Советы новичкам от новичка.

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

RevivedDragon
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 апр 2020, 15:34

Сообщение RevivedDragon » .

Помните о смерти, дорогие товарищи. Я хочу обратиться ко всем новичкам, желающим приобрести пневматическое оружие с целью рассказать свой годовой опыт. Более опытные коллеги прошу вас не особо кидаться меня всем чем только можно, а по возможности поправить в чем то, если я не прав. Надеюсь кому то моё сообщение хоть немного, но упростит жизнь.
Первое на что хочу обратить внимание, это выбор.
Если вы выбираете бум-палку ребенку и/или у вас нет постоянного доступа до тира, то мой вам большой совет берите исключительно винтовки до 3ДЖ.
Это позволит вам:
1. Cтрелять почти везде(Дома, на улице, у вас на даче)
2. Избавит от проблем с адекватными сотрудниками полиции(Сертификат или паспорт вам в этом помогут),с неадекватными к сожалению нет.
3. Если же у вас или у вашего ребенка будет желание ухаживать за своим прибором или просто разобрать посмотреть как это работает, то пружина до 3ДЖ вполне легко собирается руками обратно без тех. средств.
4. Вы точно не узнаете что такое дизель даже если просто зальете винтовку маслом(У меня во всяком случае такая проблема возникла только при установке ГП на 95 атм, но об этом чуть ниже)
5. Вы не потеряете слух на несколько секунд в закрытом помещении после первого выстрела (опять же опыт установки ГП)
6. Если вы или ребенок не умеете стрелять, но хотели бы привить хоть какие то навыки, то научиться собирать кучки на 5м, а потом 10м это вполне реально.
7. Не узнаете отдельной проблемы рикошета на расстоянии 5м(Тупая ситуация когд пульта попадает в в пульку уже в мишеньке)
8. это сэкономит ваши финансы(этот пункт больше для людей с небольшим д/с но мечтающих о пострелушках)
9. Вы мне конечно не поверите, но наши хотелки условны. Сегодня ты хочешь пострелять и свой винт, а завтра заняться чем то другим. Так что лучше купить что то бюджетное, понять как оно работает и хотите ли вы этим заниматься, и если через 3 месяца вам не надоест делать это дома или выезжать куда то, то можно задуматься о чем то более качественном и дорогом типа Гамо,Диан,Варь,АА. До этого момента лучше проверьте себя т.к. купить весь комплект на сегодня (винтовка, пули, набор для чистки, масло, оптика(ооо да вы извращенец) это где то примерно 10к рублей. Задумайтесь над этой цифрой.
+ если не зайдет варианты типа МР-60/61 спокойно можно будет продать на запчасти, а пульки переварить в грузила)
Про выбор самой винтовки:
Я стреляю из МР-61С (да именно С т.к. иначе это винт свыше 3ДЖ)
С МР-61С больше заморочек чутка, так что советую МР-60
Почему они ?Дешево, сердито, нормально стреляет на 5м/10м, не жалко убить разобрать и не собрать)
Забыл, коллеги, напомнили, добавляю.
На текущий момент до 3Дж точно могу сказать только про МР-60с/МР-61с, другие винтовки идут с сертификатом до 3Дж, но по факту имеют силу свыше 3 Дж, прошу обращать на это внимание перед выбором.
Небольшая вставка про доработку, особенно про пассивное желание сделать бум-палку:
1.Газовую пружину даже на 95 атм вставить проблематично. Не спорю, если в вас весу килограмм 95-110 усилия в ваших рученках будет достаточно, но по...ться всё равно придется, так что лучше этот потенциал потратить на жену.
2. Окей, вы молодец вы её поставили, почистили ваш прибор. Знакомьтесь это дизель. Ваша пневматика на время превращается в мушкет. Тут уж честно я пока не особо понимаю на сколько мало нужно масла чтоб всё почистить, учитывая что я чутка капал только на шомпол и капельку при замене манжеты как показывал Виталий в своих видео. Особенно если вы это делаете в закрытом помещении привыкайте к запаху "топленого масла"
3. Точность, да она перестанет быть точной т.к. нужна регулировка, все ваши результаты даже на 5м резко исчезают до момента нормальной регулировки, а для простых пострелушек это вовсе никому не надо и мешает.
4. Не встречал лично, но видел множество видео о том, как винтовка трескается из-за чрезмерной нагрузки на детали, так что если вы хотите чтоб оно прослужило вам долго и отработало свой ресурс, не насилуйте прибор.
Про мишень:
Итак вы решили стрелять из винтовки, (а винтовка из коробки) дома на 5м/10м, вопрос куда ? тут я вам советую взять либо кубик для стрельбы из лука материал пенополиэтилен, или же просто 2-3 такие пластины размером 100*100.
Для примера:
пули Люман Field Target .55гр с 5 метров заходят и застревают в таком блоке(Судя по всему влияет вязкость материала) Рикошет бывает очень редко, если пулька попадет в пульку (но это надо постараться)
В эту же мишень пулькой Люман Pointed Pellets 0.57гр пробивает первый блок и или застревает во втором, или отскакивает от второго и лежит между блоками.
Про пульки:
Я советую всё таки советую вам брать винтовку, которая стреляет пулями, не шариками. Даже пластиковые страйкбольные шары рикошетят на ура, омедненные думаю её чаще, так что побойтесь за ваше здоровье.
Для МРок пулек представленных выше вполне хватит, + судя по форуму многие именно их и используют.
Ну и на последок:
Не будьте дурачками как я, не стреляйте дома, всё таки жалко двери окна и себя любимого. всё привел как пример, который точно испытал на себе.
Так же большое спасибо Beltzer(Привет, рептилоид)и Виталию Ключникову(он же гном) за терпение и огромную помощь.
Всем спасибо за прочтение.

Temniu+
Поручик
Поручик
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 17:47

Сообщение Temniu+ » .

Винт ППП ДО 3-х жулей?))
Вы ни чего не ...путаете?)
Dark_Nomad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: 24 май 2015, 12:44

Сообщение Dark_Nomad » .

Чёт какое то нашествие)
RevivedDragon
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 апр 2020, 15:34

Сообщение RevivedDragon » .

Изначально написано Temniu+:
Винт ППП ДО 3-х жулей?))
Вы ни чего не ...путаете?)

Думаешь паспорт-собака, врёт ? :)
Temniu+
Поручик
Поручик
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 17:47

Сообщение Temniu+ » .

МР 60-61, винтовки для обучения ребенка стрельбе-для этого и разработаны.
Все остальные порядочные не дорогие ППП с витрины имеют до 7,5 Дж.
RevivedDragon
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 апр 2020, 15:34

Сообщение RevivedDragon » .

Изначально написано Temniu+:
МР 60-61, винтовки для обучения ребенка стрельбе-для этого и разработаны.
Все остальные порядочные не дорогие ППП с витрины имеют до 7,5 Дж.

Temniu+, спасибо
Коллеги, читайте внимательнее, прошу.
+ Согласно того же паспорта, МР-60/61 без С имеют выше 3 ДЖ.
RevivedDragon
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 апр 2020, 15:34

Сообщение RevivedDragon » .

Изначально написано Dark_Nomad:
Чёт какое то нашествие)

Мне нужны пруфы,Билли. Пока вижу только темы от 2004 и 2008 года.
Grunherz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 20:42

Сообщение Grunherz » .

Изначально написано RevivedDragon:
Если вы выбираете бум-палку ребенку и/или у вас нет постоянного доступа до тира, то мой вам большой совет берите исключительно винтовки до 3ДЖ.
Это позволит вам:
1. Cтрелять почти везде(Дома, на улице, у вас на даче)
2. Избавит от проблем с адекватными сотрудниками полиции(Сертификат или паспорт вам в этом помогут),с неадекватными к сожалению нет.

Хулиганку со штрафом могут выписать в любом случае. Даже если с аирсофтом примут.
Так что перед стрельбой полезно подумать, и лучше делать это головой.
RevivedDragon
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 апр 2020, 15:34

Сообщение RevivedDragon » .

Изначально написано Grunherz:

Хулиганку со штрафом могут выписать в любом случае. Даже если с аирсофтом примут.
Так что перед стрельбой полезно подумать, и лучше делать это головой.

Хулиганку ?Хм, ну это возможно, спорить не буду не принимали на таких условиях, но скорее всего за стрельбу по птицам/бутылкам ?А со своей мишенью в чем хулиганство ? :)
Поделитесь примером для особо интересующихся ?
ArcticOcean
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 05:36

Сообщение ArcticOcean » .

По моему скромному опыту, стрельба именно из трехджоульных наиболее опасна рикошетами.
RevivedDragon
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 апр 2020, 15:34

Сообщение RevivedDragon » .

Изначально написано ArcticOcean:
По моему скромному опыту, стрельба именно из трехджоульных наиболее опасна рикошетами.

Хм, а чем стреляли ?и во что ?
Просто у меня все застревает в кубиках, только если одна в одну не попадает.
бродник1456
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 28 июл 2020, 14:48

Сообщение бродник1456 » .

стрельни тем же люманом, с тех же 5 метров в кусок нормальной фанеры и сразу поймешь -что такое рикошет
Аватара пользователя
ZZton
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3663
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 17:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение ZZton » .

RevivedDragon писал(а): Для МРок пулек представленных выше вполне хватит
А какими стреляете лично Вы?
RevivedDragon писал(а): . Вы мне конечно не поверите, но наши хотелки условны. Сегодня ты хочешь пострелять и свой винт, а завтра заняться чем то другим
Конечно не поверю!Как только в 90х разрешили и выложили пневматику в ормагах-сразу приобрел и расставаться с ней не собираюсь...
Пчёл77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 12:07

Сообщение Пчёл77 » .

То что это полезная цифирка3 дж - согласен,но стрелять именно в 3дж варианте- изврат и мазохизм .
Сам люблю очень 3дж ,помогает в метре передвигаться :)
RevivedDragon
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 апр 2020, 15:34

Сообщение RevivedDragon » .

Изначально написано ZZton:

Конечно не поверю!Как только в 90х разрешили и выложили пневматику в ормагах-сразу приобрел и расставаться с ней не собираюсь...

Ну тут не все такие) Знаю пару людей которые купили, наигрались и теперь раз в неделю проверяют барахолки на которых объявление закинули.

По поводу пуль ими и стреляю, на мои дистанции вполне хватает, да и кучки собирает нормальные.
ArcticOcean
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 05:36

Сообщение ArcticOcean » .

Изначально написано RevivedDragon:

Хм, а чем стреляли ?и во что ?

Трехджоульный девайс кормлю люманом 0.45г
Рикошетит, практически, от любой твёрдой поверхности.

nayk007
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 17 дек 2015, 21:38

Сообщение nayk007 » .

Я кстати поддержу. Еще пару лет назад купил в пару к Stoegerx20 мр-512С.
до 3ДЖ - не оружие
до 7.5ДЖ - оружие
За Stoeger даже в базе 50к штрафа при стрельбе вне специально отведенных мест (даже в своем дворе, если он на территории населенного пункта), а мр-512С, мр-60/61С, stoeger x5 и подобные до 3ДЖ юридически не отличаются от пистолетов типа мр654к или например Nerf. Соответственно, если попадете в глаз/разобьете итп, хулиганку вам все равно навесят, но шанс избежать админа по "оружейной" статье существенно уменьшается, что сохранит от лишения другие громпалки.
Grunherz писал(а): Хулиганку со штрафом могут выписать в любом случае. Даже если с аирсофтом примут.
хулиганку и с NERFом выпишут
Пчёл77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 12:07

Сообщение Пчёл77 » .

Да ну на фиг, если спалился то хот 1,5 Дж будет написано,отлюбят,ни фига не поможет. Это чисто для галочки и полиционеры это понимают и т.д
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

если попадете в глаз/разобьете итп, хулиганку вам все равно навесят, но шанс избежать админа по "оружейной" статье существенно уменьшается, что сохранит от лишения другие громпалки.
Если попадете в глаз, 50тыс будут такой мелочью, о которой будет даже смешно думать! Не говоря уже о наличии других пуколок :P
Я всегда говорил, именно эти самые "3дж", самая социально опасная категория. 9 из 10 случаев причинения вреда здоровью, это именно оно. А аирганеру хоть в глаза ссы, все божья роса, не оружие же! :(
nik373k
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16359
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 02:37

Сообщение nik373k » .

ну да...
очки надел, только взяв в ручки корнет.
пулька в лоб прилетела рикошетом.
с 6 метров примерно...
Dark_Nomad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: 24 май 2015, 12:44

Сообщение Dark_Nomad » .

С бункерного дрозда особый фан рикошеты ловить.
Пчёл77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 12:07

Сообщение Пчёл77 » .

Паролон хорошо шарики держит
крапивин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4150
Зарегистрирован: 17 май 2020, 06:42

Сообщение крапивин » .

Интересно бы почитать о коридорном опыте использования со2 винтовок в сравнении с ппп.
Из моего опыта новичка, был со2 пистолет умарекс, очень дорогой если новый, ремонтопригодность на низком уровне, ресурс небольшой. Разве что бу покупать дешево и потом стрелять пока не развалится.
Со2 атаман пластиковый, быстро остывает, начинает стрелять куда попало, нагревается медленно, смысла в этом пистолете особого не вижу.
Иж-53 (СССР) рукоять неудобная, ствол тонкий и короткий, взводить неудобно. Из плюсов стоит копейки, дешёвые запчасти, легко разбирать собирать. Пока что лучший вариант из моих.
Из винтовок иж38 сделана для ребенка, приклад узкий, галошу на него в продаже не нашёл. Периодически глючит, разборка просто но есть нюанс. Вобщем на любителя.
Пульки использую недорогие bsa interceptor, нормально.
Пчёл77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 12:07

Сообщение Пчёл77 » .

А чего у 53-го со стволом стало ? Даже резанный нормуль взводится на родной пружинке.
крапивин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4150
Зарегистрирован: 17 май 2020, 06:42

Сообщение крапивин » .

Изначально написано Пчёл77:
на родной пружинке.

Мне неудобно, пришлось на ствол намотать всякого, выглядит неайс. Я бы на месте завода какой-то надульник сделал и м б +5 см ствола. Пружина н з родная или нет у меня.
Пчёл77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 12:07

Сообщение Пчёл77 » .

Ну надульник можно у Кинзора из дюральки заказать или у Каррмана . Или купить иж 40 , там ствол толще
крапивин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4150
Зарегистрирован: 17 май 2020, 06:42

Сообщение крапивин » .

купить иж 40
Спасибо за совет. У меня план такой, если не надоест куплю иж46 или 657. Там можно и рукоять менять/модифицировать.
Если надоест, то уберу 53го на балкон ещё лет на 20
Аватара пользователя
ZZton
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3663
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 17:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение ZZton » .

крапивин писал(а): Интересно бы почитать о коридорном опыте использования со2 винтовок в сравнении с ппп.
Легко.
Мр651 с длинным стволом от мр60.в винтовочном обвесе. С модером реально только щелчок пули о пулеулавливатель.В квартире.
Кубик 78 без модера уже в квартире не постреляешь-выхлоп громкий.
крапивин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4150
Зарегистрирован: 17 май 2020, 06:42

Сообщение крапивин » .

Легко
А если сравнить с ппп?
Тут рядом обсуждение асг, ещё умарекс есть на со2, но там есть подозрение, что будет как у пистолетов непросто всё
Пчёл77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 12:07

Сообщение Пчёл77 » .

Изначально написано крапивин:

Спасибо за совет. У меня план такой, если не надоест куплю иж46 или 657. Там можно и рукоять менять/модифицировать.
Если надоест, то уберу 53го на балкон ещё лет на 20

657 есть,теперь в сторону Иж-46 смотрю,не МП 
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя