Смазывающе-охлаждающие и чистящие жидкости - какие для каких брусков?

Модератор: тень

almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

Более того -- вазелиновое масло применяется в медицине как антидот и антисептик.
psnsergey
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 20 авг 2006, 14:10

Сообщение psnsergey » .

Масло индустриальное И-5А как основа СОЖ гораздо удобнее почти всех прочих углеводородов, оно самое маловязкое из тех, которые не пахнут и не испаряются заметно, медицинское вазелиновое много более вязкое. Сравним: у И-5А кинематическая вязкость при 40 ?C - 6...8 сСт, а у вазелинового - 40..58 сСт. Поскольку индустриальные масла бесприсадочные, они практически не токсичны.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

psnsergey писал(а): Масло индустриальное И-5А как основа СОЖ гораздо удобнее почти всех прочих углеводородов, оно самое маловязкое из тех, которые не пахнут и не испаряются заметно, медицинское вазелиновое много более вязкое. Сравним: у И-5А кинематическая вязкость при 40 ?C - 6...8 сСт, а у вазелинового - 40..58 сСт. Поскольку индустриальные масла бесприсадочные, они практически не токсичны.
Токсичность теоретическая исходя из названия и токсичность реальная, это две разные вещи! Индустриальное масло можно возить в цистернах, в которых возили другие токсичные жидкости без спец очистки. И это только перевозка. То же самое и производство на всех стадиях, хранение, розлив в емкости итд. На каждом этапе в масло могут попадать дополнительные присадки в количествах никак не влияющих на масло при применении по назначению.
С этой точки зрения, гораздо интереснее масла из медицинской или пищевой области. Они как правило разрешены для попадания на тело и даже в рот в разумных количествах...
ps. С другой стороны, я активно использую олеиновую кислоту, которая точно не пищевая или медицинская. :(
psnsergey
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 20 авг 2006, 14:10

Сообщение psnsergey » .

Если так заморачиваться, можно активированным углём очистить. В колонке. :)
А олеиновая кислота химически чистая вполне себе безопасна.
Вообще, мнение о жуткой опасности масел даже с присадками типа трансмиссионных для механики и АКПП, моторных и т.п. не всегда оправдано. Они чаще всего класса опасности невысокого, не более 3. То есть да, на кожу оно не рекомендуется, но чтобы реально пострадать, нужно каждый день с ним возиться.
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

На масляных я юзаю олеинку в смеси с оливковым или то и другое в чистом виде. Водники замачиваю в воде, в процессе добавляю из пульвера незамерзайку, чтобы камни не плесневели. Смываю масляные фэйри, Водники водой, затем незамерзайкой.
gorlopan
Поручик
Поручик
Сообщения: 4918
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 21:04

Сообщение gorlopan » .

Евгений_Е писал(а): ps. С другой стороны, я активно использую олеиновую кислоту, которая точно не пищевая или медицинская.
Источники олеиновой кислоты (в % от массы):Оливковое масло – 66,4%Рапсовое масло – 63,3% Миндальное масло – 67, 2%Арахисовое масло – 71,1%Масло рисовых отрубей – 42,7%Кунжутное масло – 41,5% растительное масло так же содержит олеиновую кислоту.
:) :) :)
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

"Это мы уже проходили"))
Очень плохо, конечно, что в разделе годами дублировались темы (что и сейчас регулярно продолжается), но это фигурировало, по-моему, в каждой, где речь шла про маслА или олеинку, на протяжении последних 10 лет.
Однако содержание-содержанием, но взять какое-то из этих масел или смешать его с чистой олеинкой - большая разница.
Только в одной, по-моему теме, было сказано принципиальное об этом аспекте (ну, теперь ещё и в этой)) (источник по ссылке:
Вот закончилось оливковое масло... , пост 19), причём химиком по образованию:
Изначально написано Nikolay_K:

...
2) олеиновая кислота в составе триглицерида в оливковом масле и свободная олеиновая кислота --- это две большие разницы.
...
В нормальном оливковом масле НЕТ никакой свободной олеиновой кислоты.
И чем выше качество масла --- тем ниже его кислотное число.
https://ru.wikipedia.org/wiki/...%81%D0%BB%D0%BE
http://www.xumuk.ru/encyklopedia/1993.html
Предельная норма для Extra Virgin 0.8% ; для pure 1.6%
типичное значение для качественного масла 0.3%.
то есть в масле практически не содержится не только олеиновой, но вообще каких-либо свободных кислот.


psnsergey
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 20 авг 2006, 14:10

Сообщение psnsergey » .

Ну это же не значит, что свободные жирные кислоты все токсичны. Пищевые жиры в кишечнике практически полностью распадаются на глицерин и жирные кислоты, и никто от этого не умер. :)
Нет, есть токсичные жирные кислоты. Но токсичны и масла, их в существенном количестве содержащие (ну типа тунгового - из-за элеостеариновой кислоты, точно так же содержащейся там в связанном виде). Но олеиновой (чистой) это не касается так же, как оливкового масла. :)
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

gorlopan писал(а): Источники олеиновой кислоты (в % от массы):Оливковое масло - 66,4%Рапсовое масло - 63,3% Миндальное масло - 67, 2%Арахисовое масло - 71,1%Масло рисовых отрубей - 42,7%Кунжутное масло - 41,5% растительное масло так же содержит олеиновую кислоту.
можно взять пищевые продукты и из них сделать непищевые массы, например, взять пищевое масло и хранить в канистре после бензина - вроде масло пищевое, но превращается в техническое. Я это имел в виду, поскольку олеиновую кислоту для технических нужд изготавливают с учетом, чтоб на выходе была техническая жидкость, которая не должна пересекаться с пищей. Никто при производстве ничего не моет до стерильного состояния, поскольку жидкость на выходе техническая. То же самое и с вазелиновым маслом - в принципе есть медицинское, предназначенное для приема внутрь, а есть техническое, предназначенное для заправки лампад или смазки итд...
Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Полностью согласен. Дак, загляните в справочник - олеиновая кислота - бесцветная, без запаха. Насчёт вкуса не помню. Много у кого она такая? У меня и разной насыщенности цвета, и запах имеют обе две олеинки, купленные в разных местах.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

У меня она такая бывала только первые пару, максимум, тройку лет. Потом - любая из тех, что бывала - начинала темнеть и густеть, становиться более вязкой. А некоторые - ещё и пахнуть.
psnsergey
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 20 авг 2006, 14:10

Сообщение psnsergey » .

Есть химически чистая олеиновая. Реактив. Не очень дорого. Пример.
Особенно учитывая, что совершенно не нужно её чистую применять: она действует на поверхность металла химически, и практически так же действует и при разбавлении в несколько раз (даже 8% рекомендуют в литературе по доводке, например), а это разбавление (тем же И-5А, к примеру) позволяет к тому же сильно снизить её вязкость, например. Запах появляется от продуктов окисления кислородом - ну так надо хранить не на свету и в стекле (хороша для этого бутылка из-под масла магазинная, в каких оливковое, льняное масло и т.п. продают, последнее, кстати, очень полезно для салатов, и между прочим, после открывания его требуют хранить в холодильнике не более месяца по этой же причине - оно на воздухе натурально полимеризуется, им художники картины пишут), и открывать не часто, а для оперативных работ иметь отдельный мелкий пузырёк.
Serge Ant
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 15:43

Сообщение Serge Ant » .

Ну, олеина ХЧ и здесь, на форуме есть:
Кислота олеиновая химически чистая 250мл за 170 рублей
А вот И-5А в фасовке до 1л чота с наскоку не нашёл.
psnsergey
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 20 авг 2006, 14:10

Сообщение psnsergey » .

ИЛС-5 можно заменить. Ещё и даже меньше вязкость. Правда, там некоторое количество присадок, но сильно токсичными они быть не должны...
Идеал или около это mobil velosite oil № 3, но его в упаковке меньше бочки не найти... Разве если кто на металлообрабатывающее предприятие выход имеет...
Serge Ant
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 15:43

Сообщение Serge Ant » .

Почитал про аналоги и близкое по параметрам. Не. Мои породистые отборные тараканы хором говорят: не то. И-5А тоже вещь неопробованная, но в ней я хотябы готов рискнуть помочить мои камушки.
psnsergey
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 20 авг 2006, 14:10

Сообщение psnsergey » .

Честно говоря, я И-5А и в фасовке до 10 л. не нашел. Если в Москве или с пересылом будут желающие, то можно собраться и купить 20 л на несколько человек. Ещё и олеинку попутно можно разлить...
Serge Ant
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 15:43

Сообщение Serge Ant » .

Литр взял бы.
psnsergey
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 20 авг 2006, 14:10

Сообщение psnsergey » .

Низкую вязкость имеет хорошая жидкость для розжига на основе парафинов. Например, вот данные на жидкость от Роснефти, она сделана на основе масла MVI-2 (имеющего вязкость 2 сСт при 40 ?C, при этой температуре обычно нормируют вязкость масел и эта вязкость называется классом вязкости VG viscosity grade по ISO) и имеет вязкость всего 2,2 сСт при 20 ?C: ссылка
tvy61
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:35

Сообщение tvy61 » .

Литр взял бы.
Пьете вы ее что ли? :) У меня 150 грамм олеиновой (марку не знаю, идеально прозрачная, без запаха) на два года хватило, еще осталось не много ))
psnsergey
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 20 авг 2006, 14:10

Сообщение psnsergey » .

От запора белое масло неплохо. :)
Serge Ant
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 15:43

Сообщение Serge Ant » .

Не, 200-250мл взял бы с удовольствием, но если коллективная закупка на 20л, то по 0,25 долго будем желающих собирать. И, да, я про И-5А, с ней только на поиграться грамм 200 уйдёт: и чистую надо попробовать, и в смесях, да хоть с той же олеинкой.
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

psnsergey писал(а): От запора белое масло неплохо
В клизме? :P
У меня поллитра олеинки не кончается уже четвертый год. При том, что на маслянных я на нее перешел почти полностью. Редко когда нортоновское и камелии.
Из "фирменных" мне только нортоновское кажется подходящим. Все остальные... какашка, короче.
psnsergey
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 20 авг 2006, 14:10

Сообщение psnsergey » .

Итак, что я выяснил, копая тему доступности низковязких углеводородов как основы СОЖ. Низковязкие углеводородные жидкости для промышленности существуют. Рабочая жидкость РЖ-3, например. И куча других жидкостей для электроэрозионной обработки (EDM). РЖ-3 сравнительно доступна (в beoil есть вроде и в малой упаковке). Но там нормируется содержание ароматики не более 5,5% и температура вспышки не ниже 80 ?C. То есть по сути это дезодорированный керосин или дизтопливо, лишь чуть более высококипящая шняга. И из которого удалена большая часть ароматики (одно из основных требований там - безопасность труда). Но не вся, и через то, по отзывам, она, как и РЖ-8 (более вязкая) пахнет, и заметно. Но не неприятно. Но всё равно физику не обманешь и более короткие молекулы заметно быстрее испаряются (люди говорят, что вечером пол, скажем, смочен, а утром он сухой).
Есть фирменные иностранные EDM fluids, есть фирменные иностранные white paraffins http://favorit.himsite.ru/favorit_201009251237.php пищевого назначения с ароматикой буквально сотые доли процента. Но, увы - они торгуются от бочки...
Также существуют низковязкие масла почти бытового назначения - для швейных машин. Только не надо кидаться на любое масло для швейных машин, они в основном как раз бытовой вязкости и совершенно неизвестного качества, а нам нужны для скоростных (но такие применяют и любители шитья в быту) машин. Продается, например, "Juki new defrix oil No 1" (арт. 671015 Масло JUKI MDFRX1001L0 ?1 (800 мл)) класса ISO VG 7, оно, по отзывам, совершенно без запаха и, поскольку попадает на ткань - практически безопасно для здоровья.
Вчера я совершил набег на магазин Леруа Мерлен, и понюхал-пощупал там доступные жидкости для розжига. Купил две бутылки, выбиралось по минимальному запаху. На вид вязкость всех жидкостей не отличалась, все жидкости были как вода - очень сложно по бултыханию оценить вязкость в этом диапазоне.
Экспериментальная часть. Оборудование: термометр, стандартный образец кинематической вязкости (вода), компаратор вязкости (шприц и секундомер). Там ничего такого сложного нет, у воды при 20 ?C вязкость почти точно 1 сСт, при 25 ?C - 0,9 сСт, соотношения времен вытекания из одинаково наполненного шприца (не греть пальцами, после наполнения ждать, пока примет комнатную температуру) равно соотношению вязкостей, зависимость вязкости масел от температуры есть в ГОСТ 25371-2018 "Нефтепродукты. Расчет индекса вязкости по кинематической вязкости", я себе экселевский файлик сваял для ускорения расчётов (индекс вязкости для белых парафинов примерно 90, там ошибка весьма невелика), если надо, могу выложить.
1. Масло для розжига дров и древесного угля Grillkoff (артикул 292). Класс вязкости оказался ISO VG 6 (т.е. кинематическая вязкость чуть выше 6 сСт при 40 ?C; при 25 соответственно 9,8). Это чуть жиже, чем И-5А!!! Ни малейшего запаха, абсолютно никакого вкуса, по сути это то, что нам надо - низковязкое медицинское вазелиновое масло.
2. Жидкость для розжига производства ООО "Севзапуголь" (артикул 112700, "состав: жидкий парафин", "без запаха", на этикетке солнышко оранжевое снизу). Вязкость кинематическая при 40 ?C - 1,5 сСт (при 25 ?C 1,9 сСт). Небольшой запах, к сожалению, присутствует несмотря на обещающую надпись. Но небольшой (никакого сравнения с соляркой, керосином и т.п.), на всю квартиру не раздается. Скорость испарения при 25 ?C оказалась 40 мг/(дм2*ч), что вполне терпимо. Для сравнения, у известной Тиккурила 1050 она выше раз в 20.
Кстати, чем гуще масло, тем сильнее зависимость его вязкости от температуры (при том же индексе вязкости, т.е. той же химической природе). Вот масла VG 30 (И-20, чаще всего продающееся как "масло смазочное бытовое", хотя под этим названием что только не толкают) и VG 6 - разница 5 раз, но это только при 40 ?C, а при комнатной 25 ?C - в 7 раз (62 и 9 сСт примерно при ИВ 90).
vovchiklj
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 12:47

Сообщение vovchiklj » .

psnsergey
Вам надо очень жидкую?
Как такой вариант?
Изображение
psnsergey
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 20 авг 2006, 14:10

Сообщение psnsergey » .

Отвратительно, кинематическая вязкость 600-1000 сСт это до фига, именно из-за этого полифенилметилсилоксаны редко используют в скоростных узлах.
Не говоря о том, что по сравнению с углеводородами силиконовые масла обладают смазывающей способностью от ничтожной до умеренной, и с олеинкой смешиваются ограниченно.
Serge Ant
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 15:43

Сообщение Serge Ant » .

Угу. Я один камень забодался отмывать после высокотекучего масла для парикмахерских машинок. Умничать не буду, но сильно подозреваю, что проблема в силиконе, который в механике должен создавать защитный антифрикционный слой на поверхности смазываемых деталей, а на точильных камнях забивает поры каким-то... э-э-э... органическим удобрением. Кремнийорганическим.
psnsergey
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 20 авг 2006, 14:10

Сообщение psnsergey » .

Силиконы как присадку к углеводородным маслам иногда применяют в микродозах как пеногаситель и не более. Хотя как раз смачиваемость они могут изменить. :)
Я там цифры в отчёте поправил. Непонятно каким образом, но в старом эксель файле вкралась ужасная тривиальная ошибка - не было учёта минут во времени пролива масла... :)
Короче, кому надо чистое низковязкое масло - это масло для розжига Grillcoff.
Serge Ant
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 15:43

Сообщение Serge Ant » .

Для тех, кто мог бы что-либо посоветовать поясню свою хотелку во избежание недопонимания. Я ищу низковязкое, низколетучее масло без запаха и без каких-либо присадок. В количестве от 200-250мл (желательно) до 1л, если меньше нельзя. Вопрос цены тоже важен: так-то и масло камелии близко, но цена... Не знаю, подойдёт ли для меня масло индустриальное И-5А, но по доступным в сети данным оно ближе всего остального к тому, что хотелось бы. Цель - попробовать составить смесь из такого масла, олеиновой кислоты (15-30%) и, возможно, незначительного количества какого-либо эфирного масла для отдушки. Незначительного, это совсем незначительного, а не перебить запах керосина.
Serge Ant
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 15:43

Сообщение Serge Ant » .

Масло для розжига дров и древесного угля Grillkoff (артикул 292)
У них в магазине нашёл только артикул 7 и артикул 17. Это то же самое, или Х.З.?
О! В Кастораме 292 в наличии. Надо доехать...
psnsergey
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 20 авг 2006, 14:10

Сообщение psnsergey » .

292 это артикул поллитрушки масла для розжига Grillcoff, есть ещё литрушка артикул 293. Не путать масло с просто жидкостью для розжига этой же марки, вторая пахнет и заметно, хотя и несколько дешевле и жиже!
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей