Заточный сет в зависимости от цены ножа +всяко разно.

Модератор: тень

madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 13:44

Сообщение madmanz » .

Обращу внимание на название темы, которая ограничена примитивом - заточкой ножа. Т.е. подготовкой бытового инструмента, для бытовых задач, требования к которому минимальны. Есть, например, ГОСТ для ножей охотничьих и кинжалов, в котором описаны требования к остроте.
А дальше, как обычно, начинается цирк с конями и клоунами.
Есть же фастфуд, есть рестораны, есть вегетарианцы, сыроеды, даже молекулярная кухня. Люди, которые профессионально работают в каждом из этих направлений просто в них работают. Повара готовят, поставщики поставляют продукты, фермеры и прочие производители предоставляют продукты и оборудование. Каждый занят своим делом. Есть потребители, выбирающие какую-то кухню. Но, те, кто ест фастфуд, с удовольствием поест и в хорошем ресторане. А судя по разнообразию машин, которые стоят в очереди в МакАвто, видно, что это не только беднота или отсталые слои населения, а что много для кого приемлемо (хоть иногда) быстро съесть булку с картошкой фри и дальше заниматься своими делами. Или там пиццу или ролы домой заказать. Все это естественно и у здравомыслящего человека не должно вызывать вопросы.
Но также, как и много где, будут грызться между собой любители гастрономии с истовыми вегетарианцами, или комичны будут поедатели дошираков, доказывающие, что изысканная кухня не имеет смысла, потому как главное забить желудок и будешь сыт. Или омерзение будут вызывать регулярные поедатели какого-нибудь вагю рибай, осуждающие рацион бабушки, считающей копейки, чтобы купить гречки с пакетом молока.
Если спроецировать на заточку, то каждый может попробовать определить, где он находится и как он может выглядеть в глазах окружающих.
Многие из местной аудитории у меня выглядят так:



robbo
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 27 май 2014, 19:51
Страна: Российская Федерация

Сообщение robbo » .

madmanz писал(а): А дальше, как обычно, начинается цирк с конями и клоунами.
по-моему уже мухи с котлетами..
madmanz писал(а): Обращу внимание на название темы, которая ограничена примитивом - заточкой ножа
куда же делся тот madmanz:
madmanz писал(а): С другой стороны, очень многое упирается в качество того материала, с которым приходится работать. Отталкивая от своего небольшого опыта, все больше склоняюсь к тому, что каждый новый ножик - он как пациент. И к нему требуется индивидуальный подход, который хоть и может основываться на каких-то общих принципах, но при этом также может и кардинально различаться от случая к случаю.
madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 13:44

Сообщение madmanz » .

robbo, пора бы уже смириться с тем, что заточка бытовых ножей - это начальный уровень. Любая бабка на своей кухне бруском-лодочкой или куском наждачного круга, может заточить свои ножи до состояния, когда ими можно будет резать и готовить еду.
По последнему абзацу. Заточка у меня хобби. И с инструментом приходится работать с самым разным. От безвестной кухонной нержавейки до экземпляров, стоимостью больше годовой зарплаты среднестатистического посетителя ганз.ру. И тут можно радостно захлопать в ладошки, что вот же, и тема аккурат про это, написано СЕТ от СТОИМОСТИ ножа. Только в названии темы про заточку, а не про эстетическую составляющую, которая порой требуется дорогостоящему ножу и для которого она чаще важнее самой заточки.
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Изначально написано tvy61:
А у меня к видео возник вопрос вполне законный на мой взгляд.. Если он так жирно мажет пасту на сунгари, то там работает свободное зерно пасты, то есть маж таким слоем хоть на что, результат будет примерно идентичен?
Хоть на что я утрировал, понятно на твердую поверхность, байкалит, арк или что то другое..

Там вначале описание есть .
Камрад пишет, что просто с маслом у Сунгари по Д2 -работа медленно идёт.
С разными пастами быстрее.
Из перечисленных финишников- Сунгари самый бюджетный для подобных экспериментов.
Впрочем ,раньше в барахолке был Гуанси недорого .
Тут х.з -может тоже его с пастой можно использовать.
Увы-у меня нет пока жёлтого Сунгари-есть зелёный .
Потестил вариант, как на видео - с пастой Люксор 0,5 .
Работает быстро +зеркалит подвод в районе рк.
robbo
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 27 май 2014, 19:51
Страна: Российская Федерация

Сообщение robbo » .

Зачем мне смиряться с тем, против чего я и не иду? Я это принимаю. Но мне нравится точить.. любой нож, да и не только. и инструмент и бритву и многое разное.
это часть моей жизни, а жизнь мне нравится жить интересно и с чувством радости. поэтому и заточку обычного кухонника я воспринимаю так же, как в общем-то и остальные простые с виду вещи. А эстетическая составляющая нужна во всех наших действиях.. У которых есть много уровней, и не все мы их за жизнь успеваем понимать. Что мы вкладываем в наши действия - то и получаем.. и это не в деньгах..
Аватара пользователя
Батёк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4941
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

alex-ice писал(а): касуми на подводе
Касуми на спусках знаю - на стекле со свободным абразивом повозякать спусками не проблема - все ножи так точу.
А вот касуми на подводах? - это как?
А если по теме, прочтите - Алан В. Уотс Путь Дзэн - и в заточке ножей многое прояснится.
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Изначально написано madmanz:
пора бы уже смириться с тем, что заточка бытовых ножей - это начальный уровень. Любая бабка на своей кухне бруском-лодочкой или куском наждачного круга, может заточить свои ножи до состояния, когда ими можно будет резать и готовить еду.
По последнему абзацу. Заточка у меня хобби. И с инструментом приходится работать с самым разным. От безвестной кухонной нержавейки до экземпляров, стоимостью больше годовой зарплаты среднестатистического посетителя ганз.ру. И тут можно радостно захлопать в ладошки, что вот же, и тема аккурат про это, написано СЕТ от СТОИМОСТИ ножа. Только в названии темы про заточку, а не про эстетическую составляющую, которая порой требуется дорогостоящему ножу и для которого она чаще важнее самой заточки.[/B]
В том то и дело, что эстетическая составляющая входит в заточку дорогого ножа.
Надо лишь определиться ,что дёшево -дорого-что есть середина.
Бабка может...
Тут же блин, спорт какой-то -надо заострить не просто, чтобы нож брил предплечье ,а брил в несколько см от точки удержания.
Это заговор)) -продавцов финишников .
Сложен этот спорт -требует правильной подборки абразивов под сталь +камни ещё должны быть доведены .
Возможно и нет смысла так острить бюджетные ножи, хотя...вот отличное видео
Ярослав-браво !


alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Изначально написано Alex Last:

Дело даже хуже на самом деле чем я написал :(
Речь не просто о недорогих ОА и КК. И не о супер-спеченных супер-ОА.
Даже средне-дорогие Борайды уступают названным мною камням. Даже просто великолепные экземпляры удивительных Киевских малюток ОА, уж не помню как они точно назывались, какие то СУПЕР камни от супер завода, при размере зерна в М7 реально дающие М5. Даже Бакелитовые Р3000, тоже дающие как бы не Р5000 если их применять на масле невзирая на все байки что масло их разрушает. Поймите, это были камни-легенды, я среди них рос, гонялся за ними по рынкам, у меня от удовольствие владения ими, оттого что видел в процессе заточки душе пела! Это были мои Финальные камни вместе опять таки с очень недорогими Гусевскими сланцами.
А потом освоил Арканзасы, Вашиты, и понял, что все. Все, в смысле что в этой жизни все бывает лучше, стабильнее, надежнее, и нет абсолютно никакого смысла больше возвращаться к тому что у меня было раньше. Оно не стало хуже, оно не пропало, оно даже не износилось ни на копеечку. Просто смысла нет. Потому что есть вещи получше, при этом часто они еще и понадежнее и попроще, и они полностью себя оправдывают.
Я полагаю, что Украина, как и Россия так же свободная страна -можно покупать ЧиШириков из Д2 и точить алмазами оные ))
А если серьёзно ,то широкий выбор абразивов обусловлен разнообразием марок стали в барахолке ножевой мастерской (где Мастера сталь покупают)-не арканзасом единым как бы.
Я бы приветствовал дальнейшее развитие проекта ИСМ -отличные были камни .
Уже до ютуберов добрались камни kosim -так же пр-ва Украины.
Сам не тестил, в ютубе их хвалят вроде.


Alex Last
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 20 май 2017, 01:01

Сообщение Alex Last » .

alex-ice писал(а):Я бы приветствовал дальнейшее развитие проекта ИСМ -отличные были камни
Спасибо за то что напомнили название Киевских камней.
Причем среди моих М7 (другого размера зерна у меня не было) были два одного цвета и два - другого. Так вот один цвет работал очень чисто, с уклоном в М5 и вполне позволял использование на масле (уже не раз писал я что не всегда и не все бакелиты конфликтуют с маслом, по крайней меле с оливковым). А вот второй был заметно грубее, вообще как то неравномернее и на масле не пошел. Я его просто отложил в сторону, да и все. Но это были одни из самых любимых. Не знал, однако, что они не ОА а КК и тем более что они - на бакелите. Продавец на рынке вообще понятия не имел что он мне продавал.
Но на тех и других было написано М7. Может те что белые были не бакелитом на самом деле.
не арканзасом единым как бы
Но есть еще и Чарнли Форест, вот уж им, если удачный, можно действительно чуть ли не все. Это не мой вывод, так спецы высокого класса здесь говорят :)

Moysha1968
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 07 окт 2020, 01:11

Сообщение Moysha1968 » .

Изначально написано Urchini:


Зачем блин ставить финишник на максимум, если ТБ можно делать проще и без всяких арков. Если не получается остро заточить, значит, где-то не доточил, не вышел на кромку. Почему я топлю за ТБ, дак потому как он ромогает начиеающим, так же, как и заусенец, которыц показывает, что на кромку есть выход. Это блин первично. А не гадать, получится остро или не получится.

Я в заточном деле новичок, прошу аксакалов поправить, если что не так делаю.
1. После камня F400, которым вывожу заусеницу по всей длине РК, на засаленной наждачке Р2500 делаю ТБ путём полоскания и провода РК перпендикулярно наждачке.
2. Затем на камнях F800 и F1200 продолжаю заточку, но не довожу до появления заусенки, максимум через каждые 5 проходов меняя стороны, попутно без нажима провожу камнем (точу на Профиле) вдоль РК.
3. После этого делаю доводку на Арк трансе.
Т.е. после F400 я до появления заусеницы не довожу, а наоборот стараюсь ограничить её появление.
Правильно ли я делаю?
Так же есть мысль после F1200 сделать ещё один ТБ, легонько проведя несколько раз РК по Арк трансу, а заодно сделать на нём несколько волнообразных движений.
Ну а после этого на Арк трансе и финишировать.
Будет ли от этого толк?
С уважением, Михаил.

Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Как проверяете выход на кромку и проработку F800 и F1200? Визуально с увеличением?
ТБ арком вполне полезная вещь, только не перпендикулярно, а вот вдоль - попробуйте. Главное - не передавить, контакт есть, давления нет.
Gunnm
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 08:59

Сообщение Gunnm » .

Изначально написано Moysha1968:

Я в заточном деле новичок, прошу аксакалов поправить, если что не так делаю.
1. После камня F400, которым вывожу заусеницу по всей длине РК, на засаленной наждачке Р2500 делаю ТБ путём полоскания и провода РК перпендикулярно наждачке.
2. Затем на камнях F800 и F1200 продолжаю заточку, но не довожу до появления заусенки, максимум через каждые 5 проходов меняя стороны, попутно без нажима провожу камнем (точу на Профиле) вдоль РК.
3. После этого делаю доводку на Арк трансе.
Т.е. после F400 я до появления заусеницы не довожу, а наоборот стараюсь ограничить её появление.
Правильно ли я делаю?
Так же есть мысль после F1200 сделать ещё один ТБ, легонько проведя несколько раз РК по Арк трансу, а заодно сделать на нём несколько волнообразных движений.
Ну а после этого на Арк трансе и финишировать.
Будет ли от этого толк?
С уважением, Михаил.

Так то все вродь правильно, но для меня много заморочек имхо, если сталь не пластилин из ашана или не косячная то, то заусенцы не вызывают каких то проблем. Т.е. тб можете хоть после f1200 перед транс арком делать, только не увлекайтесь и много не сносите. Лучше уделите время что бы снести риски от грубых камней.

Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Поддерживаю. Но по первоначалу лучше побольше внимания им уделять, удалению гарантированному заусенца.
Moysha1968
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 07 окт 2020, 01:11

Сообщение Moysha1968 » .

Изначально написано Urchini:
Как проверяете выход на кромку и проработку F800 и F1200? Визуально с увеличением?
.

С каждым камнем слегка увеличиваю угол заточки.
А вот когда переходить с 800-го на 1200-й , а с него на Арк транс, так до конца и не понял.
Перехожу чисто инстинктивно.

Moysha1968
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 07 окт 2020, 01:11

Сообщение Moysha1968 » .

Изначально написано Urchini:

ТБ арком вполне полезная вещь, только не перпендикулярно, а вот вдоль - попробуйте. Главное - не передавить, контакт есть, давления нет.

Вдоль РК по несколько раз на сторону начинаю проводить с 800-го камня.
Но это вроде бы не ТБ?

Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Ну не совсем, но можно сказать,что сродни ТБ сие.
Интуитивно это хорошо. Попробуйте хотя б лупу десятикратную пользовать, да даже четырёх будет полезна. Плюс освещение.
А дальше только практика.
Вообще, минимум *10 надо смотреть что там происходит. Профиль у Вас - это хорошо, это надёжно.
Gunnm
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 08:59

Сообщение Gunnm » .

Изначально написано Moysha1968:

Вдоль РК по несколько раз на сторону начинаю проводить с 800-го камня.
Но это вроде бы не ТБ?

не в точилке, кромкой ножа аккуратно по камню, как бы затупляя нож, но не увлекайтесь
Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Это жестковато. Михаил делает на наждачке 2500, надеюсь, засаленной. Это вполне достаточно.
Я никогда рк прям по камню не делаю. Жалко и то, и то. Могу если надо сильно затупить, звять последовательно 400, 1000, 2500 наждачки на сложенной микрофибре.
Moysha1968
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 07 окт 2020, 01:11

Сообщение Moysha1968 » .

Изначально написано Urchini:
Ну не совсем, но можно сказать,что сродни ТБ сие.
Интуитивно это хорошо. Попробуйте хотя б лупу десятикратную пользовать, да даже четырёх будет полезна. Плюс освещение.
А дальше только практика.
Вообще, минимум *10 надо смотреть что там происходит. Профиль у Вас - это хорошо, это надёжно.

У меня есть и лупа и 88-и кратный микроскоп МБС-1.
Но вот чего-то туплю, не могу понять, что я должен там увидеть, чтобы с 800-го перейти на 1200-й, а с него на Арк транс.
Ведь как я уже говорил, после F400-го делаю ТБ, после которого на мелкозернистых камнях уже стараюсь до заусенки не доводить, с каждым последующим камнем повышая угол, проводя им поочередно вдоль РК и меняя стороны максимум через 5 проходов.
Или мой метод заточки не совсем верен и на 800-м и 1200-м надо работать долго по одной стороне, пока на другой вдоль всей РК не появится микрозаусенка?

alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

А если на подвод просто посмотреть ?
Внешний вид устраивает ; нож бреет - режет ?
Транс.арк ....
Абразив для заточного спорта .
У вас , что после 1200 не бреет и не режет ?
У меня после 400 го уже бреет и режет .
Ф1200 это по таблице 3 микрона ; тоньше чем Чосера 3к .
Для дорогих ножей может оно и надо этот заточный спорт ; для недорогих не надо ))
Точилка Профиль - с поворотным узлом ; у меня также с ПУ; но от другого производителя .При определенном опыте можно добиться ; что нож будет резать уже на достаточно грубых камнях .
Транс.арк - с ними у меня не сложилось :
Один дохлый совсем ; второй чересчур грубый ; тигровый Нортон был хорош ; жалею что продал .
Байкалит иногда на финиш использую или сунгари с пастами Люксор или алмаз Венев 2/1.
Под настроение в общем .
Иногда эту самую доводку вообще не делаю ))
Поскольку у меня ножи бреют уже после F400 ))
Заточка это на самом деле просто :
Надо сначала получить выход на заусенец ; затем увеличивая угол клин набирает остроту после обдирочника .
Строгание волоса в несколько сантиметров от точки удержания - эта шиза пошла от бритвоведов )))Конечно так сложнее заострить нож.
Накупили блин тонких камней)) потом это на ножи стали проецировать .

tvy61
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:35

Сообщение tvy61 » .

Транс.арк - с ними у меня не сложилось
Думаете только у вас? Натуралы вообще такая штука, можно словить кайф, а можно получить разочарование.. У меня был транс, который с маслом вообще не хотел работать, из серии хрен его запустишь. По средне твердым сталям типа АУС 8 он как то худо-бедно работал, а вот по аогами и ванадиевым железкам не хотел.. Именно после этого транса, я проникся уважением к байкалиту и стеклянному притиру с пастами. То есть сделать желаемое без танцев с бубном и быстро..
Не исключаю, что мне либо не повезло, либо руки кривые..
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Подпишусь.
На ножах дальше М7 не лезу, под настроение Вашита или Атлянский сланец после М7, транс тоже есть, маленький, вожу его в кармане кромку поправить. Не вижу смысла в суперфинише для ножей, иное дело резцы по дереву, коже, стамески или промышленные ножи.
Есть и байкалит и бельгиш, ими иногда пользуюсь. Больше лежат.
Нужен ли Транс в качестве финишного камня для ножей? Мне нет, искал Транс одно время, потом забил, есть, в основном лежачий байкалит, положить рядом с ним Транс не особо нужно.

MAGoldberg
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 22:00

Сообщение MAGoldberg » .

Делаю так.
После борайда Т2 1000 или 1200 (или вашиты) трансом отлично делать микроподвод. Поднять на 5 градусов и на зерно легчайшим движением три-четыре прохода.
Все. Рез чуть менее агрессивный, зато заточка живет в три-четыре раза больше.
Кроме того, потом по нему правлю мусатом (страюсь не доводить до полного затупления и использую профилированый в цилиндр байкалит).
По любым ножам работает от трамонтины до М390
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Если транс есть, почему бы не сделать микроподвод на нем, однако покупать транс для микроподвода кухни специально не вижу особого смыла, матовое стекло и паста, любой тведый сланец схожей гритности, керамика.
Другой вопрос, когда затачиваете не только ножи, хотя иметь транс наверное, просто, приятно.
MAGoldberg
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 22:00

Сообщение MAGoldberg » .

А в чем преимущество стекла перед трансом? Натуральне камни это процесс, когда поймешь каждый экземпляр, его преимущества, как он на каком этапе работает - это просто кайф. Даже с учетом того, что я на точилке точу, а руками не умею
Кстати когда начинал отлично заходили пленки из набора EDGE PRO
Там вообще думать не надо - 2000 пленкой по фаске, потом с подьемом угла 3000. И блестит и волос на см от точки удержания
tvy61
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:35

Сообщение tvy61 » .

По любым ножам работает от трамонтины до М390
По микроподводу да, а как "уборочный" по рискам после синтетики, той же F1200?
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

чем преимущество стекла перед трансом? Натуральне камни это процесс, когда поймешь каждый экземпляр, его преимущества, как он на каком этапе работает - это просто кайф.
Для вас кайф, я не оч люблю тестировать и разбираться в камнях, у меня их минимум, к которому я стремлюсь и стекло с пастой просто способ, быстрый и эффективный.

alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Изначально написано oldTor:
"Зеркало" на фаске -понятие относительное. Я уже неоднократно убеждался, что многие "зеркалом" называют поверхность к зеркальной не имеющую никакого отношения, так что лучше бы уточнить. И если мне надо зеркало на фасках, нормальное, качественное, а не что-то блестючее с паразиткой, то алмазные бруски из тех что я пробовал, не годятся - они не дают достаточной однородности и гладкости. Притир с алмазным зерном - да, даст, если знать как работать, опять-таки, и при том это будет самое бюджетное решение.
Паразитные риски на подводе ...
Алмаз 7/5 ОСВ неплохо полирует .
Но вылезли риски от другого абразива ...
Алмаз 20/14 даёт эдакий сатин на подводе - как бы паразиток не видно без оптики ,ставлю 7/5- риски уже видны.
Возможно-это ещё и риски от обдирочной гальваники проявились.
На досуге попробую так :
Между 20/14 и 7/5 поставлю имеющийся у меня Шаптон 1500 и посмотрю, что выйдет ))
Есть вероятность, что этот 7/5 даёт риски сам по себе.







SokolovVA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 19:48

Сообщение SokolovVA » .

просто способ, быстрый и эффективный.
Паста ГОИ+алмаз 5/3 даёт красивый рисунок рк.
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Изначально написано MAGoldberg:
Делаю так.
После борайда Т2 1000 или 1200 (или вашиты) трансом отлично делать микроподвод. Поднять на 5 градусов и на зерно легчайшим движением три-четыре прохода.
Все. Рез чуть менее агрессивный, зато заточка живет в три-четыре раза больше.
Кроме того, потом по нему правлю мусатом (страюсь не доводить до полного затупления и использую профилированый в цилиндр байкалит).
По любым ножам работает от трамонтины до М390

Вашита-транс.арк(или другой твёрдый финишник) -это понятно ,классика можно сказать.
Чтобы применить вашиту, надо по-вашему дойти до F1000 ?
После F400- религия не позволяет )) ?
Дабы нож за 30 долларов с алиэкспресс заточить ))
30,не 300 .
Мож за 30 можно ,за 300 не можно ))
Впрочем ,можно при желании F1000 объявить финишником(без применения вашиты) -всё от настроения владельца зависит ))

Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя