Почему удаляют желчный пузырь?

Гоминид
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3008
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 22:15

Сообщение Гоминид » .

Если камни в пузыре - удаляют пузырь. И точка, без вариантов. Мол, это пузырь больной, камни дроби - не дроби, всё равно снова появятся. Но что-то в инете мало информации, чем именно пузырь болеет то? Если протоки плохо протекают - их можно расширить. Если пузырь плохо выпихивает желчь - то неужто это не лечится? Если что-то со стенками - удалить ту часть пузыря, где проблемы (обычно камни в его конце валяются) - зачем сразу весь отрезать? Ведь при язве желудка обычно оперируют язву, а не удаляют целиком желудок - чем пузырь так провинился то, что ему сразу секирбашка?
кулумнур
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2954
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 16:39

Сообщение кулумнур » .

.
Гоминид
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3008
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 22:15

Сообщение Гоминид » .

Точкой обычно хоронят кого-то.
Подождали бы хоть, пока я того...
Mister Lico
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 31 окт 2020, 15:36

Сообщение Mister Lico » .

? Ведь при язве желудка обычно оперируют язву, а не удаляют целиком желудок
Что ты уже хорониться собрался? щас даже 99% обгоревших спасают, скоро все органы начнут пересажывать, я вот тоже жду, когда зубы начнут выращиваться, не хочу пломбы всякие ставить.
Гоминид
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3008
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 22:15

Сообщение Гоминид » .

Да шут его знает. В реале люди встречаются в основном добрые, а в инете попадаются такие, что в очереди с лопатами стоят, закапывать. Некоторые даже с говном на лопате. :))))))))))
А вообще просто есть небольшие побаливания в правом боку. Застойные явления в пузыре и дискинезия желчевыводящих путей диагностированы давно, но сейчас на фоне панкреатита явно обострилось. Может уже и до камней дошло - на плановом КТ через неделю-другую узнаю. (а может я там приговор узнаю...)
Серьёзно, никак не могу найти инфы, почему пузырь так решительно оттяпывают. Почки же не вырезают из-за камней, хотя их две. Пузырь один, а на него сразу с ножиком. Непонятно...

Гоминид
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3008
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 22:15

Сообщение Гоминид » .

не хочу пломбы всякие ставить
А у меня лучшие зубы во рту - две коронки. И сейчас третью ставлю.
Mister Lico
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 31 окт 2020, 15:36

Сообщение Mister Lico » .

В реале люди встречаются в основном добрые, а в инете попадаются такие, что в очереди с лопатами стоят, закапывать. Некоторые даже с говном на лопате. )))))))))
Просто в реале можно по епалу получить, вот и добрые, а инет как и бумага все стерпит :) Знаю я таких.
Mister Lico
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 31 окт 2020, 15:36

Сообщение Mister Lico » .

Некоторые даже с говном на лопате. )))))))))
Щас люди все злые, интернет, нездоровое питание, суета большого города, когда в 5 утра звонит начальник и орет живо на работу и нужно в другой конец города за 1,5 часа добраться, перенаселение - когда заходишь в маршрутку а там битком все набито, при чем по технике безопасности стоящих быть не должно - т.к. в случае аварии - именно они получают наиболее тяжелые травмы, нежели сидящие. Вообщем куда не посмотри - всегда калечут психику. Другое дело деревня - у меня дед и бабка прожили 60 лет вместе, никогда не видел чтобы ссорились и кричали, т.к. мелкий лет 5-6 с ними прожил(в деревне). А жили они почти до 90 лет, хотя в городах щас умирают от рака, инсультов и инфарктов в 50-60 лет, и где же ваша супер-развитая медицина, это мне так еще бабка с дедкой говорили. А в деревне там все жили у нас до 90 или более - здоровое питание, здоровый воздух, умеренный и здоровый труд в поле, отсутствие загрязнения характерного для городов, нет суеты, спешки, и т.п. сигарет и алкоголя почти не было, т.к. глухая деревня - раз в 2 недели приезжала газель в 1 ед.магазин и привозила что-то по минимуму пожирать - хлеб, макароны и т.п. ВОт и причины долгой жизни. При чем как они говорили не знали что такое даже больница.
Гоминид
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3008
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 22:15

Сообщение Гоминид » .

Да, городская суета - зло. А все новые болезни - от химии в еде и скученности. Но на роль отшельников мы уже не годимся, приросли намертво...
кулумнур
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2954
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 16:39

Сообщение кулумнур » .

Точкой обычно хоронят кого-то. 
Подождали бы хоть, пока я того...
:) :) :)
А запятой закапывают? И ещё мне не понятно выражение крайний вместо последнего.
Всё это ерунда и предрассудки, живите долго Алексей Владиславович!
Мне то же стала интересна эта тема вот и поставил точку, что бы не потерять тему и почитать, что отпишут умные люди.
У меня есть несколько знакомых по возрасту старше Вас которые уже давно живут без желчного пузыря.
Удачи всем и здоровья.
Гоминид
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3008
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 22:15

Сообщение Гоминид » .

У меня есть несколько знакомых по возрасту старше Вас которые уже давно живут без желчного пузыря.
Я сильно подозреваю, что всем им сказали одно и то же - резать без вариантов. И никому не объяснили, что именно такого необратимого происходит с пузырём, кроме того, что в нём таки растут камни.
Есть подозрение, что врачи сами этого не знают. Типа, есть протокол - при ЖКБ резать пузырь. И этого им достаточно. Считают, что то, зачем его надо резать - элементарно, общеизвестно, и это обязательно знают их коллеги, а они просто пропустили эту лекцию в медине, и потому в этом ни за что не сознаются. :)
Когда такая вера распространена - попытки в неё влезть суть нарушение табу, и будут сурово наказаны. :) Жду шишек на свою многострадальную голову...
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

Я сильно подозреваю, что всем им сказали одно и то же - резать без вариантов.
Мне вообще не сказали :)
Была операция по поводу феохромоцитомы.
После реанимации перевели в палату,пришел хирург,рассказал что и как сделал.
А потом и говорит: я тебе еще и желчный удалил-воспалён был и камнями забит.
Ничего-живу,куда деваться.
Из плюсов-ушла изжога,постоянно мучила,перестали беспокоить боли под ложечкой и правом боку.
Из минусов....
Ничего нельзя есть за 2 часа перед сном хоть днем хоть на ночь.
А если поел то просыпаешься и вкус той пиши во рту и ощущение ее непереваренности.
И вообще заметил,после еды хотя бы час нельзя лежать,иначе та самая неперевареемость.
Дробное и частое питание в небольшом количестве но тут скорее плюс,диабет еще и сахар позволяет контролировать.
Где то вот в турпоходах немного неудобно но опять же плюс-сахар при нагрузке сильно падает а тут волей неволей а поднимаешь его частым перекусом если вдруг забудешь.

Гоминид
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3008
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 22:15

Сообщение Гоминид » .

Информация о последствиях полезная, спасибо. (вдруг и мне грозит)
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

Пожалуйста.Что касается диеты по желчному то в принципе диета по диабету,подходит и по желчному.
Хотя у меня ощущение что при отсутствии одного только желчного она и не нужна.
Я больше диету по диабету соблюдаю.
Вспомнил еще минус: очень люблю жареную капусту а теперь если поем то живот болит.
В любом другом виде нормально а жареную нет.
Другие продукты нормально.
Гоминид
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3008
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 22:15

Сообщение Гоминид » .

Вообще пишут, что года через два функции пузыря берут на себя протоки (раздувает их, что ли...) Вот только правда или нет?
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

У меня удален в 2016 году.
Каких либо изменений что сразу после операции что сейчас не замечаю.
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23689
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Гоминид писал(а): Если камни в пузыре - удаляют пузырь. И точка, без вариантов. Мол, это пузырь больной, камни дроби - не дроби, всё равно снова появятся.
Что за ерунда?
Далеко не всегда удаляют, далеко не всегда возникает рецидив после дробления камней - зависит от причины и лечения.
У Вас какие-то странные представления о современной медицине...
Гоминид
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3008
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 22:15

Сообщение Гоминид » .

Видимо современная медицина вся не здесь, и русскоязычных материалов в инете на тему лечения ЖКБ менее радикальными методами не видать. А на иврите я не пойму. Если же "читать на ночь местные газеты" - упоминаний о чём-то, кроме удаления пузыря очень мало, и все описываются, как полумеры на ранних стадиях. Типа расширения протоков при застое. Но вот насчёт этого
далеко не всегда возникает рецидив после дробления камней
местное мнение однозначно - всегда возникает, режьте пузырь и точка.
зависит от причины и лечения.
а причину и вовсе не рассматривают.
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23689
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Гоминид писал(а): местное мнение однозначно - всегда возникает, режьте пузырь и точка... а причину и вовсе не рассматривают.
Ну и очень плохо.
Литотрипсия (англоязычное название FSWT) для дробления камней в почках и желчном пузыре назначается во всем мире - и при правильном применении показывает хорошие результаты...
Гоминид
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3008
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 22:15

Сообщение Гоминид » .

Вот где ни читаю (больничные сайты, специализированные статьи, популярка, что попадётся...), разными словами, разной аудитории (спецам и пациентам), но так или иначе доносится вот это:
-------------------------------------------
Появление симптомов является безусловным показанием к оперативному лечению. Чаще всего в мире при ЖКБ производится лапароскопическая холецистэктомия и только у 7 % больных - плановая открытая холецистэктомия.
В настоящее время единственным доступным терапевтическим методом лечения ЖКБ является пероральная литолитическая терапия препаратами УДХК. Она возможна при невыраженной боли, отсутствии осложнений и/или отказе от оперативного лечения, а также при бессимптомном камненосительстве (по желанию пациента). Следует отметить, что растворимы только холестериновые камни диаметром менее 5 мм (или несколько мелких общим размером менее 1,5-2 см), а желчный пузырь должен нормально функционировать, т.е. сокращаться после пробного завтрака. Этим критериям соответствуют примерно 15-20 % пациентов с ЖКБ.
Результаты такого лечения в первую очередь зависят от размера камней (при размере ; 5 мм 90 % камней растворяются за 6 месяцев) и улучшаются при увеличении длительности терапии. Процесс литолиза следует контролировать сонографически не реже одного раза в 6 месяцев. Критерием эффективности является уменьшение размера камня более чем на 1 мм в месяц. Даже после полного растворения камней лечение следует продолжать еще не менее 3 месяцев. К сожалению, у пациентов со смешанными камнями литолиза добиться не удается. К тому же даже успешное растворение камней не устраняет условий для их нового образования. Поэтому частота рецидивов ЖКБ достигает 10 % в год. Особенностью рецидива является его латентное безболевое течение. Одним из ранних признаков возможного рецидива служит образование билиарного сладжа, при выявлении которого следует назначать препараты УДХК.
Экстракорпоральная ударноволновая литотрипсия (ЭУВЛ) у больных ЖКБ оказалась малоэффективной и в настоящее время широко не используется.
-------------------------------------------
(цитата просто навскидку, везде одно и то же)
Вот что главное меня колышет - обратите внимание на фразу:
"К тому же даже успешное растворение камней не устраняет условий для их нового образования."
И нигде не описано по нормальному, что именно является этими условиями, окромя образа жизни, и ничего, окромя диет, не предложено для ликвидации оных условий.
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23689
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Гоминид писал(а): Вот что главное меня колышет - обратите внимание на фразу:
"К тому же даже успешное растворение камней не устраняет условий для их нового образования."
Совершенно справедливо - поэтому я написал выше: "при правильном применении показывает хорошие результаты". Если причины хозникновения холелитеаза остались не устранены - камни обязательно образуются вновь, и рано или поздно наступает рецидив.
Гоминид
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3008
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 22:15

Сообщение Гоминид » .

А эти причины (кроме высокого холестерина) какие бывают? В первую очередь интересуют те, которые связаны с самим пузырём. То есть только вместе с ним и устраняются.
Гоминид
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3008
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 22:15

Сообщение Гоминид » .

Чтоб не быть голословным - вот примерчик самого частого типа: начинают за здравие - заканчивают за упокой. И так реально везде в рунете.
https://clinicniito.ru/2018/06...-sohranit-zhel/
То есть камни вырезать могут - но ничего дальше не гарантируют.
Изображение
В этой вот схемке лечения ПРИЧИН вообще нет. Только борьба с камнями, или секирпузырь.
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23689
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Гоминид писал(а): То есть камни вырезать могут - но ничего дальше не гарантируют.
Ну а какие Вы хотите "гарантии"? В медицине никто и ничего гарантировать не может :)
Гоминид
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3008
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 22:15

Сообщение Гоминид » .

Хочу лечения причин, а не следствий. Ну кроме холестерина - должны же быть ещё какие-то причины образования камней. Почему-то же утверждают, что "это пузырь больной", поэтому его резать надо. Вот я и спрашиваю уже вторую страницу - что происходит с самим пузырём? Какие в нём изменения, способствующие камнеобразованию. Отчего происходят эти изменения, и почему не лечатся.
Потому что если отрезать пузырь без понимания вышеуказанного - камни образуются заново уже в протоках, с незамедлительными и тяжёлыми последствиями.
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23689
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Гоминид писал(а): Хочу лечения причин, а не следствий.
Причин много - и, как правило, это КОМПЛЕКС предрасполагающих факторов (нарушение диеты, хронические инфекционные и паразитарные заболевания, наследственные факторы и прочее). В каждом отдельном случае необходимо разбираться индивидуально...
azulen
Поручик
Поручик
Сообщения: 4542
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 17:29

Сообщение azulen » .

Операция стоит денег и более выгодна клинике. У меня пару раз порывались удалить при приступе холицистита - не дался :) Камней у меня нет, если что.
Пью & пью
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:00

Сообщение Пью & пью » .

Как говаривал мне один терапевт: если придумаешь способ эффективно и без скальпеля избавлять людей от проблемы камней в мочевом - приходи, я все оформлю, нобелевскую премию поровну разделим.
На операцию я не соглашался.
А потом... Очередной болевой приступ начался и... не завершился. На такси в свою поликлинику, оттуда на скорой в больницу. Операция.
Не помню, чтобы кто-то о чем-то спрашивал.
Хирург после операция (полостная, лазером) только сказал: чуть не потеряли.
Живу.
Впрочем, много лет уже прошло, медицина развивается, может кто-то уже и нобелевскую поделил... Только, думаю, об этом бы была информация.
Что касается литотрипсии, то аккуратно предположу, что начинать танцевать надо от печки. Сначала - пройти обследование, понять не только размер, но и состав камней, найти хорошего специалиста для консультации: дробить, резать или оставить как есть. Но причину даже большое светило не скажет. Если не ностердамус. А что как сочетание разных факторов, включая наследственность?
И еще. Во время пандемии я бы потянул с этим делом. Пусть ковидла отступит.
azulen
Поручик
Поручик
Сообщения: 4542
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 17:29

Сообщение azulen » .

На операцию я не соглашался.
А потом... Очередной болевой приступ начался и... не завершился. На такси в свою поликлинику, оттуда на скорой в больницу. Операция.
Не помню, чтобы кто-то о чем-то спрашивал.
Хирург после операция (полостная, лазером) только сказал: чуть не потеряли.
Ситуации и диагнозы разные бывают.
Пью & пью
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:00

Сообщение Пью & пью » .

Изначально написано azulen:

Ситуации и диагнозы разные бывают.

Согласен.
Ответить

Вернуться в «Медицина»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя