Достатчно ли на глаз

Модератор: тень

Brickman
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2979
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 14:47

Сообщение Brickman » .

Насколько тщательно нужно определять и как, смылись ли зерна , перед использованием менее грубого камня? Я вижу отличие внешнее, между 600 и 1000 , достаточно ли чтобы похожих на 600 зерен не было на ноже, или нужно очищать клинок бумагой пока она не перестанет чернеть? Звранее благодарю

tvy61
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:35

Сообщение tvy61 » .

С мылом мыть не обязательно конечно, но абразивная гигиена конечно в плюс всегда. На мой взгляд пара-тройка проходов мокрой салфеткой практически всегда достаточна. Я например после протирки прохожусь по РК винной пробкой, отлично убирает все остатки шлама.
Brickman
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2979
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 14:47

Сообщение Brickman » .

Спс!
А перед правк на 1000 надо по нему вести?
tvy61
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:35

Сообщение tvy61 » .

ну хуже точно не будет
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Добавлю свое мнение:
Сам я пользуюсь настольными брусками, поэтому начну с них. На что важно обратить внимание:
1. Насколько большой скачок зерна после предыдущего абразива. Чем больше шаг, тем сильнее влияет предыдущее зерно.
2. Насколько мягкий или насколько он плотный следующий брусок, точнее, насколько он может быть подвержен шаржированию. Мягкие бруски или бруски с очень открытой структурой могут нахватывать в себя любое зерно.
3. Насколько твердый следующий брусок. Твердые бруски значительно проще ломают зерно, чем мягкие, а мягкие царапаются и шаржируются.
4. Собираетесь ли вы использовать большое количество суспензии на следующем бруске. Много суспензии хорошо отводит шлам и возможно предыдущее крупное зерно.
5. Какой состав предыдущего и следующего абразива - какое зерно тверже и подверженнее разрушению. Например зерно КК легко разрушается следующим зерном ОА, но значительно медленнее разрушается натуральными сланцами. Итого, я считаю, что самое слабое зерно КК, далее кварц и наконец ОА.
В реальности, я всегда промываю клинок и руки при переходе между синтетическими абразивами, при смене абразивов с большим шагом, например от обдирки/слесарки к заточке, обычно мою клинок и руки с мылом, а стол и подставку протираю влажной микро фибровой салфеткой. При смене рядом стоящих гритностей из КК, могу просто обтереть клинок и сполоснуть водой руки. Переход между синтетиками и натуралами, после ОА, всегда все тщательно мою, после КК при переходе на ту же гритность или грубее, могу просто сполоснуть под струей воды и все. При переходе между натуралами работающими с суспензией, всегда все мою. При переходе между натуралами не дающими суспензию, например твердыми арканзасами, байкалитом, яшмой и т.д., могу просто вытереть салфеткой руки и клинок, на этом все.
Про использование точилок, могу только мысли в слух, поскольку опыта нет.
1. брусок касается только затачиваемой фаски, возможно может смахнуть чуть зерна с подвода и с рук. Поэтому актуально держать чистыми руки, подводы и все, чего касаются руки.
2. При активном увлажнении, при перевороте клинка, возможно может потечь капля с толикой суспензии, если это возможно - наверное стоит обтирать все капли.
Отдельно, хочу сказать про заточку бритв. Бритвы и все бруски которые я использую для заточки, я тщательно мою с фейри каждый раз, когда меняю бруски. При наличии паразитки или долгой работе на одном бруске, я его частенько мою под струей воды, а не просто протираю от шлама. Иногда мою в процессе работы с фейри, особенно если вижу какие либо левые риски на подводе во время заточки. Кстати, именно заточка бритвы научила меня держать рабочее место чистым и не точить бритву после притирки или выравнивания брусков не сделав генеральную уборку рабочего места.
Emiliokazanova
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 21:59

Сообщение Emiliokazanova » .

1камень - 1-2 салфетки, на грубых камнях порой больше, клинок протирается всегда как и на переходах между камнями так и в процессе, чтобы не наращивать пыли, есть еще правило - правило чистой руки в кратце : точу с одной позиции не меняя руки которой держу нож, рукоять чистая, протирать нужно лишь одну руку если на неё попала суспензия. В общем визуально если не видно грязи то впорядке, обычная бумажная салфетка немного увлажненная вполне устраивает меня многие годы, на глаз достаточно, более мелкая отработка например после 5000 камня, погоды на следующих этапах не сыграет, смоется

Tenergy
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 17:35

Сообщение Tenergy » .

В принципе практически все изложено камрадами по абразивной гигиене, добавить толком и нечего. Единственное, из личного опыта приложу к сказанному, что на новые микрофибровые салфетки наношу фломастером цифру гритности по использованию её на конкретном камне или сокращенную аббревиатуру натурала с той же целью (чтоб потом их не перепутать). Мою руки и стираю салфетки с мылом антипятин (от фейри и подобных давно отказался, ибо хуже отмывает грязь, имхо). Салфетки стираю отдельно друг от друга (да, я экономный и не покупаю каждый раз новые).
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано Tenergy:
В принципе практически все изложено камрадами по абразивной гигиене, добавить толком и нечего. Единственное, из личного опыта приложу к сказанному, что на новые микрофибровые салфетки наношу фломастером цифру гритности по использованию её на конкретном камне или сокращенную аббревиатуру натурала с той же целью (чтоб потом их не перепутать). Мою руки и стираю салфетки с мылом антипятин (от фейри и подобных давно отказался, ибо хуже отмывает грязь, имхо). Салфетки стираю отдельно друг от друга (да, я экономный и не покупаю каждый раз новые).

Это бомба))
Tenergy
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 17:35

Сообщение Tenergy » .

Изначально написано Straykl:

Это бомба))

Какая именно и в чем?))
Отдельная салфетка под разную гритность камня смутила или что-то другое?))


inok1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 17 мар 2020, 17:27

Сообщение inok1 » .

Изначально написано Tenergy:

Какая именно и в чем?))
Отдельная салфетка под разную гритность камня смутила или что-то другое?))

Рискну предположить, что смутило в таком дедовском ремесле, как заточка - применение космических технологий.
Но это догадка, надеюсь, Страйкл разъяснит.

Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано Tenergy:

Какая именно и в чем?))
Отдельная салфетка под разную гритность камня смутила или что-то другое?))

Да ладно ладно)
Пару вопросов. Каких успехов с помощью сменных салфеток вы добились?
И какая от этого экономия?)
Tenergy
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 17:35

Сообщение Tenergy » .

Изначально написано Straykl:

Да ладно ладно)
Пару вопросов. Каких успехов с помощью сменных салфеток вы добились?
И какая от этого экономия?)

1. Успех один здесь - не обдираю фаску паразитной риской переносом грязи салфеткой с грубого абразива при работе на более тонком.
2. Время - главная экономия, ибо переделывать не приходится, если грязной салфеткой с частицами предыдущего абразива протер клинок.
Эту привычку привил себе в своем опыте при заточке опасных бритв и перенес на заточку кухонных ножей. Раньше точил больше и чаще, сейчас для себя в основном все найдено (бритвы, ножи, камни) и усвоена абразивная гигиена через некоторые личные ошибки.


Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано Tenergy:

1. Успех один здесь - не обдираю фаску паразитной риской переносом грязи салфеткой с грубого абразива при работе на более тонком.
2. Время - главная экономия, ибо переделывать не приходится, если грязной салфеткой с частицами предыдущего абразива протер клинок.
Эту привычку привил себе в своем опыте при заточке опасных бритв и перенес на заточку кухонных ножей. Раньше точил больше и чаще, сейчас для себя в основном все найдено (бритвы, ножи, камни) и усвоена абразивная гигиена через некоторые личные ошибки.


Давайте только про бритвы не будем. Не та тема.
Теперь про ваши успехи. А они какие, если осязаемо?
У японцев не видел вообще салфеток. А стираемых не видел вовсе)
И вы походу не алмазами точите. Там могут получаться паразитные риски. А для КК и АО, которые за несколько проходов дробятся в клочья, эта тема не актуальна напрочь
дядяКраб
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 03:03

Сообщение дядяКраб » .

чТО ЗА ДИчь?!
- каждому понятно,что:
/-Надо, надо умываться
По утрам и вечерам,
А нечистым
Трубочистам -
Стыд и срам!
Стыд и срам!/
Корней Иванович знал толк в разных аспектах общественных отношений.
Аватара пользователя
Батёк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

Straykl писал(а): У японцев не видел вообще салфеток. ... для КК и АО, которые за несколько проходов дробятся в клочья, эта тема не актуальна напрочь
Верно!
У меня один контейнер для замачивания камней, притир стеклянный для выравнивания камней один, один старый нестираный носок типа салфетка.
Три водных камня 800-1000-4000, три апксоида для клинков разного размера - к абразивной гигиене не имеет отношения.
Высохшую суспензию с притира соскабливаю в банку - получается адский абразивный порошок.
Который использую для наведения суспензии на притире и слабоабразивных советских и китайских камнях.
Короч, это не в качестве примера для подражания, а чтобы пользовались советами Заточного применительно к своей реальность.
Совет один - учитесь у японцев.

Brickman
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2979
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 14:47

Сообщение Brickman » .

великолепно
tvy61
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:35

Сообщение tvy61 » .

В японской школе ручной заточки средний уровень очень высок.
а у нас он ниже плинтуса?
inok1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 17 мар 2020, 17:27

Сообщение inok1 » .

Изначально написано tvy61:

а у нас он ниже плинтуса?

Ну, тут немножко о другом.
Поясню на примере.
Вот есть рекомендации по выращиванию, например, винограда. Написанные людьми, получившими очень высокие результаты.
Пытаешься всё повторить, все эти укрывания-открывания, многочисленные опрыскивания, профилактические от болезней, для листовой подкормки, прищипывание побегов, обрывание листьев - это кроме обычной обрезки, подвязки, полива. Не успеваешь, нервничаешь, ведь «надо».
Потом приходит понимание, что в полном объёме это надо - для энтузиастов, которые бьют рекорды, состязаются на выставках, это главное дело их жизни.
Если не состязаться с рекордсменами, получить чуть меньший, но всё равно избыточный для семьи, результат - то 80% мероприятий можно не делать.
Как сказал, по другому поводу, Амосов: Не обязательно во всём быть первыми - вторые и третьи тоже живут. 😊
Есть принцип минимальной достаточности. Те же японцы доказали, что можно отлично затачивать вообще в лоханке с грязной водой.
Не призываю к грязи, но когда мы уходим от минимальной достаточности, то правильнее говорить: я делаю так-то, но вообще-то без того-то и того-то можно обойтись без заметного без микроскопа снижения качества.
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано Tenergy:
По поводу японцев, великолепно сказал 6 лет назад Ярослав в своих последних постах в теме по ссылке https://woodcraftsman.ru/index.php?topic=60068.0

))))) Это все что вы можете сказать про пользу для кромки от стирки салфеток?
Кстати, банальность сказанная хоть Господом Богом все равно останется банальностью)

Аватара пользователя
Батёк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

Straykl писал(а): Кстати, банальность
Верно. Сам не решался это озвучить - смелости не хватало.
Но Заточной часто слишком подробен и долго описывает очевидные моменты.
Не думал, что "как подтираться?", будет темой для обсуждения.
Хотя, кому-то нужно подробно, с цитатой, в рамочку, в скрижали.

Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

И что в этом плохого. Повторение мать его учение.
Так что всё правильно.
Кого-то а детстве научили практически всем приемам, благо родственники и близкие были мастера.
Мне так не повезло, практически всю теорию я черпал и черпаю отсюда. И рад подробным объяснениям. Вы не понимаете, что именно тонкости и подробности обычно являются личными и коммерческими секретами, оьемпечивающими успещность технологии.
И скатологические аналогии оьычно используются, чтобы принизить сравниваемое. Это фу,не надо так, Анатолий.
С другой стороны, продолжая аналогии, попробуйте отучить своих соседей, квартирантов среднеазиатских от песка с водой, ибо песок забивает канализацию. И хрен у вас выйдет. Так что даже в таких вещах есть нюансы.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Батёк писал(а): Но Заточной часто слишком подробен и долго описывает очевидные моменты.
Не думал, что "как подтираться?", будет темой для обсуждения.
Абсолютно не согласен, хотя как исправить и сам не знаю. Расскажу историю из своей жизни, как я начинал...
Накупил и изучил кучу разных брусков различной гритности, но очень хотелось сделать заточку до реза волоса. Даже можно не чистого реза, а хоть какого, но навесу. Прикупил на финиш яшму и понеслось. Почти ежедневно тратил по четыре и более часов на это занятие. Прошел месяц, а рез не выходит. В месте удержания - пожалуйста, а на сантиметр дальше ни в какую. Так и шли дни, недели, а я все финиш, предфиниш, финиш, предфиниш. Иногда все сносил и вообще все сначала. Стали использовал разные, но итог один. Главные советы знал - абразивная гигиена, хорошая проработка на всех брусках, выход на кромку, и главное - не давить! Пробовал давить по разному, даже совсем не давить, даже едва касаясь, но не выходил каменный цветок. В итоге я решил после очередного предфиниша сделать десяток движений на кромку едва касаясь, точнее, можно сказать почти не касаясь бруска и получил заветный рез. Еще не по всей длине, но это была победа! я тут же все попробовал на остальных ножах - просто десяток движений и все ножи резали волос...
Это я к тому, что сам не знаю. Вот сколько раз и как нужно написать совет - не дави, если я его знал но сам никак не мог соблюсти?
Tenergy
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 17:35

Сообщение Tenergy » .

Вот вроде живу не на стройке, в Спб, Приморский район. Но дома пыль и какие то частицы на поверхностях возникают как-будто бы из ниоткуда. Сколько раз замечал - после влажной уборки через несколько часов пылища - хоть не отходи с тряпкой. Я к тому, что абразивная гигиена в моем случае имеет очень большое значение. Ну а тряпочки...ну не буду я вытирать клинок при заточке тонким камнем салфеткой, на которой остались шлам и грязь от работы на обдирочном камне.
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано Евгений_Е:

Это я к тому, что сам не знаю. Вот сколько раз и как нужно написать совет - не дави, если я его знал но сам никак не мог соблюсти?

Евгений, «не дави» это хороший совет, а можно сказать даже правило. Его нужно повторять и повторять, потому что новичку это понять на самом деле трудно. И это естественно для любого человека.
Но вот использовать для аргументации такие банальности как: « тот факт, что он из Японии, по-моему совершенно не говорит о том, что он понимает в этом лучше нас. Это возможно, но совершенно не обязательно» это можно лишь трёпа для)
Кстати, по поводу не дави. Не раз было такое что при таком подходе на финише ничего с волосом не получалось вообще. А вот как поддавишь, то хоть вдоль хоть поперёк)
Tenergy
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 17:35

Сообщение Tenergy » .

По поводу японцев, великолепно сказал 6 лет назад Ярослав в своих последних постах в теме по ссылке https://woodcraftsman.ru/index.php?topic=60068.0
тот факт, что он из Японии, по-моему совершенно не говорит о том, что он понимает в этом лучше нас. Это возможно, но совершенно не обязательно. 
Аватара пользователя
Батёк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

В японской школе ручной заточки средний уровень очень высок.
Так что, примеры для подражания выбрать будет нетрудно.
Проблема в том, что Заточной переполнен мифами и своими представлениями о заточке.
Люди практикуют абразивную гигиену, техбарьер и тд, не учитывая своих реалий.
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано psnsergey:

Такая банальность ни в какие рамки.

))) А давайте так попробуем: кто повторяет, тот попугай)
inok1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 17 мар 2020, 17:27

Сообщение inok1 » .

Изначально написано yemz:
приведи в порядок свою планету.

Экзюпери старался - всем строем 'Маленького принца' - уйти от примитивной дидактичности.
'Свою планету' - это самого себя, свою душу.
В виде же отдельной цитаты - звучит в стиле: 'Помылся - закрой душ'.
Человека с детства окружает миллион 'надо'. У кого сразу не срывается от этого резьба в хулиганство и прочую трудновоспитуемость - тот до поры до времени надеется научиться всё делать правильно, стать отличником учёбы, передовиком производства, содержать в порядке дом или, вот, планету (понимая 'порядок' в духе ротного старшины).
Потом приходит понимание, что всего не сделаешь, да и пустяки это, по большому счёту.
Экзюпери не хватило времени жизни, чтобы пройти кризис среднего возраста.
Аватара пользователя
Батёк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

inok1 писал(а): не хватило времени жизни, чтобы пройти кризис среднего возраста.
Совершенно верно - любовь к цитированию и копированию статусов это феномен подросткового сознания.
На склоне мозговой активности они переходят в напоминалки - "не дави", "теория без практики", "включай мозг", "выключай свет", "смывай после себя"...
yemz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 01:59

Сообщение yemz » .

Батёк писал(а): Не думал, что "как подтираться?", будет темой для обсуждения.
Хотя, кому-то нужно подробно, с цитатой, в рамочку, в скрижали.
У меня всегда найдётся.
Рамочки за Вами.
Например.

М.А.Булгаков.
"Разруха не в клозетах, а в головах".
Антуан де Сент-Экзюпери.
"Есть такое твердое правило. Встал поутру, умылся, привел себя в порядок - и сразу же приведи в порядок свою планету."
Начинается с мелочи.
Сегодня это лень, завтра то, потом под горку покатилось.
Через месяц и лопаты мало будет.

Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя