Выбор пули для САЙГИ 12К исп.030

Модератор: PRINCIP

AlexeiV1972
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 ноя 2020, 23:37

Сообщение AlexeiV1972 » .

Здравствуйте.
Недавно приобрел Сайгу 12К исполнение 030, отстрелял 24 патрона "стрела" Рекорд, первый раз в тире для пристрелки.
Вопрос не по теме, после чистки щелочным маслом обратил внимание на цвет внутренней поверхности ствола, он черный. Это правильно или я неправильно чищу???
san4es78
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 23:35
Страна: Российская Федерация

Сообщение san4es78 » .

Изначально написано Old Crocodile:

Согласен, но с одной оговоркой - это работает только на лёгких пулях. Начиная с 32-33граммов лучше собирать на чём-то помедленнее... Вектан А1, а если потяжелее, то МВ-36. Ну и М92S для самых тяжёлых.

Мне вот вектан А1 с пулей люман 32г. не очень понравился,отдача конская прям удар копытом и отрывы бывают часто,а вот на соколе та же пуля очень предсказуемо летит даже не интересно но отдача гораздо комфортней.

Old Crocodile
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 01:29

Сообщение Old Crocodile » .

Мне вот вектан А1 с пулей люман 32г. не очень понравился,отдача конская прям удар копытом и отрывы бывают часто
Именно 32 грамма я на Вектане А1 не запускал, максимум - 30,8. Отдача, кстати, чуть приятнее и мягче, чем у Драго. Но это походу ещё и от способа снаряжения зависит. 32 и 33г запускал на МВ-36, патрон получался комфортнее, чем Азот с аналогичной по весу пулей.

tim_rubop
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:58

Сообщение tim_rubop » .

ну что, друзья. тема познавательная, пока ждем РОХу почитал.
уже декабрь 2020, что из покупных пулевых патронов 12К можете посоветовать из числа "недорого и сердито" для боле-менее адекватного настрела на 50 метров?
san4es78
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 23:35
Страна: Российская Федерация

Сообщение san4es78 » .

Изначально написано tim_rubop:
ну что, друзья. тема познавательная, пока ждем РОХу почитал.
уже декабрь 2020, что из покупных пулевых патронов 12К можете посоветовать из числа "недорого и сердито" для боле-менее адекватного настрела на 50 метров?

У меня почему то из покупных нифига не стрельнуло ничего когда свою саёжгу обкатывал после получения рохи. Пристрелять смог только когда сам крутить начал,а крутить сам начал почти сразу,после первого отстрела покупными пулями.
Стрелял в первый отстрел стрелу от рекорда и бреннеке,сейчас стреляю самокрутом с пулей люман результаты выше на скринах.
Old Crocodile
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 01:29

Сообщение Old Crocodile » .

ну что, друзья. тема познавательная, пока ждем РОХу почитал.
уже декабрь 2020, что из покупных пулевых патронов 12К можете посоветовать из числа "недорого и сердито" для боле-менее адекватного настрела на 50 метров?
Не зная, о каком стволе идёт речь, советовать что-либо просто бессмысленно.
Камрад San4es78 абсолютно прав, в случае с пулей вероятность набрести на кучный покупной патрон весьма невелика, нужно крутить самому, благо, под 12-й калибр комплектухи в избытке, да и станок Лии-шный стоит недорого)
Мои результаты выше в теме, думаю, наглядно подтверждают, что САМОКРУТ РУЛИТ! ))))
tim_rubop
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:58

Сообщение tim_rubop » .

Old Crocodile писал(а): Не зная, о каком стволе идёт речь, советовать что-либо просто бессмысленно.
Сайга 12К 030 (ствол 430мм), жду свою насадку получок и думаю про насадку "парадокс"
ВЕТЕРРРРР
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 13:19

Сообщение ВЕТЕРРРРР » .

В продолжающемся поиске идеальных покупных удалось отстрелять пулевые патроны "УНО 35" 12Х70, партия 01Н от 10.2019 г.
Тир, до мишеней 35 метров, срелял стоя с рук, прицеливался в центр мишени, отстреливал динамично, без долгого выцеливания.
Сайга-12 исп.278, 2014(17) г.в., ствол 483 мм, сверловка 18,3 мм, цилиндр, без дульных устройств, прицельные нерегулируемые целик и мушка:
- 5 патронов ТЕХКРИМ 12Х70 калиберная пуля "УНО-35", 35 гр. в полимере (на мишени попадания обведены треугольником), выстрел комфортный, отдача вменяемая, очень хорошая кучность, отрыв первый выстрел (выцеливал центр, а ушло чуть левее и выше), остальные четыре положил кучей с учётом корректировки при прицеливании ближе к центру.
Изображение
Сайга-12К "Легион", 2000(05) г.в., ствол 430 мм, сверловка 18,3 мм, цилиндр, штатный щелевой пламегаситель, прицельные автоматные (целик апертурный):
- 5 патронов от RECORD (КХЗ) 12Х76 с подкалиберной пулей 'Стрела', 42 гр. (на мишени попадания обведены кружком), выстрел жёсткий, отдача сильная, значительное рассеивание;
- 5 патронов ТЕХКРИМ 12Х70 калиберная пуля "УНО-35", 35 гр. в полимере (на мишени попадания обведены треугольником), выстрел комфортный, отдача вменяемая, очень хорошая кучность.
Изображение
Патроны реально понравились. На обоих карабинах отработали чётко, предсказуемо и без задержек. Лично для меня достойная замена GECO 'Coated Competition Slug' 12Х67,5 К/ПУЛЯ, 26 г. в тефлоне, которые отлично летели из цилиндра 535 мм "Бекаса" РП-12М, а из Сайги-12 сеяли. Нравится, что пуля калиберная и в покрытии. Ствол остаётся чистый. А точность и кучность порадовали.
Ну, и моим фаворитом продолжает оставаться патрон от СКМ с ППСТ 30,5 гр., который видимо за "злость" выпускать перестали.
san4es78
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 23:35
Страна: Российская Федерация

Сообщение san4es78 » .

Изначально написано ВЕТЕРРРРР:
В продолжающемся поиске идеальных покупных удалось отстрелять пулевые патроны "УНО 35" 12Х70, партия 01Н от 10.2019 г.
Тир, до мишеней 35 метров, срелял стоя с рук, прицеливался в центр мишени, отстреливал динамично, без долгого выцеливания.
Сайга-12 исп.278, 2014(17) г.в., ствол 483 мм, сверловка 18,3 мм, цилиндр, без дульных устройств, прицельные нерегулируемые целик и мушка:
- 5 патронов ТЕХКРИМ 12Х70 калиберная пуля "УНО-35", 35 гр. в полимере (на мишени попадания обведены треугольником), выстрел комфортный, отдача вменяемая, очень хорошая кучность, отрыв первый выстрел (выцеливал центр, а ушло чуть левее и выше), остальные четыре положил кучей с учётом корректировки при прицеливании ближе к центру.

Сайга-12К "Легион", 2000(05) г.в., ствол 430 мм, сверловка 18,3 мм, цилиндр, штатный щелевой пламегаситель, прицельные автоматные (целик апертурный):
- 5 патронов от RECORD (КХЗ) 12Х76 с подкалиберной пулей 'Стрела', 42 гр. (на мишени попадания обведены кружком), выстрел жёсткий, отдача сильная, значительное рассеивание;
- 5 патронов ТЕХКРИМ 12Х70 калиберная пуля "УНО-35", 35 гр. в полимере (на мишени попадания обведены треугольником), выстрел комфортный, отдача вменяемая, очень хорошая кучность.

Патроны реально понравились. На обоих карабинах отработали чётко, предсказуемо и без задержек. Лично для меня достойная замена GECO 'Coated Competition Slug' 12Х67,5 К/ПУЛЯ, 26 г. в тефлоне, которые отлично летели из цилиндра 535 мм "Бекаса" РП-12М, а из Сайги-12 сеяли. Нравится, что пуля калиберная и в покрытии. Ствол остаётся чистый. А точность и кучность порадовали.
Ну, и моим фаворитом продолжает оставаться патрон от СКМ с ППСТ 30,5 гр., который видимо за "злость" выпускать перестали.

Пулей на 35 метров так себе результат если честно.

Old Crocodile
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 01:29

Сообщение Old Crocodile » .

Пулей на 35 метров так себе результат если честно.
Ну почему же - первая мишень - вполне зачётная, для стрельбы с рук при нерегулируемых прицельных - и подавно! ) Тем более, что патрон покупной.
tim_rubop
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:58

Сообщение tim_rubop » .

Январь 2021 года, подозрительно маленький выбор пулевых патронов 12 калибра в Питере
san4es78
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 23:35
Страна: Российская Федерация

Сообщение san4es78 » .

Изначально написано tim_rubop:
Январь 2021 года, подозрительно маленький выбор пулевых патронов 12 калибра в Питере

Крутите сами патроны,пулевые покупать для пострелух дороговато.
Турникмэн
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 янв 2021, 12:16

Сообщение Турникмэн » .

Чаддит с нарезами из Сайги с 430 стволом достаточно точно и кучно бьёт с 50 метров. При мне человек из Вепря "ублюдка" на 100 метрах канистру гонял.
felo-de-se
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 июн 2019, 20:04

Сообщение felo-de-se » .

Отличный обзор.
Спасибо большое автору.
После прочтения пошел пристреливать свой колиматор перед охотой,
накупил несколько видов пуль.
У меня турок Хуглу ренова.
Пристреливался на 50м.
Набрал комплект:
Пуля феттер самая недорогая из купленных - 50р/шт (для начальной пристрелки)
Пули Техкрим Уно35 и Уно 35Э - 70 и 80 р/шт
Пули Полева 6 и 6у - 105р/шт
Пули Dduplex Monolit и Hexolit - 140 и 180 р/шт
Фоток к сожалению не сделал, распишу так что получилось.
Начал с Феттера, догнал результат до черного круга, точнее не получилось, раброс хаотический в пределах круга от 7.
Потом взял Полева, т.к. до этого пристреливался - был самый точный патрон. И точно - каждая серия из 3х ложилась практически пуля в пулю - в 3-4см укладывались. Догнал результат до стабильной 9-10.
На охоту с ней пойду). Полева 6у - ложится также.
Потом уже с точно пристрелянным коллиматором взял остальные пули.
Уно -35 - тоже неплохо легла в центр, результатом доволен.
Уно 35Э - легла кучно, но сантимов на 5-7 ушла на 2ч, тоже вполне приемлемо.
Дальше взял дорого-богато, латышей.
Хексолит 32 - пошел в центр - раздробил мне весь поддон под мишенью.
Думаю вполне можно взять на охоту, если в чистом поле или на просеке.
Монолит 32 - эта пуля совсем не порадовала.
Возможно она супер антирикошетная, но все пули ушли сантимов на 15 на 7 часов, все в молоко (4-6). И разброс приличный, тоже сантимов 15.
Ее точно брать не буду больше.
Конечно у кого какие предпочтения, ружья разные, да и пристреливать надо под конкретную пулю.
Я свой выбор остановил на Полева 6 пока.
Если у кого-то есть подобные сравнительные обзоры пуль не по кучности, а по пробивной способности и энергетике, - поделитесь.
Тоже важные моменты.
Например какая пуля по лосю, кабану обладает большим останавливающим эффектом? Полева 6 или Уно, например?

tim_rubop
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:58

Сообщение tim_rubop » .

felo-de-se писал(а): какая пуля по лосю, кабану обладает большим останавливающим эффектом?
по логике - экспансивные :)
Gennadij13
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3164
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:23

Сообщение Gennadij13 » .

Изначально написано tim_rubop:

по логике - экспансивные :)

Фрагментирующиеся
felo-de-se
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 июн 2019, 20:04

Сообщение felo-de-se » .

Изначально написано tim_rubop:

по логике - экспансивные :)

Да я не про это... Это и лосю понятно.
А например сравнивая разные экспансивные
Полева 6
Уно 35 Э
Hexolit 32

Old Crocodile
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 01:29

Сообщение Old Crocodile » .

Давненько я ничего не выкладывал в этой теме...
Вот, свеженькое, сегодня попробовал.
Против обыкновения, не сам собирал - Виктор Иваныч "угостил" )))
Но Вепрь мой, ага)
Пуля ППД, 100м. Первый выстрел, как ему, в общем, и положено, пошёл выше, остальные собрались вполне пристойно) Результатом вполне доволен, таким патроном можно и на подальше пострелять)
Изображение
Аватара пользователя
PRINCIP
Модератор
Сообщения: 11273
Зарегистрирован: 28 май 2005, 22:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение PRINCIP » .

felo-de-se писал(а): Полева 6 или Уно, например?
УНО, конечно...
Которая является достойным продолжением "Комфорта-35ЭТ".

Горобец
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 19:26

Сообщение Горобец » .

коллеги, а не подскажете нетяжелую 30-32 гр. экспансивку, желательно калиберную, которая дружит с циллиндром на 430-м саежном стволе?
Аватара пользователя
PRINCIP
Модератор
Сообщения: 11273
Зарегистрирован: 28 май 2005, 22:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение PRINCIP » .

Горобец писал(а): нетяжелую 30-32 гр. экспансивку, желательно калиберную
"Комфорт-32"
Аватара пользователя
PRINCIP
Модератор
Сообщения: 11273
Зарегистрирован: 28 май 2005, 22:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение PRINCIP » .

Горобец писал(а): нетяжелую 30-32 гр. экспансивку, желательно калиберную
"Комфорт-32"
Горобец
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 19:26

Сообщение Горобец » .

спасибо, маэстро! но мне казалось, что такие штуки сужения несильные любят?
Аватара пользователя
PRINCIP
Модератор
Сообщения: 11273
Зарегистрирован: 28 май 2005, 22:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение PRINCIP » .

Горобец писал(а): что такие штуки сужения несильные любят
Эти "штуки" допускают стрельбу с сужения 1,25 мм и заводом испытано и отсертифицировано. Соответствующую профильную тему покурите...
Горобец
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 19:26

Сообщение Горобец » .

я не совсем про это, а совсем даже почти наоборот - ищу пулю под циллиндр.
почитал - хочу уточнить, Комфорт-32 - это которая 35гр в сборе весит? под нее же, по идее, даже мв36 лучше не класть и в сторону 92го смотреть? этого хотелось бы избежать, он на 430 стволе недогорает и конскую вспышку дает, что требует чуть большей навески и более выраженной отдаче. хотя пуля очень заинтересовала.
Аватара пользователя
PRINCIP
Модератор
Сообщения: 11273
Зарегистрирован: 28 май 2005, 22:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение PRINCIP » .

Горобец писал(а): Комфорт-32 - это которая 35гр в сборе весит?
Нет. Она с боре 32г. В К-32 голова весит 29г.
Хороша для МВХ-36. 1,7г.
Для К-35 одна голова весит 32г и эту пулю ТехКрим ошибочно назвал К-32-ЭТ.

Горобец
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 19:26

Сообщение Горобец » .

понял, спасибо, последний вопрос - а у Вас она в продаже есть? в продажной теме не нашел.
Аватара пользователя
PRINCIP
Модератор
Сообщения: 11273
Зарегистрирован: 28 май 2005, 22:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение PRINCIP » .

Горобец писал(а): в продажной теме не нашел
Есть.
И К-33 тоже есть, но она с чуть меньшей экспансивностью.
Но по-настильнее...
Изображение
Горобец
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 19:26

Сообщение Горобец » .

PRINCIP писал(а): Есть.
тогда мы идём к Вам (с)
AlexeiV1972
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 ноя 2020, 23:37

Сообщение AlexeiV1972 » .

Результаты отстрела, пуля Люман 28 гр. порох Ирбис 24М
ссылка на это сообщение: Ирбис-24 или https://forum.guns.ru/forummessage/11/1006979-s64454049.html
Ответить

Вернуться в «Пулевая стрельба из гладкоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость