Задолженность по ЖКХ, Рязань

А_Дмитрий
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 09:48

Сообщение А_Дмитрий » .

56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.
А водоснабжение это именно коммунальная услуга? если потребителя нет, то как услуга может быть оказана?
Барон Мюнхгаузен
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15959
Зарегистрирован: 09 июн 2003, 09:55

Сообщение Барон Мюнхгаузен » .

Легко. Для уборки общедомового имущества (коридоры, лестницы и тп). использовалась вода?
Использовалась!
За неё платить надо?
Надо!
Вот и будьте любезны заплатить по тарифу, т.к. выделить кол-во воды, ушедшее на ОДИ, без установленных в квартире счётчиков не представляется возможным.
Полимах
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 00:55

Сообщение Полимах » .

Легко. Для уборки общедомового имущества (коридоры, лестницы и тп). использовалась вода?
Использовалась!
Плата за электроэнергию, воду и водоотведение на ОДН начисляется отдельно.
Не надо путать.
Полимах
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 00:55

Сообщение Полимах » .

Изначально написано А_Дмитрий:

А водоснабжение это именно коммунальная услуга? если потребителя нет, то как услуга может быть оказана?

Да, это коммунальная услуга.
Взаимание платы установлено законом. Если Вы ищете справедливости и сочувствия, то не туда обратились.
А_Дмитрий
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 09:48

Сообщение А_Дмитрий » .

Взаимание платы установлено законом.
С этим не поспоришь.
Согласитесь, что тут есть нестыковка - услуга оказана, но она не потреблялась? И меня интересует именно законность таких претензий, и возможность оспорить начисления именно в этом свете.
Барон Мюнхгаузен
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15959
Зарегистрирован: 09 июн 2003, 09:55

Сообщение Барон Мюнхгаузен » .

Изначально написано Полимах:

Плата за электроэнергию, воду и водоотведение на ОДН начисляется отдельно.

Это если есть счётчики.

ГорТоп
Поручик
Поручик
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 06:16

Сообщение ГорТоп » .

А_Дмитрий писал(а): Согласитесь, что тут есть нестыковка - услуга оказана, но она не потреблялась?
Безлимитный интернет тоже так работает, да.
SDR
Полковник
Полковник
Сообщения: 22010
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 09:44

Сообщение SDR » .

Изначально написано ГорТоп:

Безлимитный интернет тоже так работает, да.

Я плачу по факту
Телефон и интернет
Что я делаю не так?
ienmik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 21:28
Страна: Российская Федерация

Сообщение ienmik » .

услуга оказана, но она не потреблялась?
Вы платите за услугу, она оказывалась вот Вы и платите. А уж пользоваться ей или нет это ваше право.

SDR
Полковник
Полковник
Сообщения: 22010
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 09:44

Сообщение SDR » .

Изначально написано ienmik:

Вы платите за услугу, она оказывалась вот Вы и платите. А уж пользоваться ей или нет это ваше право.

надо всех превентивно в каталажку за изнасилование сажать
ну ведь член есть, значит услуга оказана
ГорТоп
Поручик
Поручик
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 06:16

Сообщение ГорТоп » .

Изначально написано SDR:

Я плачу по факту
Телефон и интернет
Что я делаю не так?

Что значит «по факту»?
За интернет обычно платят помесячно. И обычно, его не отключают сразу, если не заплатить вовремя. Если заплатить за предыдущий месяц и уехать «в командировку» на месяц - в конце него снова придётся заплатить, хотя интернет вы «не потребляли».
Если в квартире нет счетчиков - это тот же «безлимитный интернет с оплатой в кредит». Если не желаете платить - ставьте счетчики или заглушки вместо кранов. Что тут сложного?
ГорТоп
Поручик
Поручик
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 06:16

Сообщение ГорТоп » .

Изначально написано SDR:

надо всех превентивно в каталажку за изнасилование сажать
ну ведь член есть, значит услуга оказана

При чем тут это? Вам «провели воду». Вы имеете возможность ей пользоваться «бесконтрольно». За это и платите. Не желаете? - докажите что не пользовались. Именно вы докажите.
SDR
Полковник
Полковник
Сообщения: 22010
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 09:44

Сообщение SDR » .

Изначально написано ГорТоп:

Что значит «по факту»?
За интернет обычно платят помесячно. И обычно, его не отключают сразу, если не заплатить вовремя. Если заплатить за предыдущий месяц и уехать «в командировку» на месяц - в конце него снова придётся заплатить, хотя интернет вы «не потребляли».
Если в квартире нет счетчиков - это тот же «безлимитный интернет с оплатой в кредит». Если не желаете платить - ставьте счетчики или заглушки вместо кранов. Что тут сложного?

То и значит.
Только за используемое время, кратно месяцу
Постфактум
ГорТоп
Поручик
Поручик
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 06:16

Сообщение ГорТоп » .

SDR писал(а): Только за используемое время, кратно месяцу
Если месяц не пользоваться интернетом и не приостановить услугу - платить все равно придётся? Или как?
ienmik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 21:28
Страна: Российская Федерация

Сообщение ienmik » .

Если месяц не пользоваться интернетом и не приостановить услугу - платить все равно придётся? Или как?
Да придется, вроде по закону за 6 месяцев потом отключат.
надо всех превентивно в каталажку за изнасилование сажать
ну ведь член есть, значит услуга оказана
Ну это из разряда нечего сказать, но написать охота)))

SDR
Полковник
Полковник
Сообщения: 22010
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 09:44

Сообщение SDR » .

Изначально написано ГорТоп:

Если месяц не пользоваться интернетом и не приостановить услугу - платить все равно придётся? Или как?

не придется
ienmik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 21:28
Страна: Российская Федерация

Сообщение ienmik » .

не придется
Почему не придется? придется. Некоторые провайдеры забивают и просто отключают, другие как Ростелеком например начисляет за 6 месяцев и даже в суд подают иногда.

SDR
Полковник
Полковник
Сообщения: 22010
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 09:44

Сообщение SDR » .

Изначально написано ienmik:

Почему не придется? придется. Некоторые провайдеры забивают и просто отключают, другие как Ростелеком например начисляет за 6 месяцев и даже в суд подают иногда.

А Ростелеком от меня бегает как от чумного после того как я его аферу с телеантенной просчитал и отключился
Djoneo
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 22:18

Сообщение Djoneo » .

в постановлении 354 есть такая статья - о временном отсутствии более 5 рабочих дней
SDR
Полковник
Полковник
Сообщения: 22010
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 09:44

Сообщение SDR » .

Изначально написано Djoneo:
в постановлении 354 есть такая статья - о временном отсутствии более 5 рабочих дней

А как подтверждать сие действо? Или суд на слово поверит, как и ук?
Djoneo
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 22:18

Сообщение Djoneo » .

SDR писал(а): А как подтверждать сие действо? Или суд на слово поверит, как и ук
любыми способами - предоставление билетов туда и обратно, предоставление справок от УК с места проживания о том, что там проживаешь и платишь и т.д.
бремя доказывания в этом случае ложится на тебя
SDR
Полковник
Полковник
Сообщения: 22010
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 09:44

Сообщение SDR » .

Изначально написано Djoneo:

любыми способами - предоставление билетов туда и обратно, предоставление справок от УК с места проживания о том, что там проживаешь и платишь и т.д.
бремя доказывания в этом случае ложится на тебя

Бред
Это недоказуемо
Люди ездят на машинах
Djoneo
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 22:18

Сообщение Djoneo » .

SDR писал(а): Бред
Это недоказуемо
Люди ездят на машинах
...
не нужно оскорблять участников, пост стер. Модератор
А_Дмитрий
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 09:48

Сообщение А_Дмитрий » .

Вопрос в том, что УК аргументирует законом, типа пофиг, что никто не жил, платите в соответствии с ПП354.
И камрад Полимах об этом же писал.
Допустим доказать, что совладелец не проживал я могу. Справка из мед учреждения будет весомым аргументом?
Djoneo
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 22:18

Сообщение Djoneo » .

А_Дмитрий писал(а): Вопрос в том, что УК аргументирует законом, типа пофиг, что никто не жил, платите в соответствии с ПП354.
И камрад Полимах об этом же писал.
Допустим доказать, что совладелец не проживал я могу. Справка из мед учреждения будет весомым аргументом?
вполне сойдет
однако - счетчики лучше поставить
это будет проще
Этот
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 16 фев 2020, 09:09

Сообщение Этот » .

Ну поскольку судиться с ними неизбежно,подготовьтесь к процессу заблаговременно.
Запаситесь Актами о проживании -остальных на кого начисляют о проживании их в иных местах.Акт составляется по месту фактического жительства указанных лиц,в свободной форме,с участием 2-3 соседей.Нелишним будет такие акты составить несколько раз в периоде времени.
Во-вторых,управляйка начисляет,а суд принимает расчёты исходя из презумпции что платная услуга оказана вовремя и в полном объёме.Между тем это никогда не так.Всегда можно найти недостатки в предоставлении услуги,содержании дома снаружи и внутри,теперь ещё и вывоз мусора прибавился,и обратиться с заявлением в соответствующий орган,тем самым зафиксировав имеющий место и событие факт
Этот
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 16 фев 2020, 09:09

Сообщение Этот » .

Они формально правы,есть предмет обложения -помещение и есть инструмент обложения-лицевой счёт,а плательщик величина переменная.Помещения это выгодный ресурс,и жилищно-коммунальные (так называемые) услуги это жирный куш.
Помещение само никуда не денется,не уедет,не реорганизуется и не прекратит существование.Однако есть не только фискальная сторона вопроса,на которую ссылаются управляйки,но и сторона потребления данных (услуг).Поскольку плата взымается на основании оказанных услуг,их качество и следует оспаривать,и оно оспоримо,в отличии от принадлежности тому или иному собственнику
А_Дмитрий
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 09:48

Сообщение А_Дмитрий » .

Они формально правы
А есть документальное подтверждение?
Я вот, формально прав, когда не хочу платить за то чем не пользовался. Но есть документ по которому меня, как собственника, обязывают платить.
Этот
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 16 фев 2020, 09:09

Сообщение Этот » .

Есть.В любом деле,где фабула аналогична Вашей,а их десятки тысяч,и если не будете бороться,получите такое подтверждение под расписку.Управляйка не отстанет,само оно не рассосётся.Впрочем,я Вас не убеждаю,не принуждаю и даже не настаиваю.Коммунальные споры-самые скучные из всех гражданских
Djoneo
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 22:18

Сообщение Djoneo » .

II. Условия предоставления коммунальных услуг
3. Условиями предоставления коммунальных услуг потребителю в многоквартирном доме или в жилом доме (домовладении) являются следующие:
а) коммунальные услуги предоставляются потребителям начиная с установленного жилищным законодательством Российской Федерации момента, а именно:
с момента возникновения права собственности на жилое помещение - собственнику жилого помещения и проживающим с ним лицам;

Ответить

Вернуться в «Правовая поддержка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя