МЦ 20-01. Доработка, обслуживание и ремонт

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

levs
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 14:24

Сообщение levs » .

Приветствую. Купил МЦ 20-01, но с косяками как выяснил. Проблема следующая - затвор не фиксируется, или через раз. Т.е. отвожу затвор в крайнее правое положение, чтобы извлечь затвор, то надо нажать спусковой крючок, а здесь затвор сам через раз выходит. И ещё момент. Почему затвор выходит если сделать следующее. Поднять затвор не отодвигая его на себя и опустить до щелчка, но не до конца и снова верхнее положение, потом на себя и затвор в руках, без нажатия спускового крючка???? Прошу прощения за неграмотность, если что....
alex_0459
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 22:51

Сообщение alex_0459 » .

Проблема следующая - затвор не фиксируется, или через раз. Т.е. отвожу затвор в крайнее правое положение, чтобы извлечь затвор, то надо нажать спусковой крючок, а здесь затвор сам через раз выходит.
За спусковым крючком есть деталька,насколько помню называеться останов затвора.Было что затвор выскакивал при малейшем касании спускового крючка.Подпилил,чтоб не касался крючка,теперь чтобы вынуть затвор нужно полностью,до упора выжать крючок.Было что спусковой крючок после нажатия не возвращался в переднее положение,соответственно при перезарядке затвор оставался в руке :)Помогла разборка УСМ,небольшая шлифовка трущихся поверхностей и пара капель смазки.
Нуу...С днем варенья!
Удачи!
levs
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 14:24

Сообщение levs » .

alex_0459 писал(а): Нуу...С днем варенья!
Блин. Я только заметил, что дата дня варенья неправильная. У меня 15 июля, косяк блин.
Кстати, я тоже думаю, что надо усм перебирать....
Gromoprovod
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 12:55

Сообщение Gromoprovod » .

Вопрос по обслуживанию.
Решил почистить затвор - разобрал. А про "запомнить положение бойка", вкручиваемого - не смог. Тут-же начались осечки на центробое.
Подскажите, плиз, назначение этой регулировки? Я вижу только одно - сила удара бойка, не?
Риски там есть, но их ведь можно совместить и на оборот и на два..
alex_0459
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 22:51

Сообщение alex_0459 » .

Тут-же начались осечки на центробое.
На других капсюлях нормально работает?
Сталкивался с проблемой.Но проблема была в гильзах.Теперь регулярно проверяю глубину наковаленки,должна быть 1.2мм.Проблем на ЦБ более не было на моих 16к,20к,32к.
У меня вылет ударника 1.7мм.
Gromoprovod
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 12:55

Сообщение Gromoprovod » .

Изначально написано alex_0459:

На других капсюлях нормально работает?
Сталкивался с проблемой.Но проблема была в гильзах.Теперь регулярно проверяю глубину наковаленки,должна быть 1.2мм.Проблем на ЦБ более не было на моих 16к,20к,32к.
У меня вылет ударника 1.7мм.

Да, на других капсюлях всё хорошо. Всё раскапсюлировал, отобрал несколько гильз с плохими наковаленками, снарядил по новой, буду посмотреть.
Gromoprovod
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 12:55

Сообщение Gromoprovod » .

Вот, кажись разгадал я загадку. Если прогуляться по морозцу, а потом вхолостую спустить курок - осечек нет. Видимо чутка подмерзает конденсат.. Но это неточно.
vovan_045_045
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 08:22

Сообщение vovan_045_045 » .

Всем доброе утро!!!
Подскажите кто и где может установить боковую планку на 20-01
Условия и порядок установки
Нужно ли направление с лицензионного отдела ?
Спасибо !!!
Tigris27
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 12:44

Сообщение Tigris27 » .

Я узнавал в своем ЛРО (приносил планку и ствол) - разрешили самому ставить.

vovan_045_045
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 08:22

Сообщение vovan_045_045 » .

Мнения расходятся .
Говорят если ставить в официальных мастерских в течении дня при владельце, то направление не нужно. А если оставлять на какое-то длительное время, то нужно
А как на счёт умельцев-самоучек ????

Русский самурай
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 08:44

Сообщение Русский самурай » .

Прошу прощения, если разместил свой пост не там, где можно)
Есть МЦшка 20-01, любимое ружжо. И вот приобрел я этому ружью брата - ТОЗ 106. А в этом ружье необъяснимый для меня косяк - затвор не извлекает гильзу. А если извлекает, то она просто отходит назад, говоря народными словами не выскакивает из ружжа вбок. Это если без магазина. А если стоит магазин с патронами, то при попытке извлечь стреляную гильзу она вообще остается в патроннике...видимо вытащить ее мешает патрон..То есть затвор начинает вытаскивать гильзу, а тут снизу " стучится" патрон из магазина. Затвор срывается с гильзы, она остается в патроннике, а патрон из магазина уже дежурит у входа в патронник. Кто-нибудь сталкивался с похожей проблемой? Там же вроде ломаться нечему. Бывший владелец уверяет что у него все струляло и выкидывались гильзы. Врет, собака, наверное)
alex_0459
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 22:51

Сообщение alex_0459 » .

.То есть затвор начинает вытаскивать гильзу, а тут снизу " стучится" патрон из магазина. Затвор срывается с гильзы,
По 106-му можно прямо в тему ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам....
Вопрос,гильза "стучиться" из магазина латунная?
Если так,то было такое...Пластиковые патроны проскакивало,а вот латунь нет.Гильза "провисала" в зацепах и цепляла патрон в магазине...
Вылечилось работой с зацепами выбрасывателя,гильза должна держаться обоими зацепами по центру личинки.Да Вам проще жить если есть рабочее МЦ20-01,можно сравнивать...

alex_0459
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 22:51

Сообщение alex_0459 » .

косяк - затвор не извлекает гильзу. А если извлекает, то она просто отходит назад, говоря народными словами не выскакивает из ружжа вбок. Это если без магазина
Возможно,при сборке было перепутано положение зацепов выбрасывателя.Острый край должен быть с правой стороны,закругленный с левой.
МЦ20-01 Глазами владельца
Русский самурай
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 08:44

Сообщение Русский самурай » .

alex_0459 писал(а): Вылечилось работой с зацепами выбрасывателя,гильза должна держаться обоими зацепами по центру личинки.Да Вам проще жить если есть рабочее МЦ20-01,можно сравнивать...
да...так а что с зацепами? Подпиливать?
alex_0459
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 22:51

Сообщение alex_0459 » .

а что с зацепами? Подпиливать?
Возможно,в руках у меня энтого затвора нет...А так,сначало надо проанализировать где,сколько и лишь потом очень аккуратно дабы не переборщить...и постоянно примерять,лишку снять просто,нарОстить сложнее...
Здесь почитайте Вопрос по МЦ 20-01 .
И есть еще вариант переставить зацеп выбрасывателя с затвора который стоит на МЦ20-01 на затвор тоз-106,если все будет работать,значит пилить по рабочему образцу.Еще и с личинкой можно попробовать переставлять,для чистоты эксперимента :)
Русский самурай
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 08:44

Сообщение Русский самурай » .


Изображение
Русский самурай
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 08:44

Сообщение Русский самурай » .

Верхний - тозовский. Мне кажется, что на нем лапы шире, чем на МЦшном.
Русский самурай
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 08:44

Сообщение Русский самурай » .

Так вот, если я вставляю в ТОЗик затвор от МЦ - все работает как часики. Но если я вставляю ТОЗовский затвор в МЦ - то гильза подается в патронник и....затвор не закрывается. Рычаг затвора не уходит вниз..посередине находится. Но! Когда я перевожу рычаг затвора вверх и подаю затвор назад - гильза вылетает со свистом как положено! Чудны дела твои, ГОсподи.
Бабеныч
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 01:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение Бабеныч » .

Запчасти для гладкоствольного оружия купля , продажа иногда винты проскакивают по чаще заходите на сайт.
Hodok22
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 дек 2021, 19:21

Сообщение Hodok22 » .

Доброго вечера суток.
Проблема с досыланием патрона.
Судя по всему что то с лапками.
Что можно сделать.

Изображение
Изображение
Изображение
alex_0459
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 22:51

Сообщение alex_0459 » .

Что можно сделать.
здесь почитать...
МЦ20-01 Глазами владельца
Вопрос по МЦ 20-01 .
Hodok22
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 дек 2021, 19:21

Сообщение Hodok22 » .

Спасибо.
Просмотрю
AlexeyKorotky
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 фев 2022, 23:25

Сообщение AlexeyKorotky » .

Приветствую вас.
После приобретения МЦ 20-01 занялся его разборкой и столкнулся с тем, что никак не выходит извлечь личину из стебля затвора. Судя по просмотренным роликам, проблем с этим быть не должно.
Прошу поделиться мнением, в чем причина? Может есть секрет какой, может неисправность, или руки кривые?

AlexeyKorotky
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 фев 2022, 23:25

Сообщение AlexeyKorotky » .

Изначально написано AlexeyKorotky:
Приветствую вас.
После приобретения МЦ 20-01 занялся его разборкой и столкнулся с тем, что никак не выходит извлечь личину из стебля затвора. Судя по просмотренным роликам, проблем с этим быть не должно.
Прошу поделиться мнением, в чем причина? Может есть секрет какой, может неисправность, или руки кривые?

Отвечу сам себе.
Удалось вытащить личину, приложив усилия. Причина проблемы - не качественная обработка пазов в стебле и их засоренность.
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя