Комбинированное ружье - охота, эксплуатация, выбор.

Комбинированные ружья

Модератор: PRINCIP

Flexderection
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 22:45

Сообщение Flexderection » .

До сих пор не могу понять,что так за сострел бьются люди ?
Пэн Дэхуай
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 21:53

Сообщение Пэн Дэхуай » .

Иногда необходим
russian45
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 25 май 2009, 00:02

Сообщение russian45 » .

Изначально написано Flexderection:
До сих пор не могу понять,что так за сострел бьются люди ?

Ну если пулями стрелять с обоих стволов, как без него то? Вам понравится бой, при котором пуля с одного ствола летит в точку прицеливания, а с другого например на полметра левее?
russian45
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 25 май 2009, 00:02

Сообщение russian45 » .

Изначально написано Пэн Дэхуай:
Только поиском. Такой инфы в одной отдельно взятой голове нет.

В одной нет. А если два три человека накинет по одному два варианта, вот и списочек небольшой подобьется. Если есть эти варианты. А то я в этом не совсем уверен. После попыток найти поиском кстати..
Пэн Дэхуай
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 21:53

Сообщение Пэн Дэхуай » .

этот списочек в гугле за пять секунд можно найти.
russian45
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 25 май 2009, 00:02

Сообщение russian45 » .

Изначально написано Пэн Дэхуай:
этот списочек в гугле за пять секунд можно найти.

Я может не умею давать грамотные запросы но мне вываливается жуткая помойка в которой процентов 80 всегда про север, и около 20, про комбинахи не в тех калибрах. 5ю секундами чёт ну никак не получается. И за нормальным компом посидеть особо некогда, а с телефона этой хернёй страдать уже приморило. Да к тому же, в идеале, хотелось бы с комментариями владевших, а не только список моделей. Хотя б минимально.
Пэн Дэхуай
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 21:53

Сообщение Пэн Дэхуай » .

Это и есть суть Вашей мечты. Север и пара выживальческих скелетонов. Нормальный малокалиберный патрон для комби это 22 Хорнет а не wmr
ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4648
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

Изначально написано russian45:

В одной нет. А если два три человека накинет по одному два варианта, вот и списочек небольшой подобьется. Если есть эти варианты. А то я в этом не совсем уверен. После попыток найти поиском кстати..

Вот Вам тема. Чел уже проанализировал, но дальше чудит.В смысле глупо бьется головушкой...
https://forum.guns.ru/forummes...-m55519508.html
Ну и вот для раздумий
Комбинашка с 22ХОРНЕТ в РФ есть ? Пользователи рассказывайте.
Есть еще комби в 222REM

russian45
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 25 май 2009, 00:02

Сообщение russian45 » .

Спасибо Вам за ответы. А Хорнет и 222 Рем у нас там не запрещаются новыми правилами?
russian45
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 25 май 2009, 00:02

Сообщение russian45 » .

Имею в виду, на боровую птицу не запрещаются?
ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4648
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

Изначально написано russian45:
Спасибо Вам за ответы. А Хорнет и 222 Рем у нас там не запрещаются новыми правилами?

Только патроны бокового огня разрешены- 22LR, 22WMR, 17XMR. Так что выбор комбинах импортных у Вас реально невелик. Тут только Севера и Саваджи на ум и приходят. НО... использование гладкого ствола любого комбинированного оружия разрешено в любой сезон и по любой дичи... правда если найдут птичку с дыркой от пули бяда :D
Пэн Дэхуай
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 21:53

Сообщение Пэн Дэхуай » .

Это не пуля , гражданин начальник , это картечина ))))
ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4648
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

Дык чел хочет в законе быть.
Ну а для нивелирования грехов есть ЭТО
https://forum.guns.ru/forummessage/430/2451769-0.html
Пэн Дэхуай
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 21:53

Сообщение Пэн Дэхуай » .

Изначально написано ОтецКонстантин:

Вот Вам тема. Чел уже проанализировал, но дальше чудит.В смысле глупо бьется головушкой...
https://forum.guns.ru/forummes...-m55519508.html
Ну и вот для раздумий
Комбинашка с 22ХОРНЕТ в РФ есть ? Пользователи рассказывайте.
Есть еще комби в 222REM

Известный в узких кругах шизофреник в состоянии постоянного обострения. Сейчас активно меняет МЦ на квартиру в Питере, читает лекции по экономике, делает предсказания. Как прошел пятиминутку в ПНД не понятно.
ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4648
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

Изначально написано Пэн Дэхуай:

Известный в узких кругах шизофреник в состоянии постоянного обострения. Сейчас активно меняет МЦ на квартиру в Питере, читает лекции по экономике, делает предсказания. Как прошел пятиминутку в ПНД не понятно.

Мне его психические состояния побоку. Камрад задавший вопрос попросил писку из моделй, я дал ссыль на тему, где другой камрад собрал уже список из моделей. Ну и предупредил, что всерьез воспринимать самого ТС темы не стоит :D
Но список то есть :D

russian45
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 25 май 2009, 00:02

Сообщение russian45 » .

Опять же благодарю за отклики. Сходил по ссылкам. Я наверное неточно поставил вопрос. Интересовали только калибры, которые разрешены на птицу в новых правилах. Да, по возможности стараюсь быть максимально ближе к закону. Фишка вопроса в том, что ищу альтернативу Северу максимально близкую по характеристикам к самому Северу. Еще один Север, грубо говоря. Может наш, может буржуйский. Почему ищу, потому что с Северами в калибре 22 ВМР как-то бедственно, в основном пока вижу варианты с рук, и где-то далеко. Ну из нашего неплох Иж-Скаут в вмр, но... От 410 калибра что-то тошнит... По ссылкам человек бешено и неудержимо топит за Хорнет, но жизнь уже расставила все по местам. Хорнет больше не актуален на птицу. Ну в интересующем калибре что-то из списка наверняка можно найти, пока мне не попалось, но обратили внимание цены, все цены за сотку. Ну 40 р за Север и сотка это как то слишком разнится. Готов был бы 60, ну 80. Но не 130. Допустим искать с рук, да слишком много уже "допустим"... Может выложил бы и 130, если бы: 1 стволы состреляны, чтоб даже не вспоминать о состреле. 2 куча - меньше минуты. 3 блок сменных стволов в калибре покрупней. 4 вес меньше 3 кг. 5 по всем остальным параметрам Северу не уступает.
Но на нашем рынке все перечисленное, думаю потянет на все 230. А за 230, по моим ощущениям, оно уже должно мне рюкзак носить и подранков само ловить)) К тому ж начинаешь читать, сразу какая нибудь деталь не нравится. Типа нарезной ствол - нижний. Или первым спуском стреляет. За 100+, нарезной ствол нижний? Да вот сразу - нахер.
Ну и коротко итог. Походу камрад Пэн Дэхуай прав. Альтернативы по цена-качество-калибры Северу нет. От поисков альтернатив, плавно буду переходить к поиску, где ближе к весне взять Север 20/76-22 вмр. Жаль, что не бывают они с доп стволами как Тайга. Прихватил бы доп блоком что-нибудь так примерно 16-308...
Сибиряк 60
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 23:35

Сообщение Сибиряк 60 » .

Изначально написано russian45:
...... За 100+, нарезной ствол нижний? Да вот сразу - нахер.....

Вот тут - вааще не понял.. ?!

Пэн Дэхуай
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 21:53

Сообщение Пэн Дэхуай » .

Да товарищ тоже топит по чёрному. Ему говорят , нет такого оружия а он упёрся - дайте мне я хочу мне похер я верю что оно есть.
russian45
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 25 май 2009, 00:02

Сообщение russian45 » .

Изначально написано Сибиряк 60:

Вот тут - вааще не понял.. ?!

Ну не люблю завышенную линию прицеливания. Когда стреляю пулей в малоразмерную цель на неизвестном заранее расстоянии - тем более. Чем ближе к стволу, тем лучше. Нарезной делать нижним резонов не вижу никаких.
russian45
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 25 май 2009, 00:02

Сообщение russian45 » .

Изначально написано Пэн Дэхуай:
Да товарищ тоже топит по чёрному. Ему говорят , нет такого оружия а он упёрся - дайте мне я хочу мне похер я верю что оно есть.

Я? Да полноте. Просто хотел разобраться, что - есть, чего - нет. Немного может дотошно, ну у каждого свои недостатки.
Dewshman
Поручик
Поручик
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 22:10

Сообщение Dewshman » .

Пэн Дэхуай писал(а): Это не пуля , гражданин начальник , это картечина
картечь по птице так же запрещена. тока дробь не крупнее 5мм (4/0). Так что хоть пулей хоть картечиной нарушение одинаковое.
vadyasichik1976
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 09:52

Сообщение vadyasichik1976 » .

Прочитал. Отмечусь. Имею тайгу 12/7.62*39, долго шел к комби и определился на севере в20/5,6*39. Задачи были- нужен ствол для бродилок,птицы звери до косули включительно. Долго искал, то цена не очень радовала, то состояние. В итоге купил тайгу и не разу не пожалел. Купил оболочечных патронов в томпаке оболочка,пристрелят и забыл. Все,что мельче косули бьётся оболочкой чисто, а крупнее путем небольших манипуляций делается экспансивка. В гладком всегда четыре ноля.
ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4648
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

Изначально написано Dewshman:

картечь по птице так же запрещена. тока дробь не крупнее 5мм (4/0). Так что хоть пулей хоть картечиной нарушение одинаковое.

Камрад Пен высказал мысль, что в его понимании пули патрона 22 LR и 22WMR не совсем являются пулями. По весу и скорости он лично относит их скорее к картечинам. На что я ему дал ссылку на приборы для придания свинцовой мелкашечной пуле экспансивного эффекта. Судя по всему он если не изменил своего мнения, то счел, что для определенных расстояний может быть и прочее бла- бла- бла.
Шучу, конечно- мнения своего он однозначно не изменил :D
Ну просто новые Правила- мать их.
russian45
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 25 май 2009, 00:02

Сообщение russian45 » .

Изначально написано Dewshman:

картечь по птице так же запрещена. тока дробь не крупнее 5мм (4/0). Так что хоть пулей хоть картечиной нарушение одинаковое.

Тут как-то в сентябре хлопнули тетерева. Залпом. Метров с 45. Один стрелял тройкой, один нулевкой. Пробоин было штуки три. Внутри нашлась одна троечная дробина и одна нулевая, третья дырка в шее сквозная. Пока дробь не нашли, не понять было, чьи где пробоины. Между 3 и 0 почти миллиметр разница. Так что между дробиной 5 мм и пулькой 5,6 мм... Итого, правильный ответ - стрелял 0000.
Пэн Дэхуай
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 21:53

Сообщение Пэн Дэхуай » .

Я сказал что инспектору нужно говорить ,это не 30 калибр а картечина такую аккуратную дыру сделала. За лр ничего кроме спорта не знаю а из вмр валяю и оленей и свиней и тетеревов преспокойно. И не парюсь. Одно время охотился с дульнозарядным едва выдававшим 1000 желудей на двадцати метрах и не жаловался.
Пэн Дэхуай
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 21:53

Сообщение Пэн Дэхуай » .

Сегодня купыв новую игруньку саважик 93 синтетика 22 вмр. Нравитца ))))))
Аватара пользователя
Ouzer
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 14:52

Сообщение Ouzer » .

Пэн Дэхуай писал(а): Сегодня купыв новую игруньку саважик 93 синтетика 22 вмр. Нравитца ))))))
фотки в студию! И отчеты с пристрелки :)
Пэн Дэхуай
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 21:53

Сообщение Пэн Дэхуай » .

Пока только отчёт об обмывке. Две бутылки коньяка и пол блока пива. Вакханалия закончилась в 4 утра.
Михан86
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 июн 2020, 11:30

Сообщение Михан86 » .

Всем привет. Тайгу себе прикупил еще в конце августа, да что-то не доходили руки написать тут. Перед самой покупкой испытал искушение купить север в 22вмр в свете новых правил, но решил что чхать я хотел на чьи-то бредовые идеи, буду охотиться как мне нравится))) Купил ружье 223/12 2002гв в неплохом состоянии в магазине. Гладкий идеальный, в нарезном была видна легкая сыпь нестрашная. Видно что муфту трогали, штифт сдвинут, есть следы поворота, но решил рискнуть. И не прогадал. Первый же отстрел без оптики показал неплохой результат. По открытому на 50м пули с нарезного и гладкого легли рядом в несколько см, на 100м разлет в полметра, но строго по вертикали. Заказал с алика оптику 1,5-5 копию люпольда, поставил на свои кольца - ничего не скользит, не съезжает и в окна колец хорошо видно открытый. Прицел держит и нарезной и гладкий, но магнумом стрелять не буду чтобы не испытывать судьбу. Шаг нарезов померил, получилось 320мм, поэтому пристреливал пулей 3,56. Пробовал обычный барнаул, голд и кентавр. Голдом почему-то разлет в 10 см, у кентавра постоянно отрывы 8-10см. Лучше всего получилось обычным валовым барнаулом кучки около 5см на 100м без станка, просто с упора. Пристреляв оптику стрельнул на 100м пулей с гладкого по оптике, результат - пули гладкого ложатся в круг 20см от попадания с нарезного, мне очень нравится. По дичи нарезным стрелял 4 раза - 3 птицы взято, 120-150м. В промахе сам виноват, дернулся. Остальные все четко по центру тушки. Одного тетерева порвало - сидел спиной ко мне, полгрудки вынесло. 22лр с переходника мне не понравилось, наверное пока не буду с этим играть. Чую тайга скоро станет любимым ружьем, понравилось мне с ним, жаль только самое лучшее время для охоты по боровой проболел в этом сезоне (весь октябрь провалялся с "орви"), но все еще впереди. Чутка доработал патронташ на приклад от первой двустволки, получилось то что нужно для комби. Просто 2 гнезда для гладких прошил вдоль, теперь 4 под гладкий, 4 под нарезной
Изображение
Изображение
Изображение
gamych
Поручик
Поручик
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 08:30

Сообщение gamych » .

russian45 писал(а): Хорнет больше не актуален на птицу.
Это ещё почему? Из-за правил новых, что ли?
Ответить

Вернуться в «Комбинированные ружья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей