.
8) Оба справятся.
Ещё пара моментов: у Дедал батарейка АА -корпус из-за это габаритнее. У NX8 - 2032. При весе 890г и 34й трубе у Дедал - хар-ки его уступают Найту. Плюс цена не особо бюджетна - 170т.р. Сетки интереснее у Найта 2.5-20. Я поэтому и выбрал именно его. Из плюсов дедала - только гарантия в РФ,но у нас в стране это тоже не 100%))
Ещё посмотрите Калес 3-18 для своих задач - там стекла посветлее обоих. Если нужна крепкость и надежность,а вес не критичен, то Разор2 3-18 или найти Найт проверенный 5.5-22 )
Надеюсь,помог в выборе!
AMaximov1988
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 май 2019, 14:26

Сообщение AMaximov1988 » .

Изначально написано agilich:

Из личных наблюдений:
1) Оба в 1ой факалке
2) Оба есть в МРАД, но именно сетки у NX8 поинтереснее - есть сетка MIL-C и MIL-XT (с точкой в центре). У Дедал 3 вида сетки и все с перекрестьем
3) Смотрел тщательно Дедал - я бы не сказал,что стекла светлые,но картинка четкая. Показались на мой взгляд аналогично Найту NXS (есть такой в работе) именно по светлости. NX8 - светлее однозначно (есть как раз 2.5-20 с мил-ц). Но нужна ли вам эта светлость для бумаги и соревнований? Четкость картинки важнее,на мой взгляд.
4) Не встречал такой проблемы ни про Дедал, ни про Найт
5) Спорный пункт - вам на войну?) Дедал сделан кондово и внушает крепкость. Плюс гарантия в РФ, в отличии от Найта.. Но если это важно,то я бы посоветовал старый NXS серию.
6) Тут будет зависить и от четкости картинки.От 308ого в оба можно будет увидеть до 300м.
7) См. п.2.
8) Оба справятся.
Ещё пара моментов: у Дедал батарейка АА -корпус из-за это габаритнее. У NX8 - 2032. При весе 890г и 34й трубе у Дедал - хар-ки его уступают Найту. Плюс цена не особо бюджетна - 170т.р. Сетки интереснее у Найта 2.5-20. Я поэтому и выбрал именно его. Из плюсов дедала - только гарантия в РФ,но у нас в стране это тоже не 100%))
Ещё посмотрите Калес 3-18 для своих задач - там стекла посветлее обоих. Если нужна крепкость и надежность,а вес не критичен, то Разор2 3-18 или найти Найт проверенный 5.5-22 )
Надеюсь,помог в выборе!

Спасибо, я просто не имею возможности сравнить найт и дедал. MIL-C нравится, а по каким характеристикам дедал уступает?
AMaximov1988
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 май 2019, 14:26

Сообщение AMaximov1988 » .

Изначально написано agilich:

Из личных наблюдений:
1) Оба в 1ой факалке
2) Оба есть в МРАД, но именно сетки у NX8 поинтереснее - есть сетка MIL-C и MIL-XT (с точкой в центре). У Дедал 3 вида сетки и все с перекрестьем
3) Смотрел тщательно Дедал - я бы не сказал,что стекла светлые,но картинка четкая. Показались на мой взгляд аналогично Найту NXS (есть такой в работе) именно по светлости. NX8 - светлее однозначно (есть как раз 2.5-20 с мил-ц). Но нужна ли вам эта светлость для бумаги и соревнований? Четкость картинки важнее,на мой взгляд.
4) Не встречал такой проблемы ни про Дедал, ни про Найт
5) Спорный пункт - вам на войну?) Дедал сделан кондово и внушает крепкость. Плюс гарантия в РФ, в отличии от Найта.. Но если это важно,то я бы посоветовал старый NXS серию.
6) Тут будет зависить и от четкости картинки.От 308ого в оба можно будет увидеть до 300м.
7) См. п.2.
8) Оба справятся.
Ещё пара моментов: у Дедал батарейка АА -корпус из-за это габаритнее. У NX8 - 2032. При весе 890г и 34й трубе у Дедал - хар-ки его уступают Найту. Плюс цена не особо бюджетна - 170т.р. Сетки интереснее у Найта 2.5-20. Я поэтому и выбрал именно его. Из плюсов дедала - только гарантия в РФ,но у нас в стране это тоже не 100%))
Ещё посмотрите Калес 3-18 для своих задач - там стекла посветлее обоих. Если нужна крепкость и надежность,а вес не критичен, то Разор2 3-18 или найти Найт проверенный 5.5-22 )
Надеюсь,помог в выборе!

5) это скорее защита от дурака + гарантия запаса прочности и долговечности.
AMaximov1988
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 май 2019, 14:26

Сообщение AMaximov1988 » .

Интересно еще что с картинкой у прицелов и большая ли разница
AMaximov1988
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 май 2019, 14:26

Сообщение AMaximov1988 » .

Смотрю сейчас ролики на ютубе, и не такой уж этот NXS на фоне остальных и светлый, поправьте пожалуйста, если ошибаюсь
https://www.youtube.com/watch?v=p971iJgN8BQ

Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано agilich:

3) Смотрел тщательно Дедал - я бы не сказал,что стекла светлые,но картинка четкая. Показались на мой взгляд аналогично Найту NXS (есть такой в работе) именно по светлости. NX8 - светлее однозначно

Визуально определять этот параметр некорректно, а если это и делать, то сравнивать нужно напрямую и нескольким людям.
Инструментальные замеры показывают вполне сопоставимые данные.
Любой снайпер вам скажет, что слишком светлый прицел - это проблема при ярком солнце, что как раз подтверждает факт относительно невысокого коэф. просветления и спектралки у Найта.
Максимальный уровень светлости может иметь значение для охотничьих прицелов, рассчитанных для охоты в сумерках.
И нужно не забывать, что в России и на Западе применяются разные методики для определения светопропускания, у нас критериии жёстче.
Изначально написано agilich:

Из плюсов дедала - только гарантия в РФ,но у нас в стране это тоже не 100%))

Вы сталкивались с проблемой с сервисом у Дедала?
Плюс вы забыли про существенную разницу в цене.

agilich
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 14:44

Сообщение agilich » .

дедал уступает
Прочитайте ещё раз мой ответ внимательно - я написал причину своего мнения, а так же разницу в картинке. На мой взгляд.

AMaximov1988
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 май 2019, 14:26

Сообщение AMaximov1988 » .

Изначально написано Черномор:

А вы на клоунов-теоретиков меньше внимания обращайте

Читаю сейчас про NF ATACR 5-25x56 F1, хоть он и выходит за мой бюджет. Пишут cветопропускание до 90%, в то время как DHF 5-20×56 производитель написал 92%. Кому верить непонятно. Глазам своим не могу, т.к. нет этих прицелов. Можете сфоткать дедал на предмет светосилы?
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано AMaximov1988:
Интересно еще что с картинкой у прицелов и большая ли разница

Что вы подразумеваете под "картинкой"?
Вживую разницу вы вряд ли заметите. И не факт, что эта разница будет не в пользу Дедала.
Они сейчас выпускают прицелы с пересчитанной оптикой и новыми сетками, которые режутся лазером. С механикой проблем нет.
Единственное, что мне не нравится, так это массивный батарейный отсек под АА батарейку.
Да, первая фокалка мне вообще не нравится, но это дело вкуса и привычек.
AMaximov1988
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 май 2019, 14:26

Сообщение AMaximov1988 » .

Изначально написано agilich:

Прочитайте ещё раз мой ответ внимательно - я написал причину своего мнения, а так же разницу в картинке. На мой взгляд.

Как владелец этих прицелов, можете сфоткать для сравнения? Вы мне очень поможете этим
agilich
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 14:44

Сообщение agilich » .

не такой уж этот NXS
Опять же, написал уже - по СВЕТЛОСТИ NXS не лучше того же Дедала. Но у обоих картинка чёткая (не мутная). NX8 светлее их обоих. Так понятнее?
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано AMaximov1988:

Читаю сейчас про NF ATACR 5-25x56 F1, хоть он и выходит за мой бюджет. Пишут cветопропускание до 90%, в то время как DHF 5-20×56 производитель написал 92%. Кому верить непонятно. Глазам своим не могу, т.к. нет этих прицелов. Можете сфоткать дедал на предмет светосилы?

Фотография точно не передаст реальности картинки.
Про разные методики коэфф я уже написал выше. При одинаковых цифрах кэфф свет. отечественный прицел (любого производителя) будет светлеее импортного.
AMaximov1988
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 май 2019, 14:26

Сообщение AMaximov1988 » .

Изначально написано agilich:

Опять же, написал уже - по СВЕТЛОСТИ NXS не лучше того же Дедала. Но у обоих картинка чёткая (не мутная). NX8 светлее их обоих. Так понятнее?

Понятно, спасибо. А на кратности 20 так же дела обстоят? Если да, то склоняюсь в пользу DHF 5-20×56
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано agilich:

Опять же, написал уже - по СВЕТЛОСТИ NXS не лучше того же Дедала. Но у обоих картинка чёткая (не мутная). NX8 светлее их обоих. Так понятнее?

Вы сравнивали вживую? В каких условиях? Кто-то ещё сравнивал, кроме вас?
Я не сомневаюсь в вашей компетентности, но с оптикой обычно всё достаточно сложно.
Не так давно на соревнованиях в мороз сломался один прицел из 40 и это был Шмидт, Дедалы (их было большинство) и Найты отработали прекрасно
agilich
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 14:44

Сообщение agilich » .

с проблемой с сервисом у Дедала?
Нет. Но я общаюсь со знакомым там - поэтому, не показатель. Я пользуюсь их ночными комплексами - доволен.
Юрий, вы не думайте, что я против Дедала. Прочитайте ещё раз, что я написал. И я их сравнивал в лоб. Единственное в чём согласен, что для каждого человека картинка индивидуальна.
Для понимания : у меня есть и были: Найти nxs 3.5-15; NX8 2.5-20; razor 4.5-27; khales 5-25; meopta 2-12; сайтрон и ещё пару загонников.
agilich
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 14:44

Сообщение agilich » .

Вы сравнивали вживую? В каких условиях?
Да. На выставке в Гостином дворе и в офисе Дедала.
agilich
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 14:44

Сообщение agilich » .

можете сфоткать для сравнения? Вы мне очень поможете этим
Я могу это сделать (кроме Дедала, ибо не купил его в итоге), но по фото тяжело понять будет. Сам телефон не передаст полностью картинку. Только вживую глядеть СВОИМИ глазами.
AMaximov1988
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 май 2019, 14:26

Сообщение AMaximov1988 » .

Или же NF NX8 2.5-20x50 с MIL-C сеткой... Приглянулся он мне тоже. Да и качество NF ни у кого вопросов не вызывает. Ох, выбор непростой. Все равно никуда не спешу, пока коплю на прицел
plamia2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3247
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 23:49

Сообщение plamia2 » .

NF NX8 2.5-20x50 прицел безусловно надежный и пригодный для спорта.
Но оптически он, скажем так, своеобразен. Он требователен к вкладке и ощутимо темнеет на 20 кратах. Фотография через чужой прицел тут не поможет в выборе.
Надо смотреть самому, все же москвичу это сделать проще.
В вашем бюджете ещё калес 6-24 третьего поколения.
Оптически он тоже небезупречен - вылазит хром при уходе зрачка с оптической оси прицела, корпус прицела длинноват. Однако прицел надёжен, с очень точным механизмом поправок, удобной вкладкой, широким полем зрения и отличной сеткой - SKMR3.
AMaximov1988
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 май 2019, 14:26

Сообщение AMaximov1988 » .

Изначально написано plamia2:
NF NX8 2.5-20x50 прицел безусловно надежный и пригодный для спорта.
Но оптически он, скажем так, своеобразен. Он требователен к вкладке и ощутимо темнеет на 20 кратах. Фотография через чужой прицел тут не поможет в выборе.
Надо смотреть самому, все же москвичу это сделать проще.
В вашем бюджете ещё калес 6-24 третьего поколения.
Оптически он тоже небезупречен - вылазит хром при уходе зрачка с оптической оси прицела, корпус прицела длинноват. Однако прицел надёжен, с очень точным механизмом поправок, удобной вкладкой, широким полем зрения и отличной сеткой - SKMR3.

Про сетку писал, кому она и отличная, а мне не нужно. Как может прицел быть требователен к вкладке? Есть отстройка параллакса везде.
А что не темнеет на 20 крат?
plamia2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3247
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 23:49

Сообщение plamia2 » .

Вы на верном пути, удачи в выборе 😁.
Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

AMaximov1988 писал(а): Как может прицел быть требователен к вкладке? Есть отстройка параллакса везде.
А при чем тут отстройка параллакса?
Стабильное положение выходного зрачка и его маленький диаметр - повышенные требования к вкладке.
По поводу темнеет на 20Х
Так зрак выходной на 20Х 2,5мм. Днем еще куда ни шло, а в сумерках сильная потеря света.
agilich
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 14:44

Сообщение agilich » .

AMaximov1988 писал(а): Как может прицел быть требователен к вкладке?
Выше правильно пояснили - от диаметра выходного зрачка. Комфортным считается выше 3.5мм (если я ошибся ,знающие,поправят).
На мой взгляд,этим чаще страдают прицелы с большим диапазоном кратности (х6 и выше). Поэтому и советуют вам такие прицелы,как 6-24.
Но опять же,вы определитесь для чего конкретно покупаете прицел? Если цели гонг 30х30 и быстрая стрельба до 500м,может посмотреть что-то из 3-15 или 4-16? Или как я советовал Калес К318. А если стрельба на даль или кучность,то время позволит правильно вложиться..
Про светлость - часто будете стрелять в сумерках и на рассвете? Не ищите универсального прицела - каждый под свои задачи покупайте. Главное,точно их определить для себя...
AMaximov1988
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 май 2019, 14:26

Сообщение AMaximov1988 » .

Изначально написано agilich:

Выше правильно пояснили - от диаметра выходного зрачка. Комфортным считается выше 3.5мм (если я ошибся ,знающие,поправят).
На мой взгляд,этим чаще страдают прицелы с большим диапазоном кратности (х6 и выше). Поэтому и советуют вам такие прицелы,как 6-24.
Но опять же,вы определитесь для чего конкретно покупаете прицел? Если цели гонг 30х30 и быстрая стрельба до 500м,может посмотреть что-то из 3-15 или 4-16? Или как я советовал Калес К318. А если стрельба на даль или кучность,то время позволит правильно вложиться..
Про светлость - часто будете стрелять в сумерках и на рассвете? Не ищите универсального прицела - каждый под свои задачи покупайте. Главное,точно их определить для себя...

Любой прицел же заставляет правильно вложиться, вернее сказать вкладка тут не при чем. Главное что бы поле зрения было по центру оптической оси, без лун, это не вкладка. Бенчрестеры вообще в винтовку не вкладываются. Это на любом прицеле так будет, на широкоугольниках меньше, но речь не о них. Чем плох NX8 я так и не понял. Понял только что он светлее NXS, а для меня это аргумент
AMaximov1988
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 май 2019, 14:26

Сообщение AMaximov1988 » .

Изначально написано yevogre:

А при чем тут отстройка параллакса?
Стабильное положение выходного зрачка и его маленький диаметр - повышенные требования к вкладке.
По поводу темнеет на 20Х
Так зрак выходной на 20Х 2,5мм. Днем еще куда ни шло, а в сумерках сильная потеря света.

А в каком прицеле с переменной кратностью это не так? Смысл то один. Или я вас не так понял?
Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

AMaximov1988 писал(а): Смысл то один. Или я вас не так понял?
Пока не понял, что вложено в слово "смысл"
Поясните, пожалуйста
1.Параметров крайне мало
2.Все они повязаны чисто геометрическими соотношениями
Если есть вопросы - вэлкам, поясню.
Наверху ветка висит "Про параллакс и светлость"
AMaximov1988
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 май 2019, 14:26

Сообщение AMaximov1988 » .

Изначально написано yevogre:

Пока не понял, что вложено в слово "смысл"
Поясните, пожалуйста
1.Параметров крайне мало
2.Все они повязаны чисто геометрическими соотношениями
Если есть вопросы - вэлкам, поясню.
Наверху ветка висит "Про параллакс и светлость"

Спасибо, вы правы
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя