Снаряжение патронов для Сайги 20

Модератор: PRINCIP

maiman-73
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 18:41

Сообщение maiman-73 » .

Вот какой
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ввел вас братья в блуду, не Сунар а Ирбис, извените уж, не со зла.
AntiTAZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 22:47

Сообщение AntiTAZ » .

maiman-73 писал(а): Ввел вас братья в блуду, не Сунар а Ирбис, извените уж, не со зла.
Хороший порошок, резкий, но сам такой не пользовал.
maiman-73
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 18:41

Сообщение maiman-73 » .

Изначально написано AntiTAZ:

Хороший порошок, резкий, но сам такой не пользовал.

Вот мне тоже интересно. Человек подорил говорит что норма, но у него 12 и он спорт навески делает либо по максимуму супер Магнум. А вот по 20 инфы пока нет. Но как говорят остатки сладки.
maiman-73
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 18:41

Сообщение maiman-73 » .

Будем мнение Д.Сережи ждать, мож он чё скажет.
0xal
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29 ноя 2004, 10:59

Сообщение 0xal » .

Изначально написано maiman-73:
не Сунар а Ирбис

Хороший порох. Тем более М-ка, 2-компонентный.

maiman-73
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 18:41

Сообщение maiman-73 » .

Изначально написано 0xal:

Хороший порох. Тем более М-ка, 2-компонентный.

По подробней пожалуйста, интересно будет всем. Он по 20 не рассчитан, если на банке инфы нет?
maiman-73
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 18:41

Сообщение maiman-73 » .

И вот что интересно, есть теперь в наличии:Сокол, Ирбис, Вектан А1,что под пулю что под дробь посоветуете, пуля ШШ и производные от нее.
0xal
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29 ноя 2004, 10:59

Сообщение 0xal » .

Изначально написано maiman-73:

По подробней пожалуйста, интересно будет всем. Он по 20 не рассчитан, если на банке инфы нет?

М-ка, насколько я знаю, хорошо работает, как в тепле, так и на морозе.
То, что на банке нет цифр для 20-ки говорит только о том, что на 20-ке его не испытывали. На Соколе тоже часто не пишут, но... :)
А по поводу навески: "Для получения навески пороха в 20-ом калибре, нужно навеску 12-го калибра разделить на понижающий коэффициент 1,38."
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

Этот порох под легкие снаряды 19-22 грамма. Нелюбит тугих пыжей и жостких амортизаторов. Навеска для начала экспериментов как и сказано выше, навеску 12 того разделить на 1.38 , ну и дальше дело творчества
maiman-73
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 18:41

Сообщение maiman-73 » .

Будем колдовать
AntiTAZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 22:47

Сообщение AntiTAZ » .

maiman-73 писал(а): И вот что интересно, есть теперь в наличии:Сокол, Ирбис, Вектан А1,что под пулю что под дробь посоветуете, пуля ШШ и производные от нее
Ирбис, Вектан А1 -быстрые порошки, для пуле не пойдёт, для пули Сокол пробуйте (сори я пулями не мтреляю).
вектан у меня хорошо полетел на навеске 1.2гр на 23гр дроби, КВ нобель 686, ПК гуаланди, закрутка.
ирбис охота (партию не помню, но порошок старый)у меня хорошо полетел на навеске 1.2гр на 25гр дроби, КВ СХ2000, ПК гуаланди,

maiman-73
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 18:41

Сообщение maiman-73 » .

Вот спасибо, про пули в начале все исчерпывающи написал Д.Сережа, там про порох и прочии компоненты. Буду пробовать на соколе собирать.
Д.Сережа что думаешь.
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

Изначально написано AntiTAZ:

Ирбис, Вектан А1 -быстрые порошки, для пуле не пойдёт, для пули Сокол пробуйте (сори я пулями не мтреляю).
вектан у меня хорошо полетел на навеске 1.2гр на 23гр дроби, КВ нобель 686, ПК гуаланди, закрутка.
ирбис охота (партию не помню, но порошок старый)у меня хорошо полетел на навеске 1.2гр на 25гр дроби, КВ СХ2000, ПК гуаланди,

Ствол какой?
maiman-73
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 18:41

Сообщение maiman-73 » .

Сайга 20, ствол 570, с ДН. Я так думаю что пуль сделать шт.10, так для на всякий случай, у нас тут по осени мишки на кладбище свежих выкапывали и обедали, тут у нас их расплодилось. Пока не фулиганят, но мало ли.
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

Изначально написано maiman-73:
Вот спасибо, про пули в начале все исчерпывающи написал Д.Сережа, там про порох и прочии компоненты. Буду пробовать на соколе собирать.
Д.Сережа что думаешь.

А что я думаю ..... - "...правильной дорогой идёте товарищ!..." :)
Ну и можно заморочиться пулькой на быстром порошке, но надо основные принципы помнить. Пуля должна быть лёгкой и конструктивно устойчивой к стартовой-ствольной деформации. Пыж должен быть мягким с хорошей абтюрацией, легкострагиваемый с места.
AntiTAZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 22:47

Сообщение AntiTAZ » .

Дядя Сережа писал(а): Ствол какой?
Сори -не сайга.
Саббати форест 20х76 длина ствола 60см.
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

maiman-73 писал(а): Сайга 20, ствол 570, с ДН. Я так думаю что пуль сделать шт.10, так для на всякий случай, у нас тут по осени мишки на кладбище свежих выкапывали и обедали, тут у нас их расплодилось. Пока не фулиганят, но мало ли.
Для такого случая тебе надо снаряжать на медленном порохе, например Сунар-42-Магнум, тяжолую 26-28 грамм калиберную "тупорылую пулю-костолом". Так как ствол с сужающим насадком, пуля должна быть со сминаемыми поясками или рёбрами, допускаемая для стрельбы с чоковыми сужениями. Особая кучность на такой случай ненужна, стрельба на коротке, нужно принести и оставить в туше максимум энергии...... Экспансивные пули не лучший вариант. Они могут раскрываться близко под шкурой и не поражать важных органов и не ломать кости. Лёгкие быстрые пули "дыроколы" самое худшее.... они колят дырочку и и останавливаются, если и пробивают навылет что-то то улетают с остатком своей энергии.
Незабываем что эфект гидроудара возникает на скорости примерно 600 м/с, а это для нашего гладкого недостежимо. Следовательно бъём весом пули на доступной скорости. Типа - "не шилом в глаз, а кувалдой в лоб" :)
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

AntiTAZ писал(а): Сори -не сайга.
Саббати форест 20х76 длина ствола 60см.
Ну длина ствола сопоставима, а вот про патронник незнаю, хотя и 76-той. У сайги патронник очень свободный и с огромным запасом прочности. Поэтому мы смело снаряжаем сильно форсированные патроны, во многих случаях "вредные" для других ружей, особенно неавтоматов
0xal
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29 ноя 2004, 10:59

Сообщение 0xal » .

Изначально написано AntiTAZ:

Ирбис, Вектан А1 -быстрые порошки

Извините, не соглашусь. Ирбис 24? Да. Ирбис 35? С натяжкой. А Ирбис 410? ирбис Люгер? Ирбис.. что еще там есть?

maiman-73
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 18:41

Сообщение maiman-73 » .

Мне бы без изысков просто что бы было по фен-шую, лежат так пульки и хлеба не просят,а тут раз и писец из кустов, Эххх очково как то
maiman-73
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 18:41

Сообщение maiman-73 » .

Вон Д.Сережа колпачками народонаселение сурчачье убовлял, это он по опыту и пишит не утаивая секретов, а тут хочется сейчас иметь при себе с новыми правилами бампер под жопой, так что бы работал и было время на всякий случай сбежать. Вот и прошу совета из имеющегося опыта, тут вот уже и под сомнение быстроту и работу пороха ставят, нужно просто собрать тяжёлую(не тяжёлую) пулю стопер, что бы она была в кармане и работала. Так что думаю что сокол это как АК- грубо но надёжно. А А1 и Ирбис для дроби на лёгких весах для леса, утку не знаю как он отработает, на утку 12 для такого стрелка как я, а то даже про осень и писать стыдно, из 20 нифига не попал, на вечерних пролетах. Стыдно мне други.
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

maiman-73 писал(а): нужно просто собрать тяжёлую(не тяжёлую) пулю стопер, что бы она была в кармане и работала. Так что думаю что сокол это как АК- грубо но надёжно.
Жевело, сокол 1,7г., картон-прокладки, ДВП-ВП, пуля "Позис" 25г. В чисто "саёжный" патрон соколку можно и 1,8 сыпнуть, а полость пули парафином залить, но жостко получится капсюля в обратную сторону дуть будет. Прекрасный калиберный стопер и стрелять с чока до 1 мм. можно
Изображение
maiman-73
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 18:41

Сообщение maiman-73 » .

Вот это уже серьезно.
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Ура!!!! Полева и парадокс это пули касаются краями на 80м.!!!!!!! Отмечу пивом :)
Изображение
Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

Ну вот, результат достигнут :)
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Еще нет, калиматор нужно подвести под стп сказал бы я для другого оружия, а здесь в точку нужно приводить! :)
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Стемнело поэтому прибил пнв на 80м. Посадил его на боковую планку, включил каллиматор и ориентируясь по его маркеру, с надетой крышкой на пнв подвел его в нужную точку. Пару раз стрельнул(жевело пустил в ход), пришло чуть выше, сделал поправку на пнв. Далее привел к сетке пнв маркер каллиматора. Надеюсь теперь оружие пристреляно всего двумя стрелами :)
Один патрон собрал на неоригинальной пуле полева, ушла правее.
Изображение
Изображение

Все, гильзы кончились, к охоте готов, 3 на беленьком(наверное 684) с 1,55 и 4 на 1,57 с жевело.
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Сегодня болше разобрался в ситуации с отстрелом.
Как оказалось все обкладки, которые вылетели в окно не имеют деформации. Деформировало ударом о оконную раму, следы на ней есть и есть пробитие штапика. Поэтому вот правильные:
Изображение
На 1,57 жевело чуток поддувает при стрельбе в тепле . Все еще сомневаясь в точности комплекта, отсрелял все патроны пристреливая каллиматор :) Летит четко, клики просматриваются на мишени, привел в яблочко, остался один патрон :)
Речь не готовил, оговорился раза три, но думаю кто понимает о чем речь не станет заострять внимание. Переснимать не буду, я не актер :) Резюме:

TJTJ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 05:52

Сообщение TJTJ » .

.
Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

На 1,57 жевело чуток поддувает при стрельбе в тепле .
Как писал выше, делай 1.55 и получишь универсальный патрон. Сокол не сильно проседает на морозе. Честно говоря стреляя с МЦ 20-01 на морозе резницы не увидел. Собирал патроны для тира 1.35 Сокола под осаженую Полеву и лупасил на 100 метров. Как то на зимней охоте, напарник попросил продырявить снежную шапку на пеньке, что был в 110 метрах по дальнику. Мороз -28 и мы гуляли не один час. Зарядил экспериментальный в папковой гильзе и первым же выстрелом продырявил снежную шапку, как в кино "аккурат в лоб". Может конечно и случайно, но у напарника всю обратную дорогу челюсть по земле волочилась :D
Разумеется стрелял с оптикой 3-9х40 милдот и с колена.
Поправки точно сошлись.
А под Сайгу 20К " Тактику" 1.55 Сокола или Бинар на нём же.
Ответить

Вернуться в «Сайга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей