"Лампочка Ильича" и занимательная арифметика

xwing
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52760
Зарегистрирован: 03 дек 2002, 11:41

Сообщение xwing » .

У меня не сгорела пока ни одна светодиодная лампа а стоят они уже везде.
Основная причина по которой я на них перешел полностью - вкрутил и забыл.
Менять не надо. И не греют. В люстре должно быть 12 штук по 40 ватт накаливания а там 12 штук по 4 и не надо лазить на уровень 2 этажв (потолок до крыши) менять.
Клод
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3495
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 23:07

Сообщение Клод » .

Что тут выбирать - каждый выбирает по своим условиям, дизайну, деньгам в конце концов. Светидиодные совсем не так идеальны как преподноситься или как считается( про цену молчу). И греются и перегарают, и не так светят и спектр не такой и при изменении напряжении не все работают и не все диммируются и не выхаживают свой обещанный срок работы......проводил небольшое исследование светодиодных ламп.
Конечно ЛН тоже не идеальны в современном дизайне- и греются сильно и перегорают.
Энергосберегайте тоже имеют недостатки.
Если что - по квартире у меня стоят и первые и вторые и третьи - в разных местах - соответственно требованиям к ним.
Yep
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 73950
Зарегистрирован: 20 апр 2004, 16:19

Сообщение Yep » .

а я на днях только купил первую лед лампу, за 105р, типа 90 ватт световой отдачи... при этом у меня не сгорела ни одна сберегайка, из компактных - все побились!
сгорели толь
нет, ну ещё лента есть на 12 вольт, но тоже не так давно
cbtray
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 15:55

Сообщение cbtray » .

Изначально написано azlk77:
Стояли у нас в офисе зеркальные лампы накаливания на 40w с патроном Е14 фирмы Филипс. Покупали их по 36 руб. за штуку в Электромантаже. Очень не долго они у нас служили, да и прогресс не стоит на месте, решили заменить из на энергосберегающие лампы 9w по 107 руб. за штуку в том же Электромантаже. Из плюсов экономия электроэнергии в четыре с лишним раза, срок службы значительно дольше, что в прочем не факт, от партии к партии очень сильно разниться. Менять конечно приходится, хотя и значительно реже. Не сильно греется, чем бережёт патрон и проводку. Из минусов пострадала эстетика, когда вместо зеркалок торчат спиральки, хотя некоторым наоборот нравится хайтек. Если задаться целью можно найти энергосберегающие зеркалки. Ну и включается не сразу.
И вот недавно на рынке я обнаружил светодиодную зеркальную лампу 3w E14 за 550 руб. Купил на пробу.
Теперь подведём итоги.
По цене одна светодиодная лампа стоит как пять энергосберегающих или пятнадцать накаливания.
Потребляет в три раза меньше чем энергосберегающие и в тринадцать раз меньше чем накаливания.
Срок службы её заявлен 40000 часов, у энергосберегающей 8000 ч. В пять раз.
Включается она сразу, не греется совсем.
Есть над чем подумать.
Кстати, можно найти и поярче чем 3w http://www.electro-mpo.ru/card26622.html
Никому ничего не навязываю и не рекламирую. Просто информация к размышлению.

подытожьте? многабукв
azlk77
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8204
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 22:36

Сообщение azlk77 » .

cbtray писал(а): подытожьте? многабукв
Надо брать! :)
xwing
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52760
Зарегистрирован: 03 дек 2002, 11:41

Сообщение xwing » .

Изначально написано Yep:
а я на днях только купил первую лед лампу, за 105р, типа 90 ватт световой отдачи... при этом у меня не сгорела ни одна сберегайка, из компактных - все побились!
сгорели толь
нет, ну ещё лента есть на 12 вольт, но тоже не так давно

Удивлен что ты не пользуешся керосиновыми.
Yep
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 73950
Зарегистрирован: 20 апр 2004, 16:19

Сообщение Yep » .

xwing писал(а): Удивлен что ты не пользуешся керосиновыми
у меня есть декоративная керосинка на каком-то масле, но от неё вонь.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано xwing:

Удивлен что ты не пользуешся керосиновыми.

Который год ищу - а подходящее все не появляется...ни лампа, ни утюг.
Alexandr NN
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 12:20

Сообщение Alexandr NN » .

Вкрутил везде светодиодки и дома и на даче. На даче вообще 5,8рр киловатт\час, и каждый год повышают. подумываю над приобретением генератора.
azlk77
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8204
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 22:36

Сообщение azlk77 » .

Внимание! Лампа 8Вт 94260 NLL-R63-8W-230V-2700K-Е27 светодиодная зеркальная R63 тёплый белый свет (Navigator) - имеет какой то конструктивный недостаток. Возможно бракованная партия. У нас вышли из строя уже три штуки. Вываливается поликорбонатный светорассеиватель и светодиоды тускло мерцает. При разборке обнаружили что с обратной стороны платы отвалилась приклеенная на термопасту фольга, видимо для теплоотвода.
Три штуки это много, так как из других светодиодных ламп разных производителей и конструкций, которых у нас уже стоит под сотню, перегорело только две. К лампе того же производителя 5Вт 94259 NLL-R50-5W-230V-2700K-Е14 светодиодная зеркальная R50 тёплый белый свет (Navigator) - претензий нет. Первые из них служат уже шесть лет и ни одна не перегорела.
Для ламп R63 будем искать другого производителя. На примете ЭРА и Экола.
azlk77
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8204
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 22:36

Сообщение azlk77 » .

Лампы ЭРА полный шлак. Перегорают одна за одной. Как набирается авоська вожу в магазин менять по гарантии. Брал три разные модели этой фирмы результат один. Никому не рекомендую.
Изображение
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

Я как навигаторы крутил, так и продолжаю. Был недавно один отказ через 2 года непрерывной эксплуатации, поменял. Если очень присмотреться, новая чуток светит ярче чем соседки, что 2 года в работе. Разницу в свечении оцениваю в 3%.
Отказ по причине брачка, внутреннее замыкание в одном диодике. По идее мог по гарантии поменять, но мне при покупке тогда еще 4 лампы подарили, так что пофиг.
azlk77
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8204
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 22:36

Сообщение azlk77 » .

Первые купленные мной Навигаторы светят уже девятый год.
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

azlk77 писал(а): Первые купленные мной Навигаторы светят уже девятый год.
Да, примерно тогда они появились по неслабому ценнику. Я тоже с тех пор опыт по ним коплю. Брак с отказами весьма редок.
Сан-Саныч
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27105
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 03:55

Сообщение Сан-Саныч » .

Изначально написано xwing:

Удивлен что ты не пользуешся керосиновыми.

у меня все накаливания, другого не ставлю, сложности с приобретением мощных маловых, а так обычные "термоизлучатели" присутствуют
chanoz
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8726
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 15:14

Сообщение chanoz » .

Берёте лист белой бумаги,наводите камеру телефона и смотрите есть полосы или нет. Если есть ,то глазам хана будет. Главное не использовать во время проверки хороший телефон,там камера может полосы сгладить.
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

chanoz писал(а): Берёте лист белой бумаги
пульсации проще проверить, мотая рукой с растопыренными пальцами. Строб-эффекта нет - значит, или постоянный ток, или 24 кГц.
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

Сан-Саныч писал(а): у меня все накаливания, другого не ставлю
меня спектр ЛОН категорически не устраивает. и пульсация у них все равно выше чем у диодных.
Сан-Саныч
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27105
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 03:55

Сообщение Сан-Саныч » .

Как может не устраивать непрерывный спектр? Лампа от 100 ватт в принципе не пульсирует.
Ну галогенку тогда. Хотя меня лично бесит их белый свет
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

Сан-Саныч писал(а): Лампа от 100 ватт в принципе не пульсирует
Фигушки! Вот у галогенки тепловая инерция пульсацию да, подавляет.
Сан-Саныч писал(а): меня лично бесит их белый свет
он не такой уж там "белый" - порядка 3000К
button
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44849
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:58

Сообщение button » .

azlk77 писал(а): Первые купленные мной Навигаторы светят уже девятый год.
неплохая статистика... по идее надо брать... но качество производство могло и поменяться :)
Alexandr13
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54636
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 18:40

Сообщение Alexandr13 » .

как и место и технология производства.
9 лет - это срок. много раз уже могли оптимизацию провести.
Distiller
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 03:43

Сообщение Distiller » .

Определённые партии навигатора сразу идут в брак. К примеру, одно время несут допустим сгоревшие gx53 7w 4000k, в следующем месяце 5ваттные шарики перегорают как из пулемёта. В принципе как и у всех производителей. Только по навигатору статистику собрать труднее, так как он немного дороже и берут его реже. Вот с ASD проще, перегорают одинаково все типы ламп...
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

Навигатор оптимизировался... Купил 8 ламп: 4 рабочих, 4 про запас. Ровно через 2 года три из четырех вылетели. В каждой перегорел один диодик, начиная прожигать плату. Четвертая пашет уже почти 3 года.
Давно как-то было, купил с узким углом рассеивания ( не было нормальных ) - все за год перегорели ( 4 шт ).
Качество самого света все равно высокое, на 4000К.
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

Distiller писал(а): Только по навигатору статистику собрать труднее
Я по нему и собираю.
демонтировал ранее установленные даунлайты навигаторовские, большого диаметра. 16000 часов работы - ни одна из 20 штук не подвела.
azlk77
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8204
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 22:36

Сообщение azlk77 » .

Навигаторы замена зеркальных ламп R63 у меня сразу стали выходить из строя. Вскрытие показало что отваливается фольга приклеенная термопастой для охлаждения. При этом лампы R50 не вышла из строя ни одна.
А самые некачественные лампы которые я покупал ЭРА. Покупал разные модели но редкая из них доживает до полугода.
Сейчас купил на пробу Филипс, Осрам и Гаус. Так же купил филаментные Осрам и Гаус.
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей