Заяц без собаки

White
Поручик
Поручик
Сообщения: 4752
Зарегистрирован: 03 май 2001, 04:55

Сообщение White » .

C полем, Том!
White
Поручик
Поручик
Сообщения: 4752
Зарегистрирован: 03 май 2001, 04:55

Сообщение White » .

Изначально написано зак16:
Чукотские беляки!!!

Что то вы поскромничали всего 2 шт ))))
Karacupa86
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 22:21

Сообщение Karacupa86 » .

Всех с полем!Сегодня тоже открылся)Поднял в посадке сразу двух)
Изображение
ОВВ84
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 22:56

Сообщение ОВВ84 » .

Открылись и мы вчера. Коллектив 4 человека. Заяц лежит очень плотно, лежит не то что в лежке, так сказать в густую траву закутанный. Лежит до последнего, без собачек ни-ни. Одного вытоптали, даже можно сказать выбуцали))))). Зайца добыл товарищ. Спасибо работе собачки. Так сказать заслуженный трофей Чака(Чак на фото).
Изображение
Изображение
Karacupa86
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 22:21

Сообщение Karacupa86 » .

Что-то я плохо не понял))Разве эта тема не "охота на зайца без собаки" называется?))
------------------
Охочусь всегда без "Бэ"(баз,бань,баб,бухла...)
ОВВ84
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 22:56

Сообщение ОВВ84 » .

Изначально написано Karacupa86:
Что-то я плохо не понял))Разве эта тема не "охота на зайца без собаки" называется?))

Извиняюсь, подходящей темы не нашел.
Karacupa86
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 22:21

Сообщение Karacupa86 » .

Изначально написано ОВВ84:

Извиняюсь, подходящей темы не нашел.

Да я ж в шутку)С полем!)Вы из Ростовской области?)
prostovova
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 07:51

Сообщение prostovova » .

Для тропления по фэншую очень многое должно произойти накануне. И не произойти тоже. Должен упасть снег. Ночью, и кончиться к утру. Не много, не мало, ровно в меру. Повыше щиколотки. Не сырой, желательно сухой. Иначе приморозит к утру и занастит. Ветра не должно случиться - может задуть жировки, переходы, кухтой запятнать перенову, будет не на пять с плюсом. И вообще, снег этот должен быть первым настоящим в сезоне, это вообще вишенка на торте. С утра должно быть солнце. И конечно - выходной. И желательно, чтобы заяц в угодьях был, и хорошо если его там немало.
Если из этого что-нибудь не случилось, или наоборот - произошло лишнее, то охотиться конечно можно. Но с издержками, чертыхаясь, бросая на половине тропление или матерясь вслед зайцам, встающим за выстрелом.
Идеальных охот троплением в моей жизни случилось немного. Три. А с прошлой субботы - уже четыре.

Погода повела себя по прогнозу, снег шел с ночи на пятницу и понемногу всю ее, а закончился прямо перед рассветом в субботу. Я подъезжал к намеченным местам в начале десятого, солнце заглядывало под козырек в салон и снежный вихрь закручивался за машиной поверх чуть присыпанной ночной колеи злодеев-фарщиков. В положенном месте стали попадаться присыпанные цепочки ямок заячьих следков с пятничной ночи, а на полпути до тупика - ведомственного КПП я увидел уже, как выглядит сегодня парной ночной след: косой выбегал на полотно со стороны сопок, кормился тальником на бордюре и упрыгал обратно вверх.
Пару раз я усилием воли заставил себя не останавливаться на таких же свежих жировках, набегах прямо в колее - хотелось увидеть, что же творится там подальше, поближе к горам и сплошным зарослям ольхача. Отметил только их мимоходом, на всякий случай, на обратную дорогу.
На последних 10-ти километрах следов оказалось немного, единицы, а перед шлагбаумом они исчезли вовсе. Пришлось возвращаться из предгорий на тундру.
Солнце теперь светило точно в задний борт, снег на дороге не слепил глаза и выдал чуть поодаль от сплошного леса ночной след, с которого я решил начать сегодняшний тур. Погода радовала. Ощущение удачи еще только начало формироваться, требовалось немедленно проверить - оформятся ли сложившиеся объективные основания во что-нибудь реальное.
Я решил не спешить ни в чем: не спеша собрал МЦ, зарядил не спеша две контейнерные единички' на подальше и две 'тройки' на сблизка. Положил два патрона в карман, потом, подумав, что пока буду идти за этим, может попасться и еще след, и добавил в карман еще два патрона. Поддернул под колено голяшки сапог. Одел хэбэшные перчатки. И не торопясь спустился с полотна в канаву, полез, стряхивая на себя и на ружье невесомый пух первого настоящего снега, висящего толстыми жгутами на ветках и сухих будыльях полыни.
Снег невесомо раздвигался под сапогами, у самой земли он был чуточку плотнее, но не скрипел, а шуршал еле слышно, совсем меня не выдавая. Ямки следа были размазанными, без кромок, но четко очерченными, свежими, утрешними. Косой попрыгал прочь от дороги, я настроился пройти по следу какое-то время, заставил себя не частить, шагая, но ружье нес в руках, на всякий случай, привыкая на сегодня к его весу. Однако 'двойка' попалась уже на третьем десятке метров, беляк пошел вправо, тут же еще раз сдвоил и едва не вернулся на свой след. Я почти повернул к дороге, уже видел колею от своих сапог в 15-ти метрах впереди и успел подумать, замыкая петлю, что этот хитрец улепетывает уже где-нибудь метрах в 200-х, но даже в двух шагах от своего следа выхода его не увидел.
Я завертел головой, заоглядывался, вытягивал шею во все стороны - не может быть, чтобы косой терпел меня так близко, что он сидит вот тут, в пяти метрах справа, в куртинке жимолости и тальника четырех метров в диаметре! Ее же всю видно насквозь. Я пошел снова вокруг, вглядываясь в собственный след и одновременно косясь на кустики, и замкнул кольцо снова.
Тут он. Куда бы его лучше выгнать? Оглянулся. Сзади вплотную прижались две раскидистые березы, не дадут вторым добавить если что. Вот к машине, наверно :. Поворачиваю голову и! Выходной размашистый, метровыми прыжками след уже прочертил десять метров поляны в противоположную сторону, к дороге!
Я кинулся не знаю зачем вслед, там за грядкой заснеженных березок неожиданно мелькнуло белое, вскидка, выстрел! еще туда же! Движения не видно! Бегом до следа :.. осыпь легла хорошо : косой доскакал до насыпи, но не полез наверх, свернул вдоль канавы и залез в гущу тальника. Вот и капельки крови загорелись в снегу! А вот и он, скребется впереди вдоль дороги :
Беляк оказался матерый, прошлогодний. Я отдышался, пожурил сам себя за нерасторопность, но больше порадовался: зверек подпустил близко, сидел плотно, просто смотреть надо было лучше, головой вертеть энергичнее.

А дальше начался боевик. Я проезжал 100-300 метров, становился на след и шел с чувством и с толком недолго, где 200, где 10! метров, загодя высматривая двойки и скидки, топтался возле окончания следа и выпугивал-таки зайчишку. Какому-то удалось уйти незаметно - снег плотно висел на кустах и, выскочив после троекратного (!) моего обхода куртинки ивнячка, он оказался прямо за завесой и ушел невредимым. Один хоть и вышел близко, но тоже за березкой и унес в заднице дробинку от торопливого и малоприцельного выстрела 'в ту сторону', оставив мне единственную бусинку своей крови рядом со следом. Я протропил его до полотна и потом по дороге метров 200 - он несся двухметровыми прыжками и пошел на круг, поэтому был оставлен.
Не повезло примерно половине.
Вот встречный след утыкается в снежный бруствер на правой обочине. Торможу. Вынимаю ключ из замка. Турботаймер не дает заглохнуть двигателю. Выхожу, тяну из чехла пятизарядку, стою у заднего борта, глядя на след, кладу в патронник патрон и нажимаю кнопку стопора. Затвор срывается с останова, лязгает :. В десяти метрах, ровно оттуда, где следок зайца заканчивается, из пухляка взрывается косой и бросается улепетывать прямо по дороге! Целюсь спокойно, жму спуск : не тут-то было, предохранитель! сбрасываю, уже заспешил, первым мимо! но уж очень большую он мне дал фору, слишком много пространства : Бах! И еще одним трофеем пополнился счет. Проверил выход. Да, действительно, лежка прямо за бруствером! Я мимо проехал утром и еще одна Тойота после.
Снова переезжаю. Скидка с полотна влево. Выхожу, заряжаюсь. Устал уже дергать затвор туда-сюда, но заставляю себя, дисциплина превыше всего, да и спешить эта процедура не дает, возвращает к размеренности. Добавляю патроны из рюкзака в карман. Настраиваюсь на ходьбу. Солнышко уже пригрело, лезет под козырек кепки, снег липнет к сапогам. След сразу у дороги выходит на ЛЭП, тянется поперек. Шагаю вдоль него медленно, наслаждаясь процессом, погодой, снегом, случившимися выстрелами и продолжением охоты. След обрывается у опоры, я по инерции смотрю кругом поодаль - ну нет же, нет его дальше! бросаю взгляд на основание опоры - заяц сидит в полутора метрах от меня на бугре, среди стебельков полыни, прижав уши к спине! Я замешкался слегка, взял паузу - не бежит. Медленно-медленно достал телефон. Вытянул к нему руку. Мелькнула мысль - отпустить его может? Совсем. Не, азарт измельчает в труху ростки гуманизма и благородства. Я его съем. Тянусь к зайчине концом ствола, и он, поняв, что безоговорочная капитуляция не принята, катапультируется из лежки. Мажу безбожно первым, заряд выбивает в снегу ямку размером всего лишь в кулак, отпустить надо же было! но второй заряд кладет белячишку чисто.
Дальше было две неудачи, а все потому, что солнышко спряталось, посыпал хлопьями снег с неба, и с берез повалилась кухта от порывов ветра. Вытропленные косые выскакивали буквально из-под ног, но терялись тут же в завесе заснеженных кустов, их сезонный камуфляж делал свое дело безукоризненно.
Подумалось, что и хватит видимо на сегодня. Нужно меру знать. Вот и грейдер обогнал меня, направляясь на выезд, к трассе, запахивая ночные следки и скидки. Снег застил лес вокруг и опоры ЛЭП, повалил стеной. Я настроился на дорогу, пристегнулся уже и газанул по расчищенной колее вдогонку дорожникам. Однако через пару минут выскочил из снежной пелены под солнечный свет на подмокший и почерневший подъем, наверху которого утром отметил первый сегодня ночной след. Да, вот у этой грядки тальника. И не удержался, тормознул.
Повторил всю процедуру подготовки и перешагнул свеженатолканный бруствер с ружьем наизготовку. Глянул вправо-влево вдоль цепочек лунок ночных набродов, определил - вот сюда вроде, влево, он в итоге поскакал, - и с физическим ощущением охотничьего счастья сделал несколько шагов по податливому снегу вдоль этих лунок. Солнце грело шею над хэбэшкой, каменноберезник уже сбросил кухту и просматривался как угодно далеко. Заяц выскочил еще через пару моих шагов, из-под заснеженной кочки, метрах в десяти, побежал небыстро вправо, через поляну, чуть сероватый еще, но крупный, не листопадник. Я прицелился, как в тире, выстрелил, уже зная, что попаду, и постоял, выжидая, когда беляк затихнет в выбитой падением снежной лунке.
Почаевал на откинутом борту пикапа. Был всего час дня. Я был один, но мне и не нужен был никто в тот момент, не нужны были поздравления с удачей, вопросы-ответы. Такие, как этот дни стОят для меня десятков других, просто удачных охотничьих и сотен неохотничьих. Лишь запоздало пожалел напарника, отказавшегося от поездки накануне. Ногу, сказал он, повредил, ходить ему будет тяжело. Но с ним другая была бы охота.

Прошу прощения, длинновато. Картинок добавлю.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
кукрик
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 07 май 2012, 18:36

Сообщение кукрик » .

С полем, отличный рассказ.
Karacupa86
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 22:21

Сообщение Karacupa86 » .

Прошу прощения, длинновато. Картинок добавлю.
С полем!Интересная охота Изображение
------------------
Охочусь всегда без "Бэ"(баз,бань,баб,бухла...)
White
Поручик
Поручик
Сообщения: 4752
Зарегистрирован: 03 май 2001, 04:55

Сообщение White » .

prostovova писал(а): Прошу прощения, длинновато.
Лучше и не расскажешь! Отличная охота, отличное изложение! С полем!
machinist 18
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 ноя 2020, 13:24

Сообщение machinist 18 » .

Такие, как этот дни стОят для меня десятков других, просто удачных охотничьих и сотен неохотничьих.
С полем! Богатый слог, отличный язык! Такие охоты запоминаются надолго, а то и до пенсии
Сибирский Волк
Капитан
Капитан
Сообщения: 12346
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 16:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тюмень

Сообщение Сибирский Волк » .

Уууух, хорошо!! И сказал, и показал, и мы как будто с тобой мазали и попадали;-)!
С Полем!!
Habib
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 09:43

Сообщение Habib » .

Такому обилию зайца остается только позавидовать. Обалденный расказ! С полем!
Сам 2 часа как вышел из леса. Первый снег, что выпал 2 недели назад растаял. Но зима, занимая своё положенное место, порадовала небольшим покровом. Падать перестал вчера утром. Прошел день и ночь. За это время зайцы натоптали будь здоров. С трудом удалось найти выход с жировки и пошли "двойки" целых 5 штук! Сидел косой крепко. Но как говорится: "на конце следа всегда находится зверь". На очередной "спрыжке" зайчик забрался под поваленную березу, там и был добыт. Второй такой трофей за мою скромную охотничью практику.
Изображение
зак16
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 12:39

Сообщение зак16 » .

Изначально написано white:

Что то вы поскромничали всего 2 шт ))))

Для фото и двух хватит,остальные в пикапе лежали :)
Karacupa86
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 22:21

Сообщение Karacupa86 » .

Всем привет)Сегодня с утра несмотря на дряную погоду(ветер просто ужас) "управился" за 15 минут)Прошёл немного по краю вспаханного поля,там и поднял с лёжки косого.Одного выстрела хватило.В 8 утра уже вернулся домой с добычей)
Изображение
tatarin72
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 17:11

Сообщение tatarin72 » .

С полем!!!
зак16
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 12:39

Сообщение зак16 » .

Всех с полем!!!
Назыч
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 22:06

Сообщение Назыч » .

На выходных закрывался по рябчику. Решил срезать через болото и вот тебе: выскакивает в 5 метрах. Отбежал метров на 30 и сел, смотрит на меня.
Изображение
Karacupa86
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 22:21

Сообщение Karacupa86 » .

Всех с полем и всем спасибо! Изображение
------------------
Охочусь всегда без "Бэ"(баз,бань,баб,бухла...)
Karacupa86
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 22:21

Сообщение Karacupa86 » .

Сегодня наконец прогулялся по первому снегу)Зайца было очень много.Как в посадках,так и в озимке.Поднял всего штук 6,если не больше.Но близко гад не подпускает,вскакивает на дальних дистанциях и несётся как угорелый.К одному всё же удалось подкрасться по ближе.Взял одним выстрелом.
Изображение
Изображение
Artem V 79
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 13 янв 2020, 20:41

Сообщение Artem V 79 » .


Изображение
Artem V 79
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 13 янв 2020, 20:41

Сообщение Artem V 79 » .

Удачливых с полем ! 👍
Я в субботу тоже поехал , по первому снегу ... Прошёл за день около 20 км . Следов было очень много , но все в основном по дороге ... Походил я и по пашне , и по лесу , но поднял русака уже к концу дня около мелкого березнячка , заросшего ивняком ! Выскочил в метрах пяти из прижатой снегом желтой травы ..., решил его немного отпустить , а он опять нырнул под «ковёр » и резким таким зигзагом ушёл за кусты !😬 Стрелял три раза , все мимо 🤷♂ Прошёл по следам около километра , вроде невредим ! Значит ещё побегаем !
Artem V 79
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 13 янв 2020, 20:41

Сообщение Artem V 79 » .

Чот фото не цепляется .!
Изображение
Karacupa86
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 22:21

Сообщение Karacupa86 » .

Удачливых с полем ! 👍
Спасибо! Изображение
Значит ещё побегаем !
Изображение
------------------
Охочусь всегда без "Бэ"(баз,бань,баб,бухла...)
White
Поручик
Поручик
Сообщения: 4752
Зарегистрирован: 03 май 2001, 04:55

Сообщение White » .

Artem V 79 писал(а): Стрелял три раза , все мимо
У меня вчера примерно такая же ситуация. С утра пугнул зайца, ушел в придорожную хвойную посадку, длиной 1.5 км. Бросил, в другом месте еще одного шуганул. Попил чаю, вернулся к первому. Эта скотина ушастая меня все эти 2 часа ждала, натоптал тропы шириной полметра, бегал туда-сюда пас, иду я за ним или нет. В итоге прилёг под елкой с самого края но сорвался метров за 70. Вернулся ко второму. Тот перебежал трассу, метров 200 сделал круг вдоль околка и пошел вдоль него по дуге полем. Ну думаю, ща мимо и в следующий, обрезал эту дугу по околочку, выхожу - продолжения следа нет! Опа, стою на конце сдвойки. В голове мысль - ну просрал зайца. Возвращаюсь по сдвойке назад, вижу скидку поворачиваюсь влево - заяц стартует за кустами стреляю мимо. еще раз мимо дальше уже стрелять не могу ушел низинкой. Разбираюсь - первый раз прошел мимо него в 7 метрах, вернулся и стоял рядом в 5 метрах и это пуганый заяц. Ну ладно, в следующий раз приеду по адресу, поговорим по другому )))
Artem V 79
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 13 янв 2020, 20:41

Сообщение Artem V 79 » .

Изначально написано white:

У меня вчера примерно такая же ситуация. С утра пугнул зайца, ушел в придорожную хвойную посадку, длиной 1.5 км. Бросил, в другом месте еще одного шуганул. Попил чаю, вернулся к первому. Эта скотина ушастая меня все эти 2 часа ждала, натоптал тропы шириной полметра, бегал туда-сюда пас, иду я за ним или нет. В итоге прилёг под елкой с самого края но сорвался метров за 70. Вернулся ко второму. Тот перебежал трассу, метров 200 сделал круг вдоль околка и пошел вдоль него по дуге полем. Ну думаю, ща мимо и в следующий, обрезал эту дугу по околочку, выхожу - продолжения следа нет! Опа, стою на конце сдвойки. В голове мысль - ну просрал зайца. Возвращаюсь по сдвойке назад, вижу скидку поворачиваюсь влево - заяц стартует за кустами стреляю мимо. еще раз мимо дальше уже стрелять не могу ушел низинкой. Разбираюсь - первый раз прошел мимо него в 7 метрах, вернулся и стоял рядом в 5 метрах и это пуганый заяц. Ну ладно, в следующий раз приеду по адресу, поговорим по другому )))

👍азартно ! У нас хоть снежку подсыпало , траву сильнее придавит , а то ходишь и местами по пояс ... Надеюсь в эти выходные опять вырваться ...!
Pavel 19781981
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:30

Сообщение Pavel 19781981 » .

Очень интересная охота ,снежку навалило.
Изображение
White
Поручик
Поручик
Сообщения: 4752
Зарегистрирован: 03 май 2001, 04:55

Сообщение White » .

C полем!
Pavel 19781981
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:30

Сообщение Pavel 19781981 » .

Еще один.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя