Модернизация КО 74РТ // вытряхнул_раздел_перебрал.

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

Juergen
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 00:44

Сообщение Juergen » .

Всем доброго дня. В данной теме поделюсь своим видением карабина ' на каждый день'.
Мысль иметь карабин в кал. 5.45 сидела давно, но опыт использования карабина с складным прикладом Сайги .410 , отталкивал от приобретения Сайги в кал.5.45. Как появилась информация о поступивших в продажу в Туле КО 74РТ, не откладывая на потом, скатал в Тулу и привёз свой 74РТ. Произвёл полную разборкую, освободил ствол и не спеша начал собирать ( модернизировать ) под себя. Старался ставить только нужное и по делу, что бы не получилась на выходе вадервафля)).
УСМ оставил штатный, только доработанный Романом RedAlertArm. Ход стал коротким ,а спуск предсказуемым.
мои предыдущие темы по модернизации.
Модернизация КО СВД // перествол и др.
Тюнинг КО СВД // перествол и др.
Модернизация Тигр 02 // приклад ACE ARFX-E и др.
Приклад ACE ARFX-E на Тигр 02
Juergen
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 00:44

Сообщение Juergen » .


Изображение
Изображение
Juergen
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 00:44

Сообщение Juergen » .


Изображение
Изображение
Изображение
Раму поставил облегчённую + титановый поршень от Виктора Tex1986. Единственный момент, это на раме спилил крюк и вварил М8. На этот болт уже накрутил тонкую рукоятку взвода от L.A.C. Рукоятка - 'тромикс', мне не зашла из за объёма своего. Идём дальше:
Изображение
Juergen
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 00:44

Сообщение Juergen » .

Возвратный механизм взял от РПК 7,62. Доработался в двухтактную возвратку. Опять же Роман RedAlertArm исполнил. Всё это закрыл гладкой крышкой. Очистил от арматуры ствол и вывесил ствол. Нарезана резьба М14 х 1 LH. Спасибо Антону Oldguns. Под данную резьбу получил ДТК от Руслан Радионов. А так же банку ZM .223 INTEGRA от Tihon.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Juergen
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 00:44

Сообщение Juergen » .

Газблок заменил на РГБ от S.A.G.
Изображение
Изображение
Juergen
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 00:44

Сообщение Juergen » .

Изображение
Изображение
Изображение
Дальше по обвесу: Установлено шасси от S.A.G. МК2.1, Аппер взят от Сайга SVAROG .223 ( колодка целика подрезана)
Juergen
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 00:44

Сообщение Juergen » .

Цевьё Bushmaster, рукоятка и приклад со щекой Magpul. Шахта магазина от BULLET исп.2, магазины ProMag на 20rd. и штатный, укороченный до 10 rd.


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Juergen
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 00:44

Сообщение Juergen » .

Оптика. С оптикой эксперементировал. Остановился на Trijicon 3x30, айрелифа хватает только в этой кратности и для моих задач достаточно. Установил на прямую, без штатного крона. В посадочное на аппере под призму ACOG.
Изображение
Juergen
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 00:44

Сообщение Juergen » .

Толком не отстреливал ещё. Была возможнось на 50м. тут вопросов не возникло. Почти пуля в пулю. С упора. На подальше не было случая. По весне отстреляю на 100+метров.
Карабин работает очень мягко ( РГБ и поршень отрегулированы). Отдача отсутствует как таковая.
Вес в сборе с пустым магазином составила 4,0 кг.
Будут вопросы или замечания то пожалуйста. Старался ни чего не упустить и лишнего не допустить. Карабин строился исключительно для развлекательной и спортивной стрельбы по бумаге, до 200 м.
А так же выражаю благодарность за токарно-слесарное участие в проекте Артём12.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
mixmix
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16402
Зарегистрирован: 11 дек 2005, 14:26

Сообщение mixmix » .

Самое крутое СК золотой)))
Juergen
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 00:44

Сообщение Juergen » .

Вот так и предполагал, что первая подъ..., коментарий будет про покрытие СК 😉
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Хороший аппарат испоганили...
mixmix
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16402
Зарегистрирован: 11 дек 2005, 14:26

Сообщение mixmix » .

Изначально написано Juergen:
Вот так и предполагал, что первая подъ..., коментарий будет про покрытие СК 😉

Это вы решили про подкол, я решил иначе.
gross kaput
Капитан
Капитан
Сообщения: 12040
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:50

Сообщение gross kaput » .

Да здравствует тюнинг - бессмысленный и беспощадный! :D
За скобками остался главный вопрос - с какой целью все это делалось.
Практическая стрельба? Ну скажем так не углядел 100% спортивного направления, тактикульность? тож под вопросом.
Главное не понятно зачем было для этого покупать КО74РТ под такие переделки вполне пошла-бы гораздо более дешевая Сайга, или автор наслушался рассказов про чудодейственное влияние валовой армейской дудки на кучность?
Алпамыс
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 мар 2020, 08:00

Сообщение Алпамыс » .

Ну с какой целью, создавался данный агрегат, думаю только одному автору понятно до конца. Сайга не использовалась как донор, так как приклад складной у Сайги, а автор ставит стационарный Магпул. Так я вижу. А тюнинга в э ой конструкции 5%. В обвесе если что весь тюнинг. Приклад да рукоятка. А все улучшения, произведённые с возвраткой, отводом газов и свободным стволом, я бы тюнингом не назвал. И судя по описанию проделанных работ, отдача на этом 5.45 на уровне духовушки. Имхо.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Алпамыс:
Ну с какой целью, создавался данный агрегат, думаю только одному автору понятно до конца...

Ну а в итоге получилось, чтоб был хороший гражданский автомат, а получилась какая-то какашка, у которой нет ни хвалёной "автоматной" надёжности, ни спортивного применения, ни охотничьего, ни самооборонного (ибо приклад не складной). Сделать из конфетки кусок гуана - ума много не надо. Сейчас всё это выглядит, как в скрипку Страдивари врезать лобзиком электрический звукосниматель, или в картину "Мона Лиза" в глаза встроить китайские светодиоды, ну чтоб глаза на картине сияли... Надругательство над культурной/технической/исторической ценностью...
gross kaput
Капитан
Капитан
Сообщения: 12040
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:50

Сообщение gross kaput » .

Алпамыс писал(а): . А все улучшения, произведённые с возвраткой, отводом газов и свободным стволом, я бы тюнингом не назвал
А что это тогда? Улучшения? С какой стороны посмотреть - надежность однозначно снизилась, в спорте это оправдано, но здесь параллельно и "тактические" примочки. Почему я и говорю что не просматривается направления для чего это делалось, больше похоже на желание напихать как можно больше фарша, и не важно что кусочки пазла не сходятся.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано gross kaput:
...больше похоже на желание напихать как можно больше фарша, и не важно что кусочки пазла не сходятся.

Да хрен с ними, пусть не сходятся, тут главное КУДА напихали всё это гуанище... Не в аппараты, которые производились, производятся, и производиться будут ещё туеву хучу лет, которых в каждом ормаге валяется как гуана за баней... Выбор-то огромный, хочешь - Сайгу, хочешь - Вепря со стволом из серии "лом с дыркой"...
Но нет, для дебилизма был выбран редкий, по сути уже коллекционный, образец оружия, выпущенный очень ограниченной серией, и имеющий ценность именно в своём исходном, минимально затронутом переделками, виде.

vth1971
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 02:55

Сообщение vth1971 » .

Просто интересно во склько обошелся тюнинг без стоимости АК74.
Juergen
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 00:44

Сообщение Juergen » .

Изначально написано vth1971:
Просто интересно во склько обошелся тюнинг без стоимости АК74.

Не задавался такой целью, а теперь и подавно не буду считать. Наверно в стоимость АК74 и обошёлся тюнинг.
Juergen
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 00:44

Сообщение Juergen » .

Всем спасибо за отзывы. Мнения услышал. Ну значит пусть будет проект провальным. Ладно, переживу. Скоро открою новую тему. Модернизация Сайги 308. Донора привёз уже. Охотвариант, 308-1, исп.6. Может из этого весла отечественного оруж.прома получится стреляющий, достаточно точный карабин. И отзывы услышу чуть потеплее.😉
gross kaput
Капитан
Капитан
Сообщения: 12040
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:50

Сообщение gross kaput » .

Так вы все-же отроете тайну под какие цели вы планировали такой тюнинг?
mixmix
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16402
Зарегистрирован: 11 дек 2005, 14:26

Сообщение mixmix » .

Да что вы набросились на парня. Есть такое понятие "я так хочу", все остальное по боку. Это делалось для личного эстетического владения оружием и ему это удалось.
Я вот тоже долго шел к эстетическому окончанию одного изделия(10 лет!!), что не делал все мне казалось как то не завершено. А тут дело случая и так органически эта деталь влилась в изделие, что я задаю себе вопрос "а ранее так додуматься не мог?"))))
Juergen
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 00:44

Сообщение Juergen » .

Изначально написано mixmix:
Да что вы набросились на парня. Есть такое понятие "я так хочу", все остальное по боку. Это делалось для личного эстетического владения оружием и ему это удалось.
Я вот тоже долго шел к эстетическому окончанию одного изделия(10 лет!!), что не делал все мне казалось как то не завершено. А тут дело случая и так органически эта деталь влилась в изделие, что я задаю себе вопрос "а ранее так додуматься не мог?"))))

Да, примерно так и есть. Построена в голове концепция и своё видение как должно быть. И уже нельзя об этом не думать. И делаешь до своего личного логического конца. И времени не жалко и финансы на втором плане. И настраиваешь, и улучшаешь свой личный гаджет.
Juergen
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 00:44

Сообщение Juergen » .

Изначально написано gross kaput:
Так вы все-же отроете тайну под какие цели вы планировали такой тюнинг?

Я так скажу. Очень нравилось и захотел 5.45. но не в стоке а в обвесе Магпул. Прям хотел. На Сайгу стационарный приклад не смонтируешь. Помечтал и забыл. Про карабин в 7.62 не рассматривал. Имею 7.62×54 и достаточно. А 5.45, на "каждый день" не было у меня . И когда появились Сайги 5.45. исп.30, и уже с сухарём, тоже не возбудился, опять этот складной приклад. И всё думал. Как же заполучить карабин в 5.45, но что бы задний вкладыш позволял стационарный приклад поставить. И выбор пал на КО 74РТ. вот он и пострадал. Дальше-больше.. зачем ставить цевьё Магпул, когда можно ствол вывесить шасси SAG. Поставил. Ну и тд. Потихоньку концепция выстраивалась. Получилось как хотел. И доволен как сытый лось. И 5.45, оказался самым востребованным из арсенала. Вот такая история.
gross kaput
Капитан
Капитан
Сообщения: 12040
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:50

Сообщение gross kaput » .

Juergen писал(а): И 5.45, оказался самым востребованным из арсенала. Вот такая история.
Так цель то по итогу какая? Охота, пострелушки, спорт, "тактика"?
mixmix
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16402
Зарегистрирован: 11 дек 2005, 14:26

Сообщение mixmix » .

Изначально написано gross kaput:

Так цель то по итогу какая? Охота, пострелушки, спорт, "тактика"?

Эстетическое наслаждение.
Ну поди пострелушки, а там охота на дичь до 5.7 мм разрешенную.
Juergen
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 00:44

Сообщение Juergen » .

И снова mixmix прав. Конечно же-это наслаждение готовым продуктом, пострелушки и может быть, охота, если придётся.
ctrelok72
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 10 окт 2005, 14:22

Сообщение ctrelok72 » .

Изначально написано Landgraf:
Хороший аппарат испоганили...

Точнее и не скажешь. Помянем отличный АК74 выпуска последнего года существования СССР...
Следующий СТРЕЛОК
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9016
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 16:01

Сообщение Следующий СТРЕЛОК » .

Изначально написано Juergen:
Парни, вы издеваетесь или сговорились? Что тут поганить можно было? Валовый карабин, такой же как и АКМ, выпущенный миллионным тиражом, с которым воюют полуголые негры.

Валовый - это сайга. А КО не так часто встретишь, да и ценник в три сайги не располагает к лишним телодвижениям :) От зависти, не иначе.
з.ы. Некоторые решения спорны, но Вам явно было виднее.
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя