Помогите определить пневматику. ПСР?

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Ответить
ulguns77
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 фев 2021, 20:51
Страна: Российская Федерация

Сообщение ulguns77 » .

Всем привет! На чердаке в деревне найдена такая винтовка. Очень похожа на ПСР 1945-46 годов. Но у этой тяга под стволом выпирает за ложе. На фотографиях ПСР выглядит немного иначе она.
Помогите определить, что это за экземпляр.

ulguns77
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 фев 2021, 20:51
Страна: Российская Федерация

Сообщение ulguns77 » .


Изображение
Изображение
Изображение
MOISHANSK
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 21:03

Сообщение MOISHANSK » .

А какой длины ствол ? Смотрится несколько коротковато относительно компрессора .
Ложе м.б. от другой модели просто стоит ? На железе клейма , номера же есть какие то ? Сделай фото .
ulguns77
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 фев 2021, 20:51
Страна: Российская Федерация

Сообщение ulguns77 » .

Ствол 22 см. Но не спилен точно, у мушки на вид заводская установка.
Маркировка есть, 5747. На стволе и тяге видны. При разборе видел и на внутренних деталях эту маркировку.
Изображение
Изображение
Изображение
MOISHANSK
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 21:03

Сообщение MOISHANSK » .

ulguns77 писал(а): Ствол 22 см.
Не , надо вместе с муфтой мерить , :P .
Тогда порядка 30-32 должно получиться . Но всё равно коротковат ( в сравнении с устоявшимися стандартами) , а резать могли и со стороны муфты . Браконьерку похоже делали ( вон и приклад ртчикрыжили), Ф похож на 15(?) мм. Нарезы сможежь посчтитать ?
Хотя где то вроде Гном писал обзор на старый Хейнель Зуль - там , если не путаю , был укороченый от рождения , ствол
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

ulguns77 писал(а): Помогите определить, что это за экземпляр.
Винтовка для отработки по мишени "председатель колхоза". Она ростовая... Мишень в смысле...
ulguns77 писал(а): Но не спилен точно, у мушки на вид заводская установка.
Тупо "перестволили". Моэль на пару с токарем, похоже поработали в районе казны... Или они одно и то же лицо... )
ulguns77
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 фев 2021, 20:51
Страна: Российская Федерация

Сообщение ulguns77 » .

Не , надо вместе с муфтой мерить , .
Тогда порядка 30-32 должно получиться . Но всё равно коротковат ( в сравнении с устоявшимися стандартами) , а резать могли и со стороны муфты . Браконьерку похоже делали ( вон и приклад ртчикрыжили), Ф похож на 15(?) мм. Нарезы сможежь посчтитать ?
Так и вышло, 31 см с муфтой. Диаметр тоже в точку, 15 мм.
Нарезов примерно 10-12 штук.
Со стороны муфты как ни разглядывал, не вижу никаких признаков вмешательства, спила, да даже царапин.
Что же за экземпляр такой)

Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

ulguns77 писал(а): Со стороны муфты как ни разглядывал, не вижу никаких признаков вмешательства, спила, да даже царапин.
Ну их, если все правильно сделано, и не должно быть. Отрезали, канавку на токарнике точнули, обратно вставили и шлифанули.
MOISHANSK
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 21:03

Сообщение MOISHANSK » .

Beltzer писал(а): Моэль
- :D . Не , Моэль бы подошол к этому вопросу С ДРУГОЙ стороны ( не с казны) ! :).
ulguns77 писал(а): Что же за экземпляр такой)
Так снимай деревяху и отфотой всё ч то есть . Да и разобрать всё равно придётся ( ну хотя бы для профилактики ) . Ну и фотосессию за одним .
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

MOISHANSK писал(а): подошол к этому вопросу С ДРУГОЙ стороны
Вот и я думаю зачем ружью обрезание делать? :D
aust
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 08 авг 2001, 11:30

Сообщение aust » .

По форме ложа похоже. Ствол с латунным лейнером, или полностью стальной? На компрессоре сверху клейма есть?
Avogadro
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 09 сен 2017, 03:35
Страна: Российская Федерация

Сообщение Avogadro »

Пневмо вариант"Смерть председателя". Учебный вариант для детей кулаков.
Alexudis
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 04 июл 2007, 12:27

Сообщение Alexudis » .

Очень похоже на довоенный ПСР. Но точку поставят надписи на компрессоре :)
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat » .

Alexudis писал(а): Очень похоже на довоенный ПСР. Но точку поставят надписи на компрессоре
Согласно мнению ИжМеха, ПСР таки после войны только шёл, до войны винтовка называлась "Спорт", хотя во многом и схожа с ПСР, но есть и мелкие отличия...
------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Alexudis
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 04 июл 2007, 12:27

Сообщение Alexudis » .

Я для себя так и не прояснил пока, где эта граница :) у меня их две, на обеих 1946 год, но у одной все признаки пср - одинарный винт перелома с хитрой гайкой, штампованная тяга и крючок. А у другой винт перелома и винт тяги с фиксацией вторым винтиком и тяга фрезерованная. То есть, по металлу «спорт», но надписи такой нет :)
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat » .

Alexudis писал(а): А у другой винт перелома и винт тяги с фиксацией вторым винтиком и тяга фрезерованная. То есть, по металлу 'спорт', но надписи такой нет
Вполне могу допустить, что в 45-46 годах могли дособирать "огрызки" спорта. В смысле что детали, изготовленные для спорта до войны использовать в послевоенной сборке.
А мушки у обеих одинаковые?! Ибо у моего чистокровного Спорта она идеологически такая же как у ПСР, но по размерам посадочного места отличается немного...
------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Alexudis
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 04 июл 2007, 12:27

Сообщение Alexudis » .

Сейчас сравнить не смогу, одна из них на даче... вроде одинаковые по посадке, но одна сильно ниже другой. Скорее всего напильник виноват :)
Мне кажется, что в 46 как раз и переходили с конструкции спорта на псрм. Сначала изменили маркировку, потом, видимо, форму ложи, потом винт тяги в муфте на ось, потом ск, потом тягу и наконец винт перелома... То, что мне попадалось, говорит о такой последовательности. И все за один год :) а пср это вроде и есть спорт, или я путаю?
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat » .

Nagant писал(а): она и до войны называлась "пневматическое спортивное ружье", т.е. ПСР
Сергей Анатольевич, я Вас очень уважаю как исследователя пневматического творчества Ижевска, но Вы источником такой информации не поделитесь?!
Просто несколько странно (на мой взгляд) иметь две винтовки, весьма отличающиеся в мелочах, но под одним и тем же наименованием.
И если на послевоенных ПСР вроде как никаких обозначений не было, то на довоенной "Спорт" было выбито на цилиндре.
------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Alexudis
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 04 июл 2007, 12:27

Сообщение Alexudis » .

Что то я совсем запутался... Я думал, что винтовку стали выпускать как ПСР, потом, в 46м, изменили ряд узлов- тягу, ск, винт перелома, ложе и тд., и назвали псрм, где м- модернизированное. В 55 году ещё раз изменили конструкцию, и получили ПСРМ 2-55. А надпись «спорт» на компрессоре это почти как «пневмо» на ИЖ -38 :), ну и расшифровка второй буквы обозначения.
Может, штамп сломался, может, рационализировали эту операцию, или просто решили изменить вид маркировки, и надпись пропала.
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat » .

Nagant писал(а): источник - Техусловия на изготовление ПСР
Однако ж... Тогда да, аргумент достойный.
Правда, остаётся непонятным вопрос: какого фига под одним наименованием выпускать две достаточно разные по нутрянке винтовки?!
------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

Не такие и разные:
ПСР "Спорт" стальной нарезной ствол и ложе с полупистолетной рукояткой.
ПСР получила ствол с лайнером и английское ложе, винт крепления ригеля был заменен штифтом.
ПСРМ получила штампованую тягу и спусковой крючок, чуток изменили крепление тяги к муфте и самой муфты к цилиндру.
Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

Изначально написано Alexudis:
Я для себя так и не прояснил пока, где эта граница :) у меня их две, на обеих 1946 год, но у одной все признаки пср - одинарный винт перелома с хитрой гайкой, штампованная тяга и крючок. А у другой винт перелома и винт тяги с фиксацией вторым винтиком и тяга фрезерованная. То есть, по металлу «спорт», но надписи такой нет :)

Первая ПСРМ, а вторая ПСР
Вот:
ПСР
Была как то в ремонте "Спорт". Кроме ствола и ложе, ничем не отличалась от ПСР.
А, ещё пружина в "Спорт" злая, в теме описывал эксперимент по скрещиванию Спорта с ПСР. Менял стволы с муфтами в сборе местами, подошли почти идеально.
Alexudis
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 04 июл 2007, 12:27

Сообщение Alexudis » .

Да, Вашу тему я читал, от неё и отталкивался в понимании вопроса. Осталось только выяснить, что на фото топикстартера? :)
Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

Так нет фото внутрянки, муфты и т.д.

Alexudis
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 04 июл 2007, 12:27

Сообщение Alexudis » .

О том и речь...
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 10 гостей