СЕЛЕЗЕНЬ весной и прочая утка осенью.

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

EUGENE53
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 17:34

Сообщение EUGENE53 » .

АВ79 писал(а): quote:
Зачем тогда пишу?

Как зачем? Чтоб мы читали))) Интересно же.
пиши исчё,сам выбраться в поля возможности пока не имею,так хоть за других порадоваться... :)
мой стрижик тоже отдыхает.от скуки купил убитого Кондора после "умелых ручек"-восстановил, но никак плато не настрою...

KarrMan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 19:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мценск

Сообщение KarrMan » .

Стрижику своему
мой стрижик
Некоторые, друзья, бывает, кличут меня "СатОна". Не охочу пока, остаюсь после работы. Выпекаю "Адского Ёжика" под свой кит.
Изображение
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Это форум. Кто-то охотится, кто-то не имеет такой возможности по разным причинам, а потому приобщается, читая отчёты других, переживая то, что кто-то сам видел и делал.
Так что не стоит считаться с тем, что написал больше других!
Уже и морозы были, а ути сидят на пруду. То их больше, то их меньше. В непогоду больше спят (иной раз на берегу).
В те годы в это время зеркало пруда уже чистым было, а в этом году до сих пор в ряске.
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Изначально написано KarrMan:
подозрительное в мясе,

что это такое ?
KarrMan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 19:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мценск

Сообщение KarrMan » .

Саркоцистоз
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

KarrMan писал(а): Саркоцистоз
"Червивых" выбрасывапйте без сожаления!
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Изначально написано KarrMan:
Саркоцистоз

что то мне аж уток больше есть не хочется.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

маузер2000 писал(а): что то мне аж уток больше есть не хочется.
Очень много уток не улетают на юга, а тусуются в тёплых речках. Самое злачное место для всякой "дряни" (помойные сливы и т.д.).
Еадо внимательно осматривать внутренности при потрошении и мясо. Если есть подозрение, то лучше сразу в утиль.
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Изначально написано Fil55:

Очень много уток не улетают на юга, а тусуются в тёплых речках. Самое злачное место для всякой "дряни" (помойные сливы и т.д.).
Еадо внимательно осматривать внутренности при потрошении и мясо. Если есть подозрение, то лучше сразу в утиль.

да такой видок отбивает есть уток совсем, такое только в тёплой воде, а там где сливов нет, такое встречается?
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

маузер2000 писал(а): такое встречается?
Может, хотя гораздо реже. Тоже очень часто связано со сливами, особенно если это стоячая вода (пруд, озеро). Не обязательно слив прямой, может быть дождевой смыв с какой-то помойки, фермы, птичника...
Чем дальше озеро от цивилизации, тем больше шансов добыть чистую птицу.
KarrMan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 19:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мценск

Сообщение KarrMan » .

Гарантий нет никаких. За все годы одна такая попалась. А охотил и в глухой Сибири и по местным отстойникам. Просто надрезаем грудь, чтобы зря не чистить и все становится ясно.
Kot Boyun
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 10 фев 2020, 11:48

Сообщение Kot Boyun » .

Привет метким стрелкАм и всем стремящимся🙂.Забацаю отчёт,если так можно назвать эту лузерскую вылазку.Пошел на "вечёрку",до этого ходил только с утра или в обед,щаз объясню.Пошел ~в 15-30,день пасмурный и тёмный.2 раза спалился при скрадывании-утки 2 раза сорвались.На третий раз заметил в монокуляр на камне селезня-красиво сидел.3тий раз подкрался чисто,хлоп-утя с камня сдуло(предатор-дед).Селезня понесло течением,а я рысью дёрнул на обгон по берегу ниже по течению,где треть речки можно пройти пешком,как апостол Андрей.В речке стоит полуразрушенное бетонное кольцо-септик,до него рукотворная гряда из камней и стульев,да простят меня местные рыбачки🙂.Быстро выпилил из длинного побега уткодоставалку метров 6-7,на конце рогулька с 7ми сантиметровыми рожками,как положено.Жду,а селезень не плывёт.Гляжу,а его замотало антитечением-круговым движением.По пути следования тела в середине речки круглый островок 10ти метрового диаметра,его-то и огибало течение,раздваиваясь и образуя за островом "котёл" схожего диаметра,по которому медленно рисовал круги мой селезень.До него метров15-такую палку не спилить.Камни неподъёмные-начал пилить складной ножовкой на чурки сухие полугнилые стволы,которые лет5-10 назад уронил и обгладал бобр.Когда селезня приносило к границе с течением-кидал рядом с ним,пытаясь волной от упавших чурок сместить его на течение.Время против меня,уже темнеет,и быстро.Через полчаса селезень плавал в компании 2х-3х десятков мокрых деревяг.Спиннингом не вдадею и навыком тоже.Пока ждал,что селезень сам выплывет на течение,всех друзей-рыбачков обзвонил,ко мне ехать недалеко и недолго:хрен кто отозвался,у всех нелепые отмазы-припомним!Уже глаз выколи-ушел ниже на бетонное кольцо вынашивать надежду.О счастье,по-одной поплыли чурки мимо меня,еле различимые на бликующих волнах.С трудом различил плывущего на меня полузатопленного селезня,потяжелевшего от воды.Тёмная ветка на тёмной воде и боязнь ё.нуться в ноябрьскую воду-ПРОМАХ!!!Побежал следом,рискуя упасть и сломать ногу либо одеться на бобровые колья вдоль берега.Палки плывут,а селезня не вижу😕.Лузер.Недавно приобрёл крутой велофонарь,компактный и мегаяркий-весь лес освещает.С ним я б не окарал,не додумался взять просто.Косяк.Теперь Великая Богиня Охоты повернётся к лесу передом,а ко мне....и пять-шесть выходов будут поражняковыми,хоть ты плащ-невидимку одевай,проверенная практика.
Без собаки только спиннинг,либо рогатка с гарпуном,как китайцы в профильной ветке рыбу охотят.Увы...

KarrMan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 19:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мценск

Сообщение KarrMan » .

проверенная практика.
Есть такое дело(
Овладевай спиннингом ;-)
А у меня и не спиннинг вовсе. Одно название, потому, что короткий. Старый Советский, дюралевый на резьбе скручивается из двух половинок. Он обеспечивает жесткость, на нем хоть корягу тащи. Собственно, корягу я на него и привязываю - срубленную верхушку от деревца за макушку, чтобы оставшиеся ветки были, как крюки. Соответственно, безинерционная катушка с такой нагрузкой и не справится. Поэтому у меня обычная, чуть поменьше "невской". Держишь катушку, замахиваешься, отпускаешь катушку, такой вес летит как с безинерционной.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Иван, с юмором у тебя всё в порядке! До слёз!!!
Kot Boyun
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 10 фев 2020, 11:48

Сообщение Kot Boyun » .

Михаил,спасибо,но это смех сквозь слёзы.Потерянный трофей=жестокое бесполезное убийство.Дробоплюев всегда за это крепил и троллил,а сейчас сам в жидкое наступил🤥
KarrMan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 19:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мценск

Сообщение KarrMan » .

Вчера, массово отсутствующие дрозды отправили меня в болота. Вид моей чуть подналитой лужи подсказывал, что сегодня все будет. Но, на ней я уже два раза лежал безрезультатно, а делать одно и то же и ожидать другого результата..
Отправился осмотреть другие прудики. Просто лепота какая-то! Картины маслом можно писать с пометкой: "вот так должны выглядеть изобилующие уткой места" Не, не так: "В это время здесь не должно быть места куда присесть зазевавшейся утке". Не, не так: "Вечерка, после нейтронной бомбы"
Лежать уже холодновато после дождей, выбрал дерево, которое уже выбирал год назад. И попал в ту же ловушку, что год назад. Делать одно и то же и ожидать другого результа.. Кхм, Кхм.
Журчащие трубы не дают насладится самым главным в утиной охоте. Это когда слышно каждого пролетающего комара и вдруг: "фить, фить, фить, фить, фить"
Пришлось напрягать зрение. Вечерело ОООООчень долго. Решил продырявить плавающий листик и оценить поправки. Аккуратная дырдочка там, где целился подсказала мне что все огонь. И вот уже, когда надежды были практически оставлены три пикирующих бомбардировщика "безшумно" (помним про трубы) приводнились где-то сбоку. От леса тень, глаза набекрень. Оптику на кратность 3.5, немного получше, но только глюки-не глюки, вроде расходятся три галочки рассекаемых волн.
"Идите ко мКрее, кре, креее" говорю им. Молчат. "Не, ну вы оКреееенели? Кре, крее" Одна отзывается. Начинаю рассматривать место отзыва. А она тихо, тихо подплывает, глаз на меня, вся на стреме. Оптику на 10х. Да, уже можно нащупать центр головы, дистанция примерно первого нуля, но небольшие веточки впереди. Так то я очистил сектор, на на этот сектор не рассчитывал. А была не была! Бах! Не была. Дикими матюками, обругала меня дикая утка, да еще и всем вокруг рассказала.
Но, кто-то ее не послушал. Теперь справа вроде бы фить, фить, фить. Аааа.. чертовы трубы! Приподнимаю голову, всплеск, ты был пРаааав, крав, крав, крав.
Ладно, совсем темно, но есть у меня один план в запасе. Идти к машине нужно через мою лужу, один хрен не подкрадешься, но хоть узнаю, прилетали ли туда?
Как обычно, когда я не лежу на этой луже. При подходе, первый всплеск и ругань. Я знаю, что часто остаются даже после этого. Но, все равно, как ты не готовься, как тихо не крадись - сердце в пятки, еще несколько всплесков прям из под носа и ругань. На эту ругань отзываются несколько голосов от туда где я не подозревал. Это в 100 метрах от авто. Но, там же и воды то толком нет..
Как туда идти я знаю. Раньше, я поднимался на насыпь осмотреть, ослушать, свои владения. В данной ситуевине решил не пугать. Постоял, понаслаждался руганью как минимум двух товарок-базарок: "Кря,кря, кря, кря и шик-шик-шик, Кря,кря, кря, кря и шик-шик-шик"
Через часок стартану организовывать новую лежку.
KarrMan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 19:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мценск

Сообщение KarrMan » .

Новая лежка не организовалась. Лужа три на три. С той стороны, что удобно зайти и лечь фонарь потом будет в глаз светить и нулевую видимость в прицел обеспечивать. С другой стороны топь переходить и возвышения не имеется. К тому же карта расположена так, что продувается насквозь сильным в этот день ветром. От добра, добра не ищут, перефразировал я, предыдущее свое сообщение)
Залег, где всегда, накрылся местной растительностью, даже теплее как-то стало) Затишок, благодать. Глаза в небо поднимать не стал, как в романах Дюма: "Весь превратился в слух"
О, эта музыка! Фить, фить, фить, фить.
Шлеп! Селезень! И именно туда куда направлена надежно установленная винтовка. Даже перекрестие смотрит куда надо. Обмыл голову. Замер. Это то и нужно. Бах! Голову не уронил, равновесие не потерял, однако, сильно пригорюнился. Поклевывает ей. Будет подсадным.
А небо свистит, мурашки бегут. То ли я с акцентом крякал, то из него подсадной никакой, не позвали мы больше никого. Отстойники переговариваются вовсю. Утка уже расселась по любимым местам, окончательно стемнело, а мой товарищ все никак не угомонится. Голова, уже как у спящей утки, но держится. Улучив момент ломаю ему шею в основании корпуса. Пара конвульсий. Всё.
Иду за спиннингом, а эти товарки по прежнему на своем месте. Тарахтят во всю. Не будем пугать, что-то надо придумать все-таки.
Изображение
Изображение
Первая пуля вошла под глазом и вышла через другой. Сильный птиц.
falckon
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 18:53

Сообщение falckon » .

Да, от одного ранения они долго могут конвульсировать, а со сквозными бегают, как здоровенькие. А когда из дробовика попадаешь, 2 дробины тройки наглухо кладут.
KarrMan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 19:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мценск

Сообщение KarrMan » .

Он очень кстати конвульсировал, жаль никого не посадил.
Kot Boyun
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 10 фев 2020, 11:48

Сообщение Kot Boyun » .

КаррМан,с полем,а вес селезня брутто или нетто?
KarrMan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 19:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мценск

Сообщение KarrMan » .

Спасибо! Брутто.
Kot Boyun
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 10 фев 2020, 11:48

Сообщение Kot Boyun » .

А меня Мать-Природа морщит за потерянный давеча трофей.Сегодня всё утро-мимо денег.К первой тусовке крякв подползал по расчищенной и вытоптанной бобром широкой тропе.Замотался весь,как мумия и двигался медленно,как обкуренный чемпион Эстонии по шахматам-всё равно спалил меня уть Зоркий Глаз и крякнул всей курочке быстро сниматься,что они и сделали...Второй раз смазал левее бошки на сантик,но расстояние больше было и резкие порывы ветра.А третии вообще обидный:подполз метров на 15 к воде и почти в упор прицелил в шею селезня,без травинок и веток на линии огня-хлоп-утка с селезнем от неожиданности "присели",а потом как дёрнут с криком!Ударник взвёл,а пулю не дослал-отвык от раздельного взвода-только взбодрил пернатых🙂.
KarrMan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 19:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мценск

Сообщение KarrMan » .

Так я ж дрозда подранка нашел накануне и избавил от мучений - вот результат ;-)
Ударник взвёл,а пулю не дослал-отвык от раздельного взвода
Неее. Ты шо? Усю жизнь у меня раздельный взвод. Первым делом после выстрела руки сами отводят досылатель, тянутся за следующей пулей и досылают. А ударник взводится уже когда требуется или возможно потребуется и снимается, когда не требуется.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

KarrMan писал(а): Усю жизнь у меня раздельный взвод.
Что ни говори, а вещь удобная! Надо - взвёл-выстрелил, не надо - и не взводил. А если ещё и магаз полуавтомат, то каждый взвод - пуля в ствол (а если там уже есть одна...).
Ути на пруду. То больше, то меньше, но не улеьают.
Kot Boyun
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 10 фев 2020, 11:48

Сообщение Kot Boyun » .


Изображение
KarrMan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 19:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мценск

Сообщение KarrMan » .

Прекрасный натурморт! И калибр мой любимый. И пульки знакомые. И катушку приловчился использовать? Калик ВОМЗ? Сколько селезней на 30 метрах точка закрывает? Как ты при этом в шею умудряешься? Скорее всего дневная охота? Ночью свет от калика, наверное, что прожектор для селезня и ослепляющее пятно для стрелка. Еще бы поближе сфотал винтик крепления коробки под магазином. Прикидываю, прикидываю, там же совсем "мяса" нет. Хотя, если винт с конической шляпкой, то вроде чутка есть.
Меня же
Мать-Природа морщит
за неощипанные до сих пор трофеи.
Сегодняшний день я назову "полумеры"
На кончике клиентского модера после воронения заметил остатки оцинковки и нет чтобы, как обычно, весь заново заполировать и заворонить, я только конец, где оцинковка заполировал и заворонил. Цвета получились разные. Как результат - второй день на завод нести, выносить и заново все делать.
Это присказка, а сказка впереди.
Место, куда садятся утки, как уже писал, я заметил давно и нет чтобы, туда залечь. Нет, я залег у "полумеры" У разлива рядом, он же больше, от туда тоже отзывались.. и кусая локти наблюдал, как косяки утей один за одним заходят на посадку на ту лужу три на три. Как хоть они там поместились? Ну, ничего, я посмотрю в четверг. Ржали на до мной всю дорогу до машины, пугать опять не стал. Зато лёт послушал-посмотрел. Завораживает, успокаиваю я себя.
АВ79
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:29

Сообщение АВ79 » .

С полями вас, мужики! Кот, рад снова видеть. А я свой утиный сезон ровно месяц назад закрыл. Сибирь, ёпт)))
Теперь на саблезубых Надежда...
Kot Boyun
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 10 фев 2020, 11:48

Сообщение Kot Boyun » .

Печатал-печатал отчёт,закончил,нажал "выбрать картинки";"загрузить картинки";"ответить",а текст и не загрузился.Печатать по-новой лень,вкратце:пошел на "дроздопой" утром с пестиком,на родник,вытекающий из садов,у которого в прошлые года всегда тусовались рябинники.Ни дроздов,ни помёта на ветках вокруг родника,ни на снегу.Голь-моль.Прошелся вдоль ключа до речки-опа-сезень с уткой от меня поплыли на большую воду.Времени было только на вскидку и спуск.Хрясь-селезень поник, а утка улетела-обычное дело.Метров 20-25,в упор,можно сказать.Точка на ВОМЗе маленькая и чёткая,ходил утром.Пока не прокачаю процесс уткодоставания,вечером не пойду.Как писАл выше,иногда процесс затягивается,а темнеет у нас махом.
KarrMan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 19:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мценск

Сообщение KarrMan » .

Без приклада?
Kot Boyun
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 10 фев 2020, 11:48

Сообщение Kot Boyun » .

С локтевого сгиба левой руки,так всегда стреляю со всех "недокарабинов":что с 53го ежа,что с крыса 1377мк.Дайте мне точку опоры,и я переверну Землю....🙂

Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей