Протокол по 19.16 за ветхий паспорт

Ответить
Следующий СТРЕЛОК
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9016
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 16:01

Сообщение Следующий СТРЕЛОК » .

Доброго времени суток.
Потребовалось заменить паспорт (первая страница перед фото практически отвалилась, но еще держится). Обратился на ГУ, при замене отправили к оперу, который выдал протокол по 19,16 с формулировкой " небрежно хранил документ, что повлекло его порчу". штраф 300р. На ГУ счет уже появился, хотя рассмотрение только завтра.
Есть какие либо мысли по отмене данного безобразия ?
с Уважением, Антон
Изображение
dr_Strangelove
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 18 окт 2020, 04:27

Сообщение dr_Strangelove » .

Следующий СТРЕЛОК писал(а): Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -
Поскольку за небрежное хранение, повлекшее порчу (в отличии от утраты), статьей 19.16 КОАП РФ не предусмотрена ответственность, а также потому, что даказательство по делу об АП - административный протокол - в целях объективного и всестороннего рассмотрения дела должен содержать сведения о времени и месте события административного правонарушения - исходя из диспозиции статьи правонарушение не может быть длящимся (это если в протоколе чего-то нет) - то производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению.
Только как будете восстанавливать? Порчу документировать эта целая история, поэтому все восстанавливают по причине утраты... Можете дальше ходить, пока страница совсем не оторвалась.
Cazador
Поручик
Поручик
Сообщения: 4705
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 16:55

Сообщение Cazador » .

dr_Strangelove писал(а): Поскольку за небрежное хранение, повлекшее порчу (в отличии от утраты), статьей 19.16 КОАП РФ не предусмотрена ответственность, то производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению.
На первый взгляд так и есть. Но с учетом шаблона протокола, что говорит о массовости их составления, а я уверен, что ТС не первый кто задался вопросом законности такой административной ответственности и возможно уже были обжалования постановлений о привлечении к ответственности в суд, то я не исключаю наличие каких-либо положений или разъяснений высших судов, что порча паспорта, приведшая к невозможности его использования, должна расцениваться как его утрата.
Но это только мои мысли в слух (так как с такими вопросами не сталкивался) и опыт, что не всегда казалось бы явные вещи, являются такими, если глубже копнуть

Следующий СТРЕЛОК
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9016
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 16:01

Сообщение Следующий СТРЕЛОК » .

восстанавливать ничего не надо. Документ не потерян, сдан в МВД и взамен уже получен новый.
вот скан протокола. личные данные убраны.
Изображение
dr_Strangelove
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 18 окт 2020, 04:27

Сообщение dr_Strangelove » .

Cazador писал(а): то я не исключаю наличие каких-либо положений или разъяснений высших судов
Да, не иначе до Конституционного дошел кто-то.
mixram2013
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3444
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 21:47

Сообщение mixram2013 » .

В данном случае СП неправильно применили закон. Вот ссыль на соответствующую статью КоАП РФ: http://www.consultant.ru/docum...bc7bde2aab8b3f/
Из нее видно, что за небрежное хранение, а именно это имеет место быть в Вашем случае, предусмотрена ответственность только, если это повлекло утрату документа. Таким образом состава АП нет.
Вам нужно обжаловать постановление, только не пропустите сроки. Лучше в суд.
Следующий СТРЕЛОК
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9016
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 16:01

Сообщение Следующий СТРЕЛОК » .

Изначально написано mixram2013:
В данном случае СП неправильно применили закон. Вот ссыль на соответствующую статью КоАП РФ: http://www.consultant.ru/docum...bc7bde2aab8b3f/
Из нее видно, что за небрежное хранение, а именно это имеет место быть в Вашем случае, предусмотрена ответственность только, если это повлекло утрату документа. Таким образом состава АП нет.
Вам нужно обжаловать постановление, только не пропустите сроки. Лучше в суд.

я и привлеченный к делу юрист с вами полностью согласны. То, что состава нет - никого из МВД не волнует, постановление содержит ровно те же формулировки без указания, в чем именно содержалась "порча".
Изображение
skygge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3909
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 22:26

Сообщение skygge » .

Если при утере паспорта устраивает временное удостоверение личности до момента получения нового, ВСЕГДА пишите заяву о краже паспорта. Потому как при невиновной утрате документа наложить взыскание невозможно.
Следующий СТРЕЛОК писал(а): оперу, который выдал протокол по 19,16 с формулировкой " небрежно хранил документ, что повлекло его порчу"
Я бы в прокуратуру жалобу написал за такую формулировку.
mixram2013
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3444
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 21:47

Сообщение mixram2013 » .

skygge писал(а): Я бы в прокуратуру жалобу написал за такую формулировку.
Не вводите людей в заблуждение. Нужно не жалобы строчить, а обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности. Лучше сразу в суд. И не пропустить срок обжалования. Налицо ошибка СП.
skygge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3909
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 22:26

Сообщение skygge » .

mixram2013 писал(а): Нужно не жалобы строчить, а обжаловать постановление
Одно другого не исключает. Хотя Вы правы, в прокуратуру лучше писать после отмены постановы.
mixram2013 писал(а): Лучше сразу в суд.
Согласен. Чтобы не тратить время на отписки.
mixram2013 писал(а): Налицо ошибка СП.
Ошибка-ли? Вот пусть прокуратура и разбирается, чтобы впредь таких "ошибок" не допускали.
Следующий СТРЕЛОК
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9016
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 16:01

Сообщение Следующий СТРЕЛОК » .

Изначально написано skygge:

Ошибка-ли? Вот пусть прокуратура и разбирается, чтобы впредь таких "ошибок" не допускали.

я признаюсь, что в шоке от ситуации. После обжалования да, будет обращение в прокуратуру. Если конечно удастся. На фоне админов по короне, которые рассматривают пачками в течении 30секунд на дело - это может быть проблемой.
Cazador
Поручик
Поручик
Сообщения: 4705
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 16:55

Сообщение Cazador » .

skygge писал(а): Поделитесь другим рабочим способом наказания за такие "ошибки".
А зачем вообще кого-то пытаться наказывать? Много лишнего времени?
Если уж очень хочется, то отменить постановление в суде как незаконное и взыскать с ГУ МВД субъекта судебные расходы, понесенные в связи с "оспариванием незаконного привлечения к административной ответственности".
В этом случае конкретному исполнителю прилетит. Но это уж если дело принципа.


Следующий СТРЕЛОК
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9016
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 16:01

Сообщение Следующий СТРЕЛОК » .

Изначально написано mixram2013:

Ничего не прилетит. Если бы за всякую мелочевку прилетало, ужеб давно все разбежались.

Вопрос не в том, кому и куда прилетит. Вопрос в отмене антиоружейного админа. Это ГЛАВНЫЙ вопрос.
skygge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3909
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 22:26

Сообщение skygge » .

Следующий СТРЕЛОК писал(а): Это ГЛАВНЫЙ вопрос.
Решаемый в суде.
Cazador писал(а): А зачем вообще кого-то пытаться наказывать?
Как Вы правильно заметили, это вопрос скорее принципиальный. И каждый решает сам для себя, как поступить. Моя позиция - за каждое незаконное постановление должностное лицо должно понести наказание в соответствие с законом. Много времени написать жалобу и отправить ее через инет не займет, но есть вероятность, что, получив по рукам, должностное лицо, прежде чем повторить, подумает мозгом о незаконности своих действий.
Несомненно, из решений судов по отмене незаконных постанов складывается практика, которая впоследствии находит отражение в обзорах (в т.ч. и на сайтах ведомств в виде рекомендаций), на основании которых проще составлять жалобы, а судам - выносить решения.
Но, к сожалению, наказывать должностных лиц за "ошибки", которые в подавляющем большинстве являются следствием безграмотности или умысла, в рамках обжалования постановы не в компетенции суда. Для этого как раз и существует прокуратура. На жалобы в порядке подчиненности обычно присылают отписки, либо обещание погрозить пальчиком.
Cazador писал(а): взыскать с ГУ МВД субъекта судебные расходы, понесенные в связи с "оспариванием незаконного привлечения к административной ответственности".
Как-то тяжело проходит это в судах. По крайней мере, у меня. На любой расход надо собрать кучу подтверждающих документов, побегать за которыми повлечет дополнительные расходы.
Seytar
Поручик
Поручик
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 17:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Seytar » .

В свое время паспорт постирали в машине. Но за ненадобностью я ошметки собрал в пакет и убрал. Пару лет он мне в сущности бы не нужен. Когда потребовался, я пошел в паспортный стол и выложил все как есть. Мне само собой вкатили 19.15 с штрафом в 3к. Плюс еще за бланк 2к. На пятерку просел. Когда пришел получать готовый паспорт у меня спросили какой нибудь документ другой. Ну я без задней мысли показал зеленку. И тут начался форменный кипеш. Паспортистка побежала к начальнику стола. И мне пояснили что штраф по 19.15 в моем случае был незаконным, как и плату за бланк оказывается с военнослужащих не берут. Я не смог найти где в законах это написано. Но по тем выпученным глазам начальника стола и его беготне я понял что это правда.
Следующий СТРЕЛОК
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9016
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 16:01

Сообщение Следующий СТРЕЛОК » .

получил ответ из Прокуратуры.
Изображение
a.e.l
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 03:42

Сообщение a.e.l » .

Черт.
С паспортом тоже беда. Думал заменить ибо еще 3 года до плановой замены может и не дожить, но теперь хз что делать.
С учетом того что местность таже (город на Д но чуть северней), практика скорей всего такая-же((( Протокол не нужен от слова совсем.
Следующий СТРЕЛОК
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9016
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 16:01

Сообщение Следующий СТРЕЛОК » .

а суда так еще и не было.
Loudeo
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 08:37

Сообщение Loudeo » .

КоАП РФ Статья 19.16.
Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
Умышленное же !
Когда мне пытались за постиранный паспорт штраф, я их лесом послал, ткнув носом в слово "Умышленное". И пообещал пожаловаться. Тут же съехали.
x109xx74
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 09:14

Сообщение x109xx74 » .

Отмечусь, тоже беда с паспортом.
Следующий СТРЕЛОК
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9016
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 16:01

Сообщение Следующий СТРЕЛОК » .

Изначально написано Loudeo:

Когда мне пытались за постиранный паспорт штраф, я их лесом послал, ткнув носом в слово "Умышленное". И пообещал пожаловаться. Тут же съехали.

До своей ситуации я тоже полагал верховенство закона в этом вопросе. ОДнако несмотря на "обещания жаловаться" протокол составили и вот уже 3 месяца приходится каждый день проверять сайт суда на предмет назначенного слушания. Оптимизма не добавляет, знаете ли.
a.e.l
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 03:42

Сообщение a.e.l » .

прям хоть экспертизу делай перед заменой, что паспорт "естественно износился"...
Следующий СТРЕЛОК
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9016
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 16:01

Сообщение Следующий СТРЕЛОК » .

что могу сказать:
1. Спасибо судье за взвешенный вердикт, а так же отсутствие негативного отношения к привлекаемым даже по таким малозначительным делам. Все прошло четко, быстро, вежливо.
2. Полгода ожидания судебного заседания добавили седых волос, потому как практически каждый день проверять страничку суда со своим делом и не наблюдать там движения, а по телефону получать периодическое "нет информации, ЖДИТЕ!"
Временную шкалу можете оценить по скрину.
Изображение
a.e.l
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 03:42

Сообщение a.e.l » .

Искренне поздравляю!
Следующий СТРЕЛОК
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9016
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 16:01

Сообщение Следующий СТРЕЛОК » .

Изначально написано a.e.l:
Искренне поздравляю!

Спасибо.
Коллеги, мысль простая - если Вам без особой причины рисуют админ - подключайте сразу Юриста или Адвоката. Не ждите.
button
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44849
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:58

Сообщение button » .

офигеть.
судя по отзывам у них на потоке стоит выписывание таких протоколов!
а подскажите, если я хочу просто паспорт поменять, что меня ждет? он еще имеет товарный вид, но стремительно ветшает из-за частого использования...
Portland
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 фев 2021, 20:45

Сообщение Portland » .

Изначально написано button:
офигеть.
судя по отзывам у них на потоке стоит выписывание таких протоколов!
а подскажите, если я хочу просто паспорт поменять, что меня ждет? он еще имеет товарный вид, но стремительно ветшает из-за частого использования...

ответил в параллельной теме развернуто, тут продублирую, тема реально актуальная:
- Замена "потертого" паспорта делается через госуслуги без штрафа. - "Если вам исполнилось 20 или 45 лет, у вас существенно изменилась внешность, вы сменили фамилию или нашли неточность в данных - это повод заменить паспорт".
Часто ездил в командировки, появились надрывы на странице от частого листания в гостиницах и аэропортах.
Подал через госуслуги документы, вызвали через день, получил новый паспорт. Никаких вопросов в УФМС МВД в отделе не возникло. В отделе провел 10 минут, место действие Московская область. -
Как провести замену паспорта без штрафа по 19/16?

Ответить

Вернуться в «Правовая поддержка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей