ДОВОДКА и выравнивание спеченной керамики из оксида алюминия.

Модератор: тень

Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:08

Сообщение Sergej_K » .

psnsergey писал(а): . Там деталь можно установить на столе обрабатываемой плоскостью вертикально, а шпиндель перемещается вверх-вниз, так что можно и чашкой (торцом) работать.
Как это вертикально установить ?!Как это себе представляете ? Какая жесткость будет.У него рабочий стол тоже горизонтальный.Предлагаете колхозить ?
Надо правильный выбор делать . Это вертикально - шпиндельный плоскошлиф.
И как на нем торцом чашки работать ? Может плоскостью торцевой чашки?
Да и какая у торцевой чашки рабочая площадь и у план-шайбы ?

psnsergey
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 20 авг 2006, 14:10

Сообщение psnsergey » .

"как на нем торцом чашки работать ? Может плоскостью торцевой чашки?"
Сергей, не позорьтесь - посмотрите букварь, что такое торец и периферия круга.
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:08

Сообщение Sergej_K » .

K_V_E писал(а): Вероятно Вы неправильно сформулировали, потому как торец и есть плоскость.
Вероятно Вы не так определяете рабочую поверхность план-шайбы.
У торцевой план-шайбы рабочая поверхность торец,а у план-шайбы что на фото плоскость. Как на такой план-шайбе что на снимке вверху работать торцом. Она для этого не предназначена.
Вот ее торец.

Изображение
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:08

Сообщение Sergej_K » .

psnsergey писал(а): Сергей, не позорьтесь - посмотрите букварь, что такое торец и периферия круга.
Вы выражайтесь не косноязычно и не хамите.Есть плоскость торцевой чашки(рабочая) и торец ее. Разницу понимаете ?
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:08

Сообщение Sergej_K » .

K_V_E писал(а): потому как торец и есть плоскость.
Про торец вот этой алмазной план-шайбы говорил.Какая здесь плоскость на ней может быть.
Вот такая и устанавливается на то что предложил psnsergey .
Изображение
psnsergey предлагает устанавливать торцевую чашку и работать торцом,а не плоскостью торцевой чашки.Или надо догадываться что он имеет ввиду.
Колхозить надо с вертикальной установкой бруска.
Смотрим какая конструкция плоскошлифа точнее . Это вертикально-шпиндельный станок.
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:08

Сообщение Sergej_K » .

K_V_E писал(а): На керамике показанной на фото Ярослава видна прямая прерывистая риска, если бы шлифование выполнялось торцем круга, риска располагалась бы концентрично.
Выполнялось скорее всего на торцевой ,что на фото выше.Но что ,считаете,это правильно.
Не лучше если на плоской алмазной план-шайбе ? При ширине ее 150 мм она будет работать сразу по всей поверхности камня,а торцевая только по ее ширине .У меня где то есть такая шириной даже ,возможно 50 мм. для горизоньально-шпиндельного станка ,но если выбирать то лучше вертикально-шпиндельный
K_V_E
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:56

Сообщение K_V_E » .

Изначально написано Sergej_K:
План-шайба торцева
Выполнялось скорее всего на торцевой ,что на фото выше.Но что ,считаете,это правильно.
Не лучше если на плоской алмазной план-шайбе ? При ширине ее 150 мм она будет работать сразу по всей поверхности камня,а торцевая только по ее ширине .У меня где то есть такая шириной даже ,возможно 50 мм. для горизоньально-шпиндельного станка ,но если выбирать то лучше вертикально-шпиндельный

Прочитайте что такое торцевое и периферийное шлифование
http://osntm.ru/shlifovanie.html
Там всего 1 страничка.
Вы похоже перепутали периферию (цилиндрическую часть) и торцевую (плоскость).
На фото в посте :
Изначально написано Sergej_K:

Про торец вот этой алмазной план-шайбы говорил.Какая здесь плоскость на ней может быть.
Вот такая и устанавливается на то что предложил psnsergey .

psnsergey предлагает устанавливать торцевую чашку и работать торцом,а не плоскостью торцевой чашки.Или надо догадываться что он имеет ввиду.
Колхозить надо с вертикальной установкой бруска.
Смотрим какая конструкция плоскошлифа точнее . Это вертикально-шпиндельный станок.

- если не ошибаюсь установлен П-образный алмазный диск с медной связкой (мелковато фото, плохо видно). Так он работает- периферией.
А в этом:
Изначально написано Sergej_K:

 Вероятно Вы не так определяете рабочую поверхность план-шайбы.
 У торцевой план-шайбы рабочая поверхность торец,а у план-шайбы что на фото плоскость. Как на такой план-шайбе что на снимке вверху работать торцом. Она для этого не предназначена. 

Рабочая поверхность плоскость, т.е. торец, а периферия(цилиндрическая поверхность) не рабочая.

С Уважением, Владимир.
psnsergey
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 20 авг 2006, 14:10

Сообщение psnsergey » .

Так, Сергей, вот я Вам персонально нашел букварь. Ознакомьтесь. https://www.zat24.com/2015/07/...tochki.html?m=1
psnsergey
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 20 авг 2006, 14:10

Сообщение psnsergey » .

Изначально написано Sergej_K:
Про торец вот этой алмазной план-шайбы говорил.Какая здесь плоскость на ней может быть.

Очень даже хорошая плоскость, если деталь по хорошим направляющим на столе поперемещать так, чтобы периферия круга образовала на детали плоскость.
Круг срабатывается? Не беда: проведем ещё пару циклов с минимальной подачей, так называемое выхаживание. И порядка 2-3 мкм на нормальном станке у нас в кармане.
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:08

Сообщение Sergej_K » .

K_V_E писал(а): Прочитайте что такое торцевое и периферийное шлифование
http://osntm.ru/shlifovanie.html
Там всего 1 страничка.
Вы похоже перепутали периферию (цилиндрическую часть) и торцевую (плоскость).
На фото в посте 319:
Спасибо,но даже не буду читать.
Как принято в камнеобработке называть,так я и называю. И на фото показал что имею ввиду.
Если кому скажу в своем кругу ,что торец плоской план-шайбы это рабочая поверхность,то меня не поймут. Не в ходу у нас переферии и т.д.
Суть я верно объяснил.Как говориться Вам надо шашечки или ехать?
Когда у продавцов далеких от камня спрашиваешь диск алмазный,они начинают спорить, что это не диск,а алмазный отрезной круг.
Вот и здесь так же.

И кроме плоскошлифовальных станков под выравнивание брусков можно приспособить вертикально фрезерный станок или сверлильный.Они по принципу действия как раз как вертикально шпиндельный плоскошлиф.
И применять не торцевую план-шайбу,а плоскую.
K_V_E
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:56

Сообщение K_V_E » .

Если так принято в камнеобработке называть, пусть так.
Просьба, ответьте на вопрос: какую форму имеет торец цилиндра?
С Уважением, Владимир.
psnsergey
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 20 авг 2006, 14:10

Сообщение psnsergey » .

Изначально написано Sergej_K:
Суть я верно объяснил.Как говориться Вам надо шашечки или ехать?

Я что-то пропустил или Вы хоть словом ответили, почему периферией (или торцом на вашем сленге) круга плоскость получить нельзя или не кошерно? Хотя и станки такие есть и называются они плоскошлифовальными... :P
И риска на керамике Гриндермана прямая...
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:08

Сообщение Sergej_K » .

K_V_E писал(а): Просьба, ответьте на вопрос: какую форму имеет торец цилиндра?
Про что речь,про какую план-шайбу? Торцевую или плоскую ?
На фото ,вроде,видны формы.
Изображение upload photos
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:08

Сообщение Sergej_K » .

psnsergey писал(а): Я что-то пропустил или Вы хоть словом ответили, почему периферией (или торцом на вашем сленге) круга плоскость получить нельзя или не кошерно?
Ну,есть же выше ответ ?!
Плоская планшайба будет работать за один проход по всей ширине камня.
Торцевая,если не широкая ,то за несколько.
Если будет на торцевой выработка ,допустим с одной стороны или посередине (даже на широкой),то она и на камне отразится. На плоской план-шайбе на камне будет сниматься все ровно даже при выработке на ней.
Потом,по конструкции по характеристикам с вертикальным шпинделем более точная обработка.
По моему мнению, горизонтально-шпиндельный станок ,если только за не имением.А уж колхозить -устанавливать вертикально брусок,как Вы советуете совсем не стоит.

Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:08

Сообщение Sergej_K » .

Есть у меня керамика коричневая .КК не берется.
Изображение
Кривизна такая.
Изображение
Вот под керамику и собираю типа Вертикально-шпиндельного плоскошлифа.
План-шайбу только надо с зерном покрупнее 315х250.
На той что есть попробую рубиновую керамику.
И,кстати,план-шайб выбор большой,а торцевой только одна на авито есть.
Так что я пробую сделать вертикально-шпиндельный плоскошлиф,а Вы ,psnsergey, давайте свой.
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:08

Сообщение Sergej_K » .

K_V_E писал(а): Как говорится торец, он и в Африке торец и всегда плоскость.
Не понял ,какая здесь на торце плоскость может быть ?
Изображение
Свои слова фото иллюстрирую ,можно без сопроводительных разъяснений понять о чем речь.
Торцевая по рабочей стороне.

Для меня отрезной круг это всего навсего отрезной круг
[/b]
[/QUOTE]
О чем и речь вел выше.
K_V_E писал(а): разбираться как принято называть в камнеобработке,мало желания.
Речь здесь об обработке камня,поэтому мне тоже нет желания искать названия,принятые в машиностроении.
Старую собаку не научить новым трюкам.

K_V_E
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:56

Сообщение K_V_E » .

Изначально написано Sergej_K:

 Про что речь,про какую план-шайбу? Торцевую или плоскую ?
 На фото ,вроде,видны формы.

Как говорится торец, он и в Африке торец и всегда плоскость.
А если Вы под торцем понимаете рабочий слой(поверхность насыщенную абразивом), то мы друг друга не понимаем.
Для меня отрезной круг это всего навсего отрезной круг, и является одним из разных типоразмеров кругов. На память помню далеко не все разновидности, и разбираться как принято называть в камнеобработке, мало желания.
П.С. кажется разобрался.  Торец в вашем случае цилиндрическая поверхность.
С Уважением, Владимир.
K_V_E
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:56

Сообщение K_V_E » .

В Общем разобрались.
С Уважением, Владимир.
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:08

Сообщение Sergej_K » .

K_V_E писал(а): В Общем разобрались.
Извините ,что не желая того, ввел в непонимание.
Skif 77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 19:48

Сообщение Skif 77 » .

K_V_E писал(а): В Общем разобрались.
И повеселили
Изображение
psnsergey
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 20 авг 2006, 14:10

Сообщение psnsergey » .

Изначально написано Sergej_K:
Если будет на торцевой выработка ,допустим с одной стороны или посередине (даже на широкой),то она и на камне отразится.

Это не ответ.
1. А в честь чего будет такая выработка-то? На выступающие части будет больше нагрузка, вот они и сошлифуются.
2. Если двигать цилиндром достаточно часто по направлению оси шпинделя, то можно получить вполне плоскую поверхность. Ну скажем, диаметр круга 200 мм, величина неровностей 2 мкм, это 10^5 разницы, или если перевести в косинус, то корень будет - 10^2,5=316, и там ещё множитель 2 будет (см. ряд Тейлора для косинуса), то есть нужен шаг прохода всего 1/158 диаметра камня, или около 1,26 мм, то есть камень 225 мм мы обработаем за 225/1,26=179 проходов "змейкой" кругом. Разве плохо? Станок-то ЧПУ.
Для ясности дополню: 179 окружностей диаметром 200 мм, центры которых отстоят друг от друга на 1,26 мм, образуют плоскость длиной 225 мм с неплоскостностью 2 мкм. Можете с циркулем на бумаге проверить. :)
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:08

Сообщение Sergej_K » .

psnsergey писал(а): Это не ответ.
Это из практики
psnsergey
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 20 авг 2006, 14:10

Сообщение psnsergey » .

А название того станка, который периферией круга работает (по-Вашему торцом) - "плоскошлифовальный" - откуда, из теории? Станку-то лет 40 уже, этот тип в СССР ещё разработан. :P
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:08

Сообщение Sergej_K » .

psnsergey писал(а): А название того станка, который периферией круга работает (по-Вашему торцом) - "плоскошлифовальный" - откуда, из теории? Станку-то лет 40 уже, этот тип в СССР ещё разработан.
Не больше чем 40 ? Я по молодости станкостроительный техникум заканчивал.Оттуда.У нас станочная база большая была.И во время практики работали на заводах по всей стране и распределение так же-по всей стране.
Плоскую план-шайбу,писал же,можно и на сверлильный станок приспособить.Тоже плоскошлиф получится.Сейчас токарь вытачивает крепление для зажима ее в патрон .Посмотрю что получится.Есть стол с поперечной и продольной подачей.Раритет.Его колхозить или что то другое делать под подачу камня.
Есть керамика рубиновая под точилку КМЕ 100х25.
У нее поверхность с рисками ,только у ОлдТора вдоль камня,а на этой поперек.Можно ,конечно,предположить что положили на стол вашего горизонтально-шпиндельного плоскошлифа поперек ,но это не так.
Это после распила такие риски.
Изображение
Хочу попробовать на план-шайбе алмазной ровнять.

oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Насколько я понимаю существующую техническую документацию и ГОСТы, что актуальные, что старые, которые заменили ныне действующие, плоскошлифовальные станки подразделяются на "с горизонтальным шпинделем" и "с вертикальным шпинделем".
В первом случае - работа идёт той же частью круга, что на обычных заточных станках, и в таком случае, "торцем" называют плоскую боковину круга, в работе не участвующую.
Во втором - поскольку рабочей поверхностью является плоскость круга, торцем называют (если называют) его цилиндрическую поверхность, на этот раз в работе не участвующую.
Т.е. насколько я понимаю, в _отличие_ от торцевых, например, фрез или дисков для УШМ, "чашек" или чего-либо ещё, спецом разработанного и имеющего в спецификации обозначение "торцевого", в плоскошлифовальных станках, торцевой поверхностью абразива называется та, которой НЕ ведётся обработка (как и у обычных стандартных кругов для обычных заточных станков, работающих цилиндрической поверхностью, в отличие от тех, у которых круг расположен горизонтально, где всё наоборот).
А то, какая поверхность будет называться и являться "рабочей", а какая "торцевой" - зависит от типа станка. И для общего понимания всеми участниками, в такой ситуации достаточно обозначить, подразумевается кем станок с горизонтальным или с вертикальным шпинделем.
Кто имел дело с изучением подробно спец. литературы по таким станкам, пожалуйста поправьте, если не прав или есть что уточнить и буду признателен за ссылки или указания на конкретную спец. литературу, считающуюся основополагающей в этом вопросе. Хочется применять и понимать терминологию единообразно и правильно.
vovchiklj
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 12:47

Сообщение vovchiklj » .

Лоскутов В.В. 1985 Шлифование металлов.djvu
Как вариант...
Изображение
Изображение
psnsergey
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 20 авг 2006, 14:10

Сообщение psnsergey » .

Насколько я понимаю, торец это часть поверхности инструмента, перпендикулярная оси вращения. А периферия - та часть, которая цилиндрическая или коническая, и её ось совпадает с осью вращения. В шлифовальной литературе так только видел.
И это не зависит от того, в какой станок мы инструмент поставим.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Спасибо! О, оказывается у меня Лоскутов есть в пдф)
psnsergey
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 20 авг 2006, 14:10

Сообщение psnsergey » .

Изначально написано Sergej_K:
Сейчас токарь вытачивает крепление для зажима ее в патрон

Кулачковый сверлильный? Ни в коем случае. Точности и жесткости не хватит. При каждом перезажиме будут биения большие. Только в конус шпинделя. На крайний случай в цанговый патрон, но это крайний...
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:08

Сообщение Sergej_K » .

psnsergey писал(а): Кулачковый сверлильный? Ни в коем случае. Точности и жесткости не хватит. При каждом перезажиме будут биения большие. Только в конус шпинделя. На крайний случай в цанговый патрон, но это крайний.
Давайте каждый свой вариант попробует,а потом сравни результат.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей