Охота на реву, лось

V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Видел и вижу всяких. Не ибу мозги и стреляю первого легального.
батюшка
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 23:22

Сообщение батюшка » .

psihosic писал(а): за мою практику добывали всего двух быков с 8-9 концами и пару раз перевидели примерно таких, все остальное от шила до 2-3 концов в 90 случаях. 5-6 редкость
Прессинг охоты да и просто фактор беспокойства велики, так думаю. Уходят крупные быки в места, где их не беспокоят. Вывод сей сделал из-за того, что за последние пару лет видел у кировских охотников лосиные рога свежедобытых лосей с 10-12 отростками на каждой лопате. Думал перевелись уже такие. Ан нет. Причем добыты были в средней полосе области (Верхошижемский, Нолинский, Немский районы). Конечно, основу популяции составляют не самые "мастодонты", но они есть и сейчас.
psihosic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2111
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 13:44

Сообщение psihosic » .

Не спорю...
madden1973
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 21:44

Сообщение madden1973 » .

В этом году, в августе, за 10 суков видел.
Hanter XX
Капитан
Капитан
Сообщения: 11216
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 18:26

Сообщение Hanter XX » .

Изначально написано батюшка:

Прессинг охоты да и просто фактор беспокойства велики, так думаю. Уходят крупные быки в места, где их не беспокоят. Вывод сей сделал из-за того, что за последние пару лет видел у кировских охотников лосиные рога свежедобытых лосей с 10-12 отростками на каждой лопате. Думал перевелись уже такие. Ан нет. Причем добыты были в средней полосе области (Верхошижемский, Нолинский, Немский районы). Конечно, основу популяции составляют не самые "мастодонты", но они есть и сейчас.

Кировская,Тверская,вологодская...может быть и есть там такие места...где не беспокоят...не знаю...но южнее Москвы,тульская,рязанская таких мест кроме заказников и заповедников нет!! Да и судя по тому что этих с 10-12 отростками добыли, то это уже не есть безопасное и спокойное место))
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Изначально написано батюшка:

Прессинг охоты да и просто фактор беспокойства велики, так думаю. Уходят крупные быки в места, где их не беспокоят. Вывод сей сделал из-за того, что за последние пару лет видел у кировских охотников лосиные рога свежедобытых лосей с 10-12 отростками на каждой лопате. Думал перевелись уже такие. Ан нет. Причем добыты были в средней полосе области (Верхошижемский, Нолинский, Немский районы). Конечно, основу популяции составляют не самые "мастодонты", но они есть и сейчас.


Верно, прессинг охот сказывается, ну так а куда ж без них; и ещё отголосок того, что до недавнего времени пользователи слишком увлекались штрафами за отстрел коровы (структура популяции от этого "грамотного" шага лучше стать и не могла).
По моим субъективным прикидкам количество очень крупных быков составляет примерно 2 на сотню (если брать от всей популяции, без разбивки на половозрастные категории).
Это весьма грубо, конечно, но где-то близко к истине.
На каждую сотню пойманных мною лосей замечаю всего лишь пару поистине монструозных быков.
Где-то это может быть чуть больше, или чуть меньше - но в среднем где-то так.
Подловить здоровенного быка ни чуть не сложнее, чем подрастающего бычка-вилочника или коровку-нетель, просто встреча с ним чисто арифметически будет менее вероятна.


zdoros
Поручик
Поручик
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 23:03

Сообщение zdoros » .

Верно, прессинг охот сказывается, ну так а куда ж без них; и ещё отголосок того, что до недавнего времени пользователи слишком увлекались штрафами за отстрел коровы (структура популяции от этого "грамотного" шага лучше стать и не могла).
Да такие ограничения есть,но коров по итогам года падает
большем быка.В одном хозяйстве меньше в другом больше ,а в среднем по крупному региону(область) коров бьют больше.
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

В одном хозяйстве меньше в другом больше ,а в среднем по крупному региону(область) коров бьют больше.
Ну, значит есть надежда, что в таком регионе, со временем, крупных быков прибавится в количественном плане.
***
Иногда заезжаю пообщаться за жизнь к дружественным ребятам, кто живёт лесом и с леса; в том числе к тем, кто себе под ноги смотрит.
Так вот, если удаётся рассмотреть ещё не сданные кучки собранных ими рогов - получаю косвенное подтверждение своим прикидкам относительно соотношения крупных и средних самцов в лосином поголовье.
Примерно один здоровенный рог (не обязательно многосучковая лопата) на 5-6 ничем не выдающихся рогов.
Это я беру в расчет только то, что росло на головах у особей, однозначно принимавших активное участие в гоне; мелочевка не в счет.

Изображение

Изображение
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Лоси? В Европе которая континент? Которые размером с крупного мул дира? C выводами о лосях другого континета по рогам не по разложенным и обмерянным, с некоторой системой выбрки, а по бесформенной куче на фото? Ага. Ценно.
Вывод же уважаемого Змеелова В СРЕДНЕМ схож с моим. Просто по совокупности виденного.
poruchik-CA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 06:21

Сообщение poruchik-CA » .

интересно...
глядя на эти фотки подумалось, что у европейского лося плоская часть в среднем несколько поменьше, но пальцы на рогах длиннее, у сев.амер лося наоборот. Лопаты пошире, порой еще и длинные, вытянуты назад как весла, а по краям более мелкие отростки.
poruchik-CA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 06:21

Сообщение poruchik-CA » .

1. по многим фото
2. по экземплярам какие видел сам вживую
3. в среднем.
вот к примеру канадские лоси
https://storage.cdn.bookyourhu...a939edf0084.jpg
https://i.cbc.ca/1.4274717.150...9_780/moose.jpg
https://huntdrop.com/uploads/hunts/big-48-12-ibex-.jpeg
нельзя исключать что в Сев. части Европы, где прессинга поменьше есть крупные экземпляры. Но тогда уж если взять Юкон или Аляску... ) Вообще, я сейчас не о размерах, а о рогах, точнее их форме )) Видимая разница есть.

v1, вы я вижу поспорить любите, правоту свою подоказывать... ))

Hanter XX
Капитан
Капитан
Сообщения: 11216
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 18:26

Сообщение Hanter XX » .

А на Камчатке рога такие что вообще не пойму как у него шея не отваливается!!)
ALEX55555
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14267
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 12:55

Сообщение ALEX55555 » .

Изначально написано Hanter XX:
А на Камчатке рога такие что вообще не пойму как у него шея не отваливается!!)

У Камчатских шея толще)
Hanter XX
Капитан
Капитан
Сообщения: 11216
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 18:26

Сообщение Hanter XX » .

Изначально написано ALEX55555:

У Камчатских шея толще)

А может не только шея??? :D
poruchik-CA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 06:21

Сообщение poruchik-CA » .

Изначально написано ALEX55555:

У Камчатских шея толще)

и длиннее? )

V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

poruchik-CA писал(а): v1, вы я вижу поспорить любите, правоту свою подоказывать... ))
Да нисколько. КМК и вам видна притянутость за уши ваших аргументов. Учитывая ещё что неясная на куча из какого то района одного континента сравнивается со "cредним лосем" другого. А на этом другом есть большая разница между YK, NTW нв северо западе и QC c NS на востоке, да MB посерёдке.
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

интересно...
глядя на эти фотки подумалось, что у европейского лося плоская часть в среднем несколько поменьше, но пальцы на рогах длиннее, у сев.амер лося наоборот. Лопаты пошире, порой еще и длинные, вытянуты назад как весла, а по краям более мелкие отростки.
Одновременно и так и не так :).

В Ваших пампасах, конечно, рожки лосиные значительно покрупнее будут, если брать в общем, скопом - тут спору нет. Примерно как у наших колымско-камчатских.
На величину, да и на форму рогов, как мне кажется, могут оказывать влияние сразу несколько факторов.
В первую очередь это подвид.
Примерно на одной и той же долготе (если вспомнить географию из школьного курса) водятся как самые мелкие, так и одни из самых крупных лосей - Уссурийский край и та же пресловутая Колыма.
Ну, и рога у них соответственно имеют явные отличия, их никак не перепутать. Хотя в масштабах страны от мест проживания одних до других - рукой подать, они практически соседи.
Далее - преобладающие гены в конкретной популяции, особенно если в ней нет ярко выраженной сезонной миграции, и она более-менее территориально обособлена.
Знаю одно место, откуда сборщики уже не первый год таскают рога с количеством сучков 7-10, по форме - чисто лопатообразные. Но сам размер каждого рога не больше, чем две сложенные воедино растопыренные ладони у среднего мужика. Розетка крошечная, а масса такого рога - около полутара кг, это сущий мизер, практически некое уродство (хотя сама форма идеально правильная, рога симметричные, если сравнивать правые и левые).
Как мне видится, причина в том, что в этом месте не один год выщелкивали преимущественно самцов. В конце концов, в местных доминантах остался, или остались несколько, ничем не примечательных малахольных лосишек, которые от души и крыли коров без всякой предварительной конкуренции, практически на халяву. А сейчас уже их прямые потомки несут в себе всё те же рахитичные гены.
Не одна пятилетка пройдёт, пока редко забредающие сторонние сохатые архаровцы исправят ситуацию.
Плотность популяции на единицу площади проживания - тоже играет важную роль. Чем она ниже, тем более прослеживается наличие широких лопатообразных рогов. И наоборот, в случае "скученного" проживания, наблюдается большее количество рогов оленеобразных, или с переходной формой.
То же самое, как мне кажется (безусловно, могу и ошибаться), касается и горловой серьги. Так как и широкий рог лопатой, и борода служат для облегчения встречи особей во время сентябрьской беготни.
По всей видимости, и рацион питания играет не самую последнюю роль.
В местах, где весомую долю в кормах лосей занимают папоротники и хвощи, а так же болотные растения - там лопаты более широкие, рога массивные.
И наоборот, при полном исключении этих растений из рациона, рога могут начать изменяться (уменьшаться в своей конфигурации, размере и массе) буквально за несколько лет.
Средняя высота снежного покрова, средняя годовая температура, продолжительность зимы, .... - это всё тоже может оказывать влияние как на формирование рогов, так и на саму лосиную стать.


poruchik-CA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 06:21

Сообщение poruchik-CA » .

Изначально написано Zmeelov:

Одновременно и так и не так :).

В Ваших пампасах, конечно, рожки лосиные значительно покрупнее будут, если брать в общем, скопом - тут спору нет. Примерно как у наших колымско-камчатских.

я думаю, что в среднем это из-за меньшего промыслового прессинга у нас, а также исторически бОльшего количества дичи и рыбы в целом - это я к тому, что охотясь на прочие виды лосю от человека здесь доставалось несколько меньше проблем, чем в Европ.части
На величину, да и на форму рогов, как мне кажется, могут оказывать влияние сразу несколько факторов.
. . .

это уже тянет на лекцио по зоологии )
Любопытно было. Спасибо.
Что у лося в этой серьге на бороде? Железа какая-то? Запах?
И где они такую кучу сброшеных рогов умудряются насобирать? Это же надо часами ходить искать покрывая большие территории. В чем ценность этих рогов, для чего они их собирают и куда-то сдают?
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

я думаю, что в среднем это из-за меньшего промыслового прессинга у нас, а также исторически бОльшего количества дичи и рыбы в целом - это я к тому, что охотясь на прочие виды лосю от человека здесь доставалось несколько меньше проблем, чем в Европ.части
Не думаю, что дело в этом.
Нынче прессинг - будь здоров! И тем не менее общее поголовье лосей в стране увеличивается год от года.
И пока, слава Богу, не видно, чтобы эта тенденция была как-то кардинально нарушена даже в краткосрочной перспективе.

Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

это уже тянет на лекцио по зоологии )
Любопытно было. Спасибо.
Да ну что Вы, какая же это лекция?! :) :)
Так... краткое изложение наиболее простых и очевидных вещей, не требующих особых пояснений.
Вот если бы я погрузился ещё вглубь, и (беру чисто для примера) упомянул, что площадь лопаты у лосиного рога может зависеть и от топографии конкретных мест его обитания - пришлось бы чуть подробнее объяснять.
Ну, и так далее...

Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Что у лося в этой серьге на бороде? Железа какая-то? Запах?
В самой серьге ничего нет - это покрытый шерстью кожный вырост.
Он служит, как я для себя это обозначаю - запаховым флажком, важным средством коммуникации между отдельно живущими особями.
На него сохатый наносит свой запах, примерно так же, как это делают горные козлы на свою торчащую бороду. Только там это чистый клок шерсти, без кожистой основы.
Иногда у лосей эта серьга имеет размер, как переходящий красный вымпел у ударников соцтруда, а иногда - не больше олимпийского рубля. И рога у них при этом - сильно отличаются.

Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

И где они такую кучу сброшеных рогов умудряются насобирать? Это же надо часами ходить искать покрывая большие территории. В чем ценность этих рогов, для чего они их собирают и куда-то сдают?
Это не куча, это жалкая кучка.
Справедливости ради, именно из таких отдельных кучек складываются будущие мелкие партии, а уже из них - вагонные нормы.
Куча, это когда накапливается тонна, две, три,...
Вот куча, да и то - не большая:
Изображение

Изображение

На вскидку (я же никакой не специалист :)) тут около двух тонн, может чуть больше. То есть, нет даже половины от объёма стандартного пятитонника, на котором их приезжают забирать.

А собирать их надо не часами, не днями и даже не неделями - месяцами.
Ребята как начинают шмон в лесах, когда только-только снег под весенним Солнышком подтаивает по чуть-чуть, и так почти до самого майского травостоя.
А потом ещё осенью от конца гона, и до первого серьезного снегопада.
Это труд, причем не из самых лёгких (случайные, единичные находки не в счет). И требует он сноровки, не малых физических усилий, да и каких-никаких знаний определённых.
Среднестатистический охотник, судящий о лосях как таковых лишь по загонной охоте и по своим единичным выходам в сентябре на вабу - он по миру пойдёт, если его взять и перепрофилировать под эти цели.
Тут идёт просчет и где зимуют быки, и об комли каких деревьев они стягивают свои рога, как (и куда) эти рога потом переносятся с места на место другими зверями, ... , и ещё много чего требуется.
***
Применяют роговое сырьё, в том числе и лосиное, чтобы удовлетворить не слабый бабский спрос на всякие средства, содержащие натуральный кератин.
Это основное предназначение.
Так же, по не до конца проверенным слухам :), в фармакологии их используют для производства некоторых гормонов.
Ну и ещё пару направлений есть, менее значимых; это скорее чтобы остатки после первичной переработки не пропадали даром.

poruchik-CA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 06:21

Сообщение poruchik-CA » .

Zmeelov,
познавательно.
cпасибо.
Champion 35
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 19:00

Сообщение Champion 35 » .

Охота на лося одна из самых интересных, особенно если это охота на реву.
Лось на реву достойный соперник и вызвать его на поединок сможет далеко не каждый охотник. Нужно учитывать очень много нюансов и особенностей этой охоты.
Манок на лося служит хорошим помощником в этой охоте, но не является единственным средством для достижения цели.
Мы постарались рассказать и показать основные секреты которые применяют при охоте на лося на реву. Как и когда нужно манить, какие звуки использовать, как вести себя в тех или иных ситуациях.
Обо всём об этом в нашем видео.
------------------
Champion
sibir
Поручик
Поручик
Сообщения: 5883
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 10:16

Сообщение sibir » .

Изначально написано Champion 35:
Охота на лося одна из самых интересных, особенно если это охота на реву.
Лось на реву достойный соперник и вызвать его на поединок сможет далеко не каждый охотник. Нужно учитывать очень много нюансов и особенностей этой охоты.
Манок на лося служит хорошим помощником в этой охоте, но не является единственным средством для достижения цели.
Мы постарались рассказать и показать основные секреты которые применяют при охоте на лося на реву. Как и когда нужно манить, какие звуки использовать, как вести себя в тех или иных ситуациях.
Обо всём об этом в нашем видео.

Хороший материал
Hanter XX
Капитан
Капитан
Сообщения: 11216
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 18:26

Сообщение Hanter XX » .

+ .
Приятно смотреть
poruchik-CA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 06:21

Сообщение poruchik-CA » .

вот она, вот она рыба моей мечты! ))
лосей в 11 вечера охотить... нам бы такую вольницу! ) у нас после заката нельзя.
Понравилась идея набрать грязи из гонной ямы, разбавить водой, отфильтровать и использовать. А то я в имитаторы из магазина че-то слабо верю.

makarov24
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15915
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 09:50

Сообщение makarov24 » .

Лось на реву достойный соперник и вызвать его на поединок сможет далеко не каждый охотник. Нужно учитывать очень много нюансов и особенностей этой охоты.
Ага. Тот ещё трус этот лось... бумажками от государства прикрывается...
seimor
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 23:01

Сообщение seimor » .

Тот ещё трус этот лось... бумажками от государства прикрывается...
Наши лоси в Пензенской области пошли было дальше. Но бумажки их не спасли от человекофф..
https://www.youtube.com/watch?v=YF5JPxYwRjg
poruchik-CA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 06:21

Сообщение poruchik-CA » .

Изначально написано poruchik-CA:
23-го сентября в 19ч выманил на закате мыча коровой.
. . .
При приближении он не охал, а издавал двойной звук, первый из которых что-то навроде чмока, а второй даже и на знаю как описать, вроде как если стукнуть костяшкой пальца по пустой дубовой бочке.
. . .
Вот чуток фоток с той поездки , кому любопытно
https://www.flickr.com/photos/...157716153532432

сегодня на ютубе набрел на похожий звук того лося, вот такой он ( начинается с 1:33 )

- только у того что вышел ко мне вторая нота немного звонче была.

Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей