Ковидный протокол МГУ

bigross
Поручик
Поручик
Сообщения: 4691
Зарегистрирован: 03 дек 2018, 13:32

Сообщение bigross » .

Александер.Ф писал(а): и про ядерную войну при Иване Грозном
Больше наслышан про рентген Ивана Грозного... Он своим боярам ещё говорил: я вас, б****й, насквозь вижу!
Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

bigross
Поручик
Поручик
Сообщения: 4691
Зарегистрирован: 03 дек 2018, 13:32

Сообщение bigross » .

Александер.Ф писал(а): Осилите столько бреда?
Неа.. У меня и трафика столько нет.
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23689
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

mitay76 писал(а): Да блин Можете пояснить?
Объясняю :)
Подтверждение факта заражения коронавирусом - вовсе не означает установление ПРАВИЛЬНОГО диагноза.
Ну, например - поступает в приемный покой пациент с пневмококковой пневмонией. Или туберкулезом. Или ХОБЛ. Или с инфарктом легкого. Да мало ли с чем...
После обнаружения у такого пациента ДНК коронавируса в мазке или антител к короновирусу в крови - ему ставят диагноз COVID и начинают лечить соответствующим образом.
Является ли поставленный диагноз и назначенное лечение полным и правильным? Безусловно - нет. И, скорее всего, такой пациент умрет вовсе не в разультате заболевания, указанного в диагнозе.
Кстати, это вовсе не гипотетический случай: сейчас очень многие больницы списывают смертность пациентов на COVID - не имея к тому ни малейших обоснований, кроме факта лабораторного подтверждения наличия следов коронавируса в организме...
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23689
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Кстати, возвращаясь к вопросу о самостоятельном лечении:
Я сейчас изучаю медицинскую карту ПЕРЕНЕСШЕЙ геморрагический инсульт 32-х летней пациентки.
В течении 3-х недель до инсульта женщина самостоятельно выполняла себе инъекции клексана - итог абсолютно закономерный...
hosspitalss
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 18:27

Сообщение hosspitalss » .

Изначально написано Gladiator:
Кстати, возвращаясь к вопросу о самостоятельном лечении:
Я сейчас изучаю медицинскую карту ПЕРЕНЕСШЕЙ геморрагический инсульт 32-х летней пациентки.
В течении 3-х недель до инсульта женщина самостоятельно выполняла себе инъекции клексана - итог абсолютно закономерный...

не зная все подробности ( зачем, исходный статус): в акушерстве "клесан великий" льется амбулаторно рекой с не таким уж жестким контролем. ...
непрямые антикоагулянты в этом отношении намного опаснее
mitay76
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 22:59

Сообщение mitay76 » .

Gladiator писал(а): Кстати, возвращаясь к вопросу о самостоятельном лечении:
Я сейчас изучаю медицинскую карту ПЕРЕНЕСШЕЙ геморрагический инсульт 32-х летней пациентки.
В течении 3-х недель до инсульта женщина самостоятельно выполняла себе инъекции клексана - итог абсолютно закономерный...
Было бы интересно узнать дозировки клексана, их отношение к другим антикоагулянтам и пр. У нас амбулаторно наз-т Эликвис 2.5мг х2р ( и даже типо бесплатно :) :( (Курганская обл)
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23689
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

hosspitalss писал(а): не зная все подробности ( зачем, исходный статус)...
Почему - не зная? В карте все указано...
mitay76 писал(а): Было бы интересно узнать дозировки клексана,
В данном случае - 18 мг в сутки.
hosspitalss писал(а): непрямые антикоагулянты в этом отношении намного опаснее
И то и другое назначение без регулярного контроля показателей свертываемости крови - смертельно опасно!
mitay76
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 22:59

Сообщение mitay76 » .

Gladiator писал(а): .M. Ц
Gladiator
Вы вообще спите?
hosspitalss
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 18:27

Сообщение hosspitalss » .

Изначально написано Gladiator:

то и другое назначение без регулярного контроля показателей свертываемости крови - смертельно опасно!
.

а что и как часто надо мониторить?
Изначально написано Gladiator:

В данном случае - 18 мг в сутки.

странная дозировка ( в минимальном шприце 0,2 мл/20 мг)
Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

18 мг в сутки.
Зачем она это делала и как отмеряла дозу?
https://www.ekhuft.nhs.uk/Easy...aparin9.3.3.htm
Тем не менее
а 32-х летней пациентки....итог абсолютно закономерный..
В этом возрасте скорее всего аневризма или A-V malformation. Вряд ли на ровном месте.
У обывателя может сложиться мнение, что средства этой группы - абсолютное зло, которым врачи убивают своих больных. И вот некто, получивший Drug eluting stent и получающий Плавикс прекратит его приём.
Клопидрагель в этой ситации дают чтобы эндотелий не прорастал внутрь стента.

mitay76
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 22:59

Сообщение mitay76 » .

Gladiator писал(а): Ну, например - поступает в приемный покой пациент с пневмококковой пневмонией. Или туберкулезом. Или ХОБЛ. Или с инфарктом легкого. Да мало ли с чем...
Тут будет интереснее ,что раньше диагносцировали!, а что попутно...
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23689
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Александер.Ф писал(а): Зачем она это делала и как отмеряла дозу?
Ну - ей якобы кто-то сказал, что таков протол лечения пациентов с COVID :)
Александер.Ф писал(а): В этом возрасте скорее всего аневризма или A-V malformation. Вряд ли на ровном месте.
Уверяю Вас - абсолютно на ровном месте. Правда, гипертоническая болезнь в анамнезе присутствовала - но полностью компенсированная.

Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23689
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Александер.Ф писал(а): У обывателя может сложиться мнение, что средства этой группы - абсолютное зло, которым врачи убивают своих больных.
ВРАЧИ?
Я не знаю врачей, которые назначают "средства этой группы" - без контроля показателей свертываемости.
А если пациент принимает антикоагулянты по собственному почину и разумению - тогда да, это "абсолютное зло".
Александер.Ф писал(а): И вот некто, получивший Drug eluting stent и получающий Плавикс прекратит его приём.
Те же яйца - вид сбоку :)
mitay76
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 22:59

Сообщение mitay76 » .

Gladiator писал(а): Gladiator
Очень интересно Ваше мнение по применению "Дипиридамол" при амб. лечении?
Дипиридамол (Курантил)
курантил
Он выполняет несколько функций:
Препятствует склеиванию (агрегации) тромбоцитов и образованию тромбов.
Снижает адгезивность (прилипание) тромбоцитов к сосудистой стенке.
Обеспечивает мягкий сосудорасширяющий эффект, улучшает микроциркуляцию.
Является индуктором интерферона. Но дипиридамол добавлен в схему не ради этого свойства, а ради первых трех.

Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

абсолютно на ровном месте. Правда, гипертоническая болезнь в анамнезе присутствовала -
В 33 года? Что то тут не то.
без контроля показателей свертываемости.
Достоверно контролируется варфорин, пожалуй гепарин. С ксарелто иже с ними - хуже. Ну да ладно.
ей якобы кто-то сказал
Она что, 18 кГ весила? И то, в стандвртном шприце 40 мг. Иголка убирается после щелчка. Ввести половину - ещё понятно. Но 18 (не больше и не меньше).
ДанХотен
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 ноя 2020, 23:26

Сообщение ДанХотен » .

Изначально написано Gladiator:
Кстати, возвращаясь к вопросу о самостоятельном лечении:
Я сейчас изучаю медицинскую карту ПЕРЕНЕСШЕЙ геморрагический инсульт 32-х летней пациентки.
В течении 3-х недель до инсульта женщина самостоятельно выполняла себе инъекции клексана - итог абсолютно закономерный...

"скончавшейся"... 12 часов назад сестра ИСПРАВЛЕНО МОДЕРАТОРОМ писала в Инстаграм. Час назад ИСПРАВЛЕНО МОДЕРАТОРОМ ей что-то писала "выздоравливай". Скончалась за последний час?

mitay76
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 22:59

Сообщение mitay76 » .

ДанХотен писал(а): "скончавшейся"... 12 часов назад сестра ИСПРАВЛЕНО МОДЕРАТОРОМ писала в Инстаграм. Час назад ИСПРАВЛЕНО МОДЕРАТОРОМ ей что-то писала "выздоравливай". Скончалась за последний час?
Только ИСПРАВЛЕНО МОДЕРАТОРОМ сюда не надо !
ДанХотен
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 ноя 2020, 23:26

Сообщение ДанХотен » .

...

Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23689
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

ДанХотен писал(а): "скончавшейся"... 12 часов назад сестра ИСПРАВЛЕНО МОДЕРАТОРОМ писала в Инстаграм. Час назад ИСПРАВЛЕНО МОДЕРАТОРОМ ей что-то писала "выздоравливай". Скончалась за последний час?
Да, Вы совершенно правы - а я был дезинформирован. Сегодня утром мне сказали, что она скончалась - но это не соответствует действительности.
Сейчас внесу необходимую коррекцию в свои посты об этом случае.
ДанХотен
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 ноя 2020, 23:26

Сообщение ДанХотен » .

...

ДанХотен
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 ноя 2020, 23:26

Сообщение ДанХотен » .

Прошу прощения за офф-топ. Новичок, как обратиться к админам не знаю, где искать соответствующую тему не знаю, да и время терять на это жаль. Поэтому вопрос к ветеранам, если не жалко - поделитесь инфой, пжт: как удалить аккаунт? В настройках аккаунта этой функции не нашел. Причина: залез сгоряча не в свой огород, смысла продолжать не вижу и т.п. Буду признателен за совет.
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23689
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

ДанХотен писал(а): А какие родственники требовали тогда экспертизы в Израиле?
Мать и сестра.
ДанХотен писал(а): ... как удалить аккаунт? Залез сгоряча не в свой огород, смысла продолжать не вижу и т.п. Буду признателен за совет.
Никак - такой функции нет на этом форуме.
ДанХотен
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 ноя 2020, 23:26

Сообщение ДанХотен » .

...

Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23689
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

hosspitalss писал(а): (anti-Xa у нас рутинно контролирууют... ну не знаю где...
гепарининдуцированная тромбоцитопения? тогда это зафиксировалось при поступлении..)
В Израиле существуют два вида гемостазиограммы:
1. Скрининговая - проводится для впервые обратившихся, перед оперативным вмешательством и для контроля гемолитической терапии (протромбин в % по Квику или ПТИ, МНО, фибриноген, АЧТВ, ТВ).
2. Развернутая - проводится для уточнения диагноза (скрининг + Антитромбин III, D-димер, Х-фактор и др).
Пациенты, получающие антикоагулянты - должны проходить скрининговое обследование 1 раз в месяц.
Пациентки, принимающие противозачаточные таблетки - должны проходить скрининговое обследование 1 раз в 3 месяца.
Остальные группы риска (тромбоз глубоких вен, варикоз, гемофилия, геморрагическая лихорадка, тромбоцитопатия, тромбоцитопения, болезнь Виллебранда) - должны проходить скрининговое обследование 1 раз в 6 месяцев...

hosspitalss
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 18:27

Сообщение hosspitalss » .

Изначально написано Gladiator:

В Израиле существуют два вида гемостазиограммы:
1. Скрининговая - проводится для впервые обратившихся, перед оперативным вмешательством и для контроля гемолитической терапии (протромбин в % по Квику или ПТИ, МНО, фибриноген, АЧТВ, ТВ).

Пациенты, получающие антикоагулянты - должны проходить скрининговое обследование 1 раз в месяц.

ну вот: эта рутинная коагулограмма для оценки НМГ разве будет эффективна?
( при этом таже гепарининдуцированная тромбоцитопения может развится раньше, чем за месяц)
Джек2013
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 16:35

Сообщение Джек2013 » .

а в Израиле тот же клексан без рецепта человеку с улицы в аптеке продадут?
Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

ПТИ, МНО, фибриноген, АЧТВ, ТВ)
Я, честно говоря, не знаю, что скрывается за этими сокращениями (языковый барьер), но реально рутинный PT PTT INR мало информативны.
клексан без рецепта человеку с улицы в аптеке продадут?
Уже писал, что есть "корзина лекарств" которая определяется на правительственном уровне (каждый год). На лекарства, входящие по рецепту врача цены субсидированы (символические).* Без рецепта можно купить за полную цену, что довольно дорого, всё, что угодго, кроме запрещённых к обороту.
---------------------------------------------------------------
* - Примечание: конкретных цен я не знаю, потому, что я (и семья) по рецепту получаю лекарства бесплатно.
Очевидно это сделано для того, чтобы имеющие доступ к лекарствам не брали бы их на работе .
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23689
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

hosspitalss писал(а): ну вот: эта рутинная коагулограмма для оценки НМГ разве будет эффективна?
Почему же не будет?
Если сравнивать между собой несколько коагулограмм, сделанных с равными интервалами в течении определенного промежутка времени - изменения будут вполне очевидными. Для некоторых препаратов в большей степени, для некоторых в меньшей - но будут.
Изначально написано hosspitalss:

...при этом таже гепарининдуцированная тромбоцитопения может развится раньше, чем за месяц

Может - и в этом случае врач будет нести ответственность за то, что не предусмотрел такую возможность и не назначил обследование раньше...

Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23689
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Изначально написано Александер.Ф:

...но реально рутинный PT PTT INR мало информативны.

Мало или много - понятия относительные. Но регламент прохождения скриниговых обследований от этого не зависит...
Александер.Ф писал(а): Без рецепта можно купить за полную цену, что довольно дорого, всё, что угодго, кроме запрещённых к обороту.

У меня другой опыт - без рецепта или без указания номера врачебной лицензии не продают НИЧЕГО, кроме витаминов и БАДов. Был случай, когда я в Эйлате не смог купить элементарный акамол (у дочки была температура), не говоря уже об антибиотиках. При этом я обошел все аптеки - как принадлежащие больничным кассам, так и частные.
Да что там говорить - несколько месяцев назад моя теща не смогла купить бедодеку (витамин В12 для внутримышечных инъекций) пока я не выписал ей рецепт. При этом я находился за границей, поэтому рецепт переслал ей на телефон - изображение с которого она предъявила провизору :)

Ответить

Вернуться в «Медицина»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя