Какая ответственность за обрезание ствола гладкого?

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

hait11
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 03 фев 2021, 19:25

Сообщение hait11 » .

есть иж-81 с пистолеткой. хочу поставить полноценный приклад и резануть ствол до 501мм от дульного среза до конца хвостовика. по идее это не ремнонт-же? и в рамках закона останется ружье. интересует кто так желал и какая реакция у знающих законы ЛРО-шников
audentes
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 20:05

Сообщение audentes » .

Послежу
nikaljak
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 22:21

Сообщение nikaljak » .

Сдать в металлолом придётся.Был в ЛРО,один егерь принёс на продление ружьё ИЖ-27, а часть ствола отрезана(стрельнул с глиной).Составили акт осмотра,а дальше я у него через пару дней спросил результата:сообщил.что на утилизацию.
hait11
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 03 фев 2021, 19:25

Сообщение hait11 » .

Изначально написано nikaljak:
Сдать в металлолом придётся.Был в ЛРО,один егерь принёс на продление ружьё ИЖ-27, а часть ствола отрезана(стрельнул с глиной).Составили акт осмотра,а дальше я у него через пару дней спросил результата:сообщил.что на утилизацию.

то-есть никакой ответственности и рискуешь только самим ружьем?

RWSZ
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 фев 2021, 16:57

Сообщение RWSZ » .

Самовольное внесение конструктивных изменений, а дальше в плоть до уголовного наказания , в зависимости от ситуации . Конфискация ,адменистративка, лишение права на владение и т. д. Все будет рассматриваться в имеющемся контексте. Ответ был дан разрешителем 4 года назад.
nikaljak
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 22:21

Сообщение nikaljak » .

Всё есть,ст.223 УК РФ. В ней и по незаконной переделке и по ремонту.Прочтёте и всё поймёте.
hait11
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 03 фев 2021, 19:25

Сообщение hait11 » .

Изначально написано nikaljak:
Всё есть,ст.223 УК РФ. В ней и по незаконной переделке и по ремонту.Прочтёте и всё поймёте.

Вопрос в том: является-ли обрезание ствола до разрешенных законом пределов незаконным и самое главное: какими законами регулируется. нафига вы тут 223 мне пихаете?
hait11
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 03 фев 2021, 19:25

Сообщение hait11 » .

Изначально написано RWSZ:
Самовольное внесение конструктивных изменений

1)нет такой статьи
2)конструктивно изменений нет. ведь работа ружья сохранена

RWSZ
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 фев 2021, 16:57

Сообщение RWSZ » .

Читайте внимательно с учетом знаков припинания без домыслов и личных трактовок и вырваных частей из текста. То есть читайте все , а не то что подходит вам. Переделанное оружие прежде всего будет направленно на экспертизу где будет сравниватся с параметрами сертифицырованного образца и на меру пресечения будет влиять заключение зксперта. Если переделка обнаружится при перерегистрации скорее всего административка , а если при несчастном случае то 100% уголовная ответственность и будет считатся отягчающим обстоятельством.
Ответ дан сегодня судьей по гражданским делам живущем рядом.
Под незаконной переделкой как разновидностью изготовления огнестрельного оружия и его основных частей, огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему либо газовому оружию понимается изменение в нарушение установленного порядка их тактико-технических характеристик и свойств, при котором независимо от результатов такого изменения их поражающие свойства сохраняются (например, изменение их формы для имитации других предметов, переделка ствола огнестрельного гладкоствольного оружия под патрон к оружию с нарезным стволом, укорачивание ствола огнестрельного гладкоствольного оружия, в результате чего оно становится запрещенным к обороту, и т.д.).
gross kaput
Капитан
Капитан
Сообщения: 12097
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:50

Сообщение gross kaput » .

hait11 писал(а): сть иж-81 с пистолеткой. хочу поставить полноценный приклад и резануть ствол до 501мм от дульного среза до конца хвостовика. по идее это не ремнонт-же? и в рамках закона останется ружье. интересует кто так желал и какая реакция у знающих законы ЛРО-шников
По первому пункту - обрезав ствол кроме требования в 500мм ствола остается требование и к общей длине в 800, и оченно большой вопрос как отнесутся к подобному обрезу зная что-то штатно и без переделок на него можно установить пистолетную рукоятку.
По второму пункту - вы НЕ вправе самостоятельно ремонтировать и дорабатывать основные части оружия. Это может делать только юр.лицо с соответсвующей лицензией, кроме этого по факту получается модификация модели которая требует обязательной сертификации - так что как правильно сказали путь только один, верней в один конец в ЛРО - утилизация, так как вы приносите модификацию модели не прошедшую сертификацию и не включенную в реестр, но и сертифицировать ее у вас вряд-ли получится так как нет бумаг от официальной мастерской.
hait11
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 03 фев 2021, 19:25

Сообщение hait11 » .

Изначально написано RWSZ:

Под незаконной переделкой как разновидностью изготовления огнестрельного оружия и его основных частей, огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему либо газовому оружию понимается изменение в нарушение установленного порядка их тактико-технических характеристик и свойств, при котором независимо от результатов такого изменения их поражающие свойства сохраняются (например, изменение их формы для имитации других предметов, переделка ствола огнестрельного гладкоствольного оружия под патрон к оружию с нарезным стволом, укорачивание ствола огнестрельного гладкоствольного оружия, в результате чего оно становится запрещенным к обороту, и т.д.).

в каком законодательном акте это написано? и да, ружье со стволом 501мм не становится запрещенным к обороту
Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия

На территории Российской Федерации запрещаются:
1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:
огнестрельного длинноствольного оружия с емкостью магазина (барабана) более 10 патронов, за исключением спортивного оружия, имеющего длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм, а также имеющего конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 мм и при этом не теряется возможность производства выстрела;

hait11
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 03 фев 2021, 19:25

Сообщение hait11 » .

Изначально написано gross kaput:

По первому пункту - обрезав ствол кроме требования в 500мм ствола остается требование и к общей длине в 800, и оченно большой вопрос как отнесутся к подобному обрезу зная что-то штатно и без переделок на него можно установить пистолетную рукоятку.

есть полно моделей ружей где длинна ствола ровно 500мм и до 800мм общей длинны их вывозит приклад, и там так-же легко поставить пистолетку и получить вобще лютый обрез, ибо бывают запресованные в СК стволы и там все ружье получается длинной 500мм.
А на счет запрета на РЕМОНТ-да, такой запрет есть, но вот я и пытаюсь найти законодательные акты которые говорят что есть ремонт. В общем смысле ремонт-восстановление работоспособности. Но обрезав ствол человек не восстанавливает работоспособность, она-же не была нарушена с длинным стволом. А если говорить про сертификацию, то моя модель ружья сертифицирована только с пистолеткой и по идее я даже приклад ставить не могу? а всякие спортсмены, у которых за тюнингом родной ствол вобще не видно даже? этот пост и создан чтобы попробовать разобратся. Ибо нигде нет четкого указания какие законы запрещают мне в пределах разрешенных статьей 6 Закона об оружии изгалаться над своим ружьем
mixmix
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16402
Зарегистрирован: 11 дек 2005, 14:26

Сообщение mixmix » .

режьте через мастерскую
Изначально написано hait11:

А на счет запрета на РЕМОНТ-да, такой запрет есть, но вот я и пытаюсь найти законодательные акты которые говорят что есть ремонт. В общем смысле ремонт-восстановление работоспособности.

а ЗоО внимательно прочитать лень?
ст.16
Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами гражданского огнестрельного длинноствольного оружия, при наличии разрешения на хранение и ношение данного оружия вправе для личного использования производить самостоятельное снаряжение патронов к указанному оружию. Ремонт и замена комплектующих деталей огнестрельного оружия, за исключением основных частей огнестрельного оружия, могут производиться владельцем этого оружия самостоятельно.
maks789
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 15:21

Сообщение maks789 » .

вот интересно по вашему случаю:
Отказ в регистрации ружья.
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Изначально написано hait11:
есть иж-81 с пистолеткой. хочу поставить полноценный приклад и резануть ствол до 501мм от дульного среза до конца хвостовика. по идее это не ремнонт-же? и в рамках закона останется ружье. интересует кто так желал и какая реакция у знающих законы ЛРО-шников

в данном описанном случае случае 222 + 223 УК РФ.
Читаем ЗОО,
mixmix
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16402
Зарегистрирован: 11 дек 2005, 14:26

Сообщение mixmix » .

Изначально написано unname22:

в данном описанном случае случае 222 + 223 УК РФ.
Читаем ЗОО,

сейчас в бан пойдешь за такое утверждение
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

mixmix
И какой же пункт я нарушил?
У ружья не должно быть возможности произведения выстрела при длине менее 800 мм.
81й с пистолетной при стволе в 500 мм до хвостовика этого не обеспечит.
mixmix
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16402
Зарегистрирован: 11 дек 2005, 14:26

Сообщение mixmix » .

Изначально написано unname22:
mixmix
И какой же пункт я нарушил?
У ружья не должно быть возможности произведения выстрела при длине менее 800 мм.
81й с пистолетной при стволе в 500 мм до хвостовика этого не обеспечит.

Вы расширили толкование нормы прав.
222 там не пахнет, ствол если изымут с пистолетной рукояткой, обяжут либо поставить приклад (это мягкий вариант) либо изымут на утилизацию(жесткий вариант). Так как это оружие по смыслу статьи УК РФ не является НЕ ЗАКОННЫМ, оно в обороте с нарушением. 222 будет если ствол будет короче 500мм, так постановил ВС вроде(или КС уже не помню)
По 223 если он сам стволы отпилит и при этом сознается. В остальных случаях скажет так и было. Если иное не будет доказано.
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Дак давайте тогда обрез то же сделаем из двухстволки и столы в 501 мм
mixmix
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16402
Зарегистрирован: 11 дек 2005, 14:26

Сообщение mixmix » .

Изначально написано unname22:
Дак давайте тогда обрез то же сделаем из двухстволки и столы в 501 мм

так это не ново))) только это не обрез.
Главное ОСНОВНЫЕ ДЕТАЛИ не урезать меньше чем предписано ЗоО.
А я так посмотрю вам по тралить хочется?
mixmix
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16402
Зарегистрирован: 11 дек 2005, 14:26

Сообщение mixmix » .

Я тебе сейчас в десять раз больше накидаю оправдательных приговоров.
По первой сноске надзорка отменила пориговор. Что будет и по второй.
unname22 хватит троллить, отдыхайте.
hait11
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 03 фев 2021, 19:25

Сообщение hait11 » .

Изначально написано mixmix:
режьте через мастерскую
[/B]
мастерские не будут резать, у них какой-то негласный запрет на такие операции.
mixmix
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16402
Зарегистрирован: 11 дек 2005, 14:26

Сообщение mixmix » .

Изначально написано hait11:

мастерские не будут резать, у них какой-то негласный запрет на такие операции.

)))) ну не слышал о таком)))
Письмо рекомендательное письмо росгвардии, не НПА для соблюдения. Если не режут. знать сыкуны, надо на оборот. Как сейчас с матом, в сети его запретили, а количество постов выросло и не кто уже не говорит -"не пиши матом"
Короче если хочешь реж, чтоб суммарно с пистолетной ручкой было 801мм.
hait11
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 03 фев 2021, 19:25

Сообщение hait11 » .

Только не с ручной(с ручкой оно уже сейчас 800) а с прикладом
я тоже думаю что в самом плохом случае придется по судам походить и ружье потерять, а скорее всего девочки из ЛРО и не будут запариватся.
mixmix
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16402
Зарегистрирован: 11 дек 2005, 14:26

Сообщение mixmix » .

Изначально написано hait11:
я тоже думаю что в самом плохом случае придется по судам походить и ружье потерять, а скорее всего девочки из ЛРО и не будут запариватся.

сделайте не съемным приклад на худой конец, если уж так хочется
https://forum.guns.ru/forums/i...624171_1835.jpg
SanekOK
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 07:13

Сообщение SanekOK » .

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 12 марта 2002 г. N 5
О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ
ПО ДЕЛАМ О ХИЩЕНИИ, ВЫМОГАТЕЛЬСТВЕ И НЕЗАКОННОМ
ОБОРОТЕ ОРУЖИЯ, БОЕПРИПАСОВ, ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ
И ВЗРЫВНЫХ УСТРОЙСТВ
..............................
П.11........Под незаконной переделкой как разновидностью изготовления огнестрельного оружия и его основных частей, огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему либо газовому оружию следует понимать изменение в нарушение установленного порядка их тактико-технических характеристик и свойств, при котором независимо от результатов такого изменения их поражающие свойства сохраняются (например, изменение их формы для имитации других предметов, переделка ствола огнестрельного гладкоствольного оружия под патрон к оружию с нарезным стволом, УКОРАЧИВАНИЕ СТВОЛА ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ГЛАДКОСТВОЛЬНОГО ОРУЖИЯ, В РЕЗУЛЬТАТЕ ЧЕГО ОНО СТАНОВИТСЯ ЗАПРЕЩЕННЫМ К ОБОРОТУ, и т.д.).
(абзац введен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 03.12.2013 N 34)
SanekOK
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 07:13

Сообщение SanekOK » .

Ну, т.е. если опосля обрезки ружо не стало запрещенным к обороту, то енто не переделка совсем :)
cJo
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 13:33

Сообщение cJo » .

Вот же тема
Отказ в регистрации ружья.
Главное - не сознаваться :)
Ну и быть готовым к ожидаемым тяготам и лишениям.
mixmix
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16402
Зарегистрирован: 11 дек 2005, 14:26

Сообщение mixmix » .

Изначально написано cJo:

Ну и быть готовым к ожидаемым тяготам и лишениям.

В общем как всегда в нашей стране. А скоро не только автобамы платные будут для проезда, но и улицы городов. Дожили(((
Фредди
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 13:45

Сообщение Фредди » .

Если учесть что гладкоствол ВООБЩЕ не потподает по УК(кроме обреза) до 50 см ствола и общей 80 см, режьте, ничего Вам за это не будет.
Вообще ВСЕ детали гладкого находятся в свободном обороте и те кто тут пишут про УК и лишения, не правы, либо должны выложить сканы ответов по этому вопросу начальника Главного управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации.
Единственное НО, возможно придется заново самостоятельно, сертифицировать ствол.
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя